//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 14:24
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    Помогите определить болезнь!
    ФавориткаДата: Суббота, 29.01.2011, 14:37 | Сообщение # 1
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Аквариум 220 литров, фильтр тетра EX 700, аэрация, подмена воды 30% еженедельно, сифонка еженедельно. Корм тетра хлопья смесь.
    Растения: анубис, кладофора,валлиснерия.
    Рыбки: еллоу 3шт 7-10см, василек 3шт 10-12см, аунокара мультиколор 2шт 7-10см, папугаи 2шт 5см, пчелка 8шт 5-7см.

    У самки еллоу на глазу появился белый нарост, он обволакивал весь глаз, в верхней части глаза от этого нароста отходили беловатые нити штуки 3-4 длинной 1-2мм. Я добавила в аквариум препарат "антипар" и принялась наблюдать за рыбками. Через минут 5-10 вышеуказанная рыбка стала переодически тереться о камни, дергаться, стала терять координацию-билась об трубку фильтра, как будто его не видела. Все остальные рыбки каких либо признаков болезни не подавали. Решила отсадить рыбку отдельно на карантин. Но так как все остальные аквасы у меня на данный момент заняты, то пришлось посадить ее в 5л видро =). Воду взяла из того же аквариума, что и рыбка, оставила на ночь. Утром- налет на глазу исчез, дерганных движений за ней больше не наблюдалаось. Зато оставшиеся рыбки в аквариуме плавали почти не закрывая рта и дышали учащенно, самцы мультиколор и василек стали тереться о камни и дергаться. wacko Я естественно перепугалась, бегом в инет и искать что это за болезнь может быть. Пока искала у рыбок дыхание нормализовалась. Только 2 вышеуказанных самца переодически дергаются и труться о камни. От корма не отказываются. Помогите, а то я совсем уже запуталась что это такое может быть fool

    Сообщение отредактировал Фаворитка - Суббота, 29.01.2011, 14:41
     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 15:09 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Фаворитка, Ну с самкой всё ясно-Какая нибудь царапина и в результате сапролегния. Антипар её убил, ну и ладненько.
    С учащенным дыханием сложнее, скорее всего копатели нашли, где нибудь в углу непросифоненый участок с пузырём сероводорода ну и траванулись слегка. Аэрация сероводород быстро выбила, вот они и очухались.
    А насчет дерганья и почёсывания-лупу в руки и смотреть на кожные покровы-наверняка ихтик, ну или другая какая зараза.


    А губка стоять будет!
     
    СветланаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:24 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Митрич, а иногда же такие цихлиды как у Фаворитки, чешут животы, особенно когда поедят сверх меры. Хотя в любом случае симптом тревожный - что-то не так. Полностью здоровая рыба пузом тереться не станет об камни.

     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 15:31 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Светлана, Ну рыбы частенько чешутся, излишки слизи снимают, но надо смотреть на периодичность, если это происходит 1-2 раза в день, то это норма, а если , через каждые 15 минут, то это повод призадуматься.

    А губка стоять будет!
     
    СветланаДата: Суббота, 29.01.2011, 15:35 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Митрич, мои малавийцы не чешутся. Как-то осенью специально часа 4,5 наблюдала. Ни разу ни одна никаких эдаких движений не сделала. Хотя я их за это время покормила. А раньше, когда только-только их в этот аквариум пустила, чесались. Постоянно и все. А сейчас давно уже не чешутся.
    Выходит, слизи у них нету?)))


     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 15:45 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Светлана, Может они стесняются, при тебе чесаться. Терпят. happy

    А губка стоять будет!
     
    ТриксДата: Суббота, 29.01.2011, 19:18 | Сообщение # 7
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    можно я пользуясь темкой спрошу?
    Демассони четвертый день не есть, плавает иногда на боку.
    Сегодня обнаружил, что чешуя топорщится, глаза вроде немного выпучены и как бы вздутие небольшое, плавники врастопырку, с плаванием совсем плохо.
    По описанию похоже на водянку, которая как бы и не лечится.
    Рыбку отсадил. А вот что делать с аквариумом? 250л, 25 рыб, в основном цихлиды. пишут продизенфицировать...


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"

    Сообщение отредактировал Трикс - Суббота, 29.01.2011, 19:24
     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 19:20 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Трикс, Бактопур директ, давит водянку на начальных стадиях. Он же и аквы дизенфицирует. Только дорого.

    А губка стоять будет!
     
    DimetraДата: Суббота, 29.01.2011, 23:09 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Митрич, пользуясь случаем поинтересуюсь (а то все в личку, да в личку). 2 недели назад купила мотыль, кормила им рыбу дня 4 (рыба вся взята в течении 3 недель у одного заводчика, внешне здоровая), примерно в это время все с разной периодичностью стали почесываться о грунт и растения. У самой крупной скалярии заметила тонкие прозрачные нити слизи, которые чаще к вечеру отделялись от тела и плавников. Пока я в инете искала инфу про физиологию скалярий, на хвостовом луче появилась одна белая крупинка, исчезла через день, потом на другом плавнике, и вновь исчезла, тело у всех скалярий было чистым. Потом заметила, что у моей бедняжки какой то склеяный верхний плавник. При всем при том у всех рыб оставался хороший аппетит и активность. Муж мне говорит, хватит высматривать того чего нет. Я себя успокоила, а спустя 2-3 дня обсыпало манкой таракатумов, я была на суточном дежурстве, прихожу а один сом уже уснул, второй еле живой, у скалярий высыпаний нет, но слизистые нити отделяются уже от 4 скалярий и у них же появились дефекты в виде белой обтрепанности на грудных плавниках, которые они щадят при плавании, держатся больше в верхних слоях. Про начатое лечение Антипаром уже писала в личку. Мне кажется, что здесь микст инфекция и кроме ихтика еще сапролегнии или что-то еще.
     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 23:13 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Dimetra, сапролегния-плёвое дело, она просто на здоровой рыбе возникнуть не может. Лечи ихтик и грибок уйдёт.

    А губка стоять будет!
     
    DimetraДата: Суббота, 29.01.2011, 23:19 | Сообщение # 11
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Митрич, а почему на скаляриях высыпаний нет, а сомов обсыпало с ног до головы, нигде не видела инфы, что повышенное слизеотделение может свидетельствовать о скрытой форме ихтика.
     
    МитричДата: Суббота, 29.01.2011, 23:26 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Dimetra, Фотки давай! Ты уверена, что у тебя манка, а не оодиноз.

    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Суббота, 29.01.2011, 23:33
     
    Doc63Дата: Суббота, 29.01.2011, 23:42 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Маленько встряну.
    Вы пишете: - "Сомов обсыпало а скалярок нет". Видимо только начало развития инфекции и скалярки поздоровее-покрепче сомов оказались... В принципе, ихтик к здоровой рыбе может и не пристать, а заплохеет рыбке так и ихтик тут как тут.
     
    DimetraДата: Суббота, 29.01.2011, 23:58 | Сообщение # 14
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Митрич, не знаю как фотки разместить, да и стекло аквы сильно бликует. сейчас слизи нет, да и раньше она была едва заметна - прозрачные паутинки, визуализировались только застрявшими в ней пузырьками воздуха от аэратора. Я почему спросила про микст инфекцию, потому что симптомы у сомов и у скалярок разнятся.
     
    МитричДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:02 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Dimetra, Ты где рыбу то купила?

    А губка стоять будет!
     
    СветланаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:02 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Doc63)
    Маленько встряну.

    Doc63, сюда не только можно, а нужно встревать. На это люди и рассчитывают, задавая вопросы biggrin

    Dimetra, фотки вставляем через, например, ЭТОТ сайт - сперва качаете их туда, оттуда ссылку № 2 копируете и с новой строки в свое сообщение вставляете.
    Что бы стекло не бликовало, снимайте без вспышки, желательно макрофото делать, что бы рыбу было отчетливо видно. А если со вспышкой, то немного под углом. Тогда отражение вспышки не будет мешать. Потренируйтесь и выберите нужный угол, потом рука сама будет машинально знать как фотографировать правильнее


     
    Doc63Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:20 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Светлана, Спасибо.
    А то на ЖВ последнее время скучно стало.

    Про антипар, еще мысль: по моим наблюдениям, Антипар не предсказуемый препарат и сомы его плохо переносят.

    А если склониться к оодинозу и ни какой суперинфекции не нужно - картинка заболевания похожа.

     
    DimetraДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:26 | Сообщение # 18
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153



    Уф, кажется получилось, только качество не ахти. Сома же трогать не стала, он в углу еле живой, манки стало на нем немного меньше, но весь какой-то бледный, чешуя взъерошена, старается лежать на аэраторе.
     
    DimetraДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:34 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Митрич, рыбу купила у нормального заводчика, а вот растения в разных местах, да и почесываться рыба стала на 2й день после кормления мотылем из зоомагазина. Даже если это и оодиноз, то те же простейшие и также лечатся Антипаром. Йез?
    Doc63, \я не имела ввиду суперинфекцию, микст - сначит смешанная.
     
    МитричДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:42 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Dimetra, Ну уж смотрел, смотрел-не вижу у скаляр ничего предосудительного. Если только Oodinium pillularis у них, но как-то рановато чесаться стали. На мотыль не вали, оодиноз у нас не водится и соответственно с мотылём его занести нельзя. Лечится также как и ихтик, препаратами с медью, антипаром в том числе. Но налила лекарства и подожди. Больше не надо, а то потравишь рыбов.

    А губка стоять будет!
     
    Doc63Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:00 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Dimetra, Приветствую, видимо коллега. smile Разници в данном случае между супер и смешанной не вижу.

    А может все таки сомика побеспокоить?

    При оодинозе антибиотики поэффективнее, вроде бы.

     
    МитричДата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:04 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Doc63, Думаешь бицилина вальнуть? А лишка не будет-вдруг ложная тревога. Потом миклофлору востанавливать замучаешься.

    А губка стоять будет!
     
    Doc63Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:08 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Потому и прошу сомика показать.
    Да еще мысля крутится, а все ли с водой в порядке?....рыбы от "хорошего разводчика", а трава и мотыль??? С чего рыбкам заплохело?
     
    МитричДата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:11 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Doc63, Ну вообще-то странная ситуация. Я ни разу в жизни не видел больных манкой или оодинозом сомов. Кроме пангасиев конечно.

    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Воскресенье, 30.01.2011, 01:11
     
    Doc63Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:17 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Митрич, Да еще чтоб помирали от манки...

    Dimetra, кстати как зовут сомика? - не разглядел.

     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz