//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 21:58
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » нано-море и как его запустить
    нано-море и как его запустить
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 16:21 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    приехав с моря посмотрела на кубик у компа...вылила эндлеров с креветками в общий креветочник а кубик засолила..
    взяла песочка, камушки и водичку с действующего аквариума... живет на подменах 3л еженедельно...
    из жителей : мелкие звездочки астерины, носариусы (спасибо Митричу), креветки палемоны и раки отшельники черноморские, так же с черного моря собачка-сфинкс...ну и разные полипы, грибы и зоантусы, кусочки синулярий и несколько кустиков растений(опять же благодаря Митричу )
    фото аквы пока не покажу, потому как аквас еще не устаканился и дизайн не закончен smile
    а обитатели вот
    подозреваемый кревет...в смысле подозреваем что мальчик...был замечен катающимся на самке...

    раки ...звездочка как раз решила что пора заиметь личный транспорт :)..или как это там было...а во лбу звезда горит smile


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 16:48 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Anechkaya, А слабо подробно с отчетом, с фотками, как некоторые здесь море запускали... Может тогда еще желающий найдутся? book

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Пятница, 24.09.2010, 17:17 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (капитан)
    А слабо подробно с отчетом, с фотками, как некоторые здесь море запускали... Может тогда еще желающий найдутся?

    Я в морскую тематику даже не захожу, т.к. ничего здесь не понимаю. Но если б поподробнее с фотографиями о запуске маленького моря... Было бы очень интересно. У меня стоит пресное нано, с удовольствием попробовала бы и морское нано сделать. smile


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 17:31 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Anechkaya,
    И еще просьба, рассказывать как для первоклашек т.е положила песок... Что за песок, где взять?
    засолила... Как? сколько? куда? чего?
    положила камушек что за камушки? откуда? как?
    Т.е. вот в таком духе и тебе не будет цены, а в вашем полку обязательно будет прибавления, ведь найти аквариум даже на 20-30 л не такая уж проблема А потом ты сама это предложила... good flower flower flower love rah rah


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    Леонов_С_АДата: Пятница, 24.09.2010, 17:54 | Сообщение # 5
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Я вижу, ты Botryocladia sp. разжилась. По-хорошему завидую. У меня она из-за перегрева сдохла.
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 18:25 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    капитан, smile
    ребята... я попробую smile но есть уже такая темка... советую почитать тему по ссылке в самом первом сообщении...
    http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/53-97-1
    в общем то, благодаря Льву написавшему ее, многие в России( и не только) решились в итоге на море wink
    а так...
    1. значит нам нужен песок и камни.. в двух словах не рассказать читайте ссылки с этой темы
    http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/67-113-1
    не подумайте что отмазываюсь давая ссылки..но действительно в двух словах не рассказать..а там ссылки я подбирала именно для тех кто хотел бы попробовать себя в море но пока боится и не понимает его ;)..
    1.1. песок можно купить в городе, например в Агамиксе...а возможно что и в любимом нами магазине на Толстого ..а еще как вариант заказать одному из форумчан wink ЖК пока распродает по дешевке также наш форумчанин Валенса.

    2. вода...для приготовления воды в морской аквариум, нужна морская соль и дистиллированная али очищенная фильтром обратного осмоса..
    солить водичку, для этого нужен ареометр(гидрометр, рефрактометр- для измерения плотности воды, т.е. ее солености) плотность воды для морского аквариума должна быть 35-40% ..в идеале 37% в общем я сейчас воду солю в 5л бутылях..на бутылку воды у меня выходит 165гр соли, взвешиваю на эл. кухонных весах
    2.1.соль покупать либо в тех же магазинах что выше указаны если по 1-2кг..либо также у форумчан smile
    2.2.воду думаю для мелких банок также могут дать имеющие фильтр дома...ну конечно для запуска без проблем думаю любой нальет воды со своей аквы smile
    2.3.самый примитивный ареометр можно купить за сто рублей с копеечкой в магазине "Зоопарк" и в тех же самых выше указанных

    3. оборудование..для мелкой баночки нам понадобятся помпа прогоняющая 10-20 объемов аквариума в час, а также свет, нужны синий свет и белый но по кельвинам минимум 6500К... синие лампы мне понравились диодные..
    далее...процесс происходит так
    засыпаем песок, заливаем соленой водичкой , закладываем камни...в идеале камней надо четверть объема аквариума...а так, сколько получится... лучше сразу заложить нужное количество камней, потому как после того как аквариум запустится дикие ЖК лучше в маленький аквариум уже не добавлять...максимум которые с живностью приходят...иначе грозит перезапуск... т.к. на ЖК с моря приходит оооочень много разной живности и хорошей и плохой...и дохлой в итоге длинной перевозки...вот последний момент и дает всплеск бактериальный.. если камни взяты из другого аквариума в пределах города или области с минимальным временем в дороге...то перезапуска можно избежать..
    далее включаем помпу..никакие там губки в море нам не нужны...аквариум до 40-50л может жить без основного оборудования -пенник! но опять же на акву от 40л вполне можно сообразить микро-самп или даже поставить пенник..но это уже отдельная история..
    процесс запуска в море считается самым интересным ..потому как сутки напролет показывается новая жизнь..разные улиточки, морские звездочки и другие букашки и кораллы! появляются в пустом казалось бы аквариуме...в общем поверьте это надо видеть..зрелище потрясающее!!...после того как аквариум запустится... тут точно не скажешь когда это произошло, но примерно 1-2 недели...после этого можно начинать запускать живность...это разные улитки, креветки, раки-отшельники, коральчики, полипы и тд... также можно и простых рыбок типо хризептеры..красивая и живучая рыбка...но ей нужен объем от 30-40л ..в 20 л. как правило сажают клоунов оцелярисов и актинию..но актинию сажать не раньше чем через пару-тройку месяцев...а лучше через полгода вообще ..дабы система уже заработала...
    такой аквариум живет на фильтрации живых организмов и бактериий живущих на поверхности ЖК и песка...ну и конечно обязательны подмены.... 20-30% еженедельно...для этого за день солим водичку...и никаких сифонок,Ю просто сливаем аккуратно с аквариума воду и заливаем потихоньку свежую.... вода должна иметь ту же плотность(соленость) что и в аквариуме...дабы поддержать стаблильную плотность воды в аквариуме пользуемся периодически ареометром...и по мере необходимости доливаем пресную осмоснуюводичку...можно просто поставить маркером точку на акве...и просто до этой отметки потом доливать...
    фух..ну вроде ничего не забыла...что не понятно спрашивайте..но не надейтесь что я вам смогу ответить на ВСЕ! воспросы..это далеко не так...и придется самим тоже почитать ;)..но оно реально того стоит smile

    первому засолившемуся от меня бонус ареометр smile


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 18:43 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Начинаем потихоньку переваривать...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 18:56 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    дизайны аквариумов
    такс..накопала в своих закромах ..правда уже не помню где взяла...извиняюсь перед авторами..
    "Если вы сделает аквариум на 40 литров, всё равно кроме пары оцелярисов и актиии, я бы туда больше никого не советовал сажать из рыбы. Дело в том,
    что оцелярис мелкая рыба во взрослом состоянии, в природе живёт на довольно ограниченной площади, практически не удаляется дальше нескольких см от
    актинии в которой живёт, именно поэтому, можно пытаться создать для этой рыбки подходящие для жизни условия в очень маленьком объёме. Морские рыбы
    как правило очень территориальны и в таких экстремальных условиях будут существовать в условиях постоянного стресса. Кроме рыбок в маленький аквариум
    можно пустить отшельников, мелких ёжиков, молюсков, офиуру, крабиков. Можно попробовать пару креветок чистильщиков. Но менять нужно будет не 10%,
    а как минимум 20% лучше 25% воды еженедельно. В вашем случае с 40 литрами - 10-15 литров."

    Еще...
    "Хирурговые естественно отлетают от нашей темы - большие им объемы нужны, а аквариум с голубым хирургом, оцеллярисом и актинией - коммерческая
    уловка продавцов под мультик "В поисках Немо", на которые ведутся люди не занимающиеся морской аквариумистикой и не знающие про гидробионтов ничего.

    Итак: поднята сложная тема про нанориф, или лучше сказать - наноаквариум морской и обитателей, которые подойдут для него? Хорошо - выскажусь по этому поводу:
    Для начала требуется определиться с понятиями мини и нано, т.к. у нас все что меньше 100 литров уже считается наноаквариумом (по американской получается
    градации), у немцев же приставку нано гордо носят аквариумы объемом менее 20 литров! Я не знаю о каких границах объемов можно судить по названию "Мини-немо",
    если о том же объеме, в котором уважаемый Лев создал мини-немо, тогда будем разговаривать о 20 литрах, но объем имеет значение и для 40 литров можно будет
    уже к описанному ниже списку рыб и животных кое-что добавить.
    Рыбы для объема 20 литров:
    Собачки рода Ecsenius - замечательные рыбешки, с допустимой длиной до 12 см будут превосходно чувствовать себя среди камней, а при наличии водорослевых
    обрастаний на камнях и стеклах - расширят свой рацион и принисут Вам экономию на кормах для них (т.е. в этом случае стоит подкармливать рыб, а не кормить).
    Из опыта нескольких аквариумистов лучьше не заморачиваться на биколоре (хотя рыба очень красивая) но в результате у большинства гибла, а вот любые другие
    виды собачек - удачно впишутся в экосистему аквариума: их мало кто будет беспокоить, для этого собачке стоит один раз дать отпор и противник поймет,
    что у нее есть зубки и больше не будет приставать, чтобы собачки сами нападали на других рыбок - ни разу не видел, а потому не исключаю возможного.
    Собачки рода Salarias - неброско окрашены, обычно серого цвета в пытнышку, но сильно напоминаю дракончика, хотя они крупные и на 20 литров у Вас будет
    всего одна собачка и никаких больше рыбок (из-за ее размера, а не из-за того, что она кого то обижает). Питание то же что и у других собачек.
    Кудреперы: несколько видов можно содержать в объеме 20 литров - рыба сидячая, малоподвижная. Особо надоедливым рыбкам обкусает плавники - ну не любит она
    повышенного интереса к своей персоне icon_biggrin.gif А потому 1 рыбка на 20 литров и больше никого - вполне подойдет.
    Рыбы-девушки: Если Chrysiptera cyanea - 1 на 20 литров, если Chrysiptera hemicyanea (желтобрюхая) - 2-3, но не более. Дактилусы и помацентрусы не подходят
    по своим габаритам или же территориальным предпочтениям (типа от 150 литров на маленькую стайку). Тут можно хризиптеру цианею скомплектовать в другими
    рыбками (без синего цвета в окрасе и равноценными по размеру).
    Бычки: Самые лучьшие - рода Gobiodon: малоподвижные сидячие, но бывает, что берете пару, а один второго убивает, потому можно взять разных
    видов (от 3,5 до 5 см). Бычки-павлины тоже подойдут, но на такой объем возможно не более двух (на этом других рыбок не советовал бы - перебор
    получится по количеству), т.к. иногда бычки вырастают до 10 см, они роющие, процеживающие песок сквозь жабры, потому поменяют весь ландшафт
    в аквариуме и потому не рекомендую держать на коралловой крошке. Бычки-шмели, огненные (флаговые или знаменосцы) бычки - выбор тут богатый,
    но по 2 максимум рыбки.
    Клоуны: пара оцеллярисов + пузырьковая актиния (ковровая актиния - черезчур большая), сейчас оцеллярисов много селекционных форм в продаже
    (включая черных оцеллярисов). По остальным клоунам не знаю - надо из некрупных видов выбирать.
    Карликовые окуни: тут надо быть осторожно, т.к. это минное поле - выбор богатый и размеры у большинства из них от 5,5 см и более, но чрезмерная
    агрессивность этих рыбех порой пугает. Можно многих рыбок потерять после приобретения всего одного такого "малыша". Тут надо тему о совместимости рыб поднимать.
    Карликовые ангелы: Cenropyge argi или Centropyge fisheri - вот всего два вида более-менее подходящих на мой взгляд для 20 литров,
    да и по агрессивности или вреду кораллам подходящие, но помимо него лучьше содержать еще одну спокойную рыбку.

    А идеально для 20 литров: 2 рыбки, 1 креветка + несколько улиток + перистых червячков (или 1 актиния).
    Даниель Кноп рекомендует для рыб аквариумы от 10 литров объемом (не меньше).

    Креветки: верблюды подходят по размерам, но живучесть у них паршивая - дохнут часто и быстро, потому можно взять 1 лисмату-доктора или 1 кровавую лисмату,
    или 1-2 креветки Saron (это из расчета содержания с рыбами, если рыб не планируется, то количество креветок можно увеличить, но креветок только одного вида,
    иначе убъют друг друга при первой возможности).

    Крабы:
    - стрелоголовый краб-паук - нельзя содержать с креветками, крабами, мелкими малоподвижными рыбками, вредит перистым червям и есть полихет. Один на весь аквариум!
    - краб-паук-декоратор - один на аквариум 20 литров, даже с рыбой я поостерегся бы его содержать в таком объеме, так же как и с другими ракообразными. Может
    от кораллов отрывать куски для декорирования панциря, губки и растения, потому проще посадить с трудно отрываемыми видами кораллов (типа клавулярии - мелкополипной).
    - анемоновый краб Neopetrolisthes - шикарно, когда еще и актиния есть, куда он сядет, но без актиний эти белые красивые крабы тоже превосходно живут,
    не прячутся (за счет этого бывает обрастают водорослями), питаются фито и зоопланктоном, никому не вредят (если нет других крабов, включая своих сородичей).
    1 на аквариум + актиния + рыбки.
    - прочие крабики, если они не хищники поедающие рыбок и мелких ракообразных и не портящих кораллы, но это сложно определить.

    Анемоны:
    пузырьковая актиния - 1 на аквариум
    цериантусы - 1-3 (три, если нет рыб и кораллов icon_biggrin.gif ) просто посадив в аквариум Вы сократите рыбам площадь передвижения - следует об этом помнить.
    Неприхотливы к свету, сидят там, где посадят. ракообразные, звезды, ежи, улитки невосприимчивы к цериантусам.
    Некрупные анемончики идеально подойдут для 20 литров.

    Кораллы:
    зоантусы, палитойя, клавулярия, дискосомы, рикордеи, мелкие виды родактисов, ксения - это из покровников (можно и ими обойтись - когда все камни обрастут - будет
    красиво выглядеть) или же еще поместить один крупный коралл на выбор: синулярия, литофитон, дендронефтия, кликсум и схожих по размерам, т.к. саркофитоны,
    крупные лобофитумы, капнеллы - очень велики.
    Но это возможно не весь список кораллов. Тут главное подобрать из списке те виды, что подходят с учетом освещения и с учетом силы течения! Например
    нефтигоргия - ночной коралл и подойдет для аквариумов со слабым освещением и сильным течением. Описанное тут составлялось из расчета на объем, и во внимание
    не ставились остальные параметры: как температура, свет, сила течения, гидрохимия воды.

    Вы сами для себя должны сперва определиться с тем, что это будет за аквариум и на что будет вестись упор: на рыб, креветок, актинию, растения или кораллы.
    Мало сказать: "Я хочу аквариум 20 литров и что мне посоветуете из животных взять?" Либо вы подстраиваетесь с выбором животных под технический состав аквариума
    или же создаете аквариум исходя из потребностей планируемых животных. Но всегда Важно выбрать для себя будующих питомцев и узнать по ним всю информацию,
    а уже затем принимать решение."


    Мои йорки
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 18:59 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Leonov, хех...я не по названиям их канючила...:) а просто потому появилась возможность smile но красивые все!!!
    капитан, ну ведь есть у кого поспрошать...и обратиться за помощью wink ....поэтому читайте матчасть и решайтесь!! чем смогу помогу smile


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 19:01 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Еще вопрос т.е. надо сразу покупать песок и камни и сразу их в приготовленную соленую воду

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 19:04 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    капитан, лучше да :)...если соберетесь солиться...лично обещаю воды налить соленой с аквы smile и дать 5-10л для первых подмен smile

    и еще обязателен аквариум и помпа!!! если надумаете криичите..песка найдем...камушек купите у Валенсы 350р за кг... вроде он так продает... как раз один камень примерно тянет 1-2-3 кг там есть из чего выбрать smile камень не сложно поломать на кучу мелких ...распилить или разломать...и красиво как нибудь положить..щас фоток накопаю красивых... чтоб фантазия поняла в какую сторону работать smile


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 19:07 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Anechkaya, Что бы иметь представления, во что обойдутся камни и песок для акв ну в 40 литров? Приблизительно плюс минус

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 19:08 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ой...я уже выше в сообщение добавила smile а песок сухой на развес можно думаю купить в Аргусе...

    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 24.09.2010, 19:09 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Anechkaya, сказать нечего!!! Столько эмоций положительных!
    Вместо слов просто нажму на плюсик - заслужила (за самое малолитражное море в Самаре)


     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 19:16 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Вот Вам нано-море



    Мои йорки
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 19:25 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Поддерживаю Светлану

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Пятница, 24.09.2010, 19:26 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Искусительница Вы наша. Жму на плюсик.
    crazy crazy crazy


    ко мне на ТЫ
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 19:28 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    smile мне не плюсиики нужны...а новые море-маняки!!!
    но рада что Вам понравилось smile


    Мои йорки
     
    СпортДата: Пятница, 24.09.2010, 20:00 | Сообщение # 19
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 681
    Во-Во каждый по коральчику захочет,вот и заказ сформирован и так хоть каждый месяц biggrin happy я за!!!!!!!
     
    КапитанДата: Пятница, 24.09.2010, 20:03 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    На первом этапе ВЫ нам помогаете ПОТОМ МЫ ВАМ smile

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 20:14 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Спорт, ага!!!...и это тоже !!...да и вообще...даешь море в Самару!!!!
    капитан, да я только рада буду помочь!!!


    Мои йорки
     
    anushesДата: Пятница, 24.09.2010, 21:38 | Сообщение # 22
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Как все в общем то ДЬЯВОЛЬСКИ ЗАМАНЧИВО love А я начиталась сначала про всякие сэмпы, пено ... это.. отделители и подумала, что только миллионеры могут себе это позволить!

    Я не волшебник, я только учусь
     
    AnechkayaДата: Пятница, 24.09.2010, 21:57 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    anushes, да нет конечно...уж я точно не миллионер :)....правда хобби подороже пресняка...но млин..оно и в сто крат интереснее и ярче..там столько всякой живности...обалдеть...а сюрпризы на каждом шагу... smile
    а вот большую акву со сложнымии кораллами конечно без всяких там премудростей не поднять....там уже намного все сложнее...
    еще немножко для затравки прелестей морских smile
    такой аквариум не составит особого труда сделать новичку smile
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-18601-1282922316_thumb.jpg
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-18601-1282922454_thumb.jpg
    несколько разных грибов, зоантусов и ксении с клавулярией smile все эти коральчики выносливы и не привередливы особо smile
    а вот мини-море 20л с монокульторой дискоактиниями..одни грибы..но как смотриится то красиво!
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-18551-1265034469_thumb.jpg
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-18551-1277310409_thumb.jpg
    и вот еще темка в тему smile
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19056


    Мои йорки
     
    СпортДата: Пятница, 24.09.2010, 23:42 | Сообщение # 24
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 681
    Да ребята! happy Мы уж справимся как нибудь,Я говорю о том что чем больше моряков тем проще будет и по поставкам и по содержанию.Когда начинаешь все в первой и незнаешь куда лукануца будет проще,я ни какой тайны делать недумаю,пожалуйста есть время приезжайте я познакомлю всех со своей системой,чем могу помогу,что знаю. smile
     
    МитричДата: Суббота, 25.09.2010, 00:16 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Уже писал! Травку для запуска дам. Место где можно набрать красивую, пупырчатую щебёнку покажу. (щебёнка-это те же живые камни. Только им несколько миллионов лет) А через полгода практически не отличишь живые это камни или щебень с берега волги. Так что можно будет для начала обойтись небольшим настоящим ЖК. Что существенно снизит расходы. Для запуска морской нано аквы в принципе ничего уж особо дорогого не надо. Вода , соль, щебень, один-два небольшых ЖК (можно и без них обойтись) ,травка, свет фильтр литров на 350 в час и сам акв. Ну может чего и забыл, но что-то непринципаальное!

    А губка стоять будет!
     
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » нано-море и как его запустить
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz