//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 10:42
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Как смягчить воду! (Способы.)
    Как смягчить воду!
    МитричДата: Четверг, 16.09.2010, 12:50 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Способов вообщем-то немного.
    1 Обратный Осмос.
    2 Ионообменная смола
    3 Дистилятор. Он же самогонный аппарат. На птичке их-море! Цена от 4500 руб.
    Если дома есть газ -рекомендую! (у меня ток листричество) smile


    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Четверг, 16.09.2010, 12:57 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А вот еще

    Для понижения жесткости воду нужно прокипятить в течение 20 минут в эмалированной посуде. В аквариум вливают 2/3 взятой сверху и остуженной воды. Оставшуюся треть воды с нижних слоев в аквариум выливать не стоит, поскольку в ней содержится много солей кальция. Также для уменьшения жесткости воду можно заморозить.

    Жесткость можно понизить путем добавления в аквариум дистиллированной, дождевой или талой воды. Дождевую и талую воду перед добавлением в аквариум нужно обязательно профильтровать.

    Также для снижения жесткости аквариумной воды можно использовать специальные приборы-смягчители; или посадить в аквариуме такие водные растения, как роголистник, элодея густолистая, элодея канадская.

    Ну и обратный процесс:

    Повышение жесткости
    повысить жесткость воды:

    Добавить в аквариумную воду известковых пород или пропустить воду через слой мраморной крошки.

    Для увеличения жесткости можно прокипятить воду в течение часа (в эмалированной посуде), осторожно удалить сверху 2/3 части воды, оставшуюся нижнюю треть воды, богатую солями кальция, постепенно влить в аквариум.

    Добавление 25%-ного раствора магнезии (1 мл на 1 л воды) повышает жесткость на 4°.

    Добавление 2 чайных ложек карбоната кальция на 50 л воды увеличивает жесткость на 4°.

    Добавление в воду 10%-ного раствора хлористого кальция (1 мл на 1 л воды) увеличивает жесткость на 3°.

    Добавление 1 чайной ложки бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 л воды увеличивает временную жесткость КН на 4°.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    КапитанДата: Четверг, 16.09.2010, 13:09 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А вот еще:
    Использование дистиллированной воды, которая прдается в магазинах. Или дождевой воды, если вы уверены в ее чистоте. Никогда не используйте конденсат из кондиционера- в нем много ядовитых солей и окислов металлов, в блоке конденсации с удовольствием селятся всякие бактерии.

    Фильтрование воды через специальные фильтры - осмотический фильтр и деионизация

    Фильтрование воды через различные смолы, которые есть в продаже. Недостатком такого способа, является то, что обычно используется только одна смола (удаляются анионы или катионы) и заменяются они не на ионы водорода H+ и ионы OH- , а на другие ионы - например ионы Ca, Mg на натрий, что не очень хорошо для растений. Поэтому не рекомендуется использовать бытовые составы для смягчения воды (например, для бассейна).

    Самый простой и удобный способ - фильтрование воды через торф, Для этого добавляется торф в фильтр (внешний или внутренний). Другим способом является добавление торфа (например, насыпанного в старом носке) в емкость, где отстаивается вода. Для некоторых рыб. требующих очень мягкой воды для нереста, можно использовать торф в качестве грунта. Недостатком торфа является то, что он окрашивает воду в желтоватый оттенок (что может быть удалено при фильтрации через активированный уголь). К тому же торф лучше прокипятить.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Четверг, 16.09.2010, 13:20 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    капитан, про увеличение жёсткости- всё верно.
    а про смягчение так себе способы.
    Кипячение уменьшает не gH , а кН. К тому же надо лить не просто остывшую воду, а отстояную в течении 2 суток. Только тогда вода расслоится.
    Где это мы в городе бум брать чистую талую и дождевую воду?
    А смягчение воды с помощью растений слишком долгий процесс. И за это время она насытиться гуминовыми кислотами. От кот воду опять же придётся чистить. Только для этого придется к активир углю, прикупить еще и озонатор .Иначе ничего не получится

    Я же говорю о быстрых способах.


    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Четверг, 16.09.2010, 13:22 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А торф?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Четверг, 16.09.2010, 13:29 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    капитан, Торф для снижения рН и насышения воды гуминкой.

    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Четверг, 16.09.2010, 13:38 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Ну вот и поговорили Ну что, я ему только не предлогал..а он bash

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Четверг, 16.09.2010, 13:38
     
    КапитанДата: Четверг, 16.09.2010, 13:59 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Митрич)
    Дистилятор. Он же самогонный аппарат. На птичке их-море! Цена от 4500 руб.

    А какая у них производительность?
    barbarian


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Четверг, 16.09.2010, 14:13 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    капитан, У меня нет газа! Я аппарат не покупал. Так ,что не знаю. У самодельщиков спрашивать надо.

    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:25 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Кому интересно могу поделиться, как я с помощью агрегата им Митрича смягчил воду Вот этого пост №33
    Было в аквариуме, чистыми, 45л воды с параметрами pH = 7,8 GH= 15
    добавил 5л воды из аппарата, получилось pH = 7,3 GH= 13
    сегодня вечером хочу продолжить и еще подменить 5л воды


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Понедельник, 20.09.2010, 14:04
     
    surickДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:34 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Капитан, 45 литров это не объем. В 45 литрах без особого труда можно любые заданные параметры создать. Я по молодости когда нерестил харацинку, пользовался способом вымораживая.
    Митрич, а в каких объемах тебе нужно понизить общую жесткость? Если в аквасе литров 100, то у меня давно была мысль найти что-то типа родника колодца или в этом роде, куда можно было наведаться раз в месяц и набирать несколько 20 литровых бутылей. Нужно ездить набирать и тестить, где-то должен быть такой колодец или родник.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    КапитанДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:28 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Начинать надо с маленьких объемов и постепенно переходить на более крупные... book
    Не все имеют такой многолетний опыт poor


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Понедельник, 20.09.2010, 15:30
     
    surickДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:05 | Сообщение # 13
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (капитан)
    Начинать надо с маленьких объемов и постепенно переходить на более крупные... book
    Не все имеют такой многолетний опыт poor

    wacko Капитан, я не про свой опыт вообще-то, при чем здесь опыт? Я про то, что для маленького объема нужно мало дистиллированной воды, торфяной вытяжки или шишек ольховых, к примеру.
    А Вы про меня "вон чё подумали"... cool


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Понедельник, 20.09.2010, 17:09
     
    КапитанДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:12 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Я все понял, я действительно не правильно истолковал слова poor

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:45 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    surick, Мягкая вода нужна мне лишь время от времени и не очень много. А ближайшее место где течёт мягкая вода (известное мне -это Рамено под Сызранью) Вряд ли у нас можно найти мягкую воду - откуда вся область на карсте.

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:56 | Сообщение # 16
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Митрич, если очень много, то самогонный аппарат проку не принесет. Тебя просто-напросто из дома вместе с ним bash
    Про область ты прав, водичка помягче пока не попадалась, и если тебе нужно много, значит у тебя один путь - осмос.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Леонов_С_АДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:29 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    А если ещё учесть, что в самогонных аппаратах медные трубы...
     
    МитричДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:30 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Да не надо мне много! Конголезов я продал, а больше ничего требующего большого количества мягкой воды у меня нет.

    А губка стоять будет!
     
    МитричДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:32 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Leonov, Наши самоделкины делают самогонные аппараты исключительно из нержавейки-поэтому и дорогие такие.

    А губка стоять будет!
     
    Леонов_С_АДата: Вторник, 21.09.2010, 08:35 | Сообщение # 20
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Вот бы мне такой аппарат. Я бы и осмос не покупал.
     
    Леонов_С_АДата: Вторник, 21.09.2010, 08:35 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    А его реально у вас купить? Сколько стоит?
     
    МитричДата: Вторник, 21.09.2010, 10:12 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Leonov, Весь птичий рынок ими завален (в открытую продают) Цена от 4500р в зависимости от обьёма. От 7 литров до бесконечности.......

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Вторник, 21.09.2010, 10:24 | Сообщение # 23
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    surick, Мягкая вода нужна мне лишь время от времени и не очень много. А ближайшее место где течёт мягкая вода (известное мне -это Рамено под Сызранью) Вряд ли у нас можно найти мягкую воду - откуда вся область на карсте.

    Quote (surick)
    Митрич, если очень много, то самогонный аппарат проку не принесет.

    Quote (Митрич)
    Да не надо мне много! Конголезов я продал, а больше ничего требующего большого количества мягкой воды у меня нет.

    happy
    Митрич, извини. Вчера до одури насиделся возле компьютера и прочитал твоё сообщение с обратным смыслом
    happy
    Анекдот.
    Диалог двух плохо слышащих людей:
    1-й - Ты в баню?
    2-ой - Нет. Я в баню.
    1-ый - А я думал ты в баню...
    happy


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Вторник, 21.09.2010, 10:28
     
    МитричДата: Пятница, 24.09.2010, 23:28 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Quote (surick)
    давно была мысль найти что-то типа родника колодца или в этом роде, куда можно было наведаться раз в месяц и набирать несколько 20 литровых бутылей. Нужно ездить набирать и тестить, где-то должен быть такой колодец или родник.

    Специально для тебя , напряг знакомую из гидрогеологии. Обещала помочь в поиске мест с мягкой водой в окресностях. Правда предупредила, что шансов мало. Сказала ,что посмотрит места выхода на поверхность верховых вод.


    А губка стоять будет!
     
    Nic51Дата: Суббота, 25.09.2010, 08:11 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Митрич,
    Да, водичка мягкая нужна и сильно....
    А здесь такие утверждения вылазят...
    Quote (Leonov)
    осмос ведь имеет непосредственное отношение к морю

    Не научились учитывать в водичке разведенных уже солей, вот и пытаются определить неподсредственность того или иного прибамбаха в отношении направлений аквариумистики...
    Куда нам - преснякам деваться...
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Как смягчить воду! (Способы.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz