//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 10:18
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    Помогите определить болезнь!
    Doc63Дата: Среда, 09.02.2011, 00:44 | Сообщение # 76
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    В принципе, банка достойная. Попробуйте сомяркам добавить огурец, кабачок, капусту... все сомики спасибо скажут.
    Мелании на растючку лезут в двух случаях: 1. если на грунте есть не чего и 2. если грунт закисает. А у скалярюшек, если пара рассорилась то почти ни когда не мирится ...
     
    AlyonaДата: Среда, 09.02.2011, 01:21 | Сообщение # 77
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Doc63, спасибо вам огромное smile
    Огурец или кабачок у них бывают через два дня на третий, севельки то же чего-то слизывают. Еще нравилась тыква, но последняя попалась мусорная буквально разваливалась на нити, больше не беру, тем более кроме рыб и мужа ее никто не ест, приходится выбрасывать.
    Насчет меланий наверное ближе все-таки первое, взрослых я выкапываю только при сифонке, сбегает мелочь...
    Скалярок жалко...
     
    Doc63Дата: Среда, 09.02.2011, 11:36 | Сообщение # 78
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    У меня огурец в морозилке дольками нарезанный лежит ... взял дольку разморозил чуток и с грузиком в банку и тыкву можно так. После этого и ошпаривать не обязательно и так мягко... smile
     
    AlyonaДата: Среда, 09.02.2011, 11:47 | Сообщение # 79
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Doc63, спасибо biggrin так и сделаю.
    Только вот я не поняла, чем ранку-то надо было обработать?
    В итернете нашла, что меркурохром подходит...
    Мне советовали марганцовку для скаляр, или можно марганцовкой раствором послабее, какого цвета?
     
    Doc63Дата: Среда, 09.02.2011, 14:45 | Сообщение # 80
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Если мелкая ранка - сама заживет без обработки. Если же такая как у вашего рыбца то ванночки с синькой на несколько часов в день будет достаточно. Мелкую рыбу стараюсь в руки не брать - пугаются уж больно, а это ни к чему. И вместо локальной примочки , по моему лучше искупать. Да и не драли у меня рыбы друг дружку так, чтоб лечить после этого... Скалярок дофига - развожу я их, периодически, но ни большие ни тем более маленькие членовредительством не занимаются. Ну кусочек плавника отгрызут иногда или пару чешуек отковыряют, но это не требует вмешательства.
    Кроме того при травмах, подранности плавников общем ослаблении - вялости добавляю масло чайного дерева - тот же мелафикс, но самодельный, правда некоторые сомы его не любят, ну или лист индийского миндаля здесь на форуме про листья дуба пишут - думаю и их можно и шишки ольхи да много чего...
    А морганцовку если и использую то только для оборудования и грунта.
    Ну а про меркурохром так лучше сразу в унитаз...
     
    AlyonaДата: Среда, 09.02.2011, 20:46 | Сообщение # 81
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Doc63,
    Спасибо biggrin
    В руки я его не барала. Пришлось бы брать за хвост, чтобы отлепить от стекла, если делать ванночку, а потом еще и сливать всю воду из отсадника или ведра чтобы назад высадить.
    А так я из подгоняла сачком за границу воды мазнула и они сами назад сползают.
    Т.е. если я правильно поняла нужно было синькой?
    Или вы намекаете что его и сейчас лечить надо?
    Сейчас вроде (т-т-т) ползает потихоньку, чистит фильтр. На кормежке был, ел ли не знаю (с ребенком занималась), но по грунту ползал.
    Мелафиксом я улучшала состояние скалярий (вместо йодинола), прекратила именно из-за севелек, после его добавления они в течение дня не выползали на кормежку, сомам все равно. Дубовые листья добавить могу.
     
    Doc63Дата: Четверг, 10.02.2011, 00:16 | Сообщение # 82
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Я ни на что не намекаю, можно и так и так. Я только говорю как сделал бы я. Считаю, что при ванночках экспозиция лекарства больше и попадает на все повреждения даже при меньшей концентрации поэтому они должны быть эффективнее.
    Коль ваша рыбка выздоравливает то и пугать ее дальше ни к чему.
    Про мелафикс замечал - некоторые сомы его не любят - возможно запах раздражает.
    Из мелких рыбок только анциков руками ловлю т к сачком если и поймаешь то из сачка не вынешь.
     
    AlyonaДата: Четверг, 10.02.2011, 10:18 | Сообщение # 83
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Doc63, спасибо smile
    О выздоровлении, я так понимаю, можно будет говорить, когда он будет вести себя как всегда (хотя бы во время еды)... Мордочка наверное не восстановится?
    А как бы вы пролечили скалярий? Помимо глаз и губ помутнение и растрепанность краев боковых плавников.

     
    Doc63Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:46 | Сообщение # 84
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Мордочка не восстановится может немного сгладится...

    А скалярок не лечил бы ни как. думаю повреждения мелкие от травм и возможно от ваших стараний (антибиотики частенько дают помутнение склеры...) сами пройдут. В крайнем случае - коль дерутся то рассадил бы их, но это уже писал...

     
    anushesДата: Четверг, 10.02.2011, 21:42 | Сообщение # 85
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    А теперь мне немного помогите. В позапрошлые выходные купила на Птичке барбусов 4 золотых (взрослых), два изних вуалевых, и 4 черных (подростков). Брала у одного продавца, который уверил что они из Саратова. Стояла у него долго, рассматривала рыбу, вся рыба была без пятен и весьма бодра, что сподвигло меня на покупку. Дома выпустила в карантинник на 25 литров с обогревателем и эрлифтом самодельным. Воду меняю или раз в два дня по трети, или по половине - в общем сколько воды есть на подмену. Так рыбы бодрые, плавают, едят, самцы золотых гоняют самок (которые вуалевые). Сначала у одного самца около основания хвоста заметила белое помутнение. Оно у него до сих пор, не увеличивается, это не налет, выглядит одинаково с обоих сторон. У вуалевых самок сначала у одной на спинном плавнике как будто куска не хватает и белое на конце, на хвосте пара пятен непрозрачных. У второй чуть похуже и пару дней как будто на спине чешуи не стало surprised Белое пятно, но не выпуклое, и не слизь вроде. Добавляла пару дней Акримет (зеленка+синька+трипофлавин), вчера бициллин-5 добавила, сегодня эту самую больную самку в соли 10 минут покупала. По поведению вроде все нормально, а внешний вид не лудшеет sad
    вот фотки



    Я не волшебник, я только учусь
     
    МитричДата: Четверг, 10.02.2011, 22:30 | Сообщение # 86
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    anushes, Знаю я зту рыбу и продавца знаю. Нмчего больного-никогда не продавал. Рыба точно саратовская. А, что сней не знаю. Первый раз такое вижу.

    А губка стоять будет!
     
    Doc63Дата: Четверг, 10.02.2011, 22:33 | Сообщение # 87
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Мне кажется не стоило сразу так - засучив рукава приниматься лечить. Стоило с недельку дать отдохнуть ну в крайнем случае в синьке помориновать, а то Акримет затем бициллин да соль. Рыбешки от дороги и так ели живы...
    Вас бы дядюшка Ляо привез из ......саратова и сразу в тесную банку, а затем еще в другую воду и тд и тп...
    Карантинник запущен как?
    Через сколько времени после пересадки появились пятна?
     
    anushesДата: Четверг, 10.02.2011, 22:51 | Сообщение # 88
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Митрич, да я продавца не обвиняю, понятно что стресс после пересадки и что то вылезло. Хотя пересаживала постепенно, рыб не морозила, кормлю разнообразно.
    Doc63, в этом аквариуме с января жило два малька велиферы, счас я их переселила обратно на работу, они там растут дальше. А в карантинник я лью воду с других аквариумов пополам с отстоянной, всю грязь собираю со дна при подменах. Самое главное, черные тьфу-тьфу вроде здоровы.
    Могли ли самцы так самок потрепать жестоко? хотя спину уж точно обдирать негде ей было.. sad


    Я не волшебник, я только учусь
     
    МитричДата: Четверг, 10.02.2011, 22:56 | Сообщение # 89
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    anushes, Рыба вроде взрослая, самцы могут всё.

    А губка стоять будет!
     
    anushesДата: Четверг, 10.02.2011, 23:22 | Сообщение # 90
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Митрич, я сегодня начиталась на работе, уже колумнарис начала подозревать и кучу других болячек... sad Подменила сегодня воды процентов 40% (половина отстоенной / половина с аквариума), бициллинчику подсыпала.. буду наблюдать.

    Я не волшебник, я только учусь
     
    Doc63Дата: Четверг, 10.02.2011, 23:23 | Сообщение # 91
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 134
    Ну коль Митрич говорит, что товарисч Ляо тут ни при чем и бициллин уже залит то можно дней 5 полечить бицилином, а если рыбкам будет хуже то больных отсадить и залить коктейлем типа "от всего" вроде фурозолидона + метрик.
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:56 | Сообщение # 92
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Всем здравствуйте smile скоро 4 недели, как купила неончиков и 2 данио. Неделю назад заметила белые выступы на рту у 2 неонов у 1 просто часть нижней губы выступает, после еды живот сильно выпячивается в одном месте (не как у других) у 2 нарост справа похож на ус (вообще не толстеет даже после еды). Скоро неделя, как сидят в метиленовом синем, без изменений... sad
    Чем полечить? Остальных тоже лечить, или можно пересадить в общий?

     
    AlyonaДата: Среда, 02.03.2011, 00:15 | Сообщение # 93
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Ау, люди!... Чего делать-то? sad
     
    МитричДата: Среда, 02.03.2011, 00:27 | Сообщение # 94
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Alyona, Где болезнь-то? Вижу нормальных неонов. Болезни не вижу-хоть убей.

    А губка стоять будет!
     
    AlyonaДата: Среда, 02.03.2011, 00:57 | Сообщение # 95
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Митрич, ну я же стрелочки нарисовала, выступы есть, лучше сфоткать не получается. Особенно худой "с усом" тревожит, как-то он ест слабо, сегодня специально наблюдала. Все корм друг у дрга выхватывают, а он слабенько как-то, возле дна, чипсы так и вовсе выплевывает.
    Тут мне один искривленный попался, ну и ничего, носится, лопает, ну я и не переживаю...
     
    samspecДата: Пятница, 25.03.2011, 17:18 | Сообщение # 96
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Народ, подскажите, кто знает
    Что у Пельвикахромиса с глазом
    Мои предположения были что подрался, но кажется что то не так

    Какие будут рекомендации


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    AnechkayaДата: Пятница, 25.03.2011, 17:27 | Сообщение # 97
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    samspec, судя по налету и на теле..наверное бактериалка какая нибудь...а может и грибок уже
    отсади его лучше


    Мои йорки
     
    samspecДата: Пятница, 25.03.2011, 17:30 | Сообщение # 98
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Anechkaya, да он у меня и так уже отсажен
    сидит в банке с метиленкой (счас просто воду подменил) несколько дней
    нифига не проходит


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    AnechkayaДата: Пятница, 25.03.2011, 17:32 | Сообщение # 99
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    samspec, может в соли покупать? я как то все больше солевыми ванночками теперь лечу...чем метиленкой....

    Мои йорки
     
    samspecДата: Пятница, 25.03.2011, 17:35 | Сообщение # 100
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Anechkaya, ну ка ну ка
    колись


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Помогите определить болезнь!
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz