//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 01:49
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Растения » Содержание растений » Растения с рынка и магазина (Ваше мнение)
    Растения с рынка и магазина
    левшаДата: Среда, 09.02.2011, 17:55 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Предлагаю обсудить тему аквариумных растений продаваемых на рынках и в магазинах. Поводом послужило последнее приобретение (Селагинелла) купленное в зоомагазине, впоследствии оказавшееся вовсе не аквариумным растением. Хотя и находилось полностью под водой. Большей частью я использовал в свих аквариумах широко распространенные, простые растения: валлиснерия, перистолистники, роголистники, то есть те которые растут только в воде. С недавних пор решил попробовать расширить свою флору, в итоге оказалось не так все просто. Понравившиеся и в итоге приобретенные растения в погруженном в воду состоянии очень долго адаптируются при этом видоизменяясь, а иные и вовсе погибают. Проведя некоторые изыскания посредством инета и литературы вывод получился такой, большинство растений для продаж выращивается в поллюдариумах, что и приводит к выше сказанному. Очень жаль разочарованных начинающих аквариумистов. Данной темой не хочу осуждать ни продавцов не покупателей, тема рыночных отношений здесь не рассматривается, хотелось бы услышать мнения форумчан.
     
    СветланаДата: Среда, 09.02.2011, 18:07 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    левша, мое мнение - как бы растение ни понравилось, сперва надо разузнать про него, а потом решать - брать или не брать. Ну, как с рыбками, в общем...

     
    АЛЛАДата: Среда, 09.02.2011, 18:10 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    левша, на Птички если я и беру растения, то в основном только у Попова (дядечка с двумя корытами растений), сушняком он не торгует (по крайней мере мною в этом замечен не был)
    на форуме есть люди, торгующие собственноручно выращенными растениями отличного качества, следите за темами в разделе "Продаю"

    а лучше определитесь со спискам растительных хотелок, а мы вам подскажем - где этим можно разжиться


    ко мне на ТЫ
     
    АЛЛАДата: Среда, 09.02.2011, 18:21 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    левша, при покупке будьте бдительны

    где-то уже выкладывала эту ссылку, почитайте
    как отличить растение выращенное под водой от сушняка


    ко мне на ТЫ
     
    LxxДата: Среда, 09.02.2011, 18:25 | Сообщение # 5
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (АЛЛА)
    сушняком он не торгует

    Торгует, правда это хороший аквариумный сушняк. Я даже догадываюсь, кто поставщик happy
    левша, на форуме, если поспрашивать, можно купить видов 300 растений. А уж если ассортимент не удовлетворил- спрашивайте конкретно. Всегда рады подсказать)
     
    surickДата: Среда, 09.02.2011, 18:41 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    левша, можно обсудить, тема интересная, только у тебя как-то расплывчато.
    Вот тебе ситуация - я пошел за пивом и купил пиво, и именно то, которое я хотел. А ты пошел за аквариумным растением, а купил Селагинеллу, которую не хотел покупать.
    Теперь переосмысли. Если бы ты пошел за пивом, а принес домой лимонад? Что про это можно было бы сказать?
    Что ты пошел что-то покупать, а о предмете покупки ничего не знаешь. То есть все получилось от неопытности.
    Мне, к примеру по барабану как выращено приобретаемое растение, в воде или на суше, иногда сухое даже предпочтительнее. Мне важнее, чтобы это было растение именно то, которое я хочу купить. И если по каким-то причинам я при покупке не могу его идентифицировать, то тут остается или довериться продавцу, или отказаться от покупки. Поэтому стараюсь где попало не покупать, а делать покупки у авторитетных заводчиков, пусть подороже, но зато гарантировано. В России такие есть. Они за копейки свою репутацию портить не будут. Правда бывают исключения, как недавний случай с ростовским заводчиком, но таких жуликов быстро вычисляют - http://aquaria2.ru/node/15291
    Поэтому данную тему нужно предметно обсуждать, а не обобщенно. ИМХО, а по большому счету у нас и обсуждать нечего, т. к. растений в магазинах нет, а на рынке "кот наплакал".


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Среда, 09.02.2011, 18:44
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 19:35 | Сообщение # 7
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (АЛЛА)
    на Птички если я и беру растения, то в основном только у Попова (дядечка с двумя корытами растений)

    А никто не замечал, как быстро уходят люди от этих двух корыт наполненных разными эхами, криптами, анубами, длинностебелькой, перенося свое внимание на противоположный ряд где стоят две тетки и впаривают что-то отдаленно напоминающее аквариумные растения.
    Казалось бы что в этих двух корытцах можно найти все, что душе угодно.
    Но что тогда отталкивает людей? Цена? Скупой как известно платит дважды.
     
    LxxДата: Среда, 09.02.2011, 19:41 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Лещуша, а что, Попов дорого продает? Вполне адекватные цены.
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 19:45 | Сообщение # 9
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Lxx,
    Я то как раз знаю, что цены самые что ни на есть адекватные. Просто пытаюсь предположить, от чего люди так себя ведут.
     
    NataliДата: Среда, 09.02.2011, 20:25 | Сообщение # 10
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 65
    Quote (Лещуша)
    от чего люди так себя ведут.

    а люди ведут себя так,потому что 1)дешево, 2) по неопытности,ни одно это растение расти не будет(хранят всю неделю в холодильнике)
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 20:33 | Сообщение # 11
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Natali,
    3) несознательный продавец. На вопрос: Будет ли расти в аквариуме?
    Отвечают-Будет.
    День-два, неделю-две. Но будет ведь . Вроде не обманули.
    А почему загнулось-неопытность.
     
    NataliДата: Среда, 09.02.2011, 20:36 | Сообщение # 12
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 65
    Лещуша, ПРОДАВЦЫ. но не все такие
     
    NataliДата: Среда, 09.02.2011, 20:39 | Сообщение # 13
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 65
    Если мне на данный момент лень растениями торговать(по причине холодно) то ими очень хорошо торгует Попов(сосед)
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 20:42 | Сообщение # 14
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (Natali)
    а люди ведут себя так,потому что 1)дешево, 2) по неопытности,ни одно это растение расти не будет(хранят всю неделю в холодильнике)

    Я всех под одну гребенку равнять не собираюсь.Лично я очень сильно сомневаюсь , что Владимир Попов свои растения хранит в холодильнике.
    Если мои слова Вас как-то обидели, не обижайтесь flower
    и предлагать людям только качественную продукцию.
     
    NataliДата: Среда, 09.02.2011, 20:45 | Сообщение # 15
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 65
    Quote (Лещуша)
    Если мои слова Вас как-то обидели, не обижайтесь

    я не сколько не обиделась и Попов какрас и торгует нормальными растениями(и моими тоже)
     
    Nic51Дата: Среда, 09.02.2011, 20:50 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Natali, Не только твоими...
     
    anushesДата: Среда, 09.02.2011, 20:55 | Сообщение # 17
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Кстати да, +1 за Попова (который с двумя корытами happy ). Все купленное у него (кроме лимнофилы, которую раздербанили барбусы) растет прекрасно. И можно взять и дорогие растения, и бюджетные

    Я не волшебник, я только учусь
     
    LxxДата: Среда, 09.02.2011, 21:04 | Сообщение # 18
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Единственный минус у Попова- некоторыми растениями он не торгует и не собирается. Всякие скоропортящиеся, очень мелкие, очень дорогие... Увы! Специфика места(
     
    СветланаДата: Среда, 09.02.2011, 21:10 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    АЛЛА, Lxx, anushes, Лещуша, Попов должен проставиться вам теперь - распиарили дядьку на всю Самару - будь здоров happy
    А в общем я с вами согласна - у него можно брать растения.


     
    LxxДата: Среда, 09.02.2011, 21:14 | Сообщение # 20
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Светлана, ну как его не пиарить? Он же наши растения тоже продает.
     
    ТриксДата: Среда, 09.02.2011, 21:15 | Сообщение # 21
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Как дилетант с приличным стажем поддержу автора.
    Именно в том вопросе, что экономический эффект от торговли сушняком очевидно выше, а "если невидно разницы" почему бы не впарить.
    Я на этом форуме несколько раз обращал внимание в разделе "Продаю", что иногда делается акцент, что растения выращены под водой. Делаю вывод - сей факт является конкурентным преимуществом, по крайней мере перед новичками, не способными качественно перевести растения под воду.
    Мой опят покупки растений приводит к мысли, что 60-70% кустик, мной приобретенных за год были выращены в теплицах.
    Конкретно - у "тех двух теток" я покупал альтернатеру и эхинодорус Блехера. оба принимались в рост, но через неделю начинали погибать. Акорус и стрелолист до сих мучаются. На Льва Толстого я покупал элеохарис и розовую гигрофилу, первый просто растворился за две недели, второй поплохело в воде, хотя через три месяца вроде привыкать начала и дает отводки.
    Я бы списал все эти непонятки на свою неопытность, на неправильные параметры воды, свет, нехватку минералов и т.д., но... в этих же аквариумах раньше или позже вполне прилично росли и растут такие же или очень похожие растения, но точно полученные из воды от форумчан в частности. У Попова растения дороговаты, практически как в магазинах. Вот рядом с ним я приобрел к концу рынка две дохленькие крипты по 15р за корень. Так через полгода выросли они очень приличными кустами.
    Так что у меня убеждение - большая часть коммерческой растючки. которую можно растить в теплице, там и выращена. Возможно нужно учится ее топить.
    P.S. Давно хочу кубу, лилеопсис и все-таки элеохарис.


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 21:17 | Сообщение # 22
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    левша,
    ну вот, где в Самаре можно приобрести более-менее достойную растючку узнали.
    Ну а в целом по поводу приобретения растений все высказал surick.
    Полностью с ним солидарен.
    Лично я делал свои последние пополнения колекции эхов в Челябинске и Липецке.Качество высшее, быстрая адаптация...


    Сообщение отредактировал Лещуша - Среда, 09.02.2011, 21:19
     
    левшаДата: Среда, 09.02.2011, 21:20 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Всем спасибо за ваши мнения и высказывания. С некоторыми я согласен с некоторыми нет но это лично мое мнение. Повторюсь жаль начинающих, ладно я какой никакой а опыт есть борюсь за жисть умирающего, а начинающий увидев через 3-5 дней, что растение купленное за немалые деньги загнулось с соответствующими последствиями в "банке" захочет ли он заниматься этим дальше. Ведь если прикинуть то гдето каждый второй в том или ином возрасте заводил аквариум пусть даже не аквариум банку 3 литра с живностью, а из за постигнувших неудачь бросали это раз и навсегда. А разве плохо если бы у каждого был маленький кусочек природы созданный своими руками. Может и люди добрей были. Может и ценили больше то что нас окружает.
    Расфилосовствовался, а то подумаете что зануда. Еще раз спасибо за ваши мнения и предложенную помощь. Но тему не закрываю может молодь подтянеца или хотябы просто почитает кто.
     
    ЛещушаДата: Среда, 09.02.2011, 21:29 | Сообщение # 24
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (левша)
    А разве плохо если бы у каждого был маленький кусочек природы созданный своими руками. Может и люди добрей были. Может и ценили больше то что нас окружает.

    Ну или хотя бы понимали как тяжело вырастить,создать красоту и так легко загубить.А обратно-то не вернешь.
     
    левшаДата: Среда, 09.02.2011, 21:45 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Совершенно с вами согласен. Дамы и господа, леди энд джентльмен, товарищи и товарищи, на основании выше сказанного могу только предложить, делать а та та нерадивым продавцам, оказывать помощь пусть даже незнакомым людям в приобретении качественного "товара" Я лично магазину а та та уже сделал. Но видимо слабо там ничего не изменилось.................................................................................(Грубая ненормированная лексика).
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Растения с рынка и магазина (Ваше мнение)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz