//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 12:39
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Проблема с аквариумом
    Проблема с аквариумом
    ТриксДата: Среда, 16.06.2010, 08:48 | Сообщение # 101
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Прочитав ветку хотелось бы заметить про методы умягчения воды.
    Кипячения и заморозка дает возможность разделить "жесткую" и "мягкую" воду. То есть если прокипяченый чайник (кстати кипятить нужно не 30 сек) или размороженный айсберг вылить в аквариум, то результата не будет, жесткость останется прежней.


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    СветланаДата: Среда, 16.06.2010, 09:43 | Сообщение # 102
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Трикс, Тогда и рекомендации свои дайте, как изменить жесткость в ту или иную сторону biggrin

     
    КапитанДата: Среда, 16.06.2010, 09:53 | Сообщение # 103
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (ALEKSANDER)
    капитан, кстати двустворкам не только дно 15 на15 см нужно !НО И ОПРЕДЕЛЁННЫЙ обьём воды- иначе сдохнут от голода

    Согласен но я думаю не кто не собирается в акв сажать их с такой плотностью ну покупают 1-2 больших или штук 5 маленьких на аквариум а в среднем аквариумы литров на 50 так что наверное умереть не должны


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ТриксДата: Среда, 16.06.2010, 10:17 | Сообщение # 104
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Кипячение. После термической обработке в нижней части сосуда будет высокая концентрация жестких солей. Таким образом после 10 минутного кипячения и остывания нужно слить 2/3 объема трубочкой.
    Вымораживание. При кристаллизации в первую очередь в процесс вовлекаются молекулы "чистой" воды. Емкость с крышкой поставить в морозилку на подстилку; после замерзания 2/3 объема вынуть, слить незамерзшую воду (пробив при необходимости лед сверху) и разморозить.

    При объеме больше 50 литров оба способа, скорее всего, будут неэффективными. Я экспериментировал на 5 литрах, при общей жесткости воды из крана в 12-13 градусов удалось снизить Gh до 8-9. При кипячении вода так и норовит испариться и перемешаться, то есть нужно в закрытой емкости и чтоб сильно не кипело. При замораживании очень трудно уследить, чтоб не замерзла вся вода.

    Так что, только осмос... за 4500 руб. видел в Леруа такую установку, уж не знаю, насколько качественная...


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    КапитанДата: Среда, 16.06.2010, 10:37 | Сообщение # 105
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Трикс)
    Так что, только осмос... за 4500 руб. видел в Леруа такую установку, уж не знаю, насколько качественная...

    Вот что я нашел:
    "...Естественно, что стоимость подобной системы не может быть совсем низкой - если розничная цена опускается ниже 4500 рублей, то, скорее всего, это китайский товар, изготовленный из низкокачественных комплектующих. Качественный фильтр, например одна из самых распространенных на рынке система Атолл А-560Е, стоит около 250 у.е. Это недешево, однако и срок службы системы очень велик. Конечно, примерно раз в полгода вам придется сменить картриджи, на что уйдет еще порядка 20 у.е, а раз в два года еще и мембрану (40-50 у.е). Но и производительность установки высока - бытовая система способна давать от 170 до 250л воды в сутки. В результате, при расчете на двухлетний период, литр воды, полученный путем обратного осмоса обходится в 1-2 руб/литр, в то время как средняя стоимость литра воды в бутылках равна около 10 руб/литр. Таким образом, экономическая выгода от приобретения обратноосмотического фильтра очевидна. ..."


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Среда, 16.06.2010, 10:37
     
    ТриксДата: Среда, 16.06.2010, 10:49 | Сообщение # 106
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    В Леруа почти все китайское, но по заказу и под контролем французов, поэтому я не исключаю, что дешевая вешь может оказаться не хуже брендовой... лотерея smile
    А вот по поводу бытового применения осмоса у меня большие сомнения: зачем пить почти дистиллят..? при подсчеты экономической выгоды почему-то забывают про стоимость воду по счетчику, а ведь осмос отбрасывает в канализацию гораздо больше воды, чем льется из краника.


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    КапитанДата: Среда, 16.06.2010, 10:54 | Сообщение # 107
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Трикс)
    не хуже брендовой... лотерея

    Мне понравилось последнее слово лотерея хорошо сказано а главное правильно (мне что то в нее не везет особенно с Китайским)
    А подсчеты ... смотря что Вы хотите получить на выходе - исходя из этого так и считают...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    тиграДата: Среда, 16.06.2010, 13:20 | Сообщение # 108
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    ТРИКС,у меня с кипячением как раз и получилось как написано в книге.Вода кипятилась в баке на 50литров(походная кухня)примерно 2,5часа,затем остывала ночь,и только потом я сливала верхнюю часть воды и не трогала нижнюю часть воды,в общем получилось примерно23-25литров,и вода действительно стала намного мягче,что в свою очередь подтвердил тест.у меня сейчас в акве установилось "перемирие" между всеми составляющими,просто хочется добиться "совершенства"для чего я и загорелась двустворками))).
     
    КапитанДата: Среда, 16.06.2010, 13:37 | Сообщение # 109
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (тигра)
    я и загорелась двустворками

    По моим наблюдениям, так чисто визуально, вода чище где одна большая находится чем несколько маленьких Может просто надо знать как посчитать сколько надо маленьких что бы они справились с нужным объемом воды не знаю, я сейчас в 60л то же прикупил одну большую


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    тиграДата: Среда, 16.06.2010, 13:45 | Сообщение # 110
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    У меня 100литров,расчитываю купить 2больших или 4маленьких,как повезёт)))
     
    КапитанДата: Среда, 16.06.2010, 14:38 | Сообщение # 111
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    У МЕНЯ В 150Л 1 БОЛЬШАЯ И 3 МАЛЕНЬКИХ - ВОДА КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Среда, 16.06.2010, 14:50
     
    тиграДата: Суббота, 19.06.2010, 23:50 | Сообщение # 112
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Лепотааа))),в аквариуме чистота,вода чистая,рыбаси довольные ходют по акве стаей -улиток "прессуют",порылась в каталоге золотых рыбок,и поняла ,что у меня не львиноголовка surprised ,а оранда))),потомучто оказывается у львиноголовок "шапка"должна быть контрасного цвета,а у меня рыба краснозолотая и шапка красная wink
     
    тиграДата: Воскресенье, 27.06.2010, 15:46 | Сообщение # 113
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    У меня прибавление smile ,в живых осталась одна масявина золотая))),решила попробовать сохранить-может получится.Вдруг вырастет необыкновенным золотым рыбом biggrin ,посоветуйте чем ещё можно кормить рыбью ляльку,кроме артемии,науплий и желтков?Потому как в наличии есть токо варёные желтки cry
     
    СветланаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:10 | Сообщение # 114
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    тигра, с прибавлением!!! biggrin
    Попробуйте давать ляльке кроме мороженых, измельченные (в меру) сухие корма, а чуть позже мелкого мотыля.


     
    тиграДата: Вторник, 29.06.2010, 22:36 | Сообщение # 115
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    спасибо за советы smile smile :),я купила корм для мелких пород рыб,рыб так смешно ест)))присосётся к частице корма и висит,потом отплывёт и видно ,что живот полный значит сытый))).Правда у нас сейчас жара +29,прячу его в прохладной прихожей,а взрослые рыбы кучкуются на дне,оживают утром и поздно вечером(
     
    СветланаДата: Вторник, 29.06.2010, 22:48 | Сообщение # 116
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Да, жара 29 это не предел - у нас тут далеко-о-о-о-о-о-о за 30
    А что бы вода в аквариуме сильно не нагревалась, и золотушкам было приятно, почаще в самый пик жары опускайте в аквариум пластиковые бутылки с замороженной водой. Или вентилятор на поверхность воды направьте (но тут вода испарятся будет быстрее)




    Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 29.06.2010, 22:49
     
    тиграДата: Четверг, 01.07.2010, 23:44 | Сообщение # 117
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Спасибо за советы)))рыбы сначала так подозрительно отнеслись к неопознаному "объекту",а потом уже и внимания не обращали.Рыбуся маленькая подрастает,такая смешная),хвост уже заметен,скорее всего будет как у бабочки-телескопа,кушает желток и размятого мотыля,корма пока игнорирует
     
    тиграДата: Среда, 21.07.2010, 23:40 | Сообщение # 118
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    здравствуйте!!! у меня вопрос как справиться с рыбьими вшами? случайно занесла с живым кормом(((
     
    СветланаДата: Среда, 21.07.2010, 23:55 | Сообщение # 119
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    тигра, вот что нашла в ответ на этот вопрос:

    Рыбья вошь
    Рыбья вошь - это жаброхвостые рачки, которые питаются кровью рыб, паразитируя на их коже. Очень подвижны, легко отделяются от рыбы-хозяина и свободно плавают в воде при помощи плавательных ножек, распространяясь, таким образом, по водоему.

    Для борьбы с рыбьей вошью нужно оставить аквариум без рыбок, поднять температуру до 26° С, хорошо осветить и продержать так неделю. Для профилактики очень важно внимательно просматривать, сортировать выловленный и купленный на рынке корм.

    ИСТОЧНИК

    Рыбьи вши видны невооруженным глазом. Их величина от 4 до 12 мм. Тело серо-зелёное, покрыто щитом. У рачка есть хоботок, который он вводит в тело рыбы. Впереди хоботка находится острый шип, который помогает рачку удерживаться на коже. С помощью восьми ножек рачки очень быстро плавают. На рыбе рачки обосновываются позади крышек, прикрывающих жабры, и за грудными плавниками. Здесь рачки вводят в тело рыбы свой хобот и сосут кровь.

    Лечение: рачков удаляют пинцетом, а рыб помещают на 40 мин в раствор марганцовки (0,2 г на литр воды), меняют воду в аквариуме.

    ИСТОЧНИК

    Ещё почти то же самое, но полнее:
    ЗДЕСЬ,
    ЗДЕСЬ,
    ЗДЕСЬ,


     
    тиграДата: Среда, 28.07.2010, 12:17 | Сообщение # 120
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Здравствуйте! Делюсь результатами:После экзекуции с пинцетом хорошо стало только рыбьим вшам cry ,рыбам было тяжко,как ни странно но помог сомик синодонтис,он уже подрос и попросту объел всех вшей с рыб,правда вместе со слизью((,причем то ,что я не могла сделать пинцетом он легко справился.Правда за своё дерзкое поведение золотинки его из аквы выкинули,собрались стаей,подняли его со дна и как на охоте загнали на воздух как только я увидела ,что золотинки сома"прессуют" побежала за сачком и банкой,буквально две минуты меня не было рядом, они его избили и выкинули,я его подобрала с тумбочки,а он уже всё sad sad sad .
     
    СветланаДата: Среда, 28.07.2010, 12:58 | Сообщение # 121
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ничего себе! Стая золотушек убила синодонта! Это и есть депортация по-рыбьи? surprised

     
    тиграДата: Среда, 04.08.2010, 11:40 | Сообщение # 122
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Кума подарила 3х торрокатумов,маленькие))),шустрые,сразу распределили между собой золотинок.Теперь у каждой золотинки есть свой личный сомик),но рыбуси пополнение не обижают,наоборот заигрывают с ними happy ,скажите сколько живут ампулярии?они какие то сонные в последнее время...
     
    цыцДата: Среда, 04.08.2010, 11:59 | Сообщение # 123
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    жарко ампуляторам, вот и сонные. хотя мои в цихлиднике ожили, борода сдохла, жируют, расти стали. а живут они где-то 1,5-2 года

    Сообщение отредактировал цыц - Среда, 04.08.2010, 12:00
     
    СветланаДата: Среда, 04.08.2010, 12:08 | Сообщение # 124
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    тигра, учитывая то, что половой зрелости они достигают после года жизни, то жить они должны раза в три дольше, как минимум. То есть более 3-х лет. ИМХО.

     
    цыцДата: Среда, 04.08.2010, 13:57 | Сообщение # 125
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    Светлана, своих ампуляторов я покупал в феврале совсем крошками около 10мм в диаметре, набрали массу и в апреле уже было две кладки
     
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Проблема с аквариумом
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz