//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 09:34
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    Мой аквариум 210 литров
    matrosДата: Суббота, 23.10.2010, 13:59 | Сообщение # 26
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (miluki)
    но скоро ситуация с лампами изменится, собираюсь заказать новую крышку с лампами)))))

    Главно, чтоб не "втюхали" новую крышку которая будет ничем не лучше старой. Лучше заранее, детально, обговорить какая крышка будет или заказывать у "проверенного" человека. Ведь типовые крышки грешат слабыми и малым количеством ламп. Все это продают со словами типа: мы всем такие делаем, а вам что-то не нравится...
    Хорошие отражатели важны - упрощенно выражаясь, лампа светит во все четыре стороны, соответственно тому, что растет под лампой достается 1/4 часть света...


    Сообщение отредактировал matros - Суббота, 23.10.2010, 14:00
     
    milukiДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:59 | Сообщение # 27
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (matros)
    Главно, чтоб не "втюхали" новую крышку которая будет ничем не лучше старой. Лучше заранее, детально, обговорить какая крышка будет или заказывать у "проверенного" человека. Ведь типовые крышки грешат слабыми и малым количеством ламп. Все это продают со словами типа: мы всем такие делаем, а вам что-то не нравится...
    Хорошие отражатели важны - упрощенно выражаясь, лампа светит во все четыре стороны, соответственно тому, что растет под лампой достается 1/4 часть света...

    Заказала у Nic51, надеюсь что крышка будет выше всех похвал)))) Очень на это надеюсь smile


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:31 | Сообщение # 28
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (miluki)
    Заказала у Nic51, надеюсь что крышка будет выше всех похвал

    можете даже в этом не сомневаться


    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:59 | Сообщение # 29
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Вчера почитала про дискусов и решила что я таки не справлюсь с ними, ежедневные подмены воды, это не для меня((((

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    КапитанДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:11 | Сообщение # 30
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (miluki)
    Вчера почитала про дискусов и решила что я таки не справлюсь с ними, ежедневные подмены воды, это не для меня

    Это для Митрича все просто и не сложно, а вообще, им объем нужен...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    СветланаДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:12 | Сообщение # 31
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Капитан)
    Это для Митрича все просто и не сложно

    А у нас КИВи дискусов держит. Его поспрошать надо, он - практик.


     
    АЛЛАДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:22 | Сообщение # 32
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Капитан)
    вообще, им объем нужен...

    литров 400 для стайки дисксов будет в самый раз


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:24 | Сообщение # 33
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    АЛЛА,
    Quote (АЛЛА)
    литров 400 для стайки дисксов будет в самый раз

    Такии обемы конечно, только тепло возле них..


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    milukiДата: Среда, 27.10.2010, 14:21 | Сообщение # 34
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Здравствуйте, думала я думала и решила что хочу сделать такие изменения в акве. Добавить мелкого грунта, причем не хочу старый менять, просто отделю зоны где будут растения и эти зоны засыплю мелким грунтом. Поставлю декор, на котором хочу высадить какой нибудь мох. Поменяю внутренний фильтр на внешний. Из имеющихся сейчас рыб
    2 мраморные гурами
    2 жемчужные гурами
    1 макропод
    2 тарракатума
    1 мешкожаберный
    Убрать хочу сомов, а вместо них приобресть прилипал каких нибудь,чтобы не только внешний вид, но и польза от них была. Посоветуйте кто лучше годится на эту роль и количество особей на мой аквариум.
    Докупить суматранцев и огненых барбусов (вуалевых), люблю я их уже давно))))
    Может неонов, но про них еще подумаю, макроподу пару, еще думаю о скаляриях и лялиусе.
    Пока вот так. А теперь хотелось бы поспрашать вас немного wink
    Для того что бы сажать растения нужен заиленный грунт, т.е. свой сейчас лучше не перемывать? А сажать в него?
    Хочу совета по поводу какие лучше растения приобресть, что бы были не прихотливые. Какой мох лучше смотрится и быстрее растет, а то их видов тьма?
    Подкормку растениям нужно ли делать, если да то чем лучше?
    Ну и самое главное, где, что лучше купить (соотношение цена/качество не страдала чтоб), может у вас у кого на продажу что то есть в наличии (на этот вопрос что бы не засорять тему можно в личку наверное координаты). И фильтр где приобрести напишите пожалуйста.


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    КапитанДата: Среда, 27.10.2010, 14:37 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Не знаю, сколько я пытался сделат в одном акв разный грунт, кончалось обычно тем что он перемешивался (перегородки то же ставил не помогало может у вас получиться...)
    Внешний фильтр на уровень дороже внутреннего
    А купить, смотря какой хотите, они ведь разные...
    Барбусы и скалярии это не очень хорошее соседство поотрывают плавники у последних особенно суматранскии...
    Ну а по растениям это пусть спец. подсказывают
    Да сомы, у меня Отоцинклюсы, не на радуюсь, они сейчас кажеться есть в Дискусе...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    milukiДата: Среда, 27.10.2010, 15:22 | Сообщение # 36
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (Капитан)
    Барбусы и скалярии это не очень хорошее соседство поотрывают плавники у последних особенно суматранскии...

    Ох что то совсем про это забыла, опыт то уже имелся с ними, про скалярий я при написании уже подумала, изначально мысля только барбусах была


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Среда, 27.10.2010, 15:24 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (miluki)
    Может неонов, но про них еще подумаю

    miluki, правильно - подумайте. И не покупайте.
    Неоны рыбки отличные, я против них ничего не имею (самой они нравятся), но просто туго им придется с такими соседями, какие есть, и какие будут. .


     
    СветланаДата: Среда, 27.10.2010, 15:25 | Сообщение # 38
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Капитан, у меня огненные барбусы к скаляркиным плавникам абсолютно равнодушны. А суматранцы - те да, те бандиты с большой дороги.



    Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 27.10.2010, 15:26
     
    КапитанДата: Среда, 27.10.2010, 15:34 | Сообщение # 39
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Светлана, так я про суматранских и писал А неонов могу своих одолжить их скалярии у меня бояться smile

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    samspecДата: Среда, 27.10.2010, 17:21 | Сообщение # 40
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    miluki, Я намедни поменял Tetratec EX 1200 на JBL e900
    неплохой фильтр, примерно на четверть меньше чем Tetratec EX 1200
    в комплекте все фильтры
    почему поменял?
    у него удобнее сделана система входа воды, она заливается через верх, а у всех фильтров через низ
    т.е. можно открыть фильтр и сразу промыть входной фильтр

    вот здесь можно почитать
    JBL - справочники.
    http://nnm.ru/blogs/sahek/jbl_-_spravochniki/


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    МитричДата: Среда, 27.10.2010, 18:11 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    miluki, Если купить много разной мелочи одновременно и запустить в акв, НИКТО_НИКОГО_ТРОГАТЬ НЕ БУДЕТ! А вот от макропода лучше избавиться. Это единственное исключение.

    Светлана, прекрати наговаривать на суматранцев! Обижусь! Никого они не трогают. Если их кормить нормально и держать стайкой голов в 10, они на другую рыбу вообще внимания не обращают. Всё внутри коллектива-и жизнь, и драки, и любовь!!!!!! happy


    А губка стоять будет!
     
    АЛЛАДата: Среда, 27.10.2010, 18:58 | Сообщение # 42
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (miluki)
    Для того что бы сажать растения нужен заиленный грунт, т.е. свой сейчас лучше не перемывать? А сажать в него?

    Если решили грунт не менять, то именно так. Но добавить его вам обязательно нужно, т.к. у вас его маловато. Никаких зон можно не делать, он всю равно перемещается со временем. Можно досыпать сверху слой более мелкого грунта, фракцией 3-5мм.

    Quote (miluki)
    Какой мох лучше смотрится и быстрее растет, а то их видов тьма?

    Очень красиво смотрится рождественский мох, но есть одно но. Мох без креветок быстро замусорится, закакается и будет выглядеть не очень. Его придется постоянно тормошить, промывать. Я бы не советовала. Вот для креветочника любой мох - самое оно.

    Quote (miluki)
    Хочу совета по поводу какие лучше растения приобресть, что бы были не прихотливые.

    Советую заглянуть в тему Владимира (surick) и прикупить у него несколько разных кустиков эхинодорусов и кринум каламистратум, у него же отличные анубиасы, которые можно прирастить к коряге вместо мха. То же будет суперски смотрется. А так обычной растючки типа валиснерии всегда полно на Птичке, да и многие форумчане постоянно предлагают после прополки. У вас такой объем good , там можно так развернуться. smile

    Quote (miluki)
    И фильтр где приобрести напишите пожалуйста.

    Оптово-розничный магазин Гелиос (ул.22Партсъезда,7а к1-247).
    Еще в Ароване (ул.Победа,4а), здесь даже если нет интересующей вас модели, можно заказать и вам привезут. Цены и там и там радуют.


    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Четверг, 28.10.2010, 16:06 | Сообщение # 43
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (samspec)
    Я намедни поменял Tetratec EX 1200 на JBL e900
    Спасибо за ссылку.
    Где покупали и почем? Вчера почитала про фильтры понравился этот, JET 3378 ну и jebo 835 в первую очередь дизайном , потому что прятать его мне не куда, будет стоять на полу рядом с аквариумом.
    Quote (Митрич)
    А вот от макропода лучше избавиться.

    Он у меня такой забитый и мелкий, что не думаю что он кого то тронет, просто пару не буду тогда ему брать, пусть и дальше поживает в одиночестве.
    Quote (АЛЛА)
    но есть одно но. Мох без креветок быстро замусорится, закакается и будет выглядеть не очень.

    Но как же так, не хочу я этих монстров, а мох ну очень приглянулся, а если его мыть то он не сильно ломаться будет? Какие у него листочки жесткие или мягкие?
    Quote (АЛЛА)
    там можно так развернуться.

    еще б росла она, в этом аквариуме как я писала уже выше, растения как то не приживались, у меня когда был меньше объем у аквы, вот там дуром росла, че б не посадила
    Quote (АЛЛА)
    Цены и там и там радуют.

    Спасибо за координаты, позвоню,спрошу))))


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    matrosДата: Четверг, 04.11.2010, 21:10 | Сообщение # 44
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (miluki)
    понравился этот, JET 3378 ну и jebo 835 в первую очередь дизайном , потому что прятать его мне не куда, будет стоять на полу рядом с аквариумом.

    Судя по всему, намечается нечто типа травничка...
    ИМХО внешний фильтр в вашем случае не самая нужная вещь. Особенно учитывая стоимость "внешника", превосходящую стоимость банки... Даже если есть несколько "лишних" тысяч, лучше инвестировать в их в банку с более удобными пропорциями.
    П.С. Обсуждать дизайн фильтра - примерно то же самое, что обсуждать дизайн к примеру генератора автомобиля...


    Сообщение отредактировал matros - Четверг, 04.11.2010, 21:13
     
    milukiДата: Пятница, 05.11.2010, 00:16 | Сообщение # 45
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (matros)
    П.С. Обсуждать дизайн фильтра - примерно то же самое, что обсуждать дизайн к примеру генератора автомобиля...

    Не спорю,но так как прятать не куда тоже имеет смысл по обсуждать дизайн))))
    Quote (matros)
    Судя по всему, намечается нечто типа травничка...

    Да растительности хочется побольше, а там посмотрим как все приживется.


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Пятница, 05.11.2010, 00:26 | Сообщение # 46
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    А вообще спасибо
    Quote (matros)
    matros
    , я по поводу фильтра больше всего заморачивалась, вроде и надо и финансы не позволяют, оставлю его до лучших времен, на сколько поняла для травника мне грунта ровно половину еще надо, думаю и он мне в копеечку уже встанет)))) Ну потихоньку все будет точно. Кстати я прикинула мне надо его как минимум 10 литровое ведро, а на сколь кг он вывесиит?

    Для начала все таки решила сначала все население продать, что бы заселить молодью и дедовщины избежать. Для того чтобы аквариум привести в порядок старичков даже определить не куда. Сегодня выловила всех улиток, завтра поеду их куда нибудь определять. Там с мелочью более 500 штук получилось)))
    И еще созрела на креветок, дабы мох какой нибудь рос и выглядел красиво, а сильно смертельно для них будет в соседстве с суматарнусами, если я побольше прятальных мест наделаю? Сколько на мой аквас нужно креветок?
    А сомиков прилипал?


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    МитричДата: Пятница, 05.11.2010, 00:30 | Сообщение # 47
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Quote (miluki)
    Не спорю,но так как прятать не куда тоже имеет смысл по обсуждать дизайн))))

    Нууууу! Егож замаскировать можно, предположим; цветочным горшком, Бамбуковыми палочками и т.д.
    Если есть дети-в руки им кисточки и набор акриловых красок, пусть разрисовывают.
    Да массу всего можно придумать.
    Ты фото места где фильтр стоять намерен выложи-придумаем всем миром, чёнить! happy


    А губка стоять будет!
     
    CONTROLДата: Пятница, 05.11.2010, 00:53 | Сообщение # 48
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 261
    А ещё проще, чтоб конкретнее с дизайном определиться, когда фантазия собственная подводит, посмотреть фотки чужих банок в галереях пользователей различных форумов... на той же ака ру например - оч. много интересного. А если что то очень понравилось, то можно и человечку этому конкретно по его баночке написать и спросить что и как)))
    В травнике внешник точно не нужен(растения всё что нужно почистят), не рационально деньги выбросите... Помпа и ретикулированный поролон - механика на 5+.
     
    milukiДата: Вторник, 16.11.2010, 01:02 | Сообщение # 49
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    И пошел у меня процесс, закупилась всем необходимым и сегодня весь день ковырялась, охо-хо как же спина отваливается)))))
    Рассказываюпо порядку:
    1. На прошлой неделе почистила аквариум, убрала всех рыб, сняла сверху крупный грунт, а то что помельче оставила в аквариуме, только просифонив, из старой воды оставляла где то 1/5, остальное налила из под крана. Фильтр не мыла
    2. Докупила мелкий грунт 1-2 мм, корягу, фон и растения в воскресенье, коряга со вчерашнего дня в воде кисла, грунт прокипятила. Ванну продезинфицировала и всю воду с аквариума перетаскала туда. С фоном намучилась сегодня, ну это только у меня наверное так бывает, вместе с Леной в магазине мерили и отрезали фон, а развернув его сегодня, выяснилось, что ошиблись почти на 20 см, пол дня думала, придумывала, что подклеить тоже черного, т.к. в магазин, ехать не когда и не с кем дитенка оставлять.
    В итоге взяла плотный целлофановый черный мешок, и доклеивала его. Как клеила это вообще отдельная история, аквариум стоит где то 3-4 см от стенки, отодвинуть смогла не сразу, рука не лезет, всякие щетки тоже, но все таки подобрала щетку для мытья окон влезла она в промежуток, НО, над аквариумом весит телевизор......В общем представить мои мучения можно))))) Ждала мужа с работы,но видать энтузиазм пересилил, сама не знаю как, но аквариум таки смогла сдвинуть чуть-чуть, дело пошло.
    3. Засыпала грунт прям на свой старый, разровняла, выложила чего было из украшений и воткнула растения, налила воду, включила фильтр, свет сегодня не включала, из удобрений нашла только тетрамин, в общем его залила.
    На пока все, растения нужно подкорректировать в расположении и подождать пока вода посветлеет и будет у меня ляпота, там и за рыбами можно ехать))))
    Это до новшевст, но уже пустой

    Насыпала грунт, разместила корягу и декор, в идеале вместо декора какую нибудь горку из камней хотелось бы, но пока так

    Фотографировать еще учиться и учится, но как то, вот так получилось


    Приобретенные растения:
    1. Кабомба
    2. Эхонодорус карликовый
    3. Саггитария
    4. Лимонник
    5. Ротала
    6. Анубиас
    7. Офиопогон
    8. Апоногетон
    9. Альтернантера
    Понимаю что многое и не приживется, но честно говоря покупала и выбирала из того что было. Очень еще мох хочу яванский, пока не встретила его в продаже.


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    КапитанДата: Вторник, 16.11.2010, 06:26 | Сообщение # 50
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (miluki)
    Очень еще мох хочу яванский, пока не встретила его в продаже.

    Да этого добра, всегда можно поделиться smile Обращайтесь...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz