//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 11:51
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    Помогите определить болезнь!
    Doc63Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:51 | Сообщение # 51
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Dimetra, в принципе любые, но капельные. От буржуев более стабильны и хранятся дольше, а нилп намного дешевле, но портятся быстро и не предсказуемо хотя на первый случай хватит и их. А точность особо и не нужна. нужно знать:
    1. есть ли в принципе аммиак?
    2. есть ли в принципе нитриты? и
    3. есть ли в принципе нитраты?
    если первых двух нет или следы, а нитраты есть - подмены и кормежка в обычном режиме. Если 1 и 2 есть или явные следы - кормить поменьше и менять воду почаще, а уж если 1 и 2 есть, а 3 нет - перезапуск банки, но такого думаю нет.
     
    васяДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:56 | Сообщение # 52
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Doc63, ну растения потребляют не только нитраты, но и аммиак/аммоний..... так что следы возможны, а их токсичноть зависит от рН, т.е. в какой форме находиться аммониный азот

     
    Doc63Дата: Вторник, 01.02.2011, 00:04 | Сообщение # 53
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Опять диск-уссия happy Согласен с вашей позицией, но с оговоркой:
    Quote (вася)
    аммиак/аммоний..... так что следы возможны
    и количество этих следов ОЧЕНЬ сильно зависит от качества тестов. smile happy smile Поэтому и давал рекомендации +\- полверблюда. smile
     
    СветланаДата: Вторник, 01.02.2011, 00:40 | Сообщение # 54
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Doc63, вася, И снова я вашу увлекательную беседу перенесла СЮДА

     
    DimetraДата: Суббота, 05.02.2011, 23:28 | Сообщение # 55
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Митрич, докладыаю по своим рыбам. Сом помер спустя 3 часа после внесения бициллина-5 в отсадник, но не по причине внесения лекарства, а просто был уже не жилец. У трех скалярий и одного неончика наблюдались признаки плавниковой гнили. Подменила треть воды, вновь внесла на ночь Антипар, но уже в половинной дозировке. Плавники значительно лучше, остаются небольшие еле различимые помутнения на концах. Сегодня (спустя 3 дня после последнего внесения Антипара) вновь подменила треть воды. Наблюдаю. Все рыбы очень активны, выпрашивают корм, перестали зависать у поверхности. Нужны ли какие-нибудь ванночки или плавниковая гниль может исчезнуть сама при нормализации воды?
     
    МитричДата: Суббота, 05.02.2011, 23:38 | Сообщение # 56
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    От добра, добра не ищут. Коль болезнь пошла на убыль, значит всё более-менее нормально. Оставь их в покое. Просто поглядывай за рыбсами. Будет ухудшение, нальёшь ещё антипара.

    А губка стоять будет!
     
    Doc63Дата: Суббота, 05.02.2011, 23:43 | Сообщение # 57
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Dimetra, Тесты воды сделайте.
     
    DimetraДата: Суббота, 05.02.2011, 23:59 | Сообщение # 58
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Doc63, слово даю завтра сделаю. Стыдно сказать, не успела купить, эта неделя была полный аврал по всем фронтам, но "наши победили".
     
    урриДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:26 | Сообщение # 59
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Quote (Doc63)
    Про антипар, еще мысль: по моим наблюдениям, Антипар не предсказуемый препарат и сомы его плохо переносят.

    антипар содержит формалин поэтому голокожим и анабантидам его добавлять нельзя, в этом случае поможет costapur. и кстати повышенное слизеотделение также вызывает токсикоз(антипар, мотыль,подмена воды и т.д. )
     
    Doc63Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:46 | Сообщение # 60
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Costapur содержит тот же формалин. Но это более предсказуемый препарат. biggrin
    Quote (урри)
    и кстати повышенное слизеотделение также вызывает токсикоз(антипар, мотыль,подмена воды и т.д. )
    перрреведи. surprised
     
    СветланаДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:03 | Сообщение # 61
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    урри, я про подмену воды не поняла. Подмена воды чревата токсикозом?

     
    МитричДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:36 | Сообщение # 62
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    урри, И мотыля к токсикозу-здорОрово.

    А губка стоять будет!
     
    DimetraДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:59 | Сообщение # 63
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 153
    Doc63, нилповских тестов не нашла за 2 дня, хотя объездила 3 зоомага, серовские капельные дорогие, везде предлагают тест-полоски, но по вашим советам брать не стала. В аквариуме с рыбами все в порядке (ттт), плавники полностью очистились, поведение, аппетит все в норме. Вот я сижу и думаю, стоит ли упираться и искать тесты или продолжать почаще подменивать воду, этак 2 раза в неделю?
     
    АЛЛАДата: Вторник, 08.02.2011, 00:03 | Сообщение # 64
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Dimetra)
    Doc63, нилповских тестов не нашла за 2 дня, хотя объездила 3 зоомага

    в след. раз лучше позвонить и справится о их наличии, чтоб просто так не ездить cool


    ко мне на ТЫ
     
    Doc63Дата: Вторник, 08.02.2011, 00:07 | Сообщение # 65
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Ну в аквариумистике, в принципе, упираться не нужно. wink Несуетное это занятие.
    Аквариум не последний день, так что по тихоньку тесты стоит присмотреть - пригодятся.
    Коль рыбкам легче, то и хорошо.
    Меняйте воду почаще да кормите повкуснее, но в меру smile
    Удачи.
     
    AlyonaДата: Вторник, 08.02.2011, 09:59 | Сообщение # 66
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Quote (Dimetra)
    нилповских тестов не нашла

    НИЛПа обычно есть в маг. "Аквариум" на Л. Толстого

    http://zoosamara.web-box.ru/sitemap.html/kontakty

     
    AlyonaДата: Вторник, 08.02.2011, 19:03 | Сообщение # 67
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Всем привет smile
    Есть вопрос.
    У севельки было светлое пятно (фото на коряге) помазала синькой и два раза марганцовкой прошло (т-т-т).
    Перед второй обработкой увила красное пятно у севелька на мордочке слева (видно на том же фото и еще на двух). Подумала ранка и тоже помазала марганцовкой.
    После этих обработок севельки постоянно прячутся, уже 4 дня выползают только на кормежку. Сегодня севельк тоже выполз, но таблетку грызть не стал. На мордрочке у него теперь треугольная выемка.
    Заживет, или нужно беспокоиться?




     
    АЛЛАДата: Вторник, 08.02.2011, 19:11 | Сообщение # 68
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Alyona)
    На мордрочке у него теперь треугольная выемка.

    она на том же месте, где мазали марганцовкой - может обожгли ?


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Вторник, 08.02.2011, 19:12
     
    AlyonaДата: Вторник, 08.02.2011, 19:23 | Сообщение # 69
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    АЛЛА, она на месте болячки.
    Quote (АЛЛА)
    может обожгли

    я тоже думала, но ведь вторую я мазала 2 раза, а эту только один и тем же раствором, только другой ватной палочкой.


    Сообщение отредактировал Alyona - Вторник, 08.02.2011, 19:24
     
    Doc63Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:39 | Сообщение # 70
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Я б после таких процедур то-же под корягу забился. smile марганцовка жжется, однако.

    к сожалению, на фотках ни чего не рассмотрел - полноразмерные бы глянуть.
    Если ранки то заживут, думаю и без примочек зажили б, а вот если еще чаво???
    Кстати, а откуда ранки могли взяться? есть в аквариуме кто то кто савельку укусить может?

     
    AlyonaДата: Вторник, 08.02.2011, 20:59 | Сообщение # 71
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Даже красных пятен не видно?
    Quote (Doc63)
    полноразмерные бы глянуть.

    К сожалению ближе сфотографировать не получается, прячется. Ранка как бы зажила (т-т-т) теперь просто отсутствует часть мордочки там где стрелкой показано. Как треугольник вырезан. Я его вчера хорошо рассмотрела когда он был на стекле пузиком, просто фотоаппарат сразу не нашла.
    Из потенциальных агрессоров скалярии и гурами. Последние просто преследуют севелек и отбирают найденные таблетки. После этой ранки решила отдать гурамей, но пока никто не откликается...

    Кстати вчера он ел как всегда активно, что сегодня приключилось не понимаю...
    Вроде получилось...


    Сообщение отредактировал Alyona - Вторник, 08.02.2011, 21:08
     
    Doc63Дата: Вторник, 08.02.2011, 21:15 | Сообщение # 72
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Жестоко.

    Думаю, все-же это не гурамешки, что б такое сделать зубы нужно как у крокодила или может быть острые камни.

    А не ест так болеет рыбец.

    Точно сказать сложно поцарапалась или что еще, но причину стоит поискать. Савелька рыбка нежная и если колючки-стекляшки в грунте так она еще что себе поцарапает.

     
    AlyonaДата: Вторник, 08.02.2011, 22:25 | Сообщение # 73
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Doc63,
    Не знаю. Уже голову сломала.
    Скалярии постоянно дерутся, поскольку давно уже икру не откладывали, только листы чистят и дерутся. Постоянно ободранные, то бок, то губа, то глаз. Вот и сейчас с помутнениями на глазах плавают, у одного с одной у другой с противоположной стороны. Приходится при подмене иодинол добавлять. Полечила в отсаднике дженерал тоник, поскольку глаз у самца стал жуткий, вроде получше стало, так они опять подрались...
    В принципе они забирают таблетки, но не часто, поскольку я их в это время кормлю другим кормом.
    Гурамычи ненасытные и не останавливаются возле одной таблетки после ее нахождения, им видимо нравится пасти севелек и отбирать еду. Гурамыч легко мог ударить севельку по голове вместо таблетки, они их так долбят, что стекла скрипят, если в углу, а она могла пораниться о камень грунта, они хоть вроде и не острые, но при ударе...
    Еще есть рамирезки и стурисома, но они аккуратно отнимают и редко и находятся возле таблетки пока ее не съедят. Есть анцик он безусловный доминант, ведет себя аналогично стуричке, правда иногда может резко шарахнуться по одному ему известной причине и тут уж берегись...
    Про гемилокарию вообще молчу, он мог уколоться о ее плавники, когда мимоходом по ней проползал...
     
    Doc63Дата: Среда, 09.02.2011, 00:04 | Сообщение # 74
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Зона военных действий какая то. surprised
    Не понятно почему в банке война. Такой набор рыб должен жить нормально. Скорее всего тесно и сомяркам голодно. На четверых чистилок минимум 200 -250 л нужно или кормить поболе.
    А аквариум какой на сколько литров?
    Скалярюшки коль мордобоем занялись - хорошего не жди... либо пару разбивать либо вообще менять... Можно рассадить на пару недель - месяц, а там как выйдет.
     
    AlyonaДата: Среда, 09.02.2011, 00:26 | Сообщение # 75
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Quote (Doc63)
    Зона военных действий какая то.

    Ну может я слегка сгустила краски... smile
    Аквариум Ювель вижн 180
    На самом деле аквариум обычно тихий: висят или лениво плавают скалярии, растолстевшие гурамки периодически гоняют друг друга от границы ровно посередине аквариума, одна так и вовсе приспособилась висеть прямо над грунтом. Рамирезки чего-то там делают периодически выглядывая из кустов. Гемилокария слилась с корягой (до 9 вечера) стуричка висит на эхинодорусе, анцик под корягой и только две севельки летают по всему аквариуму (до болезни мальчика).
    Вся веселуха (за исключением драк скалярий, которые начинаются и прекращаются неожиданно) начинается во время кормления и длится не более получаса, пока не съедены все таблетки (ломаю 5 таблеток пополам, чтобы всем досталось). На ночь бросаю еще 6 таблеток, чтобы досталось гемилокарии, севельки в этом пире тоже принимали участие. Я наоборот подумывала, что многовато кормлю и собиралась сократить, а то меланий уже миллион, они на растения забираются, зато катушки исчезли... Скалярий пока отсадить некуда...
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz