//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 11:04
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    Мой аквариум 210 литров
    milukiДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:40 | Сообщение # 126
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (АЛЛА)
    miluki, отправила в личку

    flower


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    rainbowДата: Четверг, 25.11.2010, 13:02 | Сообщение # 127
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (miluki)
    И так...
    Приобрела сегодня
    данио светлячок 10 шт http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/124.shtml
    орнатус фантом 10 шт http://www.ekzotika.com/fish106 , сейчас похож как на нижней фотке
    красноголовая тетра 10 шт http://vodyanoy.ru/store/items/92/
    анцинрусов 2шт обыкновенных
    анцинтрусов альбиносов 2 шт
    улитки неретины 5 шт
    и еще похожие на фантомов, только абсолютно серые 10 шт????.

    Для себя взяла за правило:
    1. в один заход покупать рыбу только одного вида

    Quote (miluki)
    а потом вместе с их водой выпустила в свой аквариум),

    2. никогда этого не делать

    3. новую рыбу карантинить хотя бы 2 недели, прежде, чем сажать в общий аквариум

    Это поможет свести к минимуму появление всякой заразы в акве


    Аквы солить не буду.

    Сообщение отредактировал rainbow - Четверг, 25.11.2010, 13:08
     
    anushesДата: Четверг, 25.11.2010, 13:09 | Сообщение # 128
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    rainbow, подписываюсь под каждым словом....

    Я не волшебник, я только учусь
     
    МитричДата: Четверг, 25.11.2010, 14:29 | Сообщение # 129
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    miluki, rainbow, anushes, Мою рыбу можно не карантинить. За своих зверей, отвечаю! Никогда, никому, ни одной больной рыбки не продал. Так, что не обижайте всех-то. И на птичке несколько дядек стоит, на качество их рыбы абсолютно точно можно положиться.

    А губка стоять будет!
     
    anushesДата: Четверг, 25.11.2010, 15:16 | Сообщение # 130
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Митрич, твою не карантиним smile и барбусов шуберта, про которых ты мне тогда сказал что можно - почти без карантина закидывала в банку.
    А вот зачем карантинитть рыбу ,если она все равно заселяется в пустую банку - вопрос интересный конечно. Тут возможно еще сыграло свою негативную роль то, что рыб куплено было много разных и сразу заселены.


    Я не волшебник, я только учусь
     
    milukiДата: Четверг, 25.11.2010, 17:37 | Сообщение # 131
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (rainbow)
    Quote (miluki)
    а потом вместе с их водой выпустила в свой аквариум),

    2. никогда этого не делать

    3. новую рыбу карантинить хотя бы 2 недели, прежде, чем сажать в общий аквариум

    Это поможет свести к минимуму появление всякой заразы в акве

    С водой да, лопухнулась, чесн слово никогда так не делала. Почему я это сделала в этот раз, аквариум стоял 1 неделю совсем пустой и 1 неделю с растениями, фильтр не всегда включала поэтому начались у меня переживания, а что там в ней происходило за это время, а тут вроде вода с рыбами, вроде как не свежая, да и в магазине в нее синьки налили, поэтому и решила кусочек экосистемы в аквариум вылить))))
    А по поводу карантина, аквариум то без населения был, от кого карантинить?

    Так странно в одной стае плавают данио и тетры, тетры все обсыпаны, а данио нет, фантомы с ними вообще как то не якшаются, а у некоторых есть высыпание.
    Анцинтусов в основном и не видела, т.к. прятались, может альбиносы уже были поражены, да на них не видно было, а как померли так инфекция то и распространилась? Из всех рыб только они, часто сидели под струей фильтра, а черных никогда там не видела.


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:51 | Сообщение # 132
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Подскажите какая мощность ламп нужна на мой аквариум? Предполагаю что ламп будет 2 или 4 шт. Напишите, если на две = то сколько и соответственно на 4= сколько. Напишу еще раз, аквариум длина 111 см х ширина 35 см х высота 50 см по стеклу, водяной столб где-то 40 см. Растений будет много, рыбки мелкие, стайные в основном. И какие лучше ставить лампы, флора и белая? Или только какие то определенные?

    Вчера опять легла спать сегодня


    Сообщение отредактировал miluki - Воскресенье, 05.12.2010, 16:16
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:15 | Сообщение # 133
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (miluki)
    Подскажите какая мощность ламп нужна на мой аквариум? Предполагаю что ламп будет 2 или 4 шт

    лампы нужно подбирать от длины вашего аквариума. Вы писали, что он длиной 112см.
    Тогда подойдут лампы Т8 на 30Вт или Т5 на 45Вт (по моему и те и те длиной около 89,5-90см). И 2 лампы будет точно маловато. Я бы поставила Т8 не меньше 4шт х 30Вт с отражателями, а лучше 5шт х 30Вт(итого150Вт на 210л). Лампы Т5 естественно дороже.


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Воскресенье, 05.12.2010, 16:25
     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:17 | Сообщение # 134
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Дело в том что крышка будет на заказ и я не знаю, что мне они поставят, завтра встречаюсь с мастером, поэтому вопросы задаю сейчас, что бы уточнить у него

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:32 | Сообщение # 135
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    И еще вопросик
    Стоит ли делать два выключателя что бы была возможность включать половину света или нет?


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:32 | Сообщение # 136
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    АЛЛА, спасибки

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:43 | Сообщение # 137
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (miluki)
    Стоит ли делать два выключателя что бы была возможность включать половину света или нет

    miluki, Если тому умельцу это несложно будет сделать, пусть делает. Это позволит утром свет включать не сразу ярко, а в два этапа (интервалы подберете сами). И вечером выключать так же.


     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:09 | Сообщение # 138
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (Светлана)
    Если тому умельцу это несложно будет сделать, пусть делает.

    Сказали не сложно, от этого только цена меняется чуть чуть)))) Ок, я изначально так и хотела, перестраховалась, а вдруг лишнее.
    Еще сейчас смотрела лампы в интернете, а на опыте подскажите как лучше комбинировать флора+аква гло или флора+ сан гло?


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:23 | Сообщение # 139
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    miluki, почитай вот здесь http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/31-857-1

    у меня на 90л стоит 2шт Osram флора77 и 1шт какая то обычная белая (но ооочень яркая)


    ко мне на ТЫ
     
    matrosДата: Воскресенье, 05.12.2010, 18:00 | Сообщение # 140
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    miluki, я бы на вашем месте поставил дешевые и доступные Т8 три штуки (т.к. ширина банки 35см). Отражатель - обязательно!
    Еще вариант: пара компактных люм. ламп - выбрать помощнее, лишь бы в крышку уместились.
    Quote (miluki)
    как лучше комбинировать флора+аква гло или флора+ сан гло?

    лампы хорошие, но цена дурная... примерно 600 руб за Сильванию, Осрам 77 флора уже намного адекватней - примерно 200 руб. Такое чувство, что продавцы накидывают цену Сильвании за модный раскрученный бренд.
    Может быть вы найдете Сильванию дешевле, но я согласен с Аллой:
    Quote (АЛЛА)
    Osram флора77 и 1шт какая то обычная белая (но ооочень яркая)

    отличный выбор.
    поясню: почему "обычная" лампа одинаковой мощности с "флорой" светит ярче - дело в особенности человеческого зрения.
    Наиболее ярок для глаза "зеленый", максимум "флоры" приходится на красный и синий спектр (цвета "полезные"для растений).
    Лампы с спектром для растений не обязательно нужны - недостаток спектра можно компенсировать мощностью...


    Сообщение отредактировал matros - Воскресенье, 05.12.2010, 18:10
     
    milukiДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:48 | Сообщение # 141
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Всем спасибо вроде понятно, хотя честно не до конца, если еще кто то захочет высказаться, охотно почитаю для общего развития. Мне бы лучше, как и Алла писала, напишите на примере моего акваса, сколько, чего)))) Насколько я поняла, общая мощность у меня должна быть 150?

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    matrosДата: Вторник, 07.12.2010, 09:58 | Сообщение # 142
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (miluki)
    Насколько я поняла, общая мощность у меня должна быть 150?

    обычно советуют, что-то там типа 0,75 Вт/л, если брать лл лампы.
    Но тут много нюансов...

    - Про расстояние до источника света говорить не будем (высота вашей аквы 50см);
    - про отражатель: без него лампа светит на все четыре стороны. Упрощенно говоря в акву попадает 1/4 часть света, 3/4 света тупо греют окружающее пространство...
    Обратите внимание на форму отражателей, от этого тоже зависит их КПД. Вот форма идеального отражателя:

    - про ЭПРА. В общем лл лампы мерцают. С электронным балластом (ЭПРА) мерцают примерно в два раза чаще, т.е. лампа излучает в два раза больше света. Не путать с ЭмПРА (это дроссели, стартеры и прочая устаревшая дребедень) с ними лампа дает мало света, меньше служит и еще они сильнее греются...

    - про спектр ламп. Если Ваттов с избытком то это не столь актуально. У вас много ламп в крышку не поместится (35 см), поэтому я бы поставил пару Осрам-флора77 и третью поставьте после. (попробуйте осветить акву парой Флор77, их свет мне не показался ужасным. Если свет понравится возмите и третью Флору77, если нет поставьте "обычную")

    какой свет "кушают" растения.


    спектр флоры77 (сравните с спектром поглощения)


    а вот спектр дрянной лампы Филлипс 640. Как говорится "почувствуйте разницу"!
    Кроме того она искажает цвета. Берите лампы у которых первая цыфра больше (не 640, а 740, еще лучше 840, почти идеал 940)

    П.С. Конечно если взять лампы с цоколем Т5, их влезет больше, но это дорогое удовольствие... ИМХО лучше смешанное освещение - шторки в комнате открываем и не ставим акву в самый темный угол...

    Сообщение отредактировал matros - Вторник, 07.12.2010, 11:05
     
    samspecДата: Вторник, 07.12.2010, 10:45 | Сообщение # 143
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    matros, Графики хорошо
    А не кажется тебе что ты про ЭПРА напутал (Электронная пуско-регулирующая аппаратура),
    а ПРА это - пуско-регулирующая аппаратура с дросселем и стартером


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    matrosДата: Вторник, 07.12.2010, 11:05 | Сообщение # 144
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    samspec, исправил, электронные ЭПРА, устаревшие ЭмПРА. Говорю продавцам, что нужен электронный балласт такой-то, они сразу понимают...
     
    васяДата: Вторник, 07.12.2010, 11:20 | Сообщение # 145
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    matros, где взяли график световых пристрастий растений?)

     
    васяДата: Вторник, 07.12.2010, 11:21 | Сообщение # 146
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Quote (matros)
    Говорю продавцам, что нужен электронный балласт такой-то, они сразу понимают...

    а у нас пока полностью не скажешь электронное пускорегулирующее устройство они смотрят глупыми глазками и отвечают нету)))


     
    КапитанДата: Вторник, 07.12.2010, 11:32 | Сообщение # 147
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    вася, это у вса наоборот умные, у нас если полностью скажешь, будут такими же глазами смотреть smile

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Вторник, 07.12.2010, 14:36 | Сообщение # 148
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (matros)
    я бы поставил пару Осрам-флора77 и третью поставьте после.

    Да не будут нормально расти у нее растения с 2-3 лампами по 30Вт на 210л angry Надо минимум 4 лампы, при обязательном наличие хороших отражателей!!! Я уже все это проходила, хорошего роста растений удалось добиться только после использования 3ламп по 20Вт на 90л итого 0,67Вт/л + отражатели и теперь все ОК.


    ко мне на ТЫ
     
    matrosДата: Вторник, 07.12.2010, 15:45 | Сообщение # 149
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (АЛЛА)
    Да не будут нормально расти у нее растения с 2-3 лампами по 30Вт на 210л Надо минимум 4 лампы

    1) вообще-то речь идет строго о 3-х лампах, а не о двух.
    2) я не против увеличения количества ламп, а только "за". Если уместится в крышке, то конечно...
    П.С. АЛЛА, а что так категорично? Растения возможно будут анубиасы))) К слову, в детстве у меня был аквариум вообще без ламп, выкидывал лишнюю валиснерию и элодею biggrin
     
    АЛЛАДата: Вторник, 07.12.2010, 16:59 | Сообщение # 150
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (matros)
    АЛЛА, а что так категорично? Растения возможно будут анубиасы

    matros, анубиасы думаю будут, но не только они, она хотела аквариум с живыми растениями и для этого спрашивает, сколько света туда сделать, чтоб они хорошо росли и радовали хозяйку своей красотой. Вот как увидит какой-нибудь красивущий эхинодорус с красными или бордовыми листочками или еще что-нибудь, прикупит, а он будет в лучшем случае выбрасывать зелененькие листики - будет ей разочарование и добавка света.


    ко мне на ТЫ
     
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz