//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 23.04.2024, 22:34
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    Самодельные подкормки для растений
    LxxДата: Четверг, 02.12.2010, 20:58 | Сообщение # 101
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Добавлю от себя. В земельных банках с нитратами обычно полный порядок. Дефицита фосфора в наших краях я пока не наблюдал. СО2- с ним все давно ясно. Из макро остается калий. Так что всем "землевладельцам" статью surickа следует иметь в виду.
    Ну и остальным тоже)
     
    samspecДата: Четверг, 02.12.2010, 21:00 | Сообщение # 102
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Лещуша, По поводу pH теста.
    В Вольтмастере брал электроннный.
    Измеряет pH и температуру.
    Стоит 1300р.
    Брал себе давно, вчера взял занакомому, там остался еще один.
    Но периодически они их привозят, мне привозили под заказ.


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    ЛещушаДата: Пятница, 03.12.2010, 08:11 | Сообщение # 103
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    samspec, купил себе капельный.Периодически делаю промеры.
     
    васяДата: Пятница, 03.12.2010, 12:06 | Сообщение # 104
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    по поводу определения железа(II) и железа(III), железо (II) с красной кровяной солью, а железо (III) с желтой кровяной солью дают качественные реакции; и еще надеюсь когда рачитываете мол-е массы солей принимаете в расчет что они могут быть кристаллогидратами??

     
    surickДата: Четверг, 20.01.2011, 10:03 | Сообщение # 105
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Я думал, что вроде все как надо в статейке про приготовление цитрата железа написал, но уже неоднократно обращаются в ЛС, с приметно такой просьбой:
    Quote (многокто)
    Вы давали ссылку по изготовлению раствора железа для растений - http://aquaplant.ax3.net/otvjety/udobreniya-fe.html Всё понял, но вот как часто этот раствор добавлять и куда его добовлять не понял. Его надо лить в воду или под корни шприцом вводить?

    Все зависит от того, что у вас в аквариуме растет. Если преобладает длинностебелька, то просто в аквариумную воду, а если кустовые (эхинодорусы, криптокорины и т. д.), то лучше из шпица под корни.
    А норма концентрации в статье указана - железа должно быть из расчета от 0,2 до 0,3 мг/л. К примеру в 1 мл приготовленного как в статье раствора, содержится железа на 10,7 литров объема аквариумной воды.
    Считается так:
    Раствор полученной концентрации - 3,22 мг/мл делим на рекомендуемую норму 0,3 мг/л получается 10,7 литра
    Опять же к примеру, если у вас аквариум объемом 100 литров, то 100 делим на 10,7 получается 9,3 мл цитрата железа вам нужно добавить в 100 литровый аквариум.
    Эта норма рассчитана на 1 неделю. Если растений много, то при плановой еженедельной подмене воды вносите сразу половину нормы, а оставшуюся часть добавляйте постепенно в течение остальных дней до следующей еженедельной подмены воды, если мало, то сразу делите на 7 дней недели и ежедневно, частями вносите. Вносить лучше всего через пару часов после включения света, если нет такой возможности, тогда вносите с утра.
    Еще хочу уточнить, что удобрения добавляются, только тогда, когда у вас все растет, а в аквариуме полный баланс и благоденствие во всех отношения. Если же все загибается на корню, то вначале ищите и устраняйте причину этого, а не торопитесь лить удобрения, они в этом случае только на радость водорослям.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 20.01.2011, 10:07
     
    васяДата: Четверг, 20.01.2011, 10:59 | Сообщение # 106
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Quote (surick)
    если кустовые (эхинодорусы, криптокорины и т. д.), то лучше из шпица под корни.

    спорный вопрос, так как препараты железа (а оно нужен для фотосинтеза), даже для садовых культур, рекомендуют опрыскивать ими растения, а не поливать

    Quote (surick)
    Еще хочу уточнить, что удобрения добавляются, только тогда, когда у вас все растет, а в аквариуме полный баланс и благоденствие во всех отношения.

    тут бы я рекомендовал добавить света при внесении препаратов железа, небольшое повышение температуры (если оно возможно, несложно и не навредит) и со2, так как свет основной стимулятор фотосинтеза и со2 как основное соединение процесса фотосинтеза


     
    surickДата: Четверг, 20.01.2011, 11:19 | Сообщение # 107
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    вася, зачем перемалывать и обсуждать, то, что уже давно проверенно практикой. Как говорится теория дело десятое, любой школьник расскажет, а практика показывает совсем другое. Ну не нужно твоим растения железо не добавляй, а моим оно нужно, и у кого хлороз вылезает наружу, тоже нужно. И кто сказал, что огород лучше опрыскивать? Внекорневая подкормка вещь полезная, но не заменяющая корневое питание растений кустарников и деревьев, т. к. это основа заложенная эволюцией. В конце концов возьми гидропонику с ее принципом питания растений, и вся твоя теория рассыпается как карточный домик.

    http://aquaplant.fsay.net/
     
    васяДата: Четверг, 20.01.2011, 11:45 | Сообщение # 108
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    surick, теория не моя)))) если мои знания по ботанике и физиологии вас не устраивают, я не буду с вами спорить, куда мне до вас практиков.....

    ЗЫ мои растения с моим железом не в этой теме))))

    ЗЗЫ гидропоника это как раз физиология растений со стимуляцией роста ...... и написана она практиками, которые прекрастно знают физиологию растений

    ЗЗЗЫ а эхи и крипты являются гидрофиты поэтому у них и развито более корневое питание, а например тот же апоногетон, валиснерия как гидратофиты будут питаться всей повернохностью листовой пластинки и также корнями.....

    ну и ладно, че это я тут со своей теорией вашу практику то обсуждаю


     
    surickДата: Четверг, 20.01.2011, 12:04 | Сообщение # 109
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (вася)
    а например тот же апоногетон, валиснерия как гидратофиты будут питаться всей повернохностью листовой пластинки и также корнями.....

    Поэтому я и написал:
    Quote (surick)
    Все зависит от того, что у вас в аквариуме растет. Если преобладает длинностебелька, то просто в аквариумную воду, а если кустовые (эхинодорусы, криптокорины и т. д.), то лучше из шпица под корни.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Четверг, 20.01.2011, 13:59 | Сообщение # 110
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    А если растения пойдут по принципу наименьшего сопротивления.Что и откуда им легче усваивать, то так оно и поступит. Я использую оба способа подкормки: и в воду и под корни.
    Quote (surick)
    Эта норма рассчитана на 1 неделю. Если растений много, то при плановой еженедельной подмене воды вносите сразу половину нормы, а оставшуюся часть добавляйте постепенно в течение остальных дней до следующей еженедельной подмены воды, если мало, то сразу делите на 7 дней недели и ежедневно, частями вносите.

    А я просто делю эту концентрацию на равные части и вношу через день.Поэтому второй способ мне кажется предпочтительней.Лучше кормить чаще , но мелкими порциями. Чтобы растения смогли все что им надо скушать до того момента, пока тот же цитрат железа не распадется на соединения не усваиваимые или трудно усваиваимые растениями.
     
    ЛещушаДата: Четверг, 20.01.2011, 14:15 | Сообщение # 111
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (вася)
    тут бы я рекомендовал добавить света при внесении препаратов железа, небольшое повышение температуры (если оно возможно, несложно и не навредит) и со2, так как свет основной стимулятор фотосинтеза и со2 как основное соединение процесса фотосинтеза

    Торопиться не стоит.Увеличить свет ипустить СО2 всегда успеется. Многие выращивают растения и без СО2 и без удо. Речь идет о целесообразности использования удо в аквариуме с неустановившимся равновесием.Если только не стоит цели создания рая для водорослей.
     
    surickДата: Четверг, 20.01.2011, 14:57 | Сообщение # 112
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    А я просто делю эту концентрацию на равные части и вношу через день.Поэтому второй способ мне кажется предпочтительней.Лучше кормить чаще , но мелкими порциями. Чтобы растения смогли все что им надо скушать до того момента, пока тот же цитрат железа не распадется на соединения не усваиваимые или трудно усваиваимые растениями.

    Максим, тоже нормальный подход. Однако, нет единого правильного графика внесения удо, главное понять принцип, остальное придет с опытом. Но когда задают конкретный вопрос, порой трудно ответить. Можно конечно сказать и так, что для каждого аквариума свой подход к этому, но ведь хотят услышать конкретный ответ, вот и выходит, что бы ответить, и люди потом с твоим советом не накосячили, давать усредненную рекомендацию.
    Теперь про первый вариант, который тебе меньше нравится.
    Допустим у тебя к моменут подмены воды было N-ское количество железа в аквариуме.
    Пусть это будет 100 литров с нормой 0,3 мг/л.
    Т.е., всего в аквариуме было железа - 100 х 0,3 = 30 мг.
    С заменой воды 1/3 объема воды, 10 мг железа ушло в канализацию.
    Поэтому в день замены воды мы не просто вносим железо, а еще и восполняем часть вылитого. Вот и получилось, что 10 + суточная норма это и есть та половина которую я рекомендовал. Там чуть меньше половины, но незначительно, поэтому я округлил до половины biggrin
    Можно, конечно дотошно все вычислить, согласен, что не все как в аптеке, но в общих чертах это именно так. Кто-то меняет 1/4, кто-то 1/5, у кого-то растений больше, а у кого-то меньше... Ну не будешь же все возможные варианты просчитывать и описывать.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 20.01.2011, 15:14
     
    ЛещушаДата: Четверг, 20.01.2011, 15:28 | Сообщение # 113
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick, и я с Вами согласен. Каждый, кто задает такие вопросы должен прочувствовать свой аквас на 100%.Растений больше, растений меньше. Да и аппетит у всех разный. Действовать не по чьей-то написанной схеме. А отдавать полный отчет своим действиям.
    Я с самого начала использования удо держал концентрацию по железу в 3-4 раза меньшую чем 0,1мг/л.И только постепенно, анализируя состояние аквы поднимал концентрацию, с шагом 2-3 недели.
    Тогда и виноватых искать не придется.Сам залил-сам виноват.
    Quote (surick)
    Пусть это будет 100 литров с нормой 0,3 мг/л. Т.е., всего в аквариуме было железа - 100 х 0,3 = 30 мг. С заменой воды 1/3 объема воды, 10 мг железа ушло в канализацию.

    Из-за того, что растения растут, а соответственно потребляют это железо, мы точно никогда не сможем узнать, сколько его в аквариуме.Тестов нет, качественными реакциями-не знаю. Я только точно знаю сколько я его вношу в данный момент. Истина:лучше недокормить, чем перекормить-,мне кажется, будет верна и здесь.А растения способны приспособиться,запасая питательные в-ва, и к более тяжелым условиям.


    Сообщение отредактировал Лещуша - Пятница, 21.01.2011, 15:02
     
    grishaДата: Четверг, 20.01.2011, 23:07 | Сообщение # 114
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Что то весь мозг высушил читаю про это железо biggrin .

     
    ЛещушаДата: Пятница, 21.01.2011, 08:47 | Сообщение # 115
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (grisha)
    Что то весь мозг высушил читаю про это железо

    А в чем проблема-то? Рецепт приготовления есть, примерные дозы внесения есть.
     
    surickДата: Пятница, 21.01.2011, 09:14 | Сообщение # 116
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (grisha)
    Что то весь мозг высушил читаю про это железо

    Что непонятно то? Проще уж и объяснять некуда.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Пятница, 21.01.2011, 09:37 | Сообщение # 117
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Что непонятно то? Проще уж и объяснять некуда.

    Осталось только прийти и налить удо в аквариум. happy
    Можно даже своё.
     
    grishaДата: Пятница, 21.01.2011, 13:23 | Сообщение # 118
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Лещуша, surick,
    Да не, с рецептом то как раз всё понятно. happy . Закупил ингридиентов на на целое ведро раствора. Тока вот как пошёл по всяким ссылкам читать тут мозг и начал плавиться. happy


     
    ЛещушаДата: Пятница, 21.01.2011, 13:53 | Сообщение # 119
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (grisha)
    Тока вот как пошёл по всяким ссылкам читать тут мозг и начал плавиться.

    Ну, сколько людей, столько мнений. Каждый решившийся на это имеет свою систему,подстроенную под свой аквас.Есть же нормы по концентрации железа в воде аквы. От них и надо плясать. Пока сам не попробуешь, никакого эфекта не будет. biggrin
    Да и вообще, отрицательный результат-тоже результат. А результат-бесценный опыт.
     
    grishaДата: Пятница, 21.01.2011, 14:06 | Сообщение # 120
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Лещуша,
    вот в этом ты прав. Всё почему то получается учится на собственном опыте.
    Навёл бадяги, залил. Ждём результатов book


     
    ЛещушаДата: Пятница, 21.01.2011, 14:15 | Сообщение # 121
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (grisha)
    вот в этом ты прав. Всё почему то получается учится на собственном опыте.

    Знаешь,не существует универсальных советов и рецептов для всех акв.Еще раз скажу, у кого-то все растет без удо и СО2. А кто-то покоя себе не находит,сколько,мол, лить.
    Если уж решился... Вспышка водорослей тоже результат-что-то не так. Анализируешь, уменьшаешь дозу, исследуешь воду.Кто лучше тебя после этого сможет ответить на твои вопросы.
    И не надо себя обманывать и обнадеживать. Типа сегодня залил, а завтра уже результат. Запасайся терпением. biggrin


    Сообщение отредактировал Лещуша - Пятница, 21.01.2011, 14:19
     
    grishaДата: Пятница, 21.01.2011, 14:27 | Сообщение # 122
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    да понятное дело. Я помню у меня когда в юности был аквариум там всё без всяких УДО и СО2 росло дурью и трава и водоросли happy . Но тогда и оборудования такого не было и спросить мало у кого можно было. Сейчас же всё изменялось в положительную сторону. Сейчас по этому поводу просто тонны информации и есть у кого получить консультацию.

    P.S. ЧТо то вот что подумалось. Моим растениям которые в аквариуме не хватает железа и я вылил для них определённое кол-во удо , но у меня стоит ФФ и там тоже растут растения, следовательно они тоже будут тянуть из воды железо. Нужно ли поднимать дозу ?




    Сообщение отредактировал grisha - Пятница, 21.01.2011, 15:26
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    • Страница 5 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz