//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 13:16
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Проблема с аквариумом
    Проблема с аквариумом
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 00:22 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Помогите!!!Что делать???Мне подарили аквариум(80л) с 3мя золотыми рыбами:самка-ситцевая вуалехвостая,самка-львиноголовкаи самец телескоп бабочка чёрный,прежний хозяин сказал что им 4года,после переезда ко мне через 3недели они начали нерестится! а я вообще не поняла ,что это икра по аквариуму разбросанна,через 4дня появились мальки(много)выловить их просто нереально,а старшее поколение лежит на дне аквариума в кучке и грустят,но если самки кормятся с охотой и интересуются происходящим вокруг то самец поднимается к кормушке на моей руке! он кормится но мало и потом на дно опускается и изредка передвигается по аквариуму.Что делать?как им помочь? Кормлю взрослых один раз в день-утром живым кормом.затем насыпаю немного сухой смеси дафнии с гамарусом.
     
    AnechkayaДата: Пятница, 02.04.2010, 01:17 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    а скажите...Вы им водичку подмениваете на свежую и как часто?...пока предположение что малек дохнет...вода портится...
    а фильтр есть в аквариуме?


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 02.04.2010, 01:45 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Да уж, поподробнее надо бы, что бы иметь полное представление о том, что там у Вас происходит.
    Как давно у Вас аквариум? Какое там оборудование и в каком режиме оно работает? С какой периодичностью и как именно делаете подмены воды? Сифоните ли грунт при этом, и что вообще за грунт? Какие есть декорации? Из чего они? Есть ли растения? Какая температура воды? Как часто и по скольку кормите рыбок? Чем именно? Ну и какое визуальное состояние рыбоок? Не замечали ли на их чешуе чего подозрительного? Если да, то не помешает отчетливое фото.


     
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 18:10 | Сообщение # 4
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Здравствуйте! Аквариум у меня 2месяца,объём80л,из растений-эхинодорус(вроде как амазонский) 2небольших кустика и 3"отрывка"роголистника,3ампуляриии5мелкихкатушек.Воду доливаю каждую неделю а так же чищу стекла,есть аэратор-фильтр(акваэль FAN-2plus),аквариум стоит в яркоосвещённой комнате,tводы22-23градуса,вода колодезная пропущенная через питьевой фильр pH6,грунт смесь ракушки мелкой и каких то синих мелких камушков,из украшений раковины рапаны и два больших камня. Воду последний раз меняла 2,5недели назад так как после кормов вода стала тухнуть и вонять рыбы всё время были возле фильтра.Я тогда промыла аквариум.промыла и прокипятила грунт и через два дня пересадила туда рыб,они прекрасно кушали,даже "обижались"что мало кормлю dry ,потом я утром увидела икру,начала выяснять кто из них кто,лишнюю икру подъел сомик крапчатый, на 4й день мальки появились мы насчитали 53шт,20 я отсадила а 33 плавают и сейчас в аквариуме,сегодня самец телескопик сам добрался до кормушки и поел живой корм(мотыль) но он ещё грустный :o.Корм прбовала разный,но от него вода быстро тухла поэтому остановилась на живом мотыле сухой смеси дафнии с гамарусом даю так чтобы съедали за 20 минут,правда сомика подкармливаю вечером в 22часа,кормом для мелкий рыб,а мальков подкармливаю артемией они уже ждут очередной порции кормов)
     
    АЛЛАДата: Пятница, 02.04.2010, 19:06 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Тигра, Никогда не видела мальков золотых рыбок. Не могли ли сфотографировать? Очень интересно.
    А насчет воды советую поставить на такой объем какой-нибудь внешний фильтр. У нас в 100 л аквариуме была примерно похожая проблема год назад, тоже стоял фильтр акваэль FAN-2plus (теперь лежит в коробке) - я считаю что он не справляется с очисткой в таких объемах. Как только купили внешник (JEBO 828 с производительностью 1200 л/ч) вода уже через час стала кристально чистой. Все золотухи через примерно недельку пришли в норму и сейчас радуют глаз. Внешний фильтр должен пропускать примерно 3 - 4 вашего объема за час, т. е. 240 - 320 л/ч. Нужно еще учесть что заявленная производительность на упаковке после заполнения фильтра губкой, керамикой и синтепоном упадет раза в два, т.е. в вашем случае на упаковке внешника должно быть написано как минимум 700 л/ч.


    ко мне на ТЫ
     
    АЛЛАДата: Пятница, 02.04.2010, 19:07 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (тигра)
    рыбы всё время были возле фильтра

    ЕГО ЯВНО НУЖНО МЕНЯТЬ НА ЧТО-ТО ПОЛУЧШЕ


    ко мне на ТЫ
     
    AnechkayaДата: Пятница, 02.04.2010, 20:45 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (АЛЛА)
    т.е. в вашем случае на упаковке внешника должно быть написано как минимум 700 л/ч.

    согласна...но можно и просто фильтр помощнее поставить...у меня ФАН 2 стоит на 45л ....и то так себе...
    хотя как я поняла....вы сыплете корма куда больше чем рыбы могут съесть, отсюда и проблема с водой....
    попробуйте отсадить всех мальков из аквариума в др емкость с компрессором...малька надо кормить раз 6 в день маленькими порциями...и водичку думаю придется менять чуть ли не каждый день вплоть до 50% совмещая с сифонкой дна...
    в основном аквариуме просифонить дно хорошенько...промыть фильтр и подменить до 50% воды....рыб кормить 1 раз в день ...корма Вашим золотым давать большую щепотку...максимум!....если прямо вот сразу ВСЕ слопают..можно еще капельку плюхнуть...никаких 20минут!!!....золотые едят всегда хорошо и быстро...поэтому наедаются они много раньше...да и переедание им ни к чему...весь остальной корм гниет...и очень быстро
    на счет колодезной воды мыслей нету...думаю кто нибудь из старших товарищей подскажет...как она для аквариума подходит smile
    на счет фильтра...хм....думаю не стоит...но опять же только мои домыслы...


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 02.04.2010, 21:13 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Про подмены не поняла. В подробностях надо бы. Сифоните ли грунт от отходов жизнедеятельности рыбок? Какую часть воды при этом подмениваете?
    Как я поняла, подмены происходят очень редко. С золотыми рыбками, самое максимальное время между подменами - 6-7 дней.

    Quote (тигра)
    вода колодезная пропущенная через питьевой фильр pH6,грунт смесь ракушки мелкой и каких то синих мелких камушков,из украшений раковины рапаны и два больших камня

    1. Рапану в топку - нужна она Вашим рыбкам как дыра в мосту. И так с водой непонятки, а тут ещё и рапана хоть как-то, но действует на воду.
    2. Что за наполнители у Вашего питьевого фильтра? В этом ещё разобраться надобно - не каждый питьевой фильтр сгодится для аквариумной воды.




    Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 02.04.2010, 21:14
     
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 23:13 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Спасибо за советы! Теперь подробнее:две недели грунт не сифоню так как просто нечего сифонить-дно чистое,фильт для питьевой воды называется"аквафор трио" он просто очищяет от грубых примесей,пестицидов и смягчает воду.Воду в аквариуме подмениваю на1\3,а мальков сфотать трудно dry ,они масенькие,прозрачные и серенькие,Сами рыбки цвет не поменяли-яркие и хвосты не тусклые,только не такие шустрые как раньше( и в еде разборчивые гамарус им явно не нравится а что давать не знаю,боюсь эксперементов
     
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 23:25 | Сообщение # 10
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Я такое состояние рыб связала с нерестом,а чем лучше кормить мальков? И почему львиноголовка постоянно ложится на сомика?он от нее в водорослях спрячется.а она их выроет и сверху на него старается "прилечь"
     
    СветланаДата: Пятница, 02.04.2010, 23:33 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    тигра, от нереста такого состояния не будет. если есть такая возможность, протестируйте воду.
    Подмены делайте почаще. Воду для подмен лучше наливать водопроводную, и отстаивать её сутки в пластиковых ведрах (или в любой подобной емкости с широким верхом - что бы хлор вышел, и в которой ранее не было вредных химических средств, типа стиральных порошков и т.п.). Прекратите использование питьевого фильтра - повторяю, там могут быть наполнители, абсолютно противопоказанные для аквариумной воды, какими бы они для нас не были прекрасными, как бы не боролись с грубыми примесями и пестицидами....


     
    AnechkayaДата: Пятница, 02.04.2010, 23:48 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    тигра, мальков лучше кормить кормом для малька :)... золотух никогда не разводила..даже и не знаю чем их лучше кормить...
    а вот взрослым лучше гранулы для золотых рыбок купите, наверняка у Вас там в магазинах есть корма Тетра и Сера....
    дно сифонить очень желательно...золотые и кушают много, ну и соответственно гадят тоже не мало..фильтр у Вас слабенький...кормите слишком много.... воду подмениваете очень редко....еще и не сифоните... ....исправляйте ситуацию...и не надо сома подкармливать дополнительно...ему вполне хватит того что на дно упадет во время кормежки... обязательны подмены воды еженедельно! 30% от общего объема
    а артемия какая? науплий разводите?


    Мои йорки
     
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 23:52 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Поняла,буду возить воду из квартиры,но вода из реки Волхов,даже после отстаивания она коричневого цвета а pH5.8
     
    AnechkayaДата: Пятница, 02.04.2010, 23:53 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    тигра, любопытно.....а знаете еще каких нибудь аквариумистов в городе?....интересно как они с водой решают проблему..

    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 02.04.2010, 23:58 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    тигра, тогда уточните про наполнители в фильтрах. Может и зря я Вас напугала. Но это надо проверить.

     
    тиграДата: Пятница, 02.04.2010, 23:58 | Сообщение # 16
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    у нас сейчас просто артемии нет в продаже,мне посоветовали корм для мальков икромечущих рыб на баночке латынь с процентным содержанием.а где взять науплий что бы разводить?
     
    тиграДата: Суббота, 03.04.2010, 00:24 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    спросить трудно,магазинов много, была в 5ти и получила пять разных советов и ни один не сработал(,подарили книгу Русакова А.Г. с вашим адресом вот я и подумала спросить у профи)))
     
    AnechkayaДата: Суббота, 03.04.2010, 00:48 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    тигра, яйца артемии продают также в магазинах...спросите о наличии
    корма для золотух лучше брать такие
    http://tetra-fish.ru/tetra_c....001.png
    http://www.sera.de/fileadm....nli.jpg
    http://www.tropical.com.pl/images....OSC.jpg
    бывает, эти корма в развес продают в магазинах... всякие там дафнии и гамарусы сушеные это все ерунда...прошлый век и тухлая вода


    Мои йорки
     
    тиграДата: Воскресенье, 04.04.2010, 00:26 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Отсадила мальков,убрала ракушки крупные(сомик на меня обиделся,теперь сидит в кустах),почистила дно,стенки,добавила воды,определила,что вместо эхинодоруса амазонского мне продали крыловидный папоротник,К вечеру обе самки выпросили ещё одно кормление-съели всё под чистую,но самец ещё грустный к кормушке поднимается утром,поест немного и на дно (правда он двигается но не так шустро как раньше.Подскажите пожалуйста какое укрытие купить для сомика?
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 01:12 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    укрытие для сомика в идеале коряжку..а так можно и глинянное изделие взять...или лучше камушек интересный... smile
    а рыбкам устройте разгрузочный день...день пересильте себя..не кормите вообще!...для них это только польза будет wink


    Мои йорки
     
    тиграДата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:31 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Все трое плавают по аквариуму как акулы в поисках пищи wacko сомик боится высовываться из кустов),а как определить слепая рыба или нет? мне кажется,что телескоп оч.плохо видит,он медлительный,долго "думает" и постоянно опаздывает к кормушке. Мальки растут но они серенькие,обычные карасики smile Никогда не думала что золотые рыбки такие "индивидумы с характером" smile
     
    omer72Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:37 | Сообщение # 22
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 759
    кормите их яичным желтком,если не сможете достать приличный корм,Зоомировским(Питер)кормить не советую
     
    тиграДата: Суббота, 10.04.2010, 20:19 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    вот,расстроилась sad ,отдала мальков подруге в разводник(у меня жили в 5ти литровом ведре с камушком компрессором) они пожили у неё 4 дня и из 30 штук осталось 2(((.Хотела спросить -подарили 4улиток называются молинии,а о них мало информации,чем кормить или им хватает того что в грунте?и почему от кормов для окраски золотых рыбок,так быстро портится вода,а корма сера хлопья?
     
    СветланаДата: Суббота, 10.04.2010, 20:31 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (тигра)
    подарили 4улиток называются молинии

    тигра, наверное, мелании. Кормить их не надо, сами себя прокормят без посторонней помощи. А что касается корма, то попробуйте заменить его на какой-нибудь другой, и понаблюдайте в этом случае за водой. И главное - рыбок лучше недокормить, чем перекормить. Много корма не кидайте.


     
    АЛЛАДата: Суббота, 10.04.2010, 21:43 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (тигра)
    и почему от кормов для окраски золотых рыбок,так быстро портится вода,а корма сера хлопья?

    Лично я не люблю корм в хлопьях. Если рыбки не успели все сразу съесть, он действительно портит воду. Поскольку фильтр слабоват для такого объема могу посоветовать (пока этот корм у Вас не кончится) обмотайте губку в вашем фильтре обычным синтепоном - вода уже через пару часов станет кристально чистая. Синтепон меняйте по мере загрязнения на новый. Сейчас я кормлю своих золотух развесным гранулированным кормом Tetra (гранулы красного цвета, сразу тонут), по моему называется он Diskus. Мои его очень любят.


    ко мне на ТЫ
     
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Проблема с аквариумом
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz