//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 01:45
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » нано-море и как его запустить
    нано-море и как его запустить
    NemoДата: Среда, 27.10.2010, 17:20 | Сообщение # 101
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 550
    Anechkaya, отличное видео )
    удивительно, но ваши черноморцы - креветки очень гармонично смотрятся в рифе smile как ты их наловила там, я думал в Черном море уже никто не живет )))?
     
    AnechkayaДата: Среда, 27.10.2010, 19:03 | Сообщение # 102
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Nemo, ночью сачком :)..специально на море везла огромный аквариумный сачок smile
    а ночью с фонариком на пирсе smile я ихмало наловила.... хотела набрать больше..и тут на сувенира морякам пораздавать... но оставила массовый отлов на последние дни..и как это бывает были шторма.... и нефика не видно ....


    Мои йорки
     
    AnechkayaДата: Среда, 10.11.2010, 16:02 | Сообщение # 103
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Классная статейка про создание красивого нано-моря!!!
    http://www.reefkeeping.ru/catalogue/43-mini-sea/149-natalia-aqua.html


    Мои йорки
     
    NemoДата: Среда, 10.11.2010, 16:41 | Сообщение # 104
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 550
    замечательная статья
     
    DoubleДата: Вторник, 11.01.2011, 16:06 | Сообщение # 105
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    тоже захотелось таких фиолетовых поганок в мелкой банке завести. блин. и креветосы большие красные понравились. чего делать-то теперь?..
     
    КапитанДата: Вторник, 11.01.2011, 16:09 | Сообщение # 106
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Double)
    чего делать-то теперь?..

    СОЛИТЬСЯ smile smile


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Вторник, 11.01.2011, 16:24 | Сообщение # 107
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Double, угу... надо просто засолить маленький кубик...с грибами, зоосами и креветкой..и еще даже рака-отшельника красивого можно засунуть smile и водичку в такой баночке можно реже подменивать чем например в акве с рыбами smile хотя и в мелкую можно рыбку сунуть...

    Мои йорки
     
    DoubleДата: Вторник, 11.01.2011, 16:37 | Сообщение # 108
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    а вот правильно я понимаю, что
    1. берём банку, подбираем внутренний фильтрик, прикручиваем в крышку свет
    2. покупаем песок и живые камни
    3. выпрашиваем у Ани водицы для запуска
    и запускаем. и потом месяца 4 читаем про море, меняем водицу и меряем какой-то прибамбасиной плотность рассола. так? я имею в виду, что про живность можно потом долго и спокойно размышлять? для старта большого объёма информации вроде бы не требуется?
     
    AnechkayaДата: Вторник, 11.01.2011, 17:46 | Сообщение # 109
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Double)
    для старта большого объёма информации вроде бы не требуется?

    НЕ большого наверное имелось в виду wink
    в принципе почти все так...:) а почему месяца 4 читаем? я много раз писала что если ЖК взяты из аквы а не с моря не передержанные и водичка с рабочей аквы..то животину простую(разные улитки, раки отшельники) можно и нужно уже через недельку запустить..такую как всяческие полипы, те же грибы можно ну и многие мягкие кораллы... smile только сначала убедиться что аммиака уже нету в воде...
    но вот почитать например темы на форуме на нашем или Логовском не помешает smile
    а еще хороша книжка Даниэля Кноппа... про нано-море.... у нас на форуме в ФАКЕ морском есть...и еще где то в разделе нано-море


    Мои йорки
     
    DoubleДата: Вторник, 11.01.2011, 18:02 | Сообщение # 110
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    читаю уже.
    про водоподготовку можно подробнее. на пальцах. для идиотов. откуда воду-то брать? я так понимаю, из-под крана нельзя? это ещё какой-то приспособ покупать?
     
    AnechkayaДата: Вторник, 11.01.2011, 19:05 | Сообщение # 111
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Double, как вариант покупать воду, либо покупать осмос...но если аква будет маленькой...то спокойно можно 4 бутылки в месяц покупать уже фильтрованной воды...
    соль и прибор ее в воде замеряющий можно купить в Агамиксе(тц Аквариум),наверняка в Дискус 63 есть ...и наверное в Аквариуме на Толстого


    Мои йорки
     
    DoubleДата: Вторник, 11.01.2011, 20:46 | Сообщение # 112
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    осмос - это бытовой фильтр? ну частный случай бытового фильтра. так? а просто бытовой фильтр не годится? который на кухне под мойкой торчит и водопроводную воду превращает в питьевую? обязательно мембрана нужна?
    а где продают очищеную воду? или имеется в виду опять же питьевая вода (акваминерале, рамено итд) бутылированная?
    а фильтр как таковой не требуется, прально? достаточно помпы для образования течения. фильтр в жк жить будет. так? или всё же какую-то крупную взвесь из воды надо фильтровать?
    мозги пока враскоряку.
    и ещё мысль - а если в отпуск? найти того, кто мне корм закинет я смогу. а вот с подменами возиться - это вряд ли. 2-3 недели не продержится нано море, сдохнет всё?
     
    technointДата: Вторник, 11.01.2011, 20:51 | Сообщение # 113
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 291
    Double, в нано очень тяжело поддерживать температурный режим, тем более в отпуск
     
    DoubleДата: Вторник, 11.01.2011, 20:53 | Сообщение # 114
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    technoint, с этого места можно поподробнее? есть пресноводная мелкая банка - никаких проблем с температурой нет. или в море нужна какая-то особая температура? кстати, сколько надо градусов?
     
    КапитанДата: Вторник, 11.01.2011, 20:56 | Сообщение # 115
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    technoint, а электроника на что? Только не надо говорить что она может отказать. А для такого объема 2 куляра сделают любую Т
    У меня за 3 часа при Т в комнате 27 догнал Т воды до 22 правда по моей халатности...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    technointДата: Вторник, 11.01.2011, 20:57 | Сообщение # 116
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 291
    26-27градусов, летом жара, особенно прошлым, зимой отопление, частенько перегреваются аквы
     
    КапитанДата: Вторник, 11.01.2011, 20:58 | Сообщение # 117
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Double, В море помпы постоянно работают и греют воду это проблема при маленьких объемах но решаема надо 25-26

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Вторник, 11.01.2011, 23:01 | Сообщение # 118
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Double)
    а просто бытовой фильтр не годится? который на кухне под мойкой торчит и водопроводную воду превращает в питьевую? обязательно мембрана нужна?

    не годится....нужна именно мембрана!!! она очищает воду от всего того, что обычный фильтр не сможет задержать...так как мы будем
    солить воду солью в которой есть все необходимые микроэлементы в нужной пропорции...нам и нужна чистая вода...
    Quote (Double)
    а где продают очищеную воду? или имеется в виду опять же питьевая вода (акваминерале, рамено итд) бутылированная?

    в магазинах или аптеках и в пунктах продажи детского питания... я как раз в таком изначально воду "Малыш" покупала...главное читать на этикетке чтоб было написано очищенная осмосом

    Quote (Double)
    а фильтр как таковой не требуется, прально? достаточно помпы для образования течения. фильтр в жк жить будет. так?

    можно и так сказать smile ну и нитраты будут с подменами убираться
    Quote (Double)
    и ещё мысль - а если в отпуск? найти того, кто мне корм закинет я смогу. а вот с подменами возиться - это вряд ли. 2-3 недели не продержится нано море, сдохнет всё?

    ну пару недель продержится...но ведь там самое главное будет что вода будет испаряться...и без долива пресной воды море загнется в первую очередь..надо думать про долив....так то если рыбы не будет...то ничего страшного...остальная животина найдет чем перекусить..да и рыбка тоже...это ж море...там полно всего...главное чтоб не перегрелось и не пересолилось от испарения...после возвращения с отпуска сделать подмены побольше и почаще несколько раз...


    Мои йорки
     
    DoubleДата: Среда, 12.01.2011, 08:11 | Сообщение # 119
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    ну вот, картинка уже вырисовываться начинает! спасибо. теперь надо шустренькую помпу поискать по магазинам и со светом огород городить.

    правильно я понимаю, что при таком течении никакой доп аэрации не потребуется?

    ареометр постоянно в акве должен торчать? недостаточно просто после подмены убедиться в правильности рассола а потом доливать чистую водичку до нужного уровня? а то страшненькие они все. в мелкой банке весь вид попортят.

     
    КапитанДата: Среда, 12.01.2011, 08:36 | Сообщение # 120
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Double)
    теперь надо шустренькую помпу поискать по магазинам и со светом огород городить.

    Когда будите искать помпу - желательно с керамической осью, а то м/вода очень агресивна Такие были в Дискуссе
    со светом можно здесь на форуме обратиться к Толику, он делает светодиодное освещение...

    Quote (Double)
    правильно я понимаю, что при таком течении никакой доп аэрации не потребуется?

    совершенно верно

    Quote (Double)
    ареометр постоянно в акве должен торчать?

    нет, померил и все...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Среда, 12.01.2011, 08:37
     
    AnechkayaДата: Среда, 12.01.2011, 09:06 | Сообщение # 121
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Капитан, так точно!!! +1
    для начала можно и такую взять: LifeTech, SunSun, Resun на год как минимум хватит...а у последних есть и для соленой воды помпочки

    а лучше конечно сразу с керамическим валом взять в "Дискус63"
    там подобные есть

    лучше спросить какие там для моря есть, Сергей подскажет, и выберете какая понравится wink
    Quote (Double)
    недостаточно просто после подмены убедиться в правильности рассола а потом доливать чистую водичку до нужного уровня?
    достаточно....но периодически стоит водичку проверять на соль, особенно если живность себя не очень как то чувствует...а так делают засечку маркером и доливают пресной воды smile только смотреть чтоб после подмены засечка была по новому уровню воды


    Мои йорки
     
    DoubleДата: Среда, 12.01.2011, 09:47 | Сообщение # 122
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 61
    так, ещё вопрос не по теме: а где бы чёрный фон взять? плёнку может к заднему стеклу какую-то прикрутить? цветные фоны как-то не прельщают. хочется чёрный. вопрос снимается. решил клеить коробку для оборудования из пластика в размер задней стенки. её оклею самоклейкой. теперь другая проблема - найти тонкий пластик листовой ))))

    и самый главный вопрос: а живность-то морскую где брать? Видел, что Сергей в дискус63 море только запускает, навряд ли у него что-то живое можно закупить. ясно, что мне пока и не надо (не буду я спешить), но на будущее-то как-то надо бы определиться. да и по цене сориентироваться. например, сколько стоит красная креветка гермафродит (где-то существенно раньше в этой теме появлялась)? любопытно...

    p.s. и про неприятности напишите 2 слова. какие-нить паразиты/морской вариант бороды... ну не бывает же, чтобы не было неприятных моментов.

    Сообщение отредактировал Double - Среда, 12.01.2011, 11:01
     
    AnechkayaДата: Среда, 12.01.2011, 11:02 | Сообщение # 123
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Double, для черного фона пленку в идеале брать пленку в рекламной конторе...в 2 раза дешевле чем фон для аквариума...еще и клеится отлично и не отвалится!... для поклейки фона вытереть начисто стекло снаружи аквы....набрызгать на него средство для мойки стекол...снять бумагу с пленки..набрызгать средство и на клейкую сторону пленки...приложить к стеклу...сначала разгладить сухой мягкой тканью по всей поверхности...затем выгнать пузыри хоть линейкой пластиковой....идеально черным фоном будет!

    живность брать... по всякому...чаще всего толпой кучкуемся и набираем smile в общем это не проблема...по ценам скину в личку..

    неприятности конечно же есть... самое страшное червь палоло...но тьфу тьфу..совсем не обязательно что попадется...это еще один плюсик в сторону камней из аквы... меньше шансов что попадется...ну его придется отловить..так как чем старше тем больше пакостить начинает...ест коральчики... ну а все остальное решается поддержанием правильных параметров воды и своевременными подменами...ну и оборудованием...чтоб течение было хорошим, чтоб освещение нормальным и по световому дню правильно выставлено...в принципе как в пресняке smile а всякие мелочи даже забавно разрешать


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Среда, 12.01.2011, 11:03 | Сообщение # 124
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Double)
    и самый главный вопрос: а живность-то морскую где брать?

    Следи за информацией на форуме
    а так можешь вот здесь покапаться http://argus.aqualogo.ru/invertebrates_price


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Среда, 12.01.2011, 11:04 | Сообщение # 125
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Double)
    найти тонкий пластик листовой

    на птичке...через ряд от рыбного ряда...там где стекло режут


    Мои йорки
     
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » нано-море и как его запустить
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz