//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 16:49
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    Самодельные подкормки для растений
    КапитанДата: Четверг, 09.09.2010, 10:44 | Сообщение # 76
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Лещуша, Спасибо за лекбес smile Век живи век учись...(не буду дописывать...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 10:47 | Сообщение # 77
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (капитан)
    Век живи век учись

    Самому пришлось химию вспоминать.Не все сразу получилось. biggrin
     
    КапитанДата: Четверг, 09.09.2010, 10:59 | Сообщение # 78
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Лещуша)
    Самому пришлось химию вспоминать

    А я уже и вспомнить не смог, так давно это было... smile cool
    И от меня + за учебу


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Четверг, 09.09.2010, 11:09
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 11:04 | Сообщение # 79
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Самое главное результат. А он рано или поздно придет.
     
    surickДата: Четверг, 09.09.2010, 11:07 | Сообщение # 80
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    У купороса она равна 278,04, у железа 55,847.Следовательно в купоросе железа 55,847/278,04=0,2=20%.

    applause :applause: applause
    Все верно в 278 г купороса 56 г железа - так и считается, просто в рецепте не стал грузить народ подсчетами, а сразу озвучил результат.
    А Лещуше жму на плюсик, за профессионализм и целеустремленность при решении проблем, а также за его замечательную коллекцию аквариумных растений.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 09.09.2010, 11:11
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 11:26 | Сообщение # 81
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    просто в рецепте не стал грузить народ подсчетами

    А я решил немного грузануть аудиторию happy .Если не знать откуда и что берется, можно такого намутить.Как результат рыба померла, вода зеленая, водоросли заколебали.кто виноват-удо. Нафиг оно нужно, это удо.
    В инете инфы полно, ее только нужно систематизировать и доходчиво донести.Мне понадобилось около двух-тре дней чтобы вспомнить,понять.Я за использование удо. biggrin И страшного в этом ничего нет.Следует только понять, а оно надо или нет.
     
    КапитанДата: Четверг, 09.09.2010, 15:11 | Сообщение # 82
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Я думая вот эта информация здесь будет уместна (для любителей)

    Многим растениям в аквариумных условиях необходима подкормка удобрениями. Из-за недостатка питательных веществ в грунте они могут вянуть, хиреть. На листьях появляются дырки, края теряют ровную форму, окраска становится бледной.

    Но нельзя забывать и о грунте. Нежелательно, чтобы грунт был слишком плотным. Из-за этого у растений могут деформироваться листья и корни. Особенно это касается молодых растений. Количество и качество грунта должны соответствовать требованиям, предъявляемым отдельными видами растений.

    Признаки недостатков питательных веществ

    Железо. Если железа в воде недостаточно, растение желтеет, «стекленеет» и может погибнуть. Чтобы избежать этого, достаточно положить на дно несколько камушков оранжевого или красного цвета, в которых содержится много железа. Добавление в аквариум еженедельно около 0,1-0,2 мг железного купороса на 1 л воды значительно повышает яркость зелени большинства растений, особенно улучшается красная окраска молодых листьев и побегов. Если железа в воде, наоборот, больше, чем нужно, то растение пожелтеет, но жилки листьев останутся зелеными. Чтобы уничтожить излишек железа, растворите в воде немножко марганца.

    Кальций.
    При недостатке кальция у растений желтеют края листьев. Чтобы устранить это, в аквариум кладут пустую раковину (обязательно продезинфицированную). После восстановления баланса раковину можно убрать.

    Азот. Признаки азотного голодания: преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков, листьев, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста.

    В этом случае нужно постепенно понизить температуру воды на несколько градусов. Это связано с тем, что количество азота в воде с понижением температуры увеличивается. Но не переусердствуйте и не переохладите ваших рыбок и другие растения!

    Углекислый газ.
    Листья растений покрываются известью. Значит, в аквариуме слишком мало обитателей, чтобы обеспечить общий баланс углекислого газа, и стоит приобрести еще несколько экземпляров.

    Сера. При недостатке серы молодые листья меняют свою окраску на желтую или красноватую. Растению можно помочь, если отсадить его отдельно и растворить в воде 1-2 крупинки очищенной серы (ее можно купить в аптеке).

    Фосфор. Признаками фосфорного голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листьях бурых и красновато-бурых пятен.

    В качестве фосфорного удобрения чаще всего используются кальциевые, калиевые и магниевые соли ортофосфорной кислоты.

    Калий. Недостаток калия обычно выражается в появлении на краях листьев бурых и желтых пятен. Можно использовать комплексное минеральное удобрение нитрофоска. Оно содержит самые необходимые макроэлементы - азот, фосфор, калий - в оптимальном для растений соотношении.

    Это минеральное удобрение можно вносить в аквариум при каждой подмене воды. Обычная дозировка - от 1 до 2 г на 100 л воды.

    Недостаток микроэлементов

    Признаками недостатка бора являются почернение и гибель верхушечных точек роста. Недостаток бора в аквариумной воде можно компенсировать, добавив к ней борную кислоту или буру (0,2 мг на 1 л объема аквариума).

    При недостатке меди в воде аквариума бледнеет вся листовая пластинка, отмирают мягкие ткани листа. Медь в аквариум можно вносить в виде медного купороса (0,2 мг на 1 л воды).

    Недостаток марганца проявляется в возникновении мелких, сначала светлых, а потом коричневых пятен между жилками молодых листьев.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Четверг, 09.09.2010, 15:27
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 18:35 | Сообщение # 83
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick, решил проверить трилон.После работы заскочил в магаз и прикупил лимонной кислоты.Дома в два стаканчика залил по 50 мл дистилиров воды.
    [img][/img]

    Намерил лимонной кислоты 1,5г и железного купороса 1г.
    [img][/img]

    Сначала растворил кислоту, затем соль. Оба компонента полностью растворились.Вот что получилось в результате.

    Затем ту же процедуру проделал с трилоном и сульфатом железа, в тех же пропорциях.
    [img][/img]
    [img][/img]

    Также получил раствор, но он оказался мутноватым,что-то вроде взвешенной пыли.Она не растворилась, а осела на дне и стенках стаканчика.
    [img]
    [/img]

    Сравнил два раствора железа. Вот что получилось.
    [img][/img]

    Второй раствор после приготовления настоялся и получил более насыщенный цвет,но муть осталась.Если профильтровать то получится по цвету как и первый.Так вроде трилон работает. biggrin

     
    surickДата: Четверг, 09.09.2010, 19:10 | Сообщение # 84
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Так вроде трилон работает.

    Может и работает, я же говорил, что меня смущает осадок. А так как опыта с трилоном не было я решил у знающих людей проконсультироваться. Что они сказали ты сам читал.
    Сегодня опять не успел замерить pH раствора трилона, завтра с утра проверю и отпишусь здесь и там, что скажут сам увидишь.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 19:45 | Сообщение # 85
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Попробовал воду перекипятить.Сначала все растворилось полностью. А после появилась муть.Нормально это или нет не знаю. Оставил растворы до завтра на окошке.
     
    ЛещушаДата: Пятница, 10.09.2010, 08:02 | Сообщение # 86
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick
    Посмотрел сегодня на приготовленные растворы.В первом,который с лимонной кислотой,цвет так и не изменился.Но это и не мудрено.А вот два других сменили салатовый цвет на желтый.
     
    surickДата: Пятница, 10.09.2010, 11:59 | Сообщение # 87
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (surick)
    Сегодня опять не успел замерить pH раствора трилона, завтра с утра проверю и отпишусь здесь и там, что скажут сам увидишь.

    Сегодня бросил все дела и сделал тест.

    pH - меньше 6,4
    KH - мне показалось странным, но он в районе 10 - 15
    GH - 0
    NO2 - 0
    NO3 - 0
    Лещуша, на aquaria2 тоже отписался - http://aquaria2.ru/node/13679#comment-97109
    Прикрепления: 6659406.jpg (158.2 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Пятница, 10.09.2010, 13:05 | Сообщение # 88
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick, как-то вычитал, что растворы железа лучше сохраняются в кислой среде.Поэтому при приготовлении раствора железа с использованием трилона добавляют кислоту,например аскорбиновую.Ею же можно восстанавливать трехвалентное железо.
    Как вы думаете,можно ли определить с помощью теста на железо наличие двухвалентного железа в растворе.
     
    surickДата: Суббота, 11.09.2010, 08:53 | Сообщение # 89
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Как вы думаете,можно ли определить с помощью теста на железо наличие двухвалентного железа в растворе.

    Думаю, что нет. По крайней мере, все аквариумные тесты на железо, которые мне приходилось использовать на практике, в своих инструкциях об этом не указывали. ИМХО тесту по-фиг какое оно (II) или (III).


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Суббота, 11.09.2010, 15:53 | Сообщение # 90
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Вчера опять голову ломал, что да почему.По моим наблюдениям , у меня не осадок, а неполное растворение трилона.Вчера сделал так в одном стакане растворил купорос, а в другом трилон.Когда во втором стакане муть осела, смешал оба раствора в третьем стакане.Никакого осадка.Сегодня прочитал здесь:
    Приготовление самодельных удо
    Вскипятил воды, слил в баночку, засыпал трилона.Результат- полное растворение реактива.После остывания , засыпал соль.
    Вот только ждать салатового цвета не приходится.Через пару часов раствор желтеет, но осадка нет.И вооще, опять же где-то вычитал, что все хелатированные растворы имеют жедтый цвет.


    Сообщение отредактировал Лещуша - Понедельник, 13.09.2010, 11:12
     
    surickДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:31 | Сообщение # 91
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Сегодня прочитал здесь:
    Приготовление удо с трилоном Б

    Лещуша, ссылка не работает. Я тоже перекинулся парой слов с одним химиком, так он сказал, что осадок должен быть в принципе, если раствор сильноконцентрированый. Раствор, с его слов получается очень кислый, чтобы осадок пропал нужно в полученный раствор добавлять щелочь до тех пор пока осадок не раствориться. Или уменьшать концентрацию раствора. При приготовлении удобрения лучше всего для расщелачивания использовать карбонад калия.
    У меня сейчас нечем проверить на рН получаемый раствор - трилон + желкупорос, т.к мой тест ниже 6,4 не показывает, а вообще интересно, на самом ли деле он сильнокислый (рН в районе 2). Короче нужно еще все проверять и доводить до ума-разума.
    На удивление никто не может внятно все разъяснить - на эту тему мысли у меня не веселые. В большинстве случаев советчиков много, пока не начинаешь спрашивать про детали вопроса. Все дерут из статьи Загнитько или просто тупо ее перепечатывают, а сами трилона в руках никогда не держали. Теоретики- плагиаторы... happy


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Вторник, 14.09.2010, 22:43
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:26 | Сообщение # 92
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Ссылку поправил.
    Quote (surick)
    осадок должен быть в принципе, если раствор сильноконцентрированый

    Возможно дело в предельной растворимости химических веществ.При повышении температуры она увеличивыется, а при понижении температуры-избыточное содержание вещества выпадает в осадок.
    Quote (Лещуша)
    Вскипятил воды, слил в баночку, засыпал трилона.Результат- полное растворение реактива.После остывания , засыпал соль

    Раствор стоит и сегодня-осадка нет.Боялся, что после остывания он появится.Опасения не подтвердились.Если успею, куплю сегодня Рн-тест,проверю удо .
     
    surickДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:10 | Сообщение # 93
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Раствор стоит и сегодня-осадка нет.Боялся, что после остывания он появится.Опасения не подтвердились.

    Какая была концентрация трилона в этом растворе?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:13 | Сообщение # 94
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Лещуша)
    Возможно дело в предельной растворимости химических веществ.При повышении температуры она увеличивыется, а при понижении температуры-избыточное содержание вещества выпадает в осадок.

    Quote (Лещуша)
    Раствор стоит и сегодня-осадка нет.Боялся, что после остывания он появится.Опасения не подтвердились

    Quote (surick)
    Какая была концентрация трилона в этом растворе?

    Вот так на глазаз дисиртация и родится...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:25 | Сообщение # 95
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Какая была концентрация трилона в этом растворе?

    Я разводил 1,5г трилона в 250 мл воды, получается 6г/л.
     
    ЛещушаДата: Вторник, 14.09.2010, 19:08 | Сообщение # 96
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    surick, вчера приготовил еще две баночки раствора трилона.В первой на 250 мл воды засыпал 6мг трилона и все. В теплой воде все растворилось без осадка, его нет и сейчас.Вода такая же прозрачная как до смешивания.
    Во вторую баночку налил также 250 мл воды, засыпал 6мг трилона и добавил 4мг купороса.Вода также была теплая и в ней все растворилось без осадка.Через пару часов раствор стал желтым, но прозрачным.
    На утро во второй банке обнаружил осадок в виде кристаллов игольчатой формы.Решил последовать совету Вашего химика.Карбоната калия я не нашел, а вот сода столовая всегда под рукой.Присыпал в банку с пол столовой ложки, пошла реакция с выделением углекислого газа.Добавлял соду до тех пор пока не исчез осадок.Раствор поменял цвет и стал винно-красным.
    Купить Рн-тест мне не удалось, оставлю баночки до выходных.Промеию растворы о результатах сообщу.
     
    surickДата: Вторник, 14.09.2010, 22:47 | Сообщение # 97
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Карбоната калия я не нашел, а вот сода столовая всегда под рукой.Присыпал в банку с пол столовой ложки, пошла реакция с выделением углекислого газа.Добавлял соду до тех пор пока не исчез осадок.Раствор поменял цвет и стал винно-красным.

    Я еще раз спрошу у своего химика, он мне говорил, что пищевой содой лучше не расщелачивать, а вот почему я не сфокусировал.
    Раз углекислый газ сильно выделился, значит действительно раствор очень кислый получается.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Среда, 15.09.2010, 08:08 | Сообщение # 98
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Я еще раз спрошу у своего химика, он мне говорил, что пищевой содой лучше не расщелачивать

    Карбонат калия - К2СО3, сода- NaHCO3.Оба металла относятся к одной группе по таблице Менделеева.Могу предположить, что при раскислении карбонатом калия удо кроме железа получает еще и калий.Опять же могу предположить, что растворимость трилона зависит от рН-реакции раствора.
     
    васяДата: Воскресенье, 31.10.2010, 00:09 | Сообщение # 99
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    может кому то интересно будет

     
    surickДата: Четверг, 02.12.2010, 20:36 | Сообщение # 100
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Для тех у кого для растений не хватает калия, написал небольшую статейку. Все за вас взвесил и посчитал. Так, что заходите, читайте и удобряйте - здесь.

    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz