//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 14:18
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    Водоросли..
    СветланаДата: Четверг, 18.02.2010, 22:34 | Сообщение # 101
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Анн@)
    А еще мне не нравится зеленение стекол, особенно это проявляется внизу, около грунта, а там не удобно чистить
    И мне тоже не нравится это же. Но чистить надо. Просто отодвигаю грунт осторожно от стекла, и тру стекло жесткой наклейкой на хозяйственной губке, пока налета не становится меньше.


     
    FLAMMДата: Четверг, 18.02.2010, 22:56 | Сообщение # 102
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Если в аквариум попадает из окон хоть капелюшка света,то неприменно стёкла будут зеленеть! Я решил эту беду так (ну нет возможности занять темный угол...) Освещение токмо в ночь,11 часов,днем светонепроницаемая завеса переднего стекла,а боковые фольга. Помогло.

    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:37 | Сообщение # 103
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    наткнулась на интересное обсуждение методов борьбы с бородой..
    "Попробуем ее извести
    1. На вход внешника надо поставить префильтр, который чистим раз в неделю
    2. Все обрастания с оборудования, коряг(желательно убрать) и стекол снимаем
    3. Подмены 30% каждый день в течении недели
    4. Железо не льем вообще
    5. Растения растут хорошо? Если нет, то возможно надо внести макро(перед внесением делаем тест).
    6. Только наросли молодые побеги, старые с бородой обрезаем новые высаживаем
    7. Кормим рыб не чаще двух раз в неделю (с учетом что рыба взрослая)

    Результат должен быть виден через неделю.

    Старые остатки после улучшения действительно можно добить малой дозой глутарового альдегида."

    "Просто идеально убивается глутаровым альдегидом, даже в мизерных дозах - уже 10мл на 100л в течение 3 дней приводят к заметным результатам, а за неделю убивают насмерть! Хотите то же самое за два дня? Внесите ГА из расчета по 20мл на 100л. утром и вечером 2 дня подряд и на третий день живой бороды у вас не останется!

    Все дозировки для Сайдекса. Черная борода, имхо, самая нежная - не переносит ГА как класс. У меня был случай когда даже ~5мл на 100л в течение пары недель привели к отличному результату. Более того, несколько дней человек забывал вносить ГА!"
    Полностью тут...


    Мои йорки
     
    ПрохожийДата: Вторник, 09.03.2010, 21:44 | Сообщение # 104
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 93
    По личному опыту: с большинством водорослей нормально справляются Тетровские препараты, типа сначала Algizit, потом другие. С вьетнамкой сложнее: только комплекс мероприятий ее может задавить, но полностью избавиться, вероятно не получится.
     
    ZerocoolДата: Среда, 10.03.2010, 09:43 | Сообщение # 105
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Quote (Прохожий)
    С вьетнамкой сложнее: только комплекс мероприятий ее может задавить, но полностью избавиться, вероятно не получится.

    Жесть какая! sad
    Как же с ней бороться то вообще?


    250: скалярии, попугаи Пульхера, лабео биколор, платидорасы, анцы, птерик, водорослееды. Валеснерия, яв. мох, амбулия, кар. анубиасы.
    Ехайм 2213, 4х40 Хаген 2 АкваГло, СанГло, ФлораГло.
     
    АЛЛАДата: Среда, 10.03.2010, 10:07 | Сообщение # 106
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Купите несколько улиток Snail spiral horn - Нертина спиральная рогатая. Я взяла 4 шт. За сутки 2 огромных куста анубиаса блестят чистотой smile (прирощены к самому верху коряги, обросли чернотой так, что зеленого цвета листьев не наблюдалось). Класс. На днях зайду куплю еще чуток в другой аквариум.
    Пока еще есть в Аквариуме на Л.Толстого.
    Прикрепления: 2188421.jpg (8.4 Kb)


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Среда, 10.03.2010, 10:08
     
    AndrewДата: Вторник, 20.07.2010, 12:26 | Сообщение # 107
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Хотелось бы уточнить какое дейсивие оказывает Algizit на раков?использовали этот препарат c ними в аквариуае? поделитесь опытом :-)
     
    СергеичДата: Среда, 28.07.2010, 09:46 | Сообщение # 108
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Дайте пожалуйста информацию,где можно приобрести Сайдекс ? Черная борода уже достала ни как не могу избавится.
     
    цыцДата: Среда, 28.07.2010, 10:26 | Сообщение # 109
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    Сергеич, имхо, не стоит сайдекс пользовать, это же ЯД...сделайте фитофильтр, борода через месяц сдохнет
     
    ТриксДата: Среда, 28.07.2010, 11:12 | Сообщение # 110
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    Попытался использовать HS Cupracell, весьма печально.
    Да, борода побелела, большая часть растворилась, остальное вроде почистил.
    Через неделю начали загибаться эхинодорусы и гигрофила, сбросили большие листья, остальные пожелтели.
    Лил половинную дозу, может чуть больше, от инструкции.
    Теперь массовые подмены воды.
    Так, что лучше биологическими способами бороться, химия - зло smile


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    СветланаДата: Среда, 28.07.2010, 11:27 | Сообщение # 111
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Сергеич, если освещение на таймере, сделайте днем два-три перерыва по часу, борода не любит когда световой день прерывается. Объем и периодичность подмен увеличьте, желательно с сифонкой грунта. Декорации вообще можно вытащить и на полчаса в белизну опустить.
    Перед сайдексом, может сперва фуразолидон пробровать? Подробнее ЗДЕСЬ
    А про сайдекс (конкретно про глуатаровый альдегид) ЗДЕСЬ подробно рассказано.


     
    СергеичДата: Среда, 28.07.2010, 13:26 | Сообщение # 112
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Глубокая сифонка грунта и переодическая подмена воды 30-50% к видимым результатам не приводят.Постоянно терроризировать растения ,обрывать заросшие этой гадостью листья очень жалко.Световой день укоротил до 8 ч .Объем аквы 250л.освещение МГ 150W+Т8 30W LIFE-GLO,население-герики 3шт,анциструсы2шт,1 сае,8 неоны,4 меченосцы,пара гуппи,штук 20 мальков не знаю чьи,10 вишен, самки с икрой, улитки 3х видов. Растения -лимонники 3шт,эхи 5шт ,кабомба 7 шт ,вилариснерия шт 60,роголистник где то с пол ведерка, коряга со мхами,ветка ивы корни выпустила, остальные описать затрудняюсь.PH-7,5 ;нитриты 0; нитраты 30.Фильтр внутренний, течение отсутствует.Прошу пожалуйста советы ,для дальнейших действий по искоренению бороды?

    Сообщение отредактировал Сергеич - Среда, 28.07.2010, 15:01
     
    СветланаДата: Среда, 28.07.2010, 17:19 | Сообщение # 113
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Не боитесь за креветок? Могут не перенести сайдекса. При креветках фуразолидол, и тот острожно применяют. Почитайте все таки ссылки, которые я привела.
    А часовой день сделайте не по времени короче, а прерывистым.




    Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 28.07.2010, 17:26
     
    СергеичДата: Среда, 28.07.2010, 17:50 | Сообщение # 114
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Светлана а фуроцилин и фурозолидол это одно и тоже или нет ? Я спрашиваю потому что использовал фуроцилин попутно с ихтиофором при лечении рыбок от ихтика в отсаднике так как с безпозвоночными он не рекомендуется использовать .

    Сообщение отредактировал Сергеич - Среда, 28.07.2010, 18:33
     
    СветланаДата: Среда, 28.07.2010, 18:32 | Сообщение # 115
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Сергеич, по моему, это разные препараты. Если вы внимательно почитаете по ссылкам, там есть в теме про фуразолидон, в чем отличия. Если читать все же лень, то цитирую:
    Фуразолидон-антибиотик,фурацилин-грубо говоря,антисептик.




    Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 28.07.2010, 18:33
     
    СергеичДата: Среда, 28.07.2010, 18:48 | Сообщение # 116
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Благодарю за помощь!Попытаюсь опробывать ваш вариант .И все же не мешало бы в загашнике иметь Сайдекс как оперативное избавление от водорослей. Где приобрести этот загадочный припарат ?О котором множества сайтов отзываются положительно.
     
    AtrixДата: Среда, 28.07.2010, 19:05 | Сообщение # 117
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    А еще можно на бороду забить, как ни странно это иногда помогает. а вот с нитратами нужно разобраться, на такую банку с таким количеством растений и подменами - это явный перебор. видимо присутствует перекорм гранулированным кормом.

     
    doktor-akvaДата: Вторник, 03.08.2010, 17:55 | Сообщение # 118
    Новичок форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    На моем личном опыте, я справился легко с бородой при помощи глутарового альдегида, который содержится в составе Сайдекса, средство которое применяется в медецине для обеззараживания хирургических инструментов. Я уже писал об этом на сайте, но интереса ни у кого не вызвало. Вносить сайдекс нужно обязательно утром, как только влючаете свет в аквариуме, в количестве 10-15 куб мед.шприца на 100л воды, потаму, что разлагаясь в воде выделяет углерод, который необходим для жизни растений, заменяет любую брадяжку. При выращивании растений дает хорошие результаты. Хочу заметить, что полностью бороду не удаляет, иногда на камнях или грунте появляются небольшие комочки бороды, но дальше не идет. После того, как растения очистятся, сайдекс можно вносить иногда просто, как удобрение и для профилактики новых вспышек.
    Выкладываю фото двух аквариумов, где я применяю сайдекс.
    Сайдекс есть в наличии 400руб за литр, если кому нужен, звоните в Самаре по тел 8-906-340-76-20 или 9-97-33-85 Сергей.
    Пишите в личку doktor-akva@mail.ru
    сайт-визитка
    http://sites.google.com/site/akvasuper/prajsy
    Прикрепления: 6365376.jpg (217.9 Kb) · 2406000.jpg (209.9 Kb)
     
    цыцДата: Вторник, 03.08.2010, 18:34 | Сообщение # 119
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    Quote
    Я уже писал об этом на сайте

    где вы писали об этом?
     
    doktor-akvaДата: Вторник, 03.08.2010, 20:19 | Сообщение # 120
    Новичок форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Извените, я просто поленился писать заново и скопировал со свего сайта на МИРТЕСЕН.
    Удалила рекламу, не согласованную с администрацией данного форума


    Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 03.08.2010, 20:55
     
    СветланаДата: Вторник, 03.08.2010, 20:53 | Сообщение # 121
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    doktor-akva, приветствую Вас на нашем форуме, и))) сразу замечание: почему бы Вам не завести отдельную тему в соответствующем разделе? Читателям форума было бы интересно узнать, что вы можете предложить из акваассортимента.
    А вот перетаскивать народ с одного форума на другой не желательно.
    Сайт-визитку пока оставлю, а ссылки из 120 сообщения удалю (без обид)
    Напоминаю - тема эта про водоросли.


     
    doktor-akvaДата: Вторник, 03.08.2010, 21:23 | Сообщение # 122
    Новичок форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Уважаемая, Светлана! Я просто нечаянно узнал об этом сайте и был рад у Вас зарегистрироваться. Наши самарские аквариумисты очень тяжелы на подъем, хотелось бы объедениться и вместе всем начать что то делать в области аквариумистики. Все уже устали от привозной рыбы, пообщайтесь с нашими разводчиками на рынке. Рыбок стало просто не выгодно разводить, сколько человек уже просто бросило этим заниматься или перестроились на перепродажу. Аквариумистам нужны новые знания, дедовские методы лечения и содержания уже не пройдут, а многие этого не понимают. Я предлагаю объеденить наши начинания и разместить Вашу рекламу на своих сайтах.
    С уважением, Сергей г.Самара.
     
    СветланаДата: Вторник, 03.08.2010, 22:05 | Сообщение # 123
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    doktor-akva, ответила в личке biggrin

     
    DmitriyДата: Вторник, 31.08.2010, 22:15 | Сообщение # 124
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 276
    Привет всем. У меня проблема, Грунт в цихлиднике (кварцевая крошка была sad ), покрылся коричневым налётом. Предположил что бурые водоросли напали, увеличил долготу светового дня (с 8 до 21-30), но результат к сожалению не радует. Может ошибся с определением водоросли.Выкладываю фото, у кого какие мысли есть.
    Добавил общий вид, на стёклах виден зеленый налёт, но сейчас чисто, анцитрус похоже подъел.
    Прикрепления: 6244641.jpg (176.9 Kb) · 7597969.jpg (243.3 Kb) · 3689077.jpg (240.8 Kb) · 1914682.jpg (294.3 Kb)


    Сообщение отредактировал Dmitriy - Вторник, 31.08.2010, 22:18
     
    МитричДата: Вторник, 31.08.2010, 22:32 | Сообщение # 125
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Dmitriy, Да не при чём здесь водоросли . Это беда любого белого грунта -заилевается и превращается в подобное. Сифонкой делу не поможешь-только МЫТЬ!

    А губка стоять будет!
     
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz