//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 15:44
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Растения » Содержание растений » Моё увлечение - аквариумные растения. (Моя коллекция аквариумных растений.)
    Моё увлечение - аквариумные растения.
    surickДата: Четверг, 05.08.2010, 19:47 | Сообщение # 26
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Светлана)
    Я смотрю, на первой фотографии 'Gabrielii' даже не влажный, а вообще оно водное растение?

    На фотографии как раз подводная форма, а сухая форма у него такая

    Quote (Nic51)
    surick,
    Мадагаскарца(апоногетон) взял бы с большим удовольствием....

    Я про тебя подумал, когда увидел уварандру... Я бы и себе взял её, но увы на сегодняшний день не могу ей предоставить нормального места для роста, сам знаешь как у меня тесно.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Суббота, 07.08.2010, 00:23 | Сообщение # 27
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Cryptocoryne crispatula var. balansae вот с таким листом это несомненно crispatula var.crispatula. Великолепное растение, редкое в наших широтах)) Я держу несколько кустов, будем разводить.
     
    surickДата: Суббота, 07.08.2010, 08:32 | Сообщение # 28
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Cryptocoryne crispatula var. balansae вот с таким листом это несомненно crispatula var.crispatula.

    Алексей, на фото детка этой криптокорины. Я видел материнский куст от которого эта детка. Так вот, ширина листовой пластины взрослого куста этой криптокорины, реально превышает 1,6 см., поэтому, ИМХО "Ключ для определения группы криспатул", не позволяет считать её crispatula var.crispatula.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Суббота, 07.08.2010, 08:44
     
    surickДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:24 | Сообщение # 29
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    На первой фотографии семена анубиаса, лежащие на ученической линейке.

    На второй - ростки анубиаса, примерно в месячном возрасте, хорошо видно, что они еще не потеряли оболочку от семечки. Чтобы из семечки вырос взрослый анубиас уходит два - три года. Нужно запастись терпением и ждать, поэтому выращивание анубиасов из семян считается не лучшим видом размножения, лучше это делать вегетативным способом.

    На третьей фотографии, для сравнения - в среднем горшке, самый маленький из известных на сегодня анубиасов - Anubias nana f. 'Bonsai'. В правом горшке - детки анубиаса в 4-х месячном возрасте. В левом горшке - детка анубиаса в 7-ми месячном возрасте.

    biggrin Вот такой неспешный рост.
    Прикрепления: 4943620.jpg (143.9 Kb) · 1076437.jpg (238.0 Kb) · 3966370.jpg (195.3 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Вторник, 17.08.2010, 11:39
     
    surickДата: Четверг, 19.08.2010, 22:19 | Сообщение # 30
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Красавец! - Echinodorus ‘Gabrieli’
    Закончился карантин у привезенных в начале августа из Липецка эхинодорусов. Начал пересаживать на постоянное место, первым пересадил и сфотографировал Echinodorus ‘Gabrieli’.
    Чем понравился:
    Во-первых растение жестколистное, даже вытащенным из воды листья держатся в том же положении, что и в воде. Во-вторых невысокое, по описанию не должен быть выше 20 см. Еще понравился тем, что куст очень пышный. И на мой взгляд довольно симпатичный.

    Прикрепления: 7211935.jpg (273.6 Kb) · 4097865.jpg (244.1 Kb) · 8503941.jpg (183.5 Kb) · 6765919.jpg (192.7 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 19.08.2010, 22:20
     
    КапитанДата: Четверг, 19.08.2010, 22:34 | Сообщение # 31
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А как долго растения на карантине? А они, когда на карантине, чем нибудь в это время обрабатываются?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Пятница, 20.08.2010, 09:50 | Сообщение # 32
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Карантиню 3 недели в аквариуме без рыб. Перед карантином делаю ванночку в слабом растворе марганцовки. Этот карантин не на предмет водорослей, а от рыбных паразитов и болячек.

    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Вторник, 24.08.2010, 23:56 | Сообщение # 33
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    На прошедшей неделе цвела криптокорина, по цветку была определена как Cryptocoryne x willisi вариетет lucens. Покупалась совсем под другим названием, теперь знаю настоящее название biggrin



    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Среда, 25.08.2010, 06:38 | Сообщение # 34
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (surick)
    Карантиню 3 недели в аквариуме без рыб. Перед карантином делаю ванночку в слабом растворе марганцовки. Этот карантин не на предмет водорослей, а от рыбных паразитов и болячек.

    А во время карантина растения находятся в аквариуме без грунта? Я про корни, не прикапываются? За 3 недели не чего не будет?
    Прошу прощения за глупые вопросы


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Среда, 25.08.2010, 09:17 | Сообщение # 35
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Нет, не прикапываются, держу их на стекле, на присосках, растения чувствуют себя отлично и даже вполне растут. В принципе вот здесь я писал подробно, и фото есть. Технология содержания при переводе сушняка в воду и карантине у меня одинакова. Не настаиваю, что это лучший способ, возможно кто-то делает успешно и по другому.

    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Среда, 25.08.2010, 09:39 | Сообщение # 36
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Спасибо Володя за познавательную информацию. Переводить с суши под воду наверное мне не придеться (не когда не говори не когда) а вот для карантина приму на вооружение и от меня (+)

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    LxxДата: Пятница, 27.08.2010, 20:43 | Сообщение # 37
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Все нижеизложенное является только моим мнением.
    Цветок этой крипты позволяет однозначно определить группу (по Якобсену) как Беккетта. ..."Lucens"- яркий представитель группы. Но другой гибрид, названный beckettii x nevillii, и гораздо менее освещенный в литературе, имеет гораздо больше сходства с представленным образцом.
    Вообще ботаники, работавшие с этой группой, претендуют на первый приз за про.... результатов исследований. Сейчас гн. Бастмейер пытается восстановить, но пока увы...
    А вот работа с цветком как всегда на уровне. Без плюса никак!
     
    surickДата: Пятница, 27.08.2010, 23:12 | Сообщение # 38
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    А
    Quote (Lxx)
    Но другой гибрид, названный beckettii x nevillii, и гораздо менее освещенный в литературе, имеет гораздо больше сходства с представленным образцом

    Lxx, спасибо, хоть чье-то мнение услышал. Я и на aquaria2, где некоторые считают себя спецами в идентификации криптокорин выложил данные фото, но эти некоторые так ничего и не сказали, к сожалению. Сам знаешь, что я пока только набираю опыт в идентификации криптокорин, могу и ошибаться, но убил весь вечер и все же пришел к выводу, что это именно x willisi вариетет lucens. Посмотри здесь первое фото во втором ряду.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Суббота, 28.08.2010, 00:04 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Я эту страничку почти наизусть помню. Этот цветок не может быть непохож на цветок люценс. Родня все таки. Только... У меня этот зверек тоже есть. В описаниях люценс :" лист 5-12 см". У меня ок 20. На фотографии вижу тоже- не мелочь.
    А на этой странице самое похожее фото- третья во втором. Но она не подписана! Такая незадача sad
     
    МитричДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:51 | Сообщение # 40
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    surick, Спасибо за анубиасы! Похоже у них к моим условиям претензий нет! Получи плюсик! smile

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:01 | Сообщение # 41
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    Получи плюсик!

    Митрич, приятно осознавать, что кроме меня в Самаре кому-то еще интересны анубиасы. За плюсик спасибо.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    СветланаДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:10 | Сообщение # 42
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    surick, анубиасы во всех отношениях отличные растения.
    Они очень многим в Самаре интересны smile


     
    МитричДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:15 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Светлана, Интересны, то они конечно интересны! Но ,помоему надо быть немного чокнутым, что бы ими заниматься всерьёз. По крайней мере я точно чокнутый и уже давно, где то с мохнатых 80-ых happy

    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Вторник, 31.08.2010, 06:57 | Сообщение # 44
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Митрич)
    По крайней мере я точно чокнутый и уже давно, где то с мохнатых 80-ых

    А что бы заниматься всерьез любимым делом и надо быть чокнутым - молодец, за это с удовольствием жму на + smile


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Вторник, 31.08.2010, 19:28 | Сообщение # 45
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (Митрич)
    По крайней мере я точно чокнутый и уже давно

    Все мы немного того на этом деле. Всегда чего- то не хватает, чего -надо.Но понять это может только такой же чокнутый, как ты сам.

     
    surickДата: Четверг, 02.09.2010, 00:59 | Сообщение # 46
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Echinodorus 'Bohemus'
    Фото еще одного эхинодоруса привезенного из поездки в Липецк, этим летом. Редкий случай, не надо было долго рассматривать, понравился сразу как только увидел. Очень эффектное растение среднего размера, с почти белыми молодыми листьями и по совместительству мой новый любимчик smile



    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 02.09.2010, 01:07
     
    ЛещушаДата: Четверг, 02.09.2010, 08:07 | Сообщение # 47
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Echinodorus 'Bohemus'

    Отличное приобретение,поздравляю.Давно себе хочу такого.Такого цвета в моей колекции только и не хватает.Будет возможность обязательно себе возьму.
     
    surickДата: Четверг, 02.09.2010, 09:17 | Сообщение # 48
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)

    Отличное приобретение,поздравляю.Давно себе хочу такого.Такого цвета в моей колекции только и не хватает.Будет возможность обязательно себе возьму.

    Хорошо растет, думаю до конца года будут детки.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Четверг, 02.09.2010, 11:11 | Сообщение # 49
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    думаю до конца года будут детки

    Если не появится другой возможности прикупить,то встаю в очередь.
    Думаю хорошая альтернатива эху ДПЧЕ, особенно для небольших(относительно) аквариумов.
     
    surickДата: Четверг, 02.09.2010, 13:00 | Сообщение # 50
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Думаю хорошая альтернатива эху ДПЧЕ, особенно для небольших(относительно) аквариумов.

    Я тоже очень надеюсь, что он не перемахнет планку 30 - 35 см. По крайней мере я видел маточник, он был некрупный.
    Quote (Лещуша)
    Если не появится другой возможности прикупить,то встаю в очередь.

    cool Мы управляем своими возможностями, а не они нами. Дорогу осилит идущий...
    Есть один зхинодорус, у которого, когда я был в Липецке - не было деток. Запал в душу, каждый день думаю про него. Выглядит так:
    Если отойти на 3 м. от аквариума где он растет, то кто не знает, что это эхинодорус, обязательно скажет, что это нимфея. Вот настолько похож.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 02.09.2010, 13:10
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Моё увлечение - аквариумные растения. (Моя коллекция аквариумных растений.)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz