//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 00:41
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Как смягчить воду! (Способы.)
    Как смягчить воду!
    МитричДата: Суббота, 25.09.2010, 08:57 | Сообщение # 26
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Nic51, Если где то в окресностях есть мягкая вода, мне это будет известно! Вот рамено и дворцовая, вроде чуть ли не из одного места текут, а ранено gH 4-7 , а дворцовка 9-12

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Суббота, 25.09.2010, 09:33 | Сообщение # 27
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    Специально для тебя , напряг знакомую из гидрогеологии. Обещала помочь в поиске мест с мягкой водой в окресностях. Правда предупредила, что шансов мало. Сказала ,что посмотрит места выхода на поверхность верховых вод.

    good Митрич, думаю, что информация будет полезна не только мне. Головняк конечно ездить куда-то за ней, но и самогонный аппарат не меньший головняк...


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    VMSДата: Суббота, 30.10.2010, 10:55 | Сообщение # 28
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 51
    На управе очень мягкая вода - пришлось даже систему вещать для отвержения таблетками - а то вода больно скользкая и не мылится
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 08:44 | Сообщение # 29
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Вопрос к форумчанам.Никто не пытался понизить общую жесткость с помощью трилона Б?
    Вчера сделал такой опыт. Вода имела жесткость 39 dGH после добавления в 20 литров такой воды 20г трилона Б жесткость стала 24 градуса. После добавления еще 20г трилона,жесткость упала до 6 град.
    И второй вопрос-можно ли лить такую воду в аквариум?
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 08:59 | Сообщение # 30
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Другая сторона медали-изменение pH воды.Трилон подкисляет воду, а на сколько...
    Этого я сделать не догадался. cool
    Вечером смерю-отпишусь.
     
    surickДата: Среда, 24.11.2010, 11:00 | Сообщение # 31
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Вопрос к форумчанам.Никто не пытался понизить общую жесткость с помощью трилона Б?

    У меня наверно, столько же информации, что и у тебя, но я никогда не пробовал смягчать трилоном. ИМХО, как всегда напишут, но теоретически это одно и даже логично обосновано, а вот практикой нужно проверять, каким образом длительное добавление будет влиять на рыб и растения.
    Еще как вариант используют ортофосфорную кислоту, сам не пробовал, но один мой знакомый уверяет, что использует её длительное время при водоподготовке для дискусов и все живы и здоровы.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 12:03 | Сообщение # 32
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Эту информацию я получил из книги М.Б. Цирлинга "Аквариум и водные растения", где он тоже ссылается на какие-то источники по аквариумистике.Ничего конкретного. sad
    Просто время от времени на листьях некоторых эхов выступает белый налет.Смерил параметры воды:
    pH=7.5
    KH=9
    GH=39
    NO3=0
    Чтобы заменить 40л воды с жесткостью GH=10 потребуется смешать 10л водопроводной воды и 30л дистилированной.Вот и возник вопрос-что делать.
     
    surickДата: Среда, 24.11.2010, 13:59 | Сообщение # 33
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Лещуша)
    Просто время от времени на листьях некоторых эхов выступает белый налет.Смерил параметры воды:
    pH=7.5
    KH=9
    GH=39
    NO3=0

    Нифига себе, GH=39 wacko
    И, что в водопроводе тоже столько? Если да, то тебя только осмотический фильтр спасет. У меня налет тоже бывает, но только когда ленюсь СО2 подавать, первым реагирует "Апарт".


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 15:03 | Сообщение # 34
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Столько в водопроводе и есть.Налет появляется время от времени.Может воду с разными параметрами гонят? cool
     
    matrosДата: Среда, 24.11.2010, 15:19 | Сообщение # 35
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (Лещуша)
    Налет появляется время от времени

    Если не ошибаюсь, причина - недостаток СО. Некоторые растения способны усваивать углерод из гидрокарбонатов (например элодея) - как следствие известковый налет на листьях. Наверно свет в акве хороший, есть подкормка, а вот СО не подается.
    Прямой связи: жеская вода - налет на листьях, не вижу.


    Сообщение отредактировал matros - Среда, 24.11.2010, 15:19
     
    МитричДата: Среда, 24.11.2010, 16:17 | Сообщение # 36
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    matros, surprised Вот это номер! Ну ты даёшь. Если нет прямой связи, между gH и известковым осадком на листьях, то где она есть - вразуми!!!!!

    А губка стоять будет!
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 16:44 | Сообщение # 37
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    В обоих аквах и свет хороший , и подкормка, и СО2 есть. Другое дело, что может зря я на этом GH зациклился. Рыбы в норме, растения вроде тоже(за исключением налета и то не на всех).
     
    matrosДата: Среда, 24.11.2010, 17:25 | Сообщение # 38
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Митрич, surprised эта проблема сотни раз пережевывалась на форумах. Не ужели впервые слышишь?
    -задумайся: почему извесковый налет образовался на листьях, а например не не камнях или корягах. Надеюсь понятно, что образование налета связано с деятельностью листа.
    2) Очевидно и другое: совершенно не обязательно в жесткой воде листья будут покрываться налетом.
    http://aquarty.ru/nalet.php


    Сообщение отредактировал matros - Среда, 24.11.2010, 17:51
     
    surickДата: Среда, 24.11.2010, 17:46 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    По идее, если хватает растворенного в воде СО2, то только тогда растения начинают добывать его из гидрокарбонатов кальция и магния. Поэтому тут нужно разобраться, скорее всего, того СО2, что ты подаешь недостаточно.
    У меня такого в практике не попадалось, во-первых воды с такими показателями GH в водопроводах Самары я не встречал, а во-вторых, чтобы при нормальной подаче СО2 шло отложение кальция, тоже не видел.
    Видимо в Н-Куйбышевске артезианская вода.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Nic51Дата: Среда, 24.11.2010, 18:07 | Сообщение # 40
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    surick,
    Да, водичка у нас хорошая....поэтому таньгой и занимаюсь - не думая, из крана течёт их родная водица...чуть пожёсче может...Вся трава воспринимает нашу водичку, как призыв к цветению....
    Налёт на листьях не всегда зависит от нехватки СО2, это и гидрохимические реакции и ещё куча всего....

    Лещуша,
    А ты водичку только холодную в акву наливаешь?
    И ещё...о трилоне Б, добавление в воду не вызывает резкого помутнения водички?
    Помню, когда занимался фотографией применение этого компонента всегда вызывало крутое помутнение.....молоко-молоком,
    Это обуславливается и падением жескости...перевод растворённых солей в не растворённые....типа снегопада.
    На ТЭЦ применяют более простой метод....без трилона Б, простой солью понижают эти показатели, Ph получается щелочным...пример: в акве - питьевая сода...

    surick,
    Ортфосфорная кислота не смегчает воду.....все соли остаются в растворённых состояниях....меняется только концепция - анионы,катионы....меняется Ph.....

    Сообщение отредактировал Nic51 - Среда, 24.11.2010, 18:33
     
    МитричДата: Среда, 24.11.2010, 19:07 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Quote (matros)
    Прямой связи: жеская вода - налет на листьях, не вижу

    В мягкой воде известковый налёт на листьях не образуется ни при каком раскладе. Так что жесткая вода и известковый налёт -прямая связь. А на остальное Nic51, уже все ответил. А повторяться не хочется.


    А губка стоять будет!
     
    ЛещушаДата: Среда, 24.11.2010, 19:45 | Сообщение # 42
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (surick)
    Видимо в Н-Куйбышевске артезианская вода.

    Да, действительно, вода у нас артезианская.
    Quote (Nic51)
    И ещё...о трилоне Б, добавление в воду не вызывает резкого помутнения водички?

    Вода прозрачная но кислая pH=5.
    Quote (Nic51)
    А ты водичку только холодную в акву наливаешь?

    Раньше смешивал горячую с холодной.Сегодня смерил отдельно:
    горячая- GH=6, KH=3...4; холодная- GH=45, KH=9...11. Если я не прав-поправте.

    Quote (surick)
    Поэтому тут нужно разобраться, скорее всего, того СО2, что ты подаешь недостаточно.

    Это скорее всего из-за высокой жесткости добавляемой мною воды.

    Собственно из-за чего весь сыр-бор.Запустил два акваса.Засадил растениями.Удо, СО2, еженедельные подмены воды.Но что-то не так.Растения без достаточного кол-ва СО2 не могут переработать вносимые удо.Водоросли обеспечены.Проверил воду-думаю не зря.
    Кое-что встало на свои места,кое-что стало понятно.Самое главное-знаю в каком направлении двигаться.Ведь моя цель не букет из водорослей,а пышный сад из моих любимых эхов и не только.

     
    Nic51Дата: Среда, 24.11.2010, 21:33 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Лещуша,
    Сколько писаныны, словесов....а выход как был ....грубо 50 на 50, холодная - горячая, так и остался...может соотношение только поменять, или домашний метод - питьевая сода....не предлагаю, более существенных - ионообменные колонки,ОСМОС.....это всё немного не для наших вод(Новокуйбышевских).....
    Просьба, быть более доверчивым - что ли...нужно и можно конечно, всё проверять...но мы отрабатывали эти способы не один год.... и знаешь...в нашей воде даже дисков содержал и метал, не говоря уже о харацинках.
     
    васяДата: Четверг, 25.11.2010, 08:23 | Сообщение # 44
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Лещуша, горячая в смысле из крана с горячей водой???

     
    Nic51Дата: Четверг, 25.11.2010, 08:42 | Сообщение # 45
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Tam,
    Отвечу за Лещуша, ....Да, из крана горячей воды....та же вода - что и холодная, только обессоленая не полностью правда(чтоб накипи большой не было при нагреве)....есть добавка антинакипина - какая-то бяка, не помню название...типа каустической соды(щелочь).
     
    васяДата: Четверг, 25.11.2010, 08:45 | Сообщение # 46
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Nic51, и ингибиторы ржавчины там еще присутствуют)) вещества препятствующие коррозии металла, тобишь труб.....

     
    Nic51Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:01 | Сообщение # 47
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Tam, Ингибиторы ржавчины, в том понятии в котором ты имеешь ввиду, не работают при щелочных реакциях водички, у нас применяют, не постоянно,добавки диспергаторов и поверхностно-активных веществ в рабочий контур, но это очень малые величины, что бы брать их в расчёт....Основная обработка антикорозийными добавками, это на начальной стадии запуска отопления, в контуры горячего водоснабжения эти добавки не попадают...
     
    matrosДата: Четверг, 25.11.2010, 20:23 | Сообщение # 48
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (Nic51)
    а выход как был ....грубо 50 на 50, холодная - горячая, так и остался

    Выходит излишняя жесткость большее "зло", чем присутствие антинакипина...
    Quote (Лещуша)
    горячая- GH=6, KH=3...4; холодная- GH=45, KH=9...11

    интересует на сколько разный рН?


    Сообщение отредактировал matros - Четверг, 25.11.2010, 20:29
     
    Nic51Дата: Четверг, 25.11.2010, 20:51 | Сообщение # 49
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    matros,
    У горячей водицы: 8-8.5, холодная ближе к нейтралу(7-7.5)....АНТИНАКИПИН, как таковой, отсутствует, присутствует щёлочь(каустическая сода) - едкий натр....
    Едкий натр редко, но применяется для смещения Ph в щелочную сторону, но применять нужно очень и очень осторожно, переборщить можно бегом...в этом отношении питьевая сода хорошая вещь....даже концентрированный раствор - Ph 8.2.....
     
    васяДата: Четверг, 25.11.2010, 21:35 | Сообщение # 50
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Nic51, я не знаю что у вас добавляют, да и у нас тоже, но зная что могут добавить что им захочеца и когда захоче не рискну лить воду из горячго водопровода)) еслибы работал на водоканале тогда бы наверно вообще воду из крана не лил)))

     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Акварииумная химия » Как смягчить воду! (Способы.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz