//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 21:36
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Яркие рыбки (а так же грунт, оборудование и т.д....) (помогите переоформить аквариум)
    Яркие рыбки (а так же грунт, оборудование и т.д....)
    sonkaДата: Суббота, 27.11.2010, 15:00 | Сообщение # 1
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Здравствуйте! Пришла к Вам по наводке Митрича с сайта Тропика. Когда вокруг жители родного города как-то спокойнее и уютнее.
    Аквариум у меня лет 20 точно, но в этом деле я не совершенствуюсь. Просто любуюсь эгоистично на рыбок и все.
    В настоящий момент у меня аквариум 100 литров, высота 50 см длина 81 см ширина 30 см (но трапециевидной формы, т.е. передняя стенка чуть короче задней), две лампы по 20 W, фильтр с губкой внутри LifeTech 1100 L/H (создает мощное течение), водонагревателя нет, грунта нет, растения искусственные, только парочка тощих веточек элодеи, пара керамичеких пней. Вообщем, конечно не рай и эстетической красоты никакой (казалось бы что мне мешает - но у меня просто вкуса нет к этому). Из рыб: две золотые, три скалярии, 7 черных фантомов, 1 крапчатый сомик, 1 золотой сомик. Улиток нет. Уход: 1 раз в неделю подмена воды - 10 литров, сифонка дна, соскабливание водорослей со стенок, промывка фильтра.
    Я забросила тут аквариумом заниматься некоторое время (если Митрич меня вспомнит, то заметит, что рыб поубавилось), а теперь новые силы появились.
    Хочется прям все поменять!
    Я хочу ярких рыбок, чтобы аквариум был пестрый-пестрый (наверное это не слишком красиво, и безвкусно, но очень хочется). Золотых и скалярий я готова отдать кому-нибудь (только любителям - они у меня затянутые).
    Пожалуйста, помогите подобрать рыбок и подскажите, как сделать сам аквариум красивее и лучше для проживания!
    Вот, например, такие рыбки мне известные и которые нравятся: неоны, лялиусы, гуппи, петушки, кардиналы. Желательно, конечно, не капризных в содержании.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся, извините, если утомила длинным текстом.
     
    СветланаДата: Суббота, 27.11.2010, 15:36 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    sonka, Хорошо было бы видеть фотографии в сообщениях. Когда наглядная картина есть, легче думается biggrin
    А почему грунта нет в аквариуме? Пара живых веточек в горшочках на дне размещена?
    Осенью и зимой в квартире не холодно? То есть грелки как таковой за ненадобностью не имеется?
    Коридорасы рыбки стайные, им по одиночке плоховато живется, да и объемчик Ваш позволяет на дно штук 15 кинуть (у того же Митрича купить - он их разводит). Только им бы грунт тоже не помешал бы. Они в нем любят копошиться, остатки корма искать.
    А что за золотой сомик? Это тоже коридорас или Вы так анцистра альбиноса назвали?
    И с фантомами неясно - хотите их оставить или тоже заменить?
    Я бы на свой вкус сделала так: Отрегулировать фильтр, что бы течение было минимально (если это невозможно, заменить его на какой-нибудь иной). Установить распылитель.
    На дно грунт (разумеется, естественный - речная галька, кварц...) Побольше растений, пусть простых и неприхотливых, но зато живых. Вместо керамических пней пару-тройку натуральных коряжек. На дно стайку коридорасов, а лучше две стайки разных (у меня панды и джули). А в толщу воды пустить стайками неонов, родостомусов (или правильнее назвать красноносых тетр), расбор клинопятнистых, и можно с десяток разноцветных гуппи.
    И улиток можно добавить - мелании, неретины и пагоды - отличный вариант, не портящий растения, объедающий некоторые виды водорослей и подъедающий корм.
    А петушкам комфортнее, когда объем поменьше и в нем стоячая вода.




    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 27.11.2010, 15:42
     
    sonkaДата: Суббота, 27.11.2010, 16:06 | Сообщение # 3
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Светлана, спасибо, большое за ответ! Сфотографировать не могу - стыдно, какой-то плачевный вид. Грунта нет, т.к. мне так легче аквариум содержать (по наблюдениям - без него рыбки меньше дохнут). Растения просто камушками к дну придавлены. В квартире всегда тепло, а летом прохладно, т.е. хорошо, вроде не нужен обогреватель. У фильтра мощность не регулируется, и, честно говоря, я бы его заменила, - подскажите, пожалуйста на какой. Золотой сомик - это действительно коридорас, в точности как крапчатый, только окраски другой. А фантомы - это мои любимчики - я хочу их оставить! А рыбки, которых Вы перечислили, в Самаре разводят? Хочется почему-то местного разведения. Про улиток таких даже и не слышала (2-х последних).
     
    МитричДата: Суббота, 27.11.2010, 16:10 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    sonka, Ну я ещё на тропике тебе писал фантомы есть на рынке, абсолютно точно местные. Разводчика зовут Володя.
    А сомик золотой или золотистый, золотой это альбинос крапчатого, а золотистого я развожу!


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Суббота, 27.11.2010, 16:12
     
    СветланаДата: Суббота, 27.11.2010, 16:34 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Митрич, дак фантомы у ней уже есть, она их оставить решила, зачем ей ещё подкупать? Ты лучше вспомни, кто разводит прочих рыбок, поярче. Неонов да расбор наверняка кто-то разводит же? На счет родостомусов сомнительнее, но может и они местного разведения есть?
    sonka, от грунта рыбки не дохнут, разве что от какого-нибудь фонящего окрашенного. А вот растениям в грунте сидеть лучше, чем на голом дне к камушкам быть примотанным. Они из грунта берут питательные для себя вещества.
    В фильтрах не сильна. sad (подождем знающих людей)


     
    КИВиДата: Суббота, 27.11.2010, 18:02 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Quote (sonka)
    Сфотографировать не могу - стыдно, какой-то плачевный вид.

    зато другим будет спокойнее,что ни одни они такие happy А может даже кто и порадуется,что у него-то ляпотааа biggrin
    А про гуппей,как и про других живородящих,забудь-сейчас они очень капризные. cry
     
    МитричДата: Суббота, 27.11.2010, 23:45 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    sonka, Так я готов задавать вопросы и отвечать.
    Неоны местные есть на птичке. Расборв только клинохвостые, местных нет, но есть московские-качество норма. С сомами разберёмся позже. Мне интересно предпочтение цветов. От чего-то плясать надо.
    Чтоб рыбы смотрелись яркими и красивыми, главное: (прямо по порядку пойдём) свет, грунт ближе к тёмному и растения, обязательно живые и много. Вот без этого, даже самая распрекрасная рыбка будет выглядеть в аквариуме не принцесой, а золушкой. А рыб подобрать не проблемма.


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Суббота, 27.11.2010, 23:46
     
    sonkaДата: Суббота, 27.11.2010, 23:49 | Сообщение # 8
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Здравствуйте, Митрич! Рада, что вспомнили меня. Фантомов мне действительно пока не надо - 7 шт. вероятно, достаточно, а то мне так многих хочется!
    Киви, Вы прям меня расстроили с гуппи. Что может быть ярче этой рыбки? Я ведь даже на беспородных согласна, местного разведения - лишь бы красочные и здоровые. Про привозных я слышала, что они сплошь заражены какой-то неизлечимой болезнью.
    Ну я решилась - вот мой аквариум. Пусть это будет вид "ДО" помощи опытных бывалых специалистов. Радоваться тем, у кого ляпота - разрешено - не обижусь. К критике отношусь адекватно.

    На дне пластиковый коврик в виде травки.
    А это сомик, скажите какой?

    Митрич, таких Вы разводите? Может у Вас я и купила на птичке? Обидно тогда Вам будет услышать, но честно скажу, что два самца сдохли, осталась одна самочка.
    Светлана, на грунт я ,в принципе, уже решилась - только продавали бы его уже промытым, а то столько мороки с ним! Страшно начинать!

     
    sonkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:08 | Сообщение # 9
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Ой, пока я разбиралась с фотографиями, Вы мне Митрич, уже столько вопросов задали - спасибо.
    Яркие в моем понимании - это такие неоновые, светящиеся краски. Ну например, такие красные матовые цвета, как у меченосцев, петушков - мне не кажутся красивыми. А допустим, переливающиеся зеленые, синие петушки, неоны, некоторые гуппи - красиво. Вообщем, хочется оттенков синего, красного, желтого. Зеленого, вероятно, итак много в растениях будет.
    Никогда не было у меня расбор - посмотрела в нете. Клинохвостые - это которые с черным треугольником на теле? Что-то черного уже не хочется - у меня фантомы черные.
    А темный грунт - это какой?
     
    МитричДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:32 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    sonka, Я не торгую на птичке. Я просто разводчик, Да и это слишком громко сказано. Развожу я итаких сомиков в том числе, и ещё многих других. Это возможно мой сомик, а может и нет. Хотя мои как.то не дохнут.
    Ладно-это всё лирика, к делу. Акв нормальный, с таким работать можно. Советы по оформлению, девчёнки - форумчанки надают.
    Что точно в топку, это всё исскуственное. И задний фон, нуууууууу...... как бы помягче, а вот ... отвлекает от аквариума. Такой хорош в заросшей банке, а вот так, без ничего, не смотрится.
    По поводу промывки грунта: На птичке он почти весь мытый. Но его надо просто сполоснуть. Просто мы по простоте душевной начинаем его действительно мыть, А вода всё грязная и грязная. Просто камешки труться друг об друга и в воду летят малююююсенькие кусочки этих самых камушков. Надо грунт просто под душем искупать до тех пор пока вода чистой не станет. Потом аккуратно выложить слой на дно банки и положить перевёрнутую тарелку. И воду лить именно на неё . Муть конечно всё равно будет, но значительно меньше.
    Вот. Уф палец устал.


    А губка стоять будет!
     
    samspecДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:39 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Митрич, А ты что пальцем делал happy
    Это так для разрядки


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику

    Сообщение отредактировал samspec - Воскресенье, 28.11.2010, 00:40
     
    МитричДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:42 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    samspec, писал, не умею всей пятернёй, только двумя пальцАми, могу

    А губка стоять будет!
     
    samspecДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:44 | Сообщение # 13
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Митрич, Ну тады ладно
    Какие твои годы
    Начнешь мемуары писать, наблатыкаешься


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:48 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    sonka, что-то мое сообщение после КИВИ не добавилось, поэтому спрошу еще раз. А что там у вас в крышке? Я имею ввиду какие лампы и сколько?

    Грунт обязательно берите натуральный, не крашенный. И вы определились с его цветом?

    Да и смените сразу фон. Желательно на однотонный черный. Рыбки и растения будут классно контрастировать на черном good

    А это мой 90л аквариум после капитальной прополки. Пока еще не зарос. Не шедевр, конечно, но мне ооочень нравится. Я бы еще грунт черный насыпала, если бы сейчас вновь запускала.


    ко мне на ТЫ
     
    СветланаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:19 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    sonka, если в средствах неограничены, то советую кварц ZOLUX (ищите черного цвета, раз темный решили) растениям сей грунт очень нравится. Но он не дешевый, а на Ваш аквариум его надо будет пакета три, не меньше.

    Или рассмотрите как вариант один из грунтов Евгения, у него цены праздничные СМ. ТУТ но только оговорите, что грунт планируется под растения, он присоветует по ходу сделки.

    Ну и по Птичке походите приценитесь. Там тоже грунтов навалом.

    Quote (sonka)
    Никогда не было у меня расбор - посмотрела в нете. Клинохвостые - это которые с черным треугольником на теле? Что-то черного уже не хочется - у меня фантомы черные.
    Они стайкой в банках с травой, на мой взгляд, краше смотрятся, чем фантомы, но тут дело вкуса, выбор за Вами. biggrin

    И конечно, фон. Поверьте, лучше будет заменить его на однотонный - черный, темно-синий или синий.




    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 28.11.2010, 01:29
     
    sonkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:46 | Сообщение # 16
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Алла, какой у Вас аквариум красивый! А вода какая чистейшая! Глаз радуется! Такая зелень яркая! И скалярии какие-то волшебные! Просто картинка, причем невероятно естесственная! (Не плюю три раза, потому что не суеверная)))))
    У меня две лампы Feron белого света по 20 W. Свет горит практически постоянно с 8,00 до 21.00 ч.
    Сегодня пронеслась ужаленным шмелем по закрывающейся птичке - искала грунт. Такого, как показала Светлана нет. Я купила пока обычный мелкий из малюсеньких галышей. А темный потом сверху насыплю - можно так?
    Фильтр вот не выбрала, побоялась, что опять ерунду куплю, - кто-нибудь подскажите какой хороший?
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:06 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (sonka)
    Алла, какой у Вас аквариум красивый!

    СПАСИБО! Приятненько, что вам то же понравилось. Просто объем у нас с вами примерно одинаковый, поэтому и показала как вариант. У меня там сейчас еще коряжка с анубами добавилась.

    sonka, тот грунт, что Светлана вам показала, продают в "Агамиксе" в ТЦ Аквариум, большой пакет где-то на 15кг стоил 1800 руб.

    Еще в Вентуре в ТЦ Аврора есть этой фирмы, только сейчас там рыжий, черного там давно не видела.

    Quote (sonka)
    У меня две лампы Feron белого света по 20 W. Свет горит практически постоянно с 8,00 до 21.00 ч.

    Света наверно маловато будет. Нужно будет обязательно поставить отражатели на лампы, тогда света будет в 2раза больше. Со временем, если посадите требовательные растения, добавите еще лампу.

    Quote (sonka)
    Фильтр вот не выбрала, побоялась, что опять ерунду куплю, - кто-нибудь подскажите какой хороший?

    Все зависит от вашего кошелька. Фирм много - TETRA, Aquael и т.д. У меня на мои 90л стоит не дорогой внешник JEBO 828.


    ко мне на ТЫ
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:08 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (sonka)
    Я купила пока обычный мелкий из малюсеньких галышей. А темный потом сверху насыплю - можно так?

    когда будете сифонить грунт, он перемешается и будет не очень. Теперь уже до купите такого же.


    ко мне на ТЫ
     
    sonkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:25 | Сообщение # 19
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Quote
    когда будете сифонить грунт, он перемешается и будет не очень. Теперь уже до купите такого же.

    Вот я глупая - даже не подумала об этом! Хотя я конечно, 1800 руб. - никак такую сумму не ожидала! Если бы не фотография вашего аквариума - я бы прям расстроилась. Но смотрю - у вас естественный грунт - и тоже обалденно красиво смотрится, хотя может крупный красивее, чем эта моя мелюзга?
    Про отражатели на лампы - это на вскидку для меня "глухой лес". Надо будет в нете порыться.
    А насчет фильтров - вот именно, что слишком большой выбор! Подошла к трем продавцам - показали три разных фильтра. Какая-то же разница должна быть между ними!?
    И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?

     
    СветланаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:44 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (sonka)
    И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?

    sonka, сперва они словно поплавки будут наверху плавать. Их обычно вымачивают и утопляют перед тем как в акв класть. Если нет желания этим муторным делом заниматься, то вот как раз на такой случай совершенно недавно из зоомагазина "Дискус-63" (Мичурина, 132), поступило ИНТЕРЕСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
    А грунт ZOLUX я на Птичке вроде и не видела, только в зоомагах. Чаще встречаются по 5 кг. пакеты фасованные. Большого пакета в 15 кг на Ваш акв достаточно будет, но цена в 1800-00 остановит кого угодно.


     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:53 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (sonka)
    Но смотрю - у вас естественный грунт - и тоже обалденно красиво смотрится, хотя может крупный красивее, чем эта моя мелюзга?

    У меня обычный речной грунт фракции 3 - 5 мм, у Евгения (ТУШКАН4ИK) такой стоит по моему 20руб/кг. Для растений крупнее не надо.

    Quote (sonka)
    А насчет фильтров - вот именно, что слишком большой выбор! Подошла к трем продавцам - показали три разных фильтра. Какая-то же разница должна быть между ними!?

    разница в фирме, мощности и еще внутренний или внешний - вы определитесь. (за внешником проще ухаживать, но он и дороже)

    Quote (sonka)
    И еще про коряжки - тоже хочу в свой аквариум (какая-то я настырная получаюсь - не искусственные, так натуральные!). Продавались на птичке готовые. Неужели правда, вот прям помыл и можно в аквариум класть?

    хорошие коряжки есть в Дискусе63, я взяла себе небольшую за 240 рублей, замочила на несколько дней в тазу с водой, чтоб она потонула и все она готова для аквариума. А сейчас там есть в продаже уже отмоченные wink


    ко мне на ТЫ
     
    sonkaДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:01 | Сообщение # 22
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Светлана, Алла, спасибо большое за рекомендации и наводки. Съезжу на днях в Дискус63, куплю корягу. Т.е. я правильно поняла, что на мой аквариум надо 15 кг грунта (не обязательно за 18000 руб.)?
     
    anushesДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:37 | Сообщение # 23
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    sonka, я не знаю как мерить грунт в кг, я когда покупала - померяла площадь дна, умножила на 5 см, получила объем в кубических дециметрах - столько литров грунта и надо. НА птичке покупала грунт в россыпь, там его как раз поллитровой банкой меряют. Получилось ровно сколько надо

    Я не волшебник, я только учусь
     
    rainbowДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:54 | Сообщение # 24
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    sonka, возьмите стайку хасеманий (медная тетра) шт 15,
    шустрая рыбеха, блестючая smile достаточно яркая(самцы медные, самочки оливковые) в зоомаге на Л.Толстого брала себе, бывают они там часто. С неонами хорошо будут смотреться хоть с обыкновенными, хоть с красными biggrin


    Аквы солить не буду.

    Сообщение отредактировал rainbow - Понедельник, 29.11.2010, 12:57
     
    sonkaДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:13 | Сообщение # 25
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    rainbow, посмотрела на хасеманию в поисковике и по вашей ссылке - хорошенькая рыбка. Осталось только в живую увидеть. Спасибо!
    anushes, спасибо большое за подсказку! Задачка, правда, для меня получилась не из простых - аквариум-то трапециевидный. Я посчитала так (если что поправьте):
    1) рассчитала площадь аквариума, как если бы он был прямоугольный: 81*30 = 2430
    2) представила скошенные участки аквариума отрезанными равнобедренными треугольниками, их получается две шт. и посчитала площадь одного (слава небесам, в нете есть готовые формулы) получилось 59 и умножила это число на 2 = 118
    3) из общей площади вычла эти отрезанные треугольники: 2430-118=2312
    4) умножила 2312 на 5 = 11560 - похоже на правду?


    Сообщение отредактировал sonka - Понедельник, 29.11.2010, 13:13
     
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Яркие рыбки (а так же грунт, оборудование и т.д....) (помогите переоформить аквариум)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz