//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 03:48
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » Мини "Немо"
    Мини "Немо"
    nick063Дата: Суббота, 26.12.2009, 15:35 | Сообщение # 26
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 302
    КИВи, Игорь, а ты знаешь кто тут под именем Flint плавает? wink Думаю нет biggrin
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 16:12 | Сообщение # 27
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ничего себе тут пословицами-поговорками разговорились!!!! happy
    я хочу пофотографировать и понаблюдать морских живностей!!!!....очень нравится симбиоз клоунов с актинией:)...а может повезет...и они еще и порадуют дет садиком:)
    Света давай тада я попробую море масенькое завести:)....а там думаю и тебе не будет так страшно happy ...и как все позасолимся!!!..ну не зря же люди ушедшие в засолку уже не возвращаются к пресным банкам....
    оченно хочется бывалых послушать...как они начинали...с какими трудностями столкнулись....


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 16:50 | Сообщение # 28
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ох, эту морскую теорию и я познавать готова.... Но сперва только теория!!! И долго-долго тольо теория.... Потому что мне пока пресноводную бы практику отточить.....

     
    ЧерчильДата: Суббота, 26.12.2009, 16:54 | Сообщение # 29
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Привет Влад=) Клаву еще не забрал, собираюсь вот -вот на днях, как то все погода не позволяет ехать блин в ваши края далеко=)

    Еще раз насчет маленького моря, очень уж хочется высказаться...маленькое море это разориловка 100%, между мини-немо и нормальным аквариумом пропасть просто, а вот по деньгам тоже самое, мини-немо может жить только на подменах и Лев Миронов это наглядно доказал, но кроме того что вы будите постоянно мешать и покупать соль больше никакого удовольствия не получите=) обязательно захочется еще что нибудь подселить, или поменять...мини-немо это как приговор...

    По поводу оборудования...не обязательно покупать оборудование экстра класса, на небольшие объемы 100-150 литров все покупается постепенно, у меня например аквариум полтора года стоял с плохим( как мне казалось) светом, и вот только буквально неделю назад я поставил нормальный хороший светильник за вполне разумные деньги...флотатор тоже несколько раз менял пока не купил нормальный...все можно сделать постепенно...И не надо выкладывать за раз огромные суммы...ИМХО мини-немо не стоит тех денег которые в него вкладываешь...


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 17:04 | Сообщение # 30
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Черчиль, спасибо что поделились мыслями:)...просто вот у меня нету места для другой аквы....есть ток 55л аквас...который хочу засолить...а другие объемы пока не готова от пресняка избавить....и малави люблю и тангу....а 55 литров это ток мини-море...на подменах...потому как и оборудование складировать негде....думаю если захочется море разнообразить живностью...тогда уже и буду делать выбор...цихлиды или море...а на пока, уже год как хочу клоунов с актинией:)...но если брать актинию....то, как поняла, свет сразу надо ей мощный ставить?

    Мои йорки
     
    ЧерчильДата: Суббота, 26.12.2009, 17:14 | Сообщение # 31
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Quote (Anechkaya)
    :)...Света...после месяца вникания...трясением головы..и написанием на бумажках что есть кто.....:)...в конце складывается картинка...практически понимания что есть кто!....:)....но это ток про примитивный морской аквас с рыбками и всякими там грибами:) а вот сампы, пеноотделители меня до сих пор попугивают....так и не поняла...оно это все надо....или как то взаимозаменяемое оборудование... Черчиль, а вот можно такую наглость поиметь...и попросить обрисовать для незнаек в кратце азы мореведения?...какое оборудование для каких банок необходимо?....я так поняла что если аквы чисто рыбные...то могут существовать на подменах....но так и не поняла...ЖК в этих аквах нету или есть...потом по усложнению море с мягкими кораллами...тоже не очень понятно ....то есть вся мягкотня +рыбы с беспами?.... и самые сложные с жесткими кораллами...там еще как поняла свет огромную роль играет.....а всякие пеноотделители, флотаторы и другие страшные слова можете растолковать?

    Вот тут даже не знаю как в двух словах то...: по порядку начну, на подменах теоретически могут жить все банки=) все зависит от близости или удаленности моря=) у нас в Самаре моря нет увы следовательно банки объемом более 50 литров держать на подменах нет возможности. Рыбные банки на подменах не живут т.к. нет потребителей оргнаники, следовательно органику нужно удалять, и удалять механически, ну или биологически так называемым водорослевым фильтром. Запускать аквариум, и уж тем более маленький однозначно лучше на "живых камнях" вот замечательная статейка http://www.aqua-shop.ru/art_live_rock.php, мягкота с рыбами и беспами живет, но недолго=) в зависимости какая мягкота, какие рыбы и какие беспы. Пеноотделитель и фтотатор это одно и тоже прибор для удаления органики из воды есть множество видов флотаторов с совершенно разными механизмами пенообразования. У меня есть замечательная книжка Савчука "Рифовый аквариум", и есть Сандерс ( кстати книга сандерса продается во многих наших магазинах за очень дешево, походите посмотрите очень полезная книжка), могу дать почитать/отксерокопировать, есть так же в эл виде хорошие издания на нерусском=) если есть желание могу так же дать безвозмездно=))
    Уф. ну вроде все...


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    ЧерчильДата: Суббота, 26.12.2009, 17:17 | Сообщение # 32
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Quote (Anechkaya)
    Черчиль, спасибо что поделились мыслями:)...просто вот у меня нету места для другой аквы....есть ток 55л аквас...который хочу засолить...а другие объемы пока не готова от пресняка избавить....и малави люблю и тангу....а 55 литров это ток мини-море...на подменах...потому как и оборудование складировать негде....думаю если захочется море разнообразить живностью...тогда уже и буду делать выбор...цихлиды или море...а на пока, уже год как хочу клоунов с актинией:)...но если брать актинию....то, как поняла, свет сразу надо ей мощный ставить?

    Ну попробуйте засолитесь=) Актиниии свет конечно нужен, но не вот прям яркий и сильный, на такой объем поставите пару компактов и будет вам света нормально..., флотатор в любом случае маленьки ставить придется, возьмите за пример какой нибудь аквариум уже запущенный и делайте все так же, или позовите кого нибудь в помощь=)


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 17:32 | Сообщение # 33
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    А вот интерено, маленькие без подмен нельзя банки, т.к. море далековато, а большие морскеие аквариумы без подмен существуют нормально? Ой, я наверное глупость сморозила, я ж вообще ничегошеньки про морскую аквариумистику не знаю. Только разинув рот гляжу на морские банки, когда где-нить вижу....

     
    FlintДата: Суббота, 26.12.2009, 18:29 | Сообщение # 34
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    Anechkaya,
    Quote (Anechkaya)
    а у Вас плодится мягкотня?....а грибы наверное только с камешком можно разделять?...или можно их как то отделять от камня?

    У меня год стоял 120 л переделал сам из пресного, но света не хватает, сажал клавулярию, так она не распустилась даже! ((( Делить ни кого не надо, они сами разбируться как им поделиться и когда happy

    КИВи,
    По поводу вашего блога о всех недостатках моря - могу только одно сказать, нельзя жизнь прожить не порезавшись! Можно найти в себе 100 причин почему не заводить то или иное дело! Все зависит от самого себя! Если по душе - только зеленого света на пути! Чем можем, поможем! А так отгаваривать от всего что самому не покарману любой может - как и "обосрать чужую работу" Извиняюсь за цензуру! Игорян, будб оптимистом! biggrin Светлана,

    Quote (Светлана)
    ну хоть клоуны иногда радуют клоунятками, и то хорошо.... А моркие креветки всяческие обалденно красивые? Они плодятся, подобно пресноводным черрикам или тоже как рыбки (кроме клоунов) важничают?

    happy Забавно выразились, порадовало и улыбнуло, пока у меня 3 оцеляриса, застолбил актинию для них, после праздника поеду заберу и светильник тоже, пора запускать 400л там и развернемся! Креведки да плодятся, у моего приятеля как то боксеры дали приплод, но в силу нашей неопытности не поднял помет!


    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 18:36 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ох, мало что я из постов про море поняла, но более-менее ясно про креветок и рыбок, а как насчет подмен? Почему именно с маленькими банками встал вопрос про подмены? В больших морских аквариумах как с этим? И что именно такое в понятии море-акваголика считается подменой?

     
    FlintДата: Суббота, 26.12.2009, 22:01 | Сообщение # 36
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    Светлана, Попробую объяснить простыми словами и сравнениями в бытовухи! Если не убираться - что быстрее мы загадим в комнате или квартире просторной, где воздух будет более спертый? ( уж извините за сравнение, самое трудное - объяснение простых вещей )
    Где Вам будет приятнее жить, в маленькой комнатюшке или свободной квартире или доме своем? Тут в аквариумистике приблизительно так, что в пресноводной, будь у Вас 20 л аквариум с неровной биологической системой, или в нано море! В больших аквариумах стоят флотаторы ( пеноотделитель ) , перелив Дюрсо, помпы течения для работы Ж/К, самп с отсеком денитрификации, и еще куча оборудования для поддержания сис-мы жизнеобеспечения рифа! А что можно сделать в маленьком и где???? Хотя приходилось видеть нано с переливом - но работающем от большого действующего морского аквариума литров на 500! Я склоняюсь к мнению - что нано (микро) море - выкидыш денег на ветер! если хотите море, начните хотя бы литров со 150! Но это мое мнение! Там проще держать биологию, точнее она сама будет держаться на нужном уровне, если все сделано правильно!


    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 22:17 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Черчиль, ох спасибо:)у меня в эл есть рифовый аквариум :)...читала немного...но после образования каши в голове пошла на морской форум..где каша сначала разложилась по полочкам немного...но через время опятьпо старой путаница началась:(........таки будем значит пробовать соление:)....значица мне на 55л нужен пеноотделитель маленький+ помпочка+ свет....хм....не так и много вроде....а вот мысль такая появилась...если сзади к аквариуму прямо приклеить из стекла отсек под самп....то пеноотделитель не нужен будет?...или это не зависимая необходимость?...и еще, если сделать сзади аквариума отсек литров на 15-18л..то там тоже свет должен быть?....у меня просто крышка на самп уже не натянется:)...
    Flint, ой как любопытно!!! ну расскажите же про свое море!!!! а у Вас клоуны 2 самки и самец? а они пару образовали?
    Светлана, в больших аквах как я поняла подмены тоже делаются...просто реже и в меньших объемах относительно мини-немо....который исключительно за счет подмен...в больших аквах иначе очистка воды идет...там вроде несколько ступений...фух...хотела поумничать..напрягла мозг и запуталась в конец happy


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 22:20 | Сообщение # 38
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    А уж я -то как путаюсь в этой морской тематике... прямо вот уже когда читаю, и путаюсь сразу в буквах.... happy

     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 22:27 | Сообщение # 39
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Светлана, happy happy happy ....а что делать...вспомни как первую свою акву заводила....небось каши не меньше было когда читать начала ;)....я вот точно помню момент озарения....но почему потом опять вся запуталась...видать теория практикой не подтвержденная махом забывается...хотя на юге у меня черноморский аквасик 15л жил и с актиниями и собачками и отшельниками и улитками:)))...но там все просто было...идешь на пляж с бутылкой..забавно со стороны конечно..но да и лано... smile теперь бум вдали от моря море солить....аж мурашки довольные пробегают от фантазий biggrin

    Мои йорки
     
    FlintДата: Суббота, 26.12.2009, 22:30 | Сообщение # 40
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    Anechkaya, даже если вы будите изобретать отсек с сампом, все равно пенник нужен будет!
    Про клоунов - только не давно стало три, до этого была пара, но один выпрыгнул, поэтому поехал купил еще пару, теперь толпой плавают, кажись скидывал фота на форум аквалого! Позже выложу, надо найти! Светлана, Вам чтоб не путаться - надо приобщаться smile Как метод с плаванием - хочешь плавать? Брык за борт лодки ))))


    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 22:33 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Flint)
    Как метод с плаванием - хочешь плавать? Брык за борт лодки ))))
    happy
    happy ......
    Света...вот разживусь морем...приеду к тебе и засолю акву..и никуда не денешься!!!!!.....станешь морячкой как миленькая happy
    Flint, а тогда еще такой вопросик...если все равно пенник ставить...тогда можно с сампом и не заморачиваться?...а пенники сильно жжужат?а они как и фильтры круглосуточно должны работать?


    Мои йорки
     
    FlintДата: Суббота, 26.12.2009, 22:36 | Сообщение # 42
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    Anechkaya, Пенник обязательно - это самое лучшее из систем, которая вышибает всякую бяку из акваса! Нет, не сильно шумит и должен работать круглосуточно! Только чашку не забывать выливать!

    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 22:40 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Flint, меня на "ты", чать не барыня.... biggrin
    Аня, жду с нетерпением...тока у меня под море банки-то нету sad


     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 23:41 | Сообщение # 44
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Света...нет банки это не проблема;)..под одного петушка тоже не было;) happy
    Flint, бум искать пенник:)


    Мои йорки
     
    КИВиДата: Воскресенье, 27.12.2009, 02:35 | Сообщение # 45
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    nick063, Ха!Колян!!Привет!!! smile Думаю-да! tongue Как же мне не узнать Flint а? Он же на аватаре! Да и голос Влада сразу узнал!! Щас вот как влеплю ему по репе...Ой! по репутации!! happy За смелость отвечать за команду "бывалых",за развёрнутые ответы,за надувание парусов в теме! Целым баллом влеплю-для создания прецедента,так сказать-зашёл человек,и сразу в бой!! В виде поощрения,так сказать,ну и авансом. wink По свойски так,и с расчётом на взаимность! А чё?! Генерал-лейтенант говорит: можно!

    Эх,задалась рыбалка! С первого забросу морячка зацепил!Цельного капитана!!!Да не простого,а аж Flint а!!! Чем же его теперь? Где у мене тут подсачики? Пойду поисчу,покедова не сорвалси! dry

    Добавлено (27.12.2009, 03:35)
    ---------------------------------------------
    Flint ершится:По поводу вашего блога о всех недостатках моря - могу только одно сказать, нельзя жизнь прожить не порезавшись! Можно найти в себе 100 причин почему не заводить то или иное дело! Все зависит от самого себя! Если по душе - только зеленого света на пути! Чем можем, поможем! А так отгаваривать от всего что самому не покарману любой может
    Напрасно нас бури пугали,нам скажет любо-о-ой моряк,
    что бури боятся нам стоит едва ли!,в сущности буря-пустяк!!
    В буре лишь крепче руки. И ПАРУС поможет и КИВиль.
    Гораздо трудней не свихнутся от скуки,и выдержать полный штиль!... sad
    это я такой на ночную рыбалку возвращаюсь,напевая нашу старинную моряцкую песенку...
    Эх, карамба,сорвался пират! Наживку заглотил,и в пучину.Ну ничё,сеть закинем!!
    Ах,да,парус и киль...Flint,ты не понял(резвый какой,изголодался наверное по общению!),у нас тут аврал!Наш корабль мечты несёт со страшной скоростью на рифы!!Вся наша команда итак в паруса дует!!! Нам тут не то что балласт,якорь нужен!!!!
    Давай-ка помогай приземлять народ!Если не мы,то кто же?!
    О-о-о!!!Кажись скребёт по дну...Вот поговорим об отключении электричества...

    Сообщение отредактировал КИВи - Воскресенье, 27.12.2009, 11:06
     
    FlintДата: Воскресенье, 27.12.2009, 07:16 | Сообщение # 46
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    biggrin biggrin biggrin КИВи, Ну, умеешь же ты людям радость с утра доставить! happy
    Quote (КИВи)
    ораздо трудней не свихнутся от скуки,и выдержать полный штиль!... sad
    А зачем, себе штиль, если даже штиль - делай выдох в парус!
    Quote (КИВи)
    Нам тут не то что балласт,якорь нужен!!!!
    Давай-ка помогай приземлять народ!Если не мы,то кто же?!
    Напомнило, в детстве была пади любимая игрушка, а родители отговаривали на фиг она тебе нужна, играй тем что есть! Тяга к знаниям не истребима! Не вижу смысла останавливать людей - есть желание и это только подогревает интерес, пусть занимаються пробуют, может и даст это в Самаре распростанение моря! НО могу сказать надо реально смотреть на вещи - море удовольствие не из дешевых! Пробуем отделаться мелкими потерями, но готовимся и морально к затратам!
    Quote (КИВи)
    О-о-о!!!Кажись скребёт по дну...Вот поговорим об отключении электричества...

    С этим просто, уже натыкался на морском форуме на подобные темы, ну глобально если даже отключат на пару дней, а я думаю что такое редко получается, можно обойтись самым простым способом - копрессор на батарейках, из более серезного можно поставить безперебойник - преобразователь и конденсатор - помню мы всю ночь гудели на даче без электричества поставив один аккум и подключив данное оборудование и всю ночь и пол дня слушали музыку, смотрели тв и горел свет! Кстати это можно применять в пресной акве, при таком же раскладе, если отключит электричество! Отключили электричество, за пару дней все придушит конечно, но это само восстановимо! Причем довольно быстро! smile Благодарю за репутацию!


    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:21 | Сообщение # 47
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Болдею с Вас мальчики!!!!.... smile ...прямо как книжку увлекательную читаю, Ваши беседы:)
    море, я например все равно сделаю!!!....ну не получится так что ж теперь:)....Игорь, ты же наверняка знаешь как тяжко отказываться когда нууу оченно свербит :)..хотя думаю твои слова дадут некоторым передохнуть и чуть встряхнув чубом еще раз подумать...надо ли ...смогут ли:)
    Flint, вот и опять спасибо!...правда за мое время аквариумистики свет вырубали на самое большее 7часов.....всю дорогу бдила рыбс...теперь даже и не переживаю...ток внешник отключаю...и потом промываю...а тут наверное надо будет пенник промывать?


    Мои йорки
     
    nick063Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:30 | Сообщение # 48
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 302
    Flint, Не мути народ cool Нельзя заниматься морем не изучив всё досканально в теории( Вернее можно конечно, но это хождение по многочисленным граблям за немалые деньги). И ты Влад на практика тоже ,извини, не тянешь. Аквас с солёной водой и одним живым камнем, это ещё не море.
    Quote (Flint)
    конечно, но это само восстановимо
    Тоесть ты хочешь сказать что в акве с нормальной плотностью посадки, при аварии и потери бактерий в БФ всё само восстановиться и практически ничего не нужно будет делать? happy . В одном ты прав, с маленького объёма начинать не стоит.
     
    КИВиДата: Воскресенье, 27.12.2009, 11:36 | Сообщение # 49
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    wacko Не,ты смотри,чё делает-сеть прогрыз! cry
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:02 | Сообщение # 50
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    nick063, а Вы нам помогите разобраться angel ....расскажите об своих ошибках...что бы на них поучились а свои не сделали:)...то что читать и читать само собою!!!!.....понимаю что часть вопросов отпадет потом...но по началу оченно сложно разобраться ...особенно потому что чаще общаются сленговыми морскими словечками...я вот пока еще путаюсь...и один и тот же агрегат начинаю считать за несколько разных...оттого и каша в голове...что из оборудования надо....
    ну вот например на мою 55л акву...кроме пенника и помпы со светом...еще что надо?..будут ЖК клоуны и актиния пузырьковая....ну и креветка доктор +грибочки:)....а еще вот никак не пойму...одну хризиптеру желтохвостую можно?...или уже перебор будет?


    Мои йорки
     
    Форум » Морской аквариум » Нано-море » Мини "Немо"
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz