//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 05:05
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Ихтиофтириоз (Манка)
    Ихтиофтириоз
    Nic51Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:07 | Сообщение # 26
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Читаю, балдею....многие наши аторы правы в основном....есть конечно и излишества и передергивание, но это по мелочам.....
    Но вернёмся к ихтику, Зоомагазин, вспомнил старый журнал "Рыбоводство и рыболовство"(тоже когда-то в нём печатался), так вот там ...по моему, впервые были опубликованы интересные результаты бактериологических исследований.....результат интересен - в каждой почти акве, есть возбудители ихтика, но не во всех банках возникает инвазия, то есть переводим на русский язык.....
    Следите господа за своими банками, водичкой, питомцами....и всё будет ОК!
    Ихтик вторичен, как таковой, но ещё хуже, когда и грибковые подключились! Вылечив, но не устранив первопричины, можешь получить кое-что и по круче ихтика...
    Но правильно заметил...
    Quote (КИВи)
    форумная чепуха о"стерильности"содержания?!

    Это полнейшая чепуха....стерильность содержания во первых не возможна, а если и возможна...то только там где нет жизни...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Пятница, 12.03.2010, 22:24
     
    SingleДата: Пятница, 12.03.2010, 22:12 | Сообщение # 27
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    nocomp

    Сообщение отредактировал Single - Пятница, 12.03.2010, 22:21
     
    СветланаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:14 | Сообщение # 28
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ну, отчего же, возможно, кому-то как профилактика от манки, УФС вполне принесет положительный результат.

     
    Nic51Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:19 | Сообщение # 29
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Светлана,
    У ихтика, есть стадия свободного поиска(бродяжка) здесь УФ, однозначно может помочь...
     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 12.03.2010, 23:29 | Сообщение # 30
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Nic51)
    в каждой почти акве, есть возбудители ихтика, но не во всех банках возникает инвазия,

    Совершенно верно. Вот цитатка из моей книжки http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/49-236-2, это не для вас, а для тех кто не понимает, что происходит у него в банке:
    Quote
    ...В понятии новичка аквариум распадается на составляющие – рыбки сами по себе, растения – сами по себе. И никаких знаний о микроскопических жильцах ва­шего водоема, делающих для его благополучия основную работу. Не понимая всех взаимозависимостей жизни в водоеме аквариумист обречен на неудачи и разочарования. Совершенно не нужно знать "в лицо" каждую из бакте­рий, просто нужно понимать, что без них не выживут растения, а без растений туго придется и рыбкам. ...
    ....содержите вы не каких-то животных в прозрачном сосуде — аквариуме, а содержите сам аквариум, являющийся почти, что живым существом, а если говорить строже, моделью природного биогеоценоза — сложной системы, находящейся в динамическом равновесии, нарушение одного из многочисленных компонен­тов которой может привести к нежелательным, а порой и необратимым сдвигам. Осознанно или нет, но любой ак­вариумист и без руководств, путем проб и ошибок придет к пониманию этого факта.
    ...

    Добавлю только, что пролетевшие полмира рыбы получают сильный стресс, мы их из него выводим (в отличии от большинства рыночных частников), при стрессе из-за ослабления иммунитета и вылезают скрытые болячки. Но достойно удивления, когда вполне оправившуюся рыбу умудряются так зашугать по дороге от магазина к дому, и далее в домашней акве, что она вновь теряет иммунитет... Хоть бы температуру и рН меряли что-ли, прежде чем выплеснуть её в общую банку...
    И довольно странно наблюдать некое раздвоение сознания. Если человек купил например щенка, он делает ему прививки, обработку от блох, выгоняет глистов, лечит детские болезни и т.д. и т.п. И почему то не наезжает на продавца, если он заразился чумкой....


    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Пятница, 12.03.2010, 23:33
     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 12.03.2010, 23:36 | Сообщение # 31
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Светлана)
    Ну, отчего же, возможно, кому-то как профилактика от манки, УФС вполне принесет положительный результат.

    Мне приносит и большую экономию. При моих объемах это гораздо дешевле медикаментов.
     
    СветланаДата: Суббота, 13.03.2010, 00:18 | Сообщение # 32
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Зоомагазин, на днях была у Вас, и видела в одном из аквариумов в торговом зале на рыбках признаки манки. Сейчас не вспомню, что за рыбки, второй сверху ряд, где-то в середине, или чуть ближе к выходу. Это не шутка. Проинспектируйте, плиз.

    ПС: Вроде рамирезки, но не уверена на все 100




    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 13.03.2010, 00:23
     
    RustamДата: Суббота, 13.03.2010, 09:04 | Сообщение # 33
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 71
    Зоомагазин,
    Quote (Зоомагазин)
    Но достойно удивления, когда вполне оправившуюся рыбу умудряются так зашугать по дороге от магазина к дому, и далее в домашней акве, что она вновь теряет иммунитет... Хоть бы температуру и рН меряли что-ли, прежде чем выплеснуть её в общую банку...

    Не надо так. Вся живность перевозилась нежно и переводилась медленно

     
    RustamДата: Суббота, 13.03.2010, 17:11 | Сообщение # 34
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 71
    Точек на рыбах не осталось.
    Теперь что делать? Продолжать менять треть и добавлять зеленку еще пару дней или просто понемногу менять воду дабы постепенно избавиться от химии?
     
    AnechkayaДата: Суббота, 13.03.2010, 17:18 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Rustam, ИМХО таки еще пару дней продолжить то лечение которое велось...вместе с подменами..

    Мои йорки
     
    RustamДата: Суббота, 13.03.2010, 18:24 | Сообщение # 36
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 71
    Anechkaya, Ок. Спасибо
     
    ЗоомагазинДата: Суббота, 13.03.2010, 19:42 | Сообщение # 37
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Светлана)
    видела в одном из аквариумов в торговом зале на рыбках признаки манки.

    Нужно было подойти и сказать продавцу. Спасибо.
     
    СветланаДата: Суббота, 13.03.2010, 19:48 | Сообщение # 38
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Да я случайно оказалась - по работе была рядом, так что зашла с забитой головой, и вообще не придала ничему вокруг значения. Взяла за чем пришла и на автостопе дальше двинула.

     
    ЗоомагазинДата: Суббота, 13.03.2010, 20:45 | Сообщение # 39
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Rustam)
    Не надо так. Вся живность перевозилась нежно и переводилась медленно

    Вы не поняли. Изменение параметров воды - температура, жесткость, кислотность, химсостав и пр. и пр. Для рыбы это стресс, а стресс ослабление иммунитета.
     
    ЗоомагазинДата: Воскресенье, 14.03.2010, 00:12 | Сообщение # 40
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    офтоп

    Сообщение отредактировал Anechkaya - Воскресенье, 14.03.2010, 10:45
     
    ЗоомагазинДата: Пятница, 02.04.2010, 11:25 | Сообщение # 41
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Вот цитата из статьи кандидата биологич.наук Ковалева В.В. :
    "Если бродяжка находит рыбу уже переболевшую ихтиофтириозом, то она либо вообще не сможет паразитировать на таком хозяине (иммунитет рыбы не даст), либо будет развиваться очень долго или сможет лишь сохранять свою жизнеспособность (к сожалению довольно долго - до нескольких месяцев). Если такая рыба-хозяин по какой-либо причине ослабнет (например, аммиаком отравится), то она не сможет больше сопротивляться инфекции и на ее теле вскоре станут заметны растущие пустулы. Так часто бывает после сбоя гидрохимического режима в аквариуме, когда рыбы неожиданно заболевают ихтиофтириозом. Озадаченный хозяин не может понять откуда могла взяться зараза? "
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 08:36 | Сообщение # 42
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Добрый день. Специально зарегистрировалась, чтобы описать свою беду. (копирую с news-конференции kraft-s.animals, где и посоветовали написать здесь)
    Купила в зоомагазине на Л.толстого (том, что раньше был на Некрасова) новых рыбок, так сказать свежей крови добавить. 5 гуппи*40руб, 4 барбуса(2 суматранских*40 и 2 мшистых*50), 4 меченосца*40, в сумме 540 рублей, и для меня это не копейки.
    Выдержала в карантине, вроде все нормально, никаких симптомов не нашла. стала пересаживать в большой аквариум. Пересадила гуппи, все ок, зачерпнула барбусов, и тут на темном фоне увидела на плавниках мелкие-мелкие точки, как пыль. быстро всех назад. в магазине нашелся антипар, лечила новых. пока лечила, белыми точками покрылись плавники всех барбусы, а меченосцы вообще целиком (а вот гуппи хоть бы что, наверно они и были источником). Точки вроде прошли, результат - минус две меченосца, минус три барбуса. Когда уже читала описания болезней, вспомнила, что как-то видела барбусята замерли и мелко тряслись, но это пишут про оодиниоз, а у меня судя по всему ихтиофтириоз.
    Наблюдала за большим аквариумом, так и есть - началась болезнь ;( залила и туда антипар, поставила сильную продувку, вообще не помогает! гуппи тяжело бышат, барбусы задыхаются, анциструсы висят на стеклах, самец даже бросил дом с икрой. Нитриты меряю каждый день, но рыб не очень много (на 100литров), думала продержимся. Уснул барбус, уснули несколько гуппешек. Вчера еще два барбуса сидели в кустах, уснули. за ночь нитриты зашкалили, уснули весь выводок мальков анциструса (2см).
    Сижу и плачу - столько потерь, и не знаю, как все это вылечить!.. Руки отрубать тем "предпринимателем", что сдают в магазин больную рыбу!
    Рыб, живой корм всегда у них покупала - вообще первая болезнь за три года содержания аквариума.

    Сейчас читаю сообщения в этой теме и вижу, что в вашем магазине ихтик был еще марте!!! а я купила рыбу в мае. Это на сколько же нужно быть не профессионалами, и два месяца не лечить и продавать больную рыбу. И оч.интересные хвалебные посты о сроках излечения и сомнительной экономией от УФ-стерилизаторов.

    Quote (Зоомагазин)
    Я уже писал, что лучшее средство от ихтиофтириоза - ультрафиолетовые фильтры.

    Quote (Зоомагазин)
    Средний срок излечения ихтиофтириуса у нас 3-4 дня.

    Quote (Зоомагазин)
    Мне приносит и большую экономию. При моих объемах это гораздо дешевле медикаментов.

    И ваша экономия вышла мне уже очень дорого, и еще неизвестно, во сколько выльется окончательно.
     
    КапитанДата: Четверг, 03.06.2010, 08:53 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Люба)
    . за ночь нитриты зашкалили

    А почему они зашкаливают? А не в них ли дело от них то же рыбы гибнут?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал капитан - Четверг, 03.06.2010, 09:00
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 09:01 | Сообщение # 44
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Добавление - источником заразы были гуппи (они до сих пор без единой точки), с красными и синими хвостами. Сидели в аквариуме ближе к выходу, по описанию совпадает с написанным Светлана

    Quote (Светлана)
    Зоомагазин, на днях была у Вас, и видела в одном из аквариумов в торговом зале на рыбках признаки манки. Сейчас не вспомню, что за рыбки, второй сверху ряд, где-то в середине, или чуть ближе к выходу. Это не шутка. Проинспектируйте, плиз.
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 09:05 | Сообщение # 45
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Quote (капитан)
    . за ночь нитриты зашкалили
    А почему они зашкаливают? А не в них ли дело от них то же рыбы гибнут?

    Антипар убил биофильтрацию, поэтому и меряла нитриты. В отсаднике вытянули 5 дней до подмены (срок лечения по инструкции) и сразу замечала уснувших, а вот в большом аквариуме барбусы, видимо, уснули еще с вечера, малькам для смерти "хватило" концентрации cry


    Сообщение отредактировал Люба - Четверг, 03.06.2010, 09:05
     
    Nic51Дата: Четверг, 03.06.2010, 09:18 | Сообщение # 46
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Люба,
    Мне кажется, что виной ваших отходов в акве не ихтик....а вернее всего ваши скоропалительные действия ...даже по запуску больной рыбы в банку чувствуется....без обиды!
    А ихтик - как насморк, подхватывается бегом и так же лечиться...и отходы от этих простейших не бывают такими обширными......Правда, мне не приходилось сталкиваться ещё с тропическими формами, но думаю, и с ними можно справиться....


    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 03.06.2010, 09:27
     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 09:29 | Сообщение # 47
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Соглашусь, возможно я неправильно лечила рыбу. Но раньше не было вообще ни единого случая больной рыбы. И карантин в неделю мне показался достаточным. Выбор лекарства - что было. сейчас ищу другое лекарство (сделала две подмены по 50%, чтобы вывести антипар, еще будут подмены до начала нового лечения). На aqa.ru и других спец.ресурсах перечитано много статей по лечению. Вы посоветуйте, где в Самаре купить SUPER ICK CURE или TetraMedica ContraIck?
    Quote (Nic51)
    А ихтик - как насморк, подхватывается бегом и так же лечиться...

    Какая-то нестыковка - что тогда помешало вылечить эту "простую" болезнь в магазине?
     
    Nic51Дата: Четверг, 03.06.2010, 09:35 | Сообщение # 48
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Люба,
    А вы попробуйте...поднять температурку и поваренной соли добавить....может вам и эти импортные заморочки не понадобятся....есть одно "НО" - соль на цисты не действует (импортные медикаментозы тоже).
    И домашнее карантирование проводите примерно так же....на будущее.
    А в магазине, вернее всего - больной рыбы не было...может были переносчики.


    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 03.06.2010, 09:48
     
    СветланаДата: Четверг, 03.06.2010, 10:03 | Сообщение # 49
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Nic51)
    Вы посоветуйте, где в Самаре купить SUPER ICK CURE или TetraMedica ContraIck

    Люба, обзвоните зоомагазины, может где-нибудь найдется то, что ищите.
    Если нигде не найдете, может костапур директ тогда Вам посоветовать?


     
    ЛюбаДата: Четверг, 03.06.2010, 10:03 | Сообщение # 50
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Со всем уважением к Вам, но мне кажется, что это два худших совета wink
    Я оч.уважаю статьяи на Живой воде, например вот эту - http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml
    Во-первых, рыбе и так тяжело дышать (сейчас, после двух подмен намного лучше, но повреждения-то есть), во вторых, у меня в этом же аквариуме пара золотистых сомиков.
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Ихтиофтириоз (Манка)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz