//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 11:16
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    Самодельные подкормки для растений
    LxxДата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:45 | Сообщение # 51
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Недель 6 назад начал подмены. Ок 15% в неделю. Рост растений заметно на глаз ускорился. Так что: земельному аквариуму- быть. Жаль только стабилизация системы такая долгая.
     
    surickДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:39 | Сообщение # 52
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    По окончании жаркой поры аквариумные растения активно пошли в рост. Очень радует, что не только у меня, иначе чем объяснить, что за последние две недели ко мне, через FAQ на моем сайте с вопросом по подкормке растений железом обратилось 5 человек.
    Пришлось выкраивать время для подробного и доходчивого описания приготовления раствора цитрата железа (II) из подручных компонентов. Если у кого-то еще есть проблема с "железным голоданием" аквариумных растений читайте здесь.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Jane_EyreДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:22 | Сообщение # 53
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 90
    извините за глупый вопрос: а глина должна обволакивать корень или просто быть вокруг него?

     
    AtrixДата: Вторник, 07.09.2010, 17:28 | Сообщение # 54
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    Jane_Eyre, а в чем разница? по моему обволакивать подразумевает вокруг. А вообще подкормку глиной делают в виде таблетки или шарика и кладут под корни. а те уж сами найдут то, что необходимо.

     
    АЛЛАДата: Вторник, 07.09.2010, 18:21 | Сообщение # 55
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Jane_Eyre)
    а глина должна обволакивать корень или просто быть вокруг него?

    Хорошенько подумайте, прежде чем подложить шарики глины. Недавно делала капитальную прополку. Больше никогда не засуну эти глиняные шарики под корни. Ужас. При выдергивание любого растения поднимается облако пыли, которое разносится по всему аквариуму и оседает на остальных растениях, стенках акваса, да и на поверхности грунта. Сифонила грунт, сливала воду, ничего не помогло. Пришлось делать перезапуск (хорошенько промывала весь грунт). Выше в сообщении#52 surick дал отличный рецепт. Я при запуске закладывала под корни удобрения в таблетках, а подкармливать буду, используя его рецепт.
    Кстати, спасибо surick. Жму на плюсик.


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Вторник, 07.09.2010, 18:28 | Сообщение # 56
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (АЛЛА)
    Больше никогда не засуну эти глиняные шарики под корни.

    Не знаю, не знаю, я вот не давно только, пересаживал - ни какой пыли все нормально... Может шарики очень большие были? Или их слишком много?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Вторник, 07.09.2010, 18:43 | Сообщение # 57
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (капитан)
    Может шарики очень большие были? Или их слишком много?

    Под каждым кустом по 1 шарику глины диаметром около 1-1,5см.


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Вторник, 07.09.2010, 18:46 | Сообщение # 58
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (АЛЛА)
    Под каждым кустом по 1 шарику глины диаметром около 1-1,5см.

    Да нет и у меня так же, но может только, не под каждым...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    Jane_EyreДата: Вторник, 07.09.2010, 22:41 | Сообщение # 59
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 90
    почитала на форумах много положительных отзывов и надумала глину попробовать, растения у меня простенькие так что терять нечего

     
    Леонов_С_АДата: Среда, 08.09.2010, 09:27 | Сообщение # 60
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Я по Славиному методу делал земляной аквариум. Получилось, и я его забросил. Воду только доливал немножечко. Если бы ухаживал, то всё было бы пучком. Я однозначно буду всё запускать на земле.
    Вопрос к surick - как креветки реагируют на добавления железа (вообще реакция есть?) и не было ли такого, что железа перебарщивали? Если было у кого, то как они пережили?
     
    ЛещушаДата: Среда, 08.09.2010, 09:41 | Сообщение # 61
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Я глину с садовой землей смешивал и размачмвал оставшимся с лучших времен Planta Min'ом.Затем на батарее высушивал и готово.
    Растения - эхинодорусы, некоторые растут в горшочках. Вот на них то я и использовал чудо замес.Если не борщить с глиной закисания корней можно избежать.Результат, как мне кажется, не хуже чем от применения Initial Stick, которые я тоже какое-то время использовал.
    Около месяца назад начал использовать самодельные удо. Как результат растения пузыряют,окраска яркая, темпы роста достаточно быстрые.
     
    КапитанДата: Среда, 08.09.2010, 09:44 | Сообщение # 62
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Лещуша)
    Около месяца назад начал использовать самодельные удо. Как результат растения пузыряют,окраска яркая, темпы роста достаточно быстрые.

    А вот с этого места, по подробнее, пожалуйста...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Среда, 08.09.2010, 10:29 | Сообщение # 63
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Leonov)
    Вопрос к surick - как креветки реагируют на добавления железа (вообще реакция есть?) и не было ли такого, что железа перебарщивали?

    Есть у меня аквариум 100 литров, сидит полчище вишен и больше никого, регулярно добавляю в этот аквариум все удобрения и цитрат железа. Под корни эхинодорусам и кринуму, а так же в воду для роталы макранды. Креветки на добавление железа никак не реагируют, жрут крапиву и одуванчик, и плодятся, если у всех самок отобрать икру, думаю, что на приличный бутерброд хватит happy
    Перебарщивать не пробовал, железо до 0,6 мг/л заливать пробовал, самочувствие было, как обычно.
    Я продовал в тепличку, под корни криптокоринам лить с избытком в 5 раз, криптокорины на такое отзываются увеличением красноты обратной стороны листа и более контрастной окраской наружной стороны.
    Leonov, интересно с какой цифры вы считаете, что переборщил?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Среда, 08.09.2010, 11:38 | Сообщение # 64
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Не скажу, что меня чем-то не устраивала подкормка растений глиной с точки зрения качества подкормки. Растения росли и растут не плохо.Но это хорошо, если растения растут в горшках.Ведь все операции с растениями я произвожу вне аквариума.Если же растение посажено в грунт - то возникают проблемы с мутной водой и т.д.
    Не останавливаясь на достигнутом для себя решил попробовать изготовить удо. В инете рецептов очень много.На помощь в очередной раз мне пришел Владимир(surick), что позволило избежать лишних затрат.
    Чтобы не присваивать себе чужие идеи скажу след.: кормлю растения раствором железа, раствором калия и марганца.О всех подробностях и тонкостях приготовления можно поинтересоваться у Владимира.Думаю он против не будет.
     
    КапитанДата: Среда, 08.09.2010, 12:08 | Сообщение # 65
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Лещуша)
    .О всех подробностях и тонкостях приготовления можно поинтересоваться у Владимира.Думаю он против не будет.

    Ну что, подождем, Владимир как, против или поделишься секретом?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Среда, 08.09.2010, 15:59
     
    surickДата: Среда, 08.09.2010, 21:26 | Сообщение # 66
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    Ну что, подождем, Владимир как, против или поделишься секретом?

    Так я против поделиться, только секретов особых нет, делаю удобрения так же как все. Про железо я уже написал. Если,что-то конкретно интересует, с удовольствием отвечу, спрашивайте. В принципе все, что кроме железа довольно просто.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Среда, 08.09.2010, 21:28
     
    КапитанДата: Среда, 08.09.2010, 21:30 | Сообщение # 67
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Мне тут где то попалось для растений с красными листьями надо железо... Что оно из себя представляет ведь не гвозди же?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    anushesДата: Среда, 08.09.2010, 21:54 | Сообщение # 68
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    капитан, surick же тут выше все расписал очень подробно как железо двухвалентное сделать в посте 52

    Я не волшебник, я только учусь
     
    КапитанДата: Среда, 08.09.2010, 22:05 | Сообщение # 69
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (anushes)
    тут выше все расписал очень подробно как железо двухвалентное сделать в посте 52

    Ой простите я не видел все ... anushes, огромное спасибо


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 08:34 | Сообщение # 70
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Если,что-то конкретно интересует, с удовольствием отвечу, спрашивайте.

    Здравствуйте,Владимир. Вопрос по железу.Во второй замес в растворе выпал осадок(помнится у Вас такая же проблема была). Можно ли лить такой раствор в аквариум? И как с этим бороться? Может воду дистилированую прокипятить.
     
    КапитанДата: Четверг, 09.09.2010, 09:13 | Сообщение # 71
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Лещуша, Выручайте старого дурака Сейчас всем отделом пытались решить уровнение сколько надо раствора... короче все...
    Покажите на примере ну допустим для акв 150л с концентр 0,2 мг/л (я про описание в посте 52)


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    surickДата: Четверг, 09.09.2010, 09:30 | Сообщение # 72
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Здравствуйте,Владимир. Вопрос по железу.Во второй замес в растворе выпал осадок(помнится у Вас такая же проблема была). Можно ли лить такой раствор в аквариум? И как с этим бороться? Может воду дистилированую прокипятить.

    Я сам не ожидал, что получится осадок. На трилоне никогда раньше не замешивал, ввиду его отсутствия, поэтому обращался за консультацией здесь - http://aquaria2.ru/node/13679 , правда не довел до конца дело, закрутился. Сегодня сделаю замер на рН, отпишусь. Но ИМХО цвет получается ржавый после хлопьев, это цвет железа(III)...


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Четверг, 09.09.2010, 10:00 | Сообщение # 73
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    Лещуша, Выручайте старого дурака Сейчас всем отделом пытались решить уровнение сколько надо раствора... короче все...
    Покажите на примере ну допустим для акв 150л с концентр 0,2 мг/л (я про описание в посте 52)

    cool Тяжелый случай, весь отдел в 4 класс...
    Тогда объясняю как для 4-го класса:
    Вам требуется получить раствор с концентрацией железа 0,2 мг/л
    Ваши 150 литров умножаем на 0,2 мг = 30 мг - столько железа нужно добавить в ваш аквариум.
    Дальше считаем сколько всего железа в нашем растворе с концентрацией 3,22 мг/мл
    3,22 умножаем на 50 мл (общее количество раствора) = 161 мг железа - всего содержится в 50 мл раствора.
    Дальше считаем сколько нужно взять раствора, чтобы в нем были требуемые нам 30 мг.
    В 50 мл исходного раствора содержится 161 мг железа.
    В Х мл - 30 мг железа
    Х = 50х30/161=9,316
    Вот и вся арифметика. Округляем до десятых - получаем 9,3 мл
    Если зальете 10 мл, беды не будет biggrin



    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Четверг, 09.09.2010, 10:03 | Сообщение # 74
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Ну СПАСИБО, сейчас увеличу шрифт, распечатаю и повешу на стенку тем, кто не смог его решить angry
    А себе 2 sad sad


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛещушаДата: Четверг, 09.09.2010, 10:40 | Сообщение # 75
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    На трилоне никогда раньше не замешивал

    Не хотелось бы чтобы трилон оказался паленым. Ладно сам попался да еще и Вам подсунул cool

    Quote (капитан)
    Лещуша, Выручайте старого дурака Сейчас всем отделом пытались решить уровнение сколько надо раствора... короче все... Покажите на примере ну допустим для акв 150л с концентр 0,2 мг/л (я про описание в посте 52)

    Если с самого начала и не касаясь конкретного раствора железа из поста 52, но на его примере. Химическая формула железного купороса-FeSO4*7(H2O).Из таблицы Менделеева находим молекулярную массу соединения, учитывая количество молекул в соединении. У купороса она равна 278,04, у железа 55,847.Следовательно в купоросе железа 55,847/278,04=0,2=20%.
    Скажем, берем 100 мл воды дистилированной и добавляем в нее 1г купороса , получаем в растворе концентрацию железа:
    1г*0,2/0,1л=2г/л. Теперь ,сколько нужно лить удо? Норма рассчитана для 100-литрового аквариума при внесении 1 мл раствора:
    (0,001л*2000мг/л)/100л=0,02мг/л.Эта цифра говорит о том, что при внесении 1мл удо в 100л аквариум концентация железа увеличивается на 0,02мг.При норме содержания железа 0,1-0,5мг/л нужно вносить 5-25мл.
    Не следует сразу вносить максимальную дозу удо.Лучше начать с нижнего предела или того меньше.
    Вывод: таким способом можно получить раствор любого элемента, нехватка которого наблюдается в аквариуме, и мы точно знаем сколько и ,самое главное, чего вносим в аквариум.
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz