//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 06:38
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    Мой аквариум 210 литров
    milukiДата: Пятница, 22.10.2010, 23:56 | Сообщение # 1
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Рыбки у меня уже лет так 10 точно (с банки началось и дожила до 210 л), но как то все на уровне "детского сада". Хочу сделать аквариум красивым. В последние три года вообще все запустила, беременность с кап ремонтом квартиры, теперь дите и все как то руки не доходят до моего хобби, даже кошку маме сплавила, муж грозиться выкинуть все на фиг, потому что кормлением приходиться заниматься ему. Сейчас времени стало побольше и хочу сделать свой водоем совершенством. Если вы спросите, а чего собственно хочу, пока не отвечу. Точно знаю что хочу рыб покрупней, что бы видно их было в аквариуме.
    Параметры аквариума длина 112, ширина 32, высота 50 см.
    Все что не насоветуете, буду принимать к опыту, заранее спасибо за помощь
    flower :flower:



    Вчера опять легла спать сегодня


    Сообщение отредактировал miluki - Суббота, 23.10.2010, 00:01
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:03 | Сообщение # 2
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    И сразу вопросы))) На счет фильтра, у меня сейчас помпа, хочу заменить на внешний. Стоит или нет? Если да то посоветуйте какой лучше приобресть? Совместно с фильтром нужна аэрация?

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Суббота, 23.10.2010, 00:09 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    miluki, если рыб покрупнее, то лучше конечно внешник поставить. а помпу в резерве держать на всякий на случай.
    А к каким рыбкам больше сами склоняетесь? Уже есть наметки, или совсем никаких?


     
    АЛЛАДата: Суббота, 23.10.2010, 00:16 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Я всегда практически в любом объеме за внешник. Фирма зависит от того сколько денюжек планируете потратить на него. А мощность подбирайте такую, чтоб весь ваш объем аквариума он прокачивал 3-4 раза за час. Вот например Tetratec EX 1200 (т.е. пустой он прокачивает 1200л/ч, после заполнения его фильтрующими материалами, мощность снизится примерно в 2 раза) - вам подойдет. Можно посмотреть на линейку малазийских внешников в маг.Аквариум на Л.Толстого. Почитайте у них на сайте. У меня стоит китайский внешник JEBO, я им довольна.

    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:16 | Сообщение # 5
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    У меня аква на 210 литров, нормально уживались астронотусы взрослые, попугай, мраморные и жемчужные гурами, скалярии, макропод, крапчатый, синодонтус, терраккатум и мешкожаберный сомики. Растений живых нет вообще, не растут((((. Стоял декор в виде коряги, так попугай только там и прятался, потом убрала, ему деваться не куда было, плавал везде,но с астронотусами у них, временное мирное соглашение, друг к другу в гости не плавали)))) Почему получилось что астронотусы никого не тронули, потому что рыба в основном взрослая подселилась, мама свой аквариум ликвидировала и всех рыб мне сплавила. А вообще астронотусы и с ампуляриями не уживались, они улиток как из мешков вытряхивали, и улиток то почти не осталось, а в это убийственно жаркое лето, астронотусы, скалярии, попугай, крапчатые и синодонтусы не выжили. так теперь ампулярии, начали борьбу за популяцию, их стООООлько уже вылупилось и еще кладок 10 свежих висят, короче не знай куда девать то буду))))

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    КапитанДата: Суббота, 23.10.2010, 00:16 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (miluki)
    У меня аква на 210 литров, нормально уживались

    Quote (miluki)
    Растений живых нет вообще, не растут((((

    Quote (miluki)
    в виде коряги, так попугай только там и прятался,


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 7
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    или у меня сообщение не до конца открывается или же вы меня процитировали, но не прокомментировали?

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    matrosДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 8
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (miluki)
    или же вы меня процитировали, но не прокомментировали?

    Наверно типа намекает: не совсем нормально они уживались-жили.
    Остались по ходу только рыбы с "продвинутым" дыханием: мешкожаберники, торакатум, гурами.
     
    АЛЛАДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Здравствуйте, Ольга (miluki)!!!
    Приветствую вас у нас!!!
    Сочетание рыб у вас было - не для слабонерных. Я очень удивлена, что жили в мире.
    Объемчик у вас отличный, есть где разгуляться. Вам нужно сначала определиться с тем, что вы в итоге хотите видеть в вашем аквариуме. Если растительный аквариум, то и рыбок подбирать таких, чтобы растения не трогали. Если цихлидник, то определиться с наиболее понравившейся цихлидой и остальных подберать под нее. Вот как-то так. В общем вариантов много. Пишите, что хотите там видеть, а уж насоветуем ого-го сколько. Надеюсь правильно поняла суть вопроса?

    Кстати, ампулы, как коровы, в жуют все и срут везде, я посоветовала бы их переловить по мере возможности и выбросить, т.к и продать их в таком количестве будет не реально.


    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 10
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (miluki)
    потому что рыба в основном взрослая подселилась, мама свой аквариум ликвидировала и всех рыб мне сплавила.

    Ну да вот так получилось, астронотусы уже были у меня , а подкинули соседей. Если бы не жара, думаю и до сих пор бы были все живы)))) На лето мы с ребенком уезжали на дачу, а тут муж заправлял, но все что он мог, это только покормить их. А так больше трех лет этой кампанией жили.
    Quote (АЛЛА)
    Если растительный аквариум, то и рыбок подбирать таких, чтобы растения не трогали.

    Растения как мне казалось не из-за рыб извелось, а от плохого освещения наверное, высота аквариума 50 см и кто то говорил мне, что слишком высокий, как то свет надо подбирать, а я в этом вообще не бум, бум. Если я включала свет на дольше, у меня все зеленело, чуть уменшала световой день, сразу же появлялись бурый налет. У меня аквариум сменил пять хозяев и мне достался, так скажем, в потрепанном состоянии, первое что мне нужно, так это, крышку со светом заменить, а потом уже и дальше что то придумывать.
    Вот что было, фото не удачные конечно



    Вчера опять легла спать сегодня


    Сообщение отредактировал miluki - Понедельник, 18.10.2010, 22:23
     
    АЛЛАДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    ООООООООООО, сколько ампул! Не удивительно, что они так расплодились. У меня было 2 шт. и то даже через полгода никак не могла избавится от их деток, выбирала по одной, как на глаза попадались и выбрасывала. Сейчас нет ни одной и слава богу.

    ко мне на ТЫ
     
    matrosДата: Суббота, 23.10.2010, 00:17 | Сообщение # 12
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (miluki)
    Растения как мне казалось не из-за рыб извелось, а от плохого освещения наверное, высота аквариума 50 см и кто то говорил мне, что слишком высокий

    50 см это до дна, но растения могут плавать в толще воды (роголистник, элодея) или вообще на поверхности. Т.е. расстояние до ламп гораздо меньше и не все так однозначно...

    Quote (miluki)
    Если я включала свет на дольше, у меня все зеленело

    избыток органики в воде + много света = цветение воды. ИМХО избавиться от этих водорослей просто - около 4 дней без света и полный порядок. (Правда я не спешил: усилил аэрацию, добавил света на 5 дней. И только после этого избавлялся от них. В результате "работы" водорослей в акве - кристально чистая вода)

    Quote (miluki)
    чуть уменшала световой день, сразу же появлялись бурый налет

    советуют: нужны растения и свет по сильней. Правда мне окончательно этим избавиться от них не удалось...

    Quote (АЛЛА)
    Если растительный аквариум, то и рыбок подбирать таких, чтобы растения не трогали.

    Мешкожаберники, гурами и торакатумы ИМХО, прекрасно уживутся и между собой и с растениями.


    Сообщение отредактировал matros - Вторник, 19.10.2010, 09:12
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 13
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (matros)
    (роголистник, элодея)

    Даже эти неприхотливые не росли((( И в горшочки сажала и подкормку добавляла, один результат, пару месяцев сидения на одном росте и отваливание листиков.
    Quote (matros)
    Мешкожаберники, гурами и торакатумы ИМХО, прекрасно уживутся и между собой и с растениями.

    Это не есть мой идеал рыб, просто они живут и деть их не куда))


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    anushesДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 14
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    miluki, я конечно не гуру по растениям, но может у вас жесткая слишком вода? ракушки лежат да и грунт крупный и может фонить.

    Я не волшебник, я только учусь
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 15
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    А что значит фонить? Простите за тупость bash

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    miluki, выделять в воду нежелательные вещества.

     
    matrosДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    miluki, что-то на фотке свет бьет по глазам - отражатели у ламп есть?
    2) Судя по фото там две короткие лампы... нужно посмотреть что за тип и их мощность.
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:18 | Сообщение # 18
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (matros)
    miluki, что-то на фотке свет бьет по глазам - отражатели у ламп есть?
    2) Судя по фото там две короткие лампы... нужно посмотреть что за тип и их мощность.

    Ламп там четыре коротких дневных и две обычные, но они на разных выключателях, поэтому не все горят, а отражатели? мне кажется ничего там нет,но скоро ситуация с лампами изменится, собираюсь заказать новую крышку с лампами)))))


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:19 | Сообщение # 19
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (Светлана)
    miluki, выделять в воду нежелательные вещества.

    а как это узнать? какие реагенты для проверки нужны


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    АЛЛАДата: Суббота, 23.10.2010, 00:19 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    miluki, для растительного аквариума грунт у вас всю-равно крупноват, да и ракушки в таком количестве долой. Да и мало его. На до еще столько же.

    Грунт желательно фракцией 3-5мм, не крупнее и слоем от 3см (у передней стенки) до 5-6см (у задней стенки).

    Вы создайте свою темку в теме аквариумы свыше 100л или попросите Светлану перенести отсюда туда, а то как то не по теме мы здесь советуем вам.


    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:19 | Сообщение # 21
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Спасибки, я тоже уже об этом думала))))

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 00:46 | Сообщение # 22
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (Светлана)
    А к каким рыбкам больше сами склоняетесь? Уже есть наметки, или совсем никаких?

    Наверное моя мечта, это дискусы, НО с моими знаниями и их ценой, не скоро обзаведусь)))) Боюсь что потрачусь, а они быстренько на тот свет уйдут.)))


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    МитричДата: Суббота, 23.10.2010, 00:55 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    miluki, Ну цена разная у дискусов. Не обязательно брать взрослых рыб. Можно и с малька начать. В дискусе и ароване очень хороший подросток есть.

    А губка стоять будет!
     
    milukiДата: Суббота, 23.10.2010, 01:53 | Сообщение # 24
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (Митрич)
    Не обязательно брать взрослых рыб

    У меня есть пунктик в этом плане, я не когда не беру взрослую рыбу, но опять же содержать смогу я ее?


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    МитричДата: Суббота, 23.10.2010, 01:58 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    miluki, Да не такая уж сложная рыба этот дискус. Есть у неё несколько нюансов. Но при биофильтре и хорошей грелке они вполне решаемы.

    А губка стоять будет!
     
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум свыше 100л » Мой аквариум 210 литров (прошу помощи в обустройстве)
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz