//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 27.04.2024, 04:27
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    Самодельные подкормки для растений
    23656Дата: Понедельник, 01.02.2010, 19:56 | Сообщение # 26
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 24
    Quote (Anechkaya)
    а может еще подскажите почему у валиснерии листья растворяются?

    какая валиснерия?
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:43 | Сообщение # 27
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    вроде азиатская...в аквариуме брала уж наверное с месяц как...я тут пыталась потравить перекисью вьетнамку....но та живет зараза...а вот мох моносолениум начал светлеть снизу...а у валиснерии старые листья растворяются....наверное перестаралась с перекисью...хотя вроде не так много заливала...

    Мои йорки
     
    23656Дата: Понедельник, 01.02.2010, 22:02 | Сообщение # 28
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 24
    Quote (Anechkaya)
    вроде азиатская...

    попробуйте добавить боковой свет
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:11 | Сообщение # 29
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    23656, а она любит именно боковой?...у меня сейчас там ламп разных куча стоит...общей мощностью ватт на литр...я правда закидала все это дело ряской ,риччией и пистией...в надежде что все выжрут....сегодня протестила нитраты-10

    Мои йорки
     
    Анн@Дата: Четверг, 18.02.2010, 21:28 | Сообщение # 30
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    немного пооффтоплю... а что за магазин леруа?
    а теперь про глину... я брала обычную косметическую, немного разбавляла водой и через шприц загоняла под корни. До этого пробовала и замораживать ее и высушивать, но она "пылит"(((


    на aqa.ru я Анна777
     
    СветланаДата: Четверг, 18.02.2010, 22:30 | Сообщение # 31
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Анн@, Магазин Леруа, это на Дыбенко в ТЦ Космопорт. Там с одного боку Ашан, а с другого боку Леруа Мерлен. Эдакий заменитель Касторамы, и не только.



    Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 19.02.2010, 17:06
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:13 | Сообщение # 32
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Покупаю голубую глину, катаю шарики капая по несколько капель жидких удобрений типа tetra planta min. Сушатся на тарелочке, после чего закладываю под каждый корень по 1 - 2 шт. Больше ничем не пользуюсь. Растючка в порядке, особенно прет тигровая нимфея. Не успеваю деток отрывать.
    На упаковке с глиной написано следующее:
    Глина для лепки (вакуумированная)
    - экологически чистая кембрийская глина Чекаловского месторождения Ленинградской области
    - не содержит химических добавок
    1 брикет = 1кг
    покупала в магазине канцтоваров Графика-М
    стоимость 40 рублей.
    Этого брикета хватит не на 1 год.


    ко мне на ТЫ
     
    LxxДата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:53 | Сообщение # 33
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Провел эксперимент. Под одинаковые растения в одной банке клал глину для лепки голубую и красную из карьера. Никакой существенной разницы за 1 год не увидел.
     
    Леонов_С_АДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:11 | Сообщение # 34
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Анечка, валлиснерия может растворяться из-за высокого редокс-потенциала. Для примера - валлиснерия лубит низкий его показатель, а криптокорина высокий. Если один процветает, то другой должен или загнуться или как минимум остановиться в росте.
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:30 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Сережь, у меня уже валиснерька в рост пошла:)..оклемалась..видать редокс на место встал happy а вот с потенциалом не складывается...борода так и прет happy

    Мои йорки
     
    Леонов_С_АДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:48 | Сообщение # 36
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Борода у тебя будет расти при любом потенциале happy
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 04.03.2010, 21:00 | Сообщение # 37
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (23656)
    а может еще подскажите почему у валиснерии листья растворяются?

    Окромя всего прочего валлиснерии самые чувствительные из аквариумных трав к содержанию железа в воде. На дух не переносят его в любом виде. Во времена каркасных аквариев достаточно было малейшего контакта стального уголка с водой, ну где то отшелушилось чуток замазки, и она начинала чахнуть.
    Такожде и старые ржавые водопроводные трубы...
     
    AnechkayaДата: Четверг, 04.03.2010, 21:33 | Сообщение # 38
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Leonov)
    Борода у тебя будет расти при любом потенциале

    тааак......а нюка поподробнее пжалста с этого места...я записую...


    Мои йорки
     
    LxxДата: Четверг, 04.03.2010, 22:39 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Борода- загадочная штука. Сегодня раздвинул заросли, отростки крипты кордаты поискать, и обнаружил 2 полностью заросших листа. В остальном борода держит себя "в рамках", а тут вот ... Оборвал, конечно, порадовался двум отросткам и все на этом.
     
    цыцДата: Воскресенье, 11.04.2010, 14:06 | Сообщение # 40
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    когда я сажал нимфею, то делал так: взял обычную садовую смесь для помидор-перцев, завернул в ХБ тряпку обмотал ниткой и под корни.
    с криптами поступил по другому: ту же самую смесь развел водой до однородной жижи, набрал в шприц и внес под корни
     
    Nic51Дата: Понедельник, 28.06.2010, 05:48 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Хорошая статейка Славы Юдакова, конечно не совсем конкретно о подкормках...но об одном из способов содержания растений и о применении садовой земле в растительном аквариуме(журнал Морской аквариум 2006/2)
    Садовая земля в растительном аквариуме
     
    surickДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:10 | Сообщение # 42
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Знакомая статья. Лично для меня не приемлемый метод, я на данный момент даже от глины отказался, а о земле и в голову не беру. Избрал для себя метод еженедельной, локальной подкормки жидким удобрением под корни, хотя он тоже не бесспорный, но когда вспоминаю точечные посадки-пересадки в аквариуме заряженном глиняными шариками, то сразу видятся катастрофические последствия пересадки одного из растений в аквариуме с землей - это однозначный перезапуск. Да и к чему в декоративном аквариуме такой темп роста? Наверно даже наоборот, нужен стабильно-неспешный рост. А с землей есть смысл побаловаться в коммерческой банке и то не всегда.
    В целом тема подкормок интересная, но от самарцев пока аргументированных методик не слышал. Lxx правильно написал, про глину, я ставил подобный эксперимент - было два одинаковых куста эхинодоруса Мал. медведь, один с глиной, второй с обычной галькой и еженедельными подкормками жидким удобрением под корни. С жидким удобрением под корни показал темпы роста в два раза выше.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:42 | Сообщение # 43
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    А про кринум на фото Славы Юдакова: на слово, про 9 месяцев - не верю. И что такое 9 месяцев у кринума, как он считал? Показал бы, что вот сажаю это, и вот он через 9 месяцев тут все понятно, а так - нет фотографии, нет факта. На мой взгляд на его фото не менее, чем двухлетнее растение, и если он его сажал в годовалом возрасте, то ничего удивительного в размере нет.
    Это фото моих двухгодовалых кринумов каламистратумов, выращенных способом подкормок под корни.

    Прикрепления: 6628623.jpg (263.5 Kb) · 1770394.jpg (192.2 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Понедельник, 28.06.2010, 10:53
     
    AtrixДата: Вторник, 29.06.2010, 11:00 | Сообщение # 44
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    да, на раннем этапе, как правило, существует проблема питательности грунта и соответсвенно низкая скорость набора растительной массы. но потом обычно возникает другая проблема, зарастает все так, что иногда проще перезапустить, чем пропалывать:). эх еще бы катализатор какой нейтральный и чтоб воду не портил, для жидких удобрений под корни придумать, а то слишком много времени отнимает это действие, когда растений много. smile

     
    LxxДата: Вторник, 29.06.2010, 12:35 | Сообщение # 45
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Весной оборудовал баночку на земле по статье Юдакова. 2 месяца- черная вода, полный набор водорослей, вялый рост корней вдоль грунта. Зато потом система "завелась". Вода- желтоватая, водоросли передохли, растения растут и размножаются с более чем приличной скоростью. Продолжаю наблюдать, кажется еще ускоряются. Причем весь уход- долив воды и кормление. Рыбы все здоровы. Нарочно слегка перенаселил, но грунт сверху все равно остается чистым: могучая колония бактерий работает.
    Короче, мне понравилось. Хотя другие способы это не отменяет biggrin
     
    Nic51Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:35 | Сообщение # 46
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Юдаков конечно нового ничего не принёс в технологию траворазведения, но опыт обобщил и раскрыл очень хорошо тему - статейка умная и нужная......это о статье, а об остальном...у меня везде земелька и глина впридачу...всё растёт,цветет и благоухает...правда в болотах дополнительно мою фильтра(если ставлю), не выбрасываю после прополки старые листья - это же уже чистый набор УДО...в маленькой акве всё это дело перепревает/перегнивает, можно и кипятить....потом растворчик только добавляй в растительные банки...
    А добавку жидкого УДО под корни можно немного упростить...........шланг(который для воздуха применяется) перфорируешь и укладываешь под корни(в грунт).....один конец над водой - туда и вводишь УДО....по шлангу само рассосётся, да и травка поймёт откуда жрачка идёт, сосать через перфорацию будет.....думаю и корни там(в шланге) скоро окажутся.


    Сообщение отредактировал Nic51 - Вторник, 29.06.2010, 17:24
     
    surickДата: Вторник, 29.06.2010, 18:06 | Сообщение # 47
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Причем весь уход- долив воды и кормление.

    Я правильно понял, что именно долив а не замена? wacko
    А чем жесткость понижаешь? Ведь испаряется дистиллированная вода, соответственно жесткость повышается в остатке, ты туда опять из под крана, опять испаряется... И какая у тебя сейчас жесткость в этом аквасе?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Nic51Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:49 | Сообщение # 48
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    surick,
    Я тоже только доливаю.....растения при недостатке CO2, гонят его из бикарбонатов (HCO3 -), то есть восстанавливают соли до не растворимых, так что....неизвестно ещё, что лучше....толи подменивать,толи доливать..
     
    surickДата: Вторник, 29.06.2010, 21:06 | Сообщение # 49
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Nic51)
    неизвестно ещё, что лучше....толи подменивать,толи доливать..

    Николай, ну собственно тема уже с бородой, однозначно - подменивать лучше. При подменах ведь не только восполняется испарившаяся водица, но и удаляется часть накопившейся ненужности, как органической так и неорганической.
    Не давай плохой пример начинающим аквариумистам cool


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Среда, 07.07.2010, 17:09 | Сообщение # 50
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Долго отсутствовал...
    Воду только доливаю, хотя после планирую небольшие подмены. Жесткость стабильная, какую залил, такая и есть. Другое дело- если эксперименту с растениями года нет- все выводы преждевременны. Если посмотреть комментарии к статье Юдакова- не у всех получилось.
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Самодельные подкормки для растений
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz