//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 14:53
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Ихтиофтириоз (Манка)
    Ихтиофтириоз
    СветланаДата: Четверг, 03.06.2010, 10:10 | Сообщение # 51
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ну тогда может повезет и в магазинах будет именно SUPER ICK CURE или TetraMedica ContraIck.
    Попробуйте в Малыш, в Вентуру, в Золотую рыбку, в Зоопарк позвонить... Вроде они работают с тетровскими препратами (если не ошибаюсь).
    Брала весной в "Аквариуме" на Л. Толстого гуппи Эндлеров и микрорасбор Бригитт. Вроде все здоровые.


     
    AnechkayaДата: Четверг, 03.06.2010, 10:11 | Сообщение # 52
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Люба, неделя карантина-это не карантин..карантинить надо месяц рыбу..это раз...
    если мелкая сыпь то это тропический ихтик..и температуру воды поднимать нельзя...это два
    подмены надо делать частые не зависимо от внесения препарата, но довносить препарат на свежую часть воды
    пока ничего не делайте..отключите просто грелку.и можете подменить воду совместив с сифонкой...надо убрать разлогающиеся бактерии...
    сейчас напишу Вам как лечить тропический ихтик человеческим препаратом...был у меня такой...противный ихтик..дело в том что цисты его не плавают а находятся на рыбе..при выходе личинки она тут же прикрепляется к хозяину... при поражении жабр уже рыбу не спасти...


    Мои йорки
     
    AnechkayaДата: Четверг, 03.06.2010, 10:45 | Сообщение # 53
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Найдите в аптеках препарат Делагил..если не найдете я Вам отсыплю..
    Делагил вносить 1,3,5й день после подмены воды на ночь, таблетку растолочь и поделить в зависимости от объема аквариума...препарат вносить из расчета 1т на 120л. воды
    +костапур в половинной дозе ежедневно, также после подмены на ночь
    Воду менять ежедневно до 50% в день..лучше два раза в день по 25-30%, желательно совмещать с сифонкой
    растения из аквариума убрать в отдельную посудину
    после курса лечения выводить препарат подменами а также добавить уголь в фильтр..или в мешочке повесить чтоб струя воды была направлена на мешок с углем..через сутки убрать...


    Мои йорки
     
    цыцДата: Четверг, 03.06.2010, 11:19 | Сообщение # 54
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    applause наконец то, конкретный метод борьбы с ихтиком и к тому же с тропическим. Когда столкнулся с проблемой, пречитал кучу тем и статей. Везде даны общие понятия о поразите и борьбы с ним, но конкретного подхода к проблеме не нашел. Пришлось импровизировать, основываясь на прочитанной справочной инфе, благо ихтиофтириус местный был.
     
    maximusДата: Четверг, 03.06.2010, 11:26 | Сообщение # 55
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    не знаю какой ихтик был в моём аквасе но вылечил так поднял температуру до 30 и каждое утро по 2 таблетки метронидазола объём акваса 40л через 5дней ни одной точки на неонах и ни одного с летальным исходом
    зы кстати вишни тоже не пострадали smile


    Сообщение отредактировал maximus - Четверг, 03.06.2010, 19:35
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 03.06.2010, 18:00 | Сообщение # 56
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Это не ихтик. Симптомы совершенно не соответствуют болезни. Это резкий сбой гидрохимических параметров воды. Явные симптомы поражения жабер. Почему не знаю. И за глаза не скажу. Ихтик мог высыпать именно из-за этого, из-за ослабления иммунитета. Изменение рН за сутки более, чем на 0.2-0.3 уже веская причина. А латентный ихтиофтириоз, если вы читали статьи, на которые ссылаетесь может ждать месяцами именно такого случая. Никакого тропического ихтика на этой рыбе в принципе быть не может, вся перечисленная рыба местного развода. Из хозяйств которые нам хорошо известны и поставляют нам рыбу годами. И конкретно вся эта рыба в магазине совершенно здорова.
    Странные Люба у вас представления о магазине. Вы думаете, что если в марте была зараженная рыбка, то она по сей день там плавает? Разовые партии рыбы продаются за 10-15 дней. И аквариумы и сачки и пр. всегда дезинфицируются перед посадкой новой рыбы. Никогда в одном аквариуме не сидят импортные и местные рыбы. А импорт высаживается в зал после карантина и антибактериальной обработки. И разные виды, поскольку они на родине находились в разных водоемах, высаживаются отдельно. Вместе сажается только проверенная на 100% рыба.
    В случае обнаружения проводится лечение. Никаких Дженерал тоников и пр. импортных прибамбасов мы не используем и не продаем. По двум причинам - неоправданная дороговизна (если воспроизводить их состав на местных препаратах, цена получается в 50 -100 раз ниже), а во вторых они малоэффективны. Статья на которую вы даете ссылку в принципе правильная, за исключением рекомендаций препаратов. В этой части она чисто рекламная.
    Самый простой способ коктейль из метиленового синего, трипофлавина, соли и метронидазола. К слову он у нас в продаже 1 руб. таблетка на 25-30л. В импортном варианте та же дожа под красивым лейблом стоит рублей 50 минимум. И соль для сомов совершенно не вредна в лечебных дозах - столовая ложка на 10л. Гораздо больше я сыплю даже дискусам. Не переносят соль в этой концентрации только креветки.

    К слову о гидрохимии. Пристально следить за ней заставил случай, лет 35 тому назад. Прекрасный травник 150л. у меня процветал. Я использовал нижний слой грунта с глиной и подкормками, выше слой песка, и сверху гравий. И вот однажды утром, с вечера совершенно здоровый аквариум оказался погибшим. Рыба передохла вся. Когда стал его перемывать, спасая растения, оказалось, что в нижнем слое грунта образовался очаг анаэробного разложения размером с ладонь. В гуще растений. Там копилась всяческая гадость, и образовывался сероводород. В конце концов количество сероводорода превысило некоторый критический объем и его пузырь прорвал глиняный замок и "нарыв лопнул".

    ЗЫ: И, Люба, если вам приболелось, вы звоните в поликлинику. Проще всего было сразу же позвонить в магазин, а не сыпать в банку всё подряд, Надя дала бы вам исчерпывающие рекомендации. Очень многие наши покупатели так и поступают.

    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Четверг, 03.06.2010, 18:03
     
    ЦАРЬДата: Четверг, 03.06.2010, 20:57 | Сообщение # 57
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 916
    нда cool

    Всегда в продаже - свежие креветки!!!
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 22:17 | Сообщение # 58
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Зоомагазин, не буду с Вами спорить, у Вас своя, удобная именно для _Вас_ точка зрения. Конечно, нужно защищать честь мундира... Вы даже не задали никаких впоросов, но уже поставили диагноз. Вы где-то увидели, что я сыплю в банку все подряд. Где Вы это увидели, покажите, пожалуйста?
    Только непонятно, почему этот
    Quote (Зоомагазин)
    резкий сбой гидрохимических параметров воды
    произошел только в одном аквариуме и после того, как в нем пару минут посидели Ваши гуппи. У меня три аквариума, 100 с парой скалярий и самками гуппи, 50 малявочник, и вот эта 100-ка, где планировались суматранские барбусы, на тот момент в нем было - 3 взрослых барбуса, 3 пецилии, пара коридорасов, три анцика, пять самцов гуппи с ценной для меня расцветкой и около 20 совсем мелких анциков. Уход производится одновременно (в малявочнике почаще), льется одна вода из одного крана. все одинаковое, не верите, даже аквариумы одинаковые. и вот "сбой" сначала произошел в карантиннике - на барбусах и меченосцах сначала точки, затем затрудненное дыхание. а затем и в сотке, наверно гуппи успели шепнуть, или по воздуху передалось.
    Ихтика у меня никогда не было, рыбы покупались в разное время, и, наверно, у каждой из них был стресс при переезде. А тут на тебе, на ровном месте... В-общем, извините, но не впечатляют Ваши выводы на ровном месте.
    Результат болезни под названием
    Quote (Зоомагазин)
    резкий сбой гидрохимических параметров воды
    в двух аквариумах из 4-х - от купленных рыб остался один барбус, два меченосца и гуппи, моих барбусов и гуппи нет, сегодня отошли пара пецилий (и третья, наверно, за ними пойдет, плавники в точках), анциструсиная мелочь. остались взрослые анцики и пара коридорасов. на одном анцике точки. что дальше - не знаю.
    Насчет соли - это две разных точки зрения, и довольно значительная часть считает, что соль вредна. и спор здесь ни к чему не приведет.
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 03.06.2010, 22:20 | Сообщение # 59
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Вот к слову, на Живой воде много статей о различных болезнях:
    http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml
    Цитата из этой статьи"
    " Не во всех пустулах трофонты развиваются одинаково быстро. Часть замирает в своем развитии на недели. Кроме того, скорость созревания трофонта зависит от способности рыбы сопротивляться инфекции. На сильной, впервые зараженной рыбе трофонты растут долго. На уже больной и ослабленной, вновь нашедшие ее бродяжки очень быстро превращаются в зрелых трофонтов. Если бродяжка находит рыбу уже переболевшую ихтиофтириозом, то она либо вообще не сможет паразитировать на таком хозяине (иммунитет рыбы не даст), либо будет развиваться очень долго или сможет лишь сохранять свою жизнеспособность (к сожалению довольно долго - до нескольких месяцев). Если такая рыба-хозяин по какой-либо причине ослабнет (например, аммиаком отравится), то она не сможет больше сопротивляться инфекции и на ее теле вскоре станут заметны растущие пустулы. Так часто бывает после сбоя гидрохимического режима в аквариуме, когда рыбы неожиданно заболевают ихтиофтириозом. Озадаченный хозяин не может вспомнить откуда могла взяться зараза? "
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 22:35 | Сообщение # 60
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Quote (Зоомагазин)
    Вот к слову, на Живой воде много статей о различных болезнях:

    Не нужно цитировать, я это уже давно прочитала.
    например, меня пугает, что оставшиеся рыбы (надеюсь, что такие будут) не освободятся окончательно, а останутся носителями, как здесь предположили про купленных гуппи. т.к. тяжело разделять инвентарь на два аквариума, а я ужасно боюсь заразить скалярок. еще я раздавала анциструсов (они у меня оч. хорошо разводятся), а если они будут больны?...
     
    КапитанДата: Четверг, 03.06.2010, 22:43 | Сообщение # 61
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Так пора наверное переносить в "Бойцовский клуб" happy surprised smile

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 23:18 | Сообщение # 62
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Quote (Зоомагазин)
    Сейчас вот с Надей перечитали ваше сообщение

    Отвечу в личку, т.к. это не имеет отношения к теме.
     
    AnechkayaДата: Четверг, 03.06.2010, 23:27 | Сообщение # 63
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    сообщения не по теме перенесены СЮДА

    Мои йорки
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 03.06.2010, 23:34 | Сообщение # 64
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Люба)
    меня пугает, что оставшиеся рыбы (надеюсь, что такие будут) не освободятся окончательно, а останутся носителями,

    Почитайте ещё на Витавате, коли нет пророков в своем Отечестве, об полном освобождении - фуразолидон (фурацилин), зеленка и метронидазол. Там на примере метинисов описано.
     
    AtrixДата: Пятница, 04.06.2010, 08:09 | Сообщение # 65
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml эта статейка тоже полезна, лечил своих малахитовой зеленью без всяких заморочек, через неделю с небольшим все прошло.

     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 04.06.2010, 13:21 | Сообщение # 66
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Читал. Я малахитовой зеленью стараюсь по возможности не пользоваться. Уж больно токсична. Только в крайнем случае. Основа конечно профилактика. Вновь пришедший импорт передерживается с ультрафиолетовым фильтром. Местная рыба на всякий случай подсинивается слегка + метронидазол в небольших дозах.
    А лечение, как уже говорил, тут варианты возможны - трипофлавин (лучше трипофлавин ультра в нем добавлен ранозаживляющий препарат) + метронидзол + зеленка (при сильной инвазии) + соль (не для лечения, она выравнивает осмос на поврежденных участках кожи, рыба меньше жидкости теряет). Если запущено, или добавилась на поврежденных участках бактериалка, то Бисептол аптечный.
    Но лучше всего ИМХО ультрафиолетовый фильтр. Последнее время занимаюсь испытанием двустворок. Вроде бы подтверждаются сведения из статей, что они действуют на ихтиофтириоз, цветение воды и бактериальную муть не хуже ультрафиолета. По крайней мере уже понятно, что держать в акве такого моллюска очень полезно для профилактики. Сейчас они у меня в зале в каждой банке сидят. )))

    А вообще, гарантировать отсутствие латентных форм паразитов на рыбе, и импортной, и местной никто и никогда не сможет. Не существует ни тестов, ни методик для их выявления. Точно так же, как и у людей. Вдруг скандал на ТВ - в детсаду вспышка дизентерии. Оказывается какая то судомойка бациллоноситель. И сама о том не ведает. И медкомиссию прошла.
    Единственный способ создать для рыбы экстремальную встряску, ослабить иммунитет и смотреть что будет дальше angry

    ЗЫ: И зря и тут и в иных толковищах сетуют на зооторговлю и низкий уровень отечественной аквариумистики. Если бы эти вопросы были решены на блистающем западе, то никаких Дженерал тоников и пр. препаратов не производилось бы. Просто стало бы невыгодно.

    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Пятница, 04.06.2010, 13:29
     
    ТриксДата: Пятница, 27.08.2010, 12:34 | Сообщение # 67
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Четыре дня назад купил в Зоомагазине мотыля живого, специально уточнил, не получу ли я с ним чего-нибудь болезного.
    Получил ответ, "мол мы кормим мотылем этим всех своих рыбок и ничего..."
    Вчера в двух разных аквариумах обнаруживаю белые точки на акуле, петухе и одном данио.
    Новых рыбок не добавлял уже около трех недель, до этого из живого давал только коретру.
    Всех троих по очереди искупал два раза в растворе зеленки, синьки и соли.
    На данио вроде точки пропали совсем, на петухе осталась только мелькая сыпь, бала выдержал в ванне не больше минуты, у него ничего не изменилось - штук 5-6 точек на теле и голове остались.
    С петухом в аквариуме жило 17 мелких рыбок... страшно
    Сейчас капаю немного синьки и меняю по ведру воды (15 из 100) в день с поверхностной сифонкой.
    Что еще я могу сделать для профилактики этой гадости?


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    СветланаДата: Пятница, 27.08.2010, 13:32 | Сообщение # 68
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Трикс, может УФ-стерилизаторы? Ну, как один из вариантов именно профилактики

     
    anushesДата: Пятница, 27.08.2010, 13:40 | Сообщение # 69
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Трикс, тоже с мотылем недавно словила. Именно обычный ихтик, крупинки большие и редкие. Были тоже на двух-трех рыбах из всех. Вылечила малахиткой половинной дозы. ПРичем от Зоомира не помогала, такое ощущение , что во всех магазинах одна и та же партия - от марта 2010 - и льешь ее - а она бледная. Может от жары крякнула. Купила от АгроВетЗащиты - за три вливания все прошло.
    Еще тут про делагил писали, я его в аптеке Алия нашла, была готова использовать, если зеленка не поможет. Но он может часть растений пожечь.
    Синька же от грибковых заболеваний? http://zoomir.spb.ru/fishes....ii.html
    И еще биобаланс грохает.


    Я не волшебник, я только учусь
     
    rainbowДата: Пятница, 27.08.2010, 19:02 | Сообщение # 70
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (Трикс)
    Четыре дня назад купил в Зоомагазине мотыля живого, специально уточнил, не получу ли я с ним чего-нибудь болезного.
    Получил ответ, "мол мы кормим мотылем этим всех своих рыбок и ничего..."

    Трикс, вы прям как дитя малое... Неужели возможно услышать какой-то другой ответ?
    Quote (Трикс)

    Что еще я могу сделать для профилактики этой гадости?

    Живые червяки наверное вкусные и полезные, хз, но я зареклась их покупать... не люблю лотерею. Сухари и заморозка-наше фсио.
    Quote (anushes)
    ПРичем от Зоомира не помогала, такое ощущение , что во всех магазинах одна и та же партия - от марта 2010 - и льешь ее - а она бледная. Может от жары крякнула.

    Про ЭТО я на 1 стр писала-дрянь редкостная вне зависимости от партии.


    Аквы солить не буду.
     
    anushesДата: Пятница, 27.08.2010, 19:36 | Сообщение # 71
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    rainbow, заморозка мотыля не сильно помогает... А зеленкой от ЗооМира я пользовалась год назад - все ок было, а сейчас видимо сильная жара на нее повлияла, или партия левая, не знаю. Купила в трех разных местах - одинаковая. Ладно, 30 р не жалко. А вот купишь так же тот костапур за 300 с гаком, а там такая же водичка, вот жалко будет.

    Я не волшебник, я только учусь
     
    rainbowДата: Пятница, 27.08.2010, 20:13 | Сообщение # 72
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (rainbow)
    зоомировская зеленка-ацкий йад, в 3 флаконах купленых мною, раствор был разного цвета, т.е. разной концентрации

    anushes, я покупала зимой, тогда холодно было. О нестабильности качества сего препарата часто пишут, вам повезло просто.
    30р, безусловно, не деньги, дык и качество соответствующее, есть ощущение,что бадяжит препарат какой-то дядявася отмеряя зеленку лопатой и количество лопат зависит от степени похмельности дядиваси. 30р не жалко - жалко скотинку, которая передохнуть может, да и стоит это уже других денег.
    Костапур Sera делает, фирма приличная, плохого о препарате не слышала, собственный опыт использования положительный.
    Мотылем вообще не кормлю. Купила брикет артемии - моим на год хватит, наверное.


    Аквы солить не буду.

    Сообщение отредактировал rainbow - Пятница, 27.08.2010, 20:27
     
    ТриксДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:30 | Сообщение # 73
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Я тоже купил брикеты артемии и циклопа, но кушают эту взрывчатину только микрорасборы, остальные за корм не считают.
    И ведь что интересно - домой в цихлидник уже почти год периодически покупаю мотыля на птичке у одной и той же тётки, а на работу вот "в магазине купил" sad
    После выходных произвел тщательный осмотр животных, не обнаружил ни одной белой точки; может обойдется лёгким испугом...


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    КапитанДата: Понедельник, 30.08.2010, 10:12 | Сообщение # 74
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Трикс)
    может обойдется лёгким испугом..

    Есть хорошая русская пословица "Бережоного, Бог бережет" я сейчас покупаю мотыля то же у этой "тетки", но все равно, сначало обрабатываю марганцовкой, потом морожу, и только потом кормлю


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:50 | Сообщение # 75
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Мотыля никогда не морозил, ничем не обрабатывал-всю жизнь кормлю, от мотыля ничего никогда не было. Инфузорка возникает только в маленьких -нестабильных биосистемах, при резкой смене условий!!!!!!!
    Не валите все на живой корм -он здесь не причем. В любом акв вредоносная фауна всегда есть. Воду меняйте почаще и не давайте резко меняться температуре и всё будет нормально!


    А губка стоять будет!
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Ихтиофтириоз (Манка)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz