//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 00:44
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Моё увлечение - аквариумные растения. (Моя коллекция аквариумных растений.)
    Моё увлечение - аквариумные растения.
    surickДата: Четверг, 24.06.2010, 13:52 | Сообщение # 1
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    ИМХО, этот раздел нашего форума, посвященный аквариумным растениям имеет довольно сиротский вид, есть два - три человека, которые постоянно активны в этой теме - и всё... Собственно это и есть показатель того, что не в почете у наших самарских аквариумистов, растения cool
    По примеру Николая (Nic51) решил и я завести свой, личный топик о растениях в моей коллекции, в надежде личным примером оживить тему аквариумных растений на нашем форуме. Растений у меня немало, поэтому сразу со всеми не познакомишь, тема будет долгоиграющей biggrin
    __________________________
    Недавно цвел Кринум каламистратум - у шикарного растения и цветок оказался шикарным. Цвел куст посаженный три года назад. Судя по публикациям в аквалитературе - этот возраст у Crinum calamistratum считается зрелым. Нравится он мне за то, что не напрягает ухаживанием за собой, посадил и забыл на два - три года про уход, а самое главное, он универсален. Имея гибкие тонкие листья он не кажется монстром в 100 литрах, хотя ширина луковицы может к двум годам иметь 4 см в диаметре, а количество листьев перевалить далеко за 50. В то же время и в 1000 литров не потеряется, со своими осьминожьими листиками он всегда оказывается на виду. Идеальное растение, для тех, кто не любит частые прополки.

    Прикрепления: 8639318.jpg (148.4 Kb) · 2006220.jpg (245.4 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 24.06.2010, 13:54
     
    КапитанДата: Четверг, 24.06.2010, 14:09 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    Собственно это и есть показатель того, что не в почете у наших самарских аквариумистов, растения

    Я думаю вывод не правильный растения то в почете, просто большенство не занимаются ими так "плотно" и тем более не имеют коллекций так купили что понравилось посадили в акв и на этом все а что бы их разводить... содержать в коллекциях...для этого надо отдельные акв а ведь у многих уже есть акв с рыбками а туда все что нравится не посадишь то к этим рыбкам нельзя то условия не подходят вот и приходиться подкупать так от случая к случаю а на красивые растения тем более на цветущии смотреть только со стороны вот как на эти што выше КРАСОТА конечно

    ЗЫ А можно в гости напроситься посмотреть? Руками трогать не чего не буду


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Четверг, 24.06.2010, 14:12
     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.06.2010, 14:52 | Сообщение # 3
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (капитан)
    просто большенство не занимаются ими так "плотно" и тем более не имеют коллекций так купили что понравилось посадили в акв и на этом все а что бы их разводить...

    Я с начала тоже не уделял растениям должного внимаеия, большее внимание как-то привлекали рыбы.Потом увидел растения скрасными листьями-вот тут то и началось.Это сейчас ими уже не удивить.Для перехода к "растениеводству" мне совсем и не понадобился отдельный аквариум, все происходило на той же жилплощади. Сейчас аквариу м засажен так , что с трудом увидишь заднюю стенку. Нравится мне многое и , соответственно, покупаю тоже много. Что-то остается, что-то что не подошло раздается и т.д. У меня сейчас 18 сортов эхинодорусов, но когда начинал было 3-5, но все равно страсть разнообразить колекцию была.Благодаря этому сайту появилась и возможность.

    Quote (капитан)
    у многих уже есть акв с рыбками а туда все что нравится не посадишь то к этим рыбкам нельзя то условия не подходят

    сейчас растения можно подобрать практически для любых условий, тем более растениям как и другим живым существам свойственно приспосабливаться к новым условиям.

    И вообще, я за аквариум с живыми растениями . Было бы желание, а помощь и совет всегда рядом.

     
    КапитанДата: Четверг, 24.06.2010, 15:06 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Лещуша)
    сейчас растения можно подобрать практически для любых условий

    С этим я не спорю я имел ввиду то что когда у тебя уже плавают рыбы которых ты хотел не всегда к ним можно посадить растения которые нравяться Например Есть у меня этот сиамкий водорослиед посадил Нимфею но он ей жить не дает все листья в дырках вот теперь стоит вопрос кого оставлять думаю Нимфею я вот такие моменты имел ввиду
    Или взять то же яванский мох как смотрится в общим акв и в креветочнике Там где креветки так они каждую веточку "вычистят" красота смотреть приятно а в общем его постоянно надо чистить ну и т.д.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.06.2010, 15:17 | Сообщение # 5
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (капитан)
    посадил Нимфею но он ей жить не дает все листья в дырках вот теперь стоит вопрос кого оставлять

    Объять необъятное невозможно, особенно в пределах квартиры.Чем-то приходится поступаться.
    А если уж вы решили посвятить себя выращиванию растений, то и обитателей в аквариум нужно подбирать соответствующее.И тогда все будет в поряде, и разнообразие растений в вашей акве увеличится.

     
    surickДата: Четверг, 24.06.2010, 15:25 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    Я думаю вывод не правильный

    Вот и Вы пишите, что в первую очередь рыбы, а потом уж растения - значит вывод правильный happy
    В гости можно, только давайте до осени это оставим. Все лето живем на даче, раз в день забегаю покормить рыб и поменять воду, проблемно сейчас время выбрать.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Четверг, 24.06.2010, 15:29 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    В гости можно, только давайте до осени это оставим

    До 21 декабря следующего года я не куда не спешу surprised
    smile happy


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Четверг, 24.06.2010, 15:50 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    До 21 декабря следующего года я не куда не спешу

    А, что, потом уедете на День рождения к Иосифу Виссарионовичу wacko


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Nic51Дата: Четверг, 24.06.2010, 15:55 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Красивый цветочек...на плюсик нажал....
     
    КапитанДата: Четверг, 24.06.2010, 16:07 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    А, что, потом

    По календарю Майя 21 декабря 2012 г наступит конец Света, поэтому в следующем году будем гулят а уж после 21 декабря 11 г будем готовиться к торжественной встречи этого знаменательного события


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Пятница, 25.06.2010, 11:51 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Нравится мне многое и , соответственно, покупаю тоже много. Что-то остается, что-то что не подошло раздается и т.д.

    Все верно, так и бывает, расставаться приходится. Причина как правило не в какой-нибудь трудности содержания, наоборот такие растения еще интереснее и желаннее в личной коллекции. И мне приходилось расставаться, причина была одна, из-за больших размеров растения. Когда невозможно создать нормальных условий, зачем растение мучить?
    Вот и позавчера, расстался с Анубиасом sp. Пинера , жалко расставаться, а что поделаешь, общая высота 80 см., и чувствую будет расти ещё. Спасибо Главному ботаническому саду РАН, который согласился взять у меня это растение, и спасибо московскому любителю анубиасов Дмитрию Логинову, он и договорился, он и передал растение. Теперь у моего анубиаса новое, просторное жилище, которое можно посмотреть ЗДЕСЬ .
    Если бы этот анубиас цвел раньше, я бы его тогда и отдал, но хотелось дождаться цветения, посмотреть соцветие, опылить его, и дождаться семян. Всего этого удалось добиться.
    smile А еще у меня на память о нем остался календарик сайта Тропика. ру за этот год, на котором изображен молодой листит этого, моего анубиаса.

    biggrin Хочется добавить, что жалко расставаться не означает, жалко отдавать. Потому, что уверен - растение попало в надежные руки специалистов и будет здравствовать дальше, как и многие другие содержащиеся у них виды анубиасов, которые живут в ГБС РАН уже по 30 - 40 лет.
    Прикрепления: 6882733.jpg (84.5 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 25.06.2010, 14:37
     
    КапитанДата: Пятница, 25.06.2010, 12:14 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    Теперь у моего анубиаса новое, просторное жилище,

    Это ктоторый на нижней фотографии в горшке?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Пятница, 25.06.2010, 12:50 | Сообщение # 13
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    Это ктоторый на нижней фотографии в горшке?

    Это которое в сообщении #61


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Пятница, 25.06.2010, 13:04 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    Это которое в сообщении #61

    Понятно


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Пятница, 25.06.2010, 13:43 | Сообщение # 15
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick, да первоочередная причина-это габариты. Вот и мой Echinodorus 'Rose' скоро обретет новый дом-на разводне у Николая.Сейчас он дал стрелку, на ней сразу три детки, отрастут тогда и переедет.Там тоже с условиями содержания и вниманием все в поряде, я спокоен.

    А анубиас действительно красавец, я б тоже долго решался на такой поступок.

     
    LxxДата: Вторник, 29.06.2010, 09:52 | Сообщение # 16
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    ИМХО, чем больше растительных тем- тем лучше. По рыбам мы уже молодцы, а вот травки- пока хило. Рекламы не хватает ?
    P.S. Плюс нажал, конечно.
     
    СветланаДата: Вторник, 29.06.2010, 21:14 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ребята, девочки и мальчики, мальчики и девочки. Вопросы по опознанию растений задавать лучше в соответствующей теме. Уверена, что там они без ответов тоже не останутся. Перенесла последние сообщения в тему по опознанию растений



    Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 29.06.2010, 21:15
     
    surickДата: Среда, 30.06.2010, 23:21 | Сообщение # 18
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Proserpinaca palustris
    Удивительное по красоте растение. Американцы называют его – Русалкин сорняк. Может у них оно и сорняк, а у нас найти удалось с трудом. Впервые увидев его на картинке, сразу захотелось его иметь. Поиски по Самаре результата не дали, в азиатских прайсах его не оказалось и в помине, как всегда выручила Москва.
    Несколько месяцев не мог к нему приспособиться. Потихоньку росло, но таких листиков, как на этих фото, получить не удавалось. Листики вырастали игольчатыми, с желто-зеленой окраской, а это явный признак недостатка света, хотя всем красным эхинодорусам, которые росли рядом, его хватало вполне. Увеличил свет, подняв его с 30 до 50 лм/л., и сразу стало понятно, чего не хватало просерпинаке…
    Сейчас неспешно растет, вполне довольствуется нашей водопроводной водой, удобрения получает такие же, как и все остальные мои растения. Вот сегодняшние фотографии моих кустиков Proserpinaca palustris.

    Прикрепления: 9879973.jpg (177.0 Kb) · 4490266.jpg (199.2 Kb) · 3931799.jpg (201.0 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    СветланаДата: Среда, 30.06.2010, 23:49 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Какая красота. Первый раз вижу такое чудо!!!
    Жаль, что капризное и требовательное растение.... (честно признаю - мне оно было бы не под силу sad )


     
    Nic51Дата: Четверг, 01.07.2010, 00:22 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Красивый сорнячёк.....Не хило!
     
    surickДата: Четверг, 01.07.2010, 00:24 | Сообщение # 21
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Светлана)
    (честно признаю - мне оно было бы не под силу

    Мне видится, что причина неудачи может быть только одна, а именно - если нет опыта удерживать водорослевый рост, то думаю бессмысленно браться за неё. Свет ей нужен очень большой. А если с водорослями на "ты", то все получится biggrin


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 01.07.2010, 00:26
     
    surickДата: Среда, 14.07.2010, 21:45 | Сообщение # 22
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Очередной урожай, в этот раз спелыми ягодками порадовал Анубиас бартери вар. бартери, еще день-два и можно снимать урожай.

    А это фото я делал для штатовского сайта aquaticplantcentral, попросили показать чем отличается Анубиас бартери вар. бартери от Анубиаса бартери вар. бартери "Брод Лиф". Думаю не только им интересно посмотреть, на фото все отличия взрослых листьев видны.
    Прикрепления: 4451986.jpg (144.6 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Четверг, 05.08.2010, 14:35 | Сообщение # 23
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Закончился мой небольшой отпуск. За время отдыха, в очередной раз удалось посетить птичий рынок города Ростова-на-Дону и заехать в Липецк, где живут, на мой взгляд одни из лучших, на сегодняшний день заводчики аквариумных растений России - Эдуард Монтай и Валерий Новиков.
    Почему-то на мое предложение приобрести растения в вышеназванных местах никто, кроме Lxx не откликнулся, а выбор был довольно неплохой. На птичьем рынке Ростова-на-Дону свободно, можно было приобрести около 15 видов различной почвопокровки, апоногетон мадагаскарский, более 20 видов приличных сортовых эхинодорусов, погостемон хелфери, просерпинаку, был довольно неплохой выбор длинностебельки и криптокорин, а так же многое другое.
    Про липецкое хозяйство аквариумных растений Эдуарда и Валерия я уже где-то рассказывал, очень оно мне нравится - это, только одних редких видов Эхинодорусов не менее 100 видов, увидев которые разбегаются глаза, и вдобавок к ним приличная коллекция анубиасов и криптокорин.
    В этот раз хотелось приобрести что-то из некрупных эхинодорусов и криптокорины, которых на сегодня в Самаре нет.
    В результате, в этот раз привез четыре вида эхинодорусов:
    'Магрибинец' - этот великолепно окрашенный гибридный эхинодорус Игоря Филлипова уже многим знаком, на мой взгляд достоин считаться лучшим из лучших.
    'Gabrielii' - взрослый куст вырастает высотой, примерно 15 см., держит очень густую розетку листьев

    'Bohemus' - тоже невысокий эхинодорус, при хорошем уходе держит 3 - 5 молодых листа белого или кремового оттенка. Европейские питомники, выращивают и продают полностью аналогичное растение с наименованием Echinodorus 'Bright Flame' (светлое пламя).
    'Red Devil' - некрупный эх., при нормальных условиях способный одновременно держать до 15 красивых красных листьев

    Пять видов криптокорин, среди которых два вида придется определять позже, когда подрастут, т. к. они явно не похоже на то, чем их назвал продавец на ростовском рынке.
    И:
    Cryptocoryne pygmaea

    Cryptocoryne crispatula var. balansae, вот с таким листом

    Cryptocoryne indonesii - в ревизии криптокорины с таким названием нет, но под таким торговым названием она приходит в голландских поставках, скорее всего это очередная разновидность вендты, но довольно симпатичная.
    А ещё не удержался и купил довольно редкую, но очень красивую и по отзывам капризную Людвигию гландулозу


    Много чего можно было купить и привезти в Самару, из того, чего у нас пока нет. В очередной раз пожалел о вечной нехватке места для содержания, но какие наши годы, еще привезем и размножим, я не сомневаюсь.
    Прикрепления: 8045841.jpg (251.2 Kb) · 8186293.jpg (253.7 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 06.08.2010, 10:26
     
    СветланаДата: Четверг, 05.08.2010, 18:07 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Владимир, Вас можно искренне поздравить с таким отличным пополнением коллекции. good
    Я смотрю, на первой фотографии 'Gabrielii' даже не влажный, а вообще оно водное растение?

    Уж так повелось, что народ у нас раскачивается с неохотой, так что придется именно Вам внедрять впоследствии на Самарский рынок все это великолепие, к тому времени как раз раскачаемся.




    Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 05.08.2010, 18:08
     
    Nic51Дата: Четверг, 05.08.2010, 18:45 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    surick,
    Мадагаскарца(апоногетон) взял бы с большим удовольствием....
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Моё увлечение - аквариумные растения. (Моя коллекция аквариумных растений.)
    • Страница 1 из 11
    • 1
    • 2
    • 3
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz