//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Среда, 24.04.2024, 09:36
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    Водоросли..
    AnechkayaДата: Вторник, 22.12.2009, 15:14 | Сообщение # 26
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    дык я и не отговариваю..а предлагаю справиться с ситуацией пока сайдекса нету:)...может уже и не понадобится вообще smile

    Мои йорки
     
    fry009Дата: Вторник, 22.12.2009, 20:51 | Сообщение # 27
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Вот так сейчас выглядит борода. Это после 3х дней внесения Форицида.


    Это общий вид аквы.

     
    AnechkayaДата: Вторник, 22.12.2009, 22:35 | Сообщение # 28
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    милая баночка:)...а налет больше на ил похож...чем на бороду sweated
    а подмены с сифонкой делаете?....мне кажется просто стоит акву попромывать подменами...ну и растючки можно добавить, какой нить быстрорастущей...хотяб временно...а за место удобрений под корни закинуть шарики глины...меньше проблем будет....
    таки при малом количестве растительности, оч сложно расчитать дозу внесения удобрения;)


    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Среда, 23.12.2009, 06:23 | Сообщение # 29
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    fry009,
    А где у тебя борода?
    Если то что на фото? То радуйтесь, бороды у вас нет.....а всё остальное, пару анциков и всё чисто будет...
    Для них, эти сообщества сувоек за диликатес...
    А вообще за аквой следить нужно...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Среда, 23.12.2009, 06:50
     
    fry009Дата: Среда, 23.12.2009, 08:32 | Сообщение # 30
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Nic51, Вся вот эта дрянь на листьях, была черной, в точности как на ваших фотках в начале темы. Это на нее Форицид так повлиял. На анубиасе, на кончиках листьев видно еще немного кисточки. Все эти анцики и САЕ выростают слишком большие. Вот оттоцинклюсов я бы посадил, но их нет нигде. Еще креветок планирую туда запустить, но это чуть позже когда немного разрастется трава, чтобы им было где прятаться.
    Anechkaya, Спасибо! Подмены делал по разному. Раньше всегда с сифонкой, сейчас не сифоню, читал что это вредно. Так, по поверхности грунта собираю и все. Вода сливается пости прозрачная. Сейчас каждый вечер меняю литров 20 воды. Раньше менял раз в неделю. Удобрения ни какие не лью. Да и с удобрениями надо разбираться, на амании написано что в качестве готовых жидких удобрений можно использовать serra flore daydrops. Но но одном из форумов мне сказали что это не удобрения, а дополнительная подкормка, и надо лить serra florena. Растючку буду добавлять. А вот с глиной вопрос: где ее брать? В магазинах не видел. Видел только в ашане и золотом яблоке, но она косметическая. Читал что можно использовать косметическую, главное чтобы была без примесей.
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.12.2009, 09:49 | Сообщение # 31
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    да зачем мудрить с глиной то..на птичке любую продают...и голубую и простую...уже готовую шариками smile упаковочки хватает на долго....там шарики подкладывать эти раз в месяц на Вашу растючку шарика 3-4 за глаза будет:)....а вот как зелени добавите...там и с удобрениями заморочитесь....а пока мне кажется это лишнее....рыбок у Вас мало тоже...поэтому растениям и не хватало кормежки...а с глиной будет нормально расти:)...а сколько ж литров аква? на вскидку вроде литров 80...анциков и в 40л сажают....возьмите обычного...темного анцика, его и видно не будет...а можете звездчатого...ох красавец!!
    из растений вроде гетерантера зеленой формы виднеется и бакопа, эти привереды конечно....кстати...анубиасы дабы кустились лучше, можно надламывать корневище через каждые 4 листика:)...
    а еще как вариант...могу дать анциструса на время happy


    Мои йорки
     
    fry009Дата: Среда, 23.12.2009, 11:03 | Сообщение # 32
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Надо будет заехать на птичку в выходные. За анциструса вашего, я чтото побаиваюсь, а то налопается этой слизи, вдруг траванется еще. Я правильно понял про анубиасы? Надо надламывать основной корень который как бы как ствол? и не разделять? А еще у него в сторону новый куст пошел, но там всего 3 листочка пока, его отделять или подождать когда подрастет?
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.12.2009, 11:55 | Сообщение # 33
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    да, правильно..основное корневище можно просто надломить и из надломов полезут новые растеньца;)...можно и полностью разломить на срезах также полезут детки....детку лучше пока не трогать...или отломить с маточным куском..на каждом кусочке должны быть корешки и не менее 3х листочков:)...только если будете много надломов делать(больше 5, для перестраховки:))...то лучше это сделать в отдельной миске с водой...сок анубиасов в больших количествах может быть ядовитым для некоторых рыбок. ...
    по крайне мере я на всякий случай страхуюсь...и когда много ломаю анубиасов..делаю это в отдельной емкости...можно заодно и листики промыть от налета зубной щеткой...:)


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Среда, 23.12.2009, 14:48 | Сообщение # 34
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Я где-то на форумах читала, что когда анубиасы надламывают, или вообще разделяют, то сперва надо что бы все это дело с надломами посидело отдельно в аквариумной воде, но без рыб, а то рыбы могут и отравиться там чем-то таким, что из поломанного ануба выделяется.

     
    fry009Дата: Среда, 23.12.2009, 17:02 | Сообщение # 35
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Спасибо! буду иметь ввиду.
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.12.2009, 22:26 | Сообщение # 36
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    если не крупные кусты, и надломов немного, то ничего страшного не будет если и в общей акве наломать....я у себя в креветочнике до пяти надломов спокойно делала:)..но у меня там и литраж мелкий был...25л...

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Четверг, 24.12.2009, 08:08 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Здесь..нужда заставила применить в креветочнике химию - Фебтал комбо.....
    Фебтал-комбо - антигельминтный лекарственный препарат для наших хвостатых друзей(кошар енд собак),в форме суспензии для перорального применения, содержащий в качестве действующих веществ празиквантел и альбендазол, а также вспомогательные компоненты.
    Но можно применить и против планарий....вот применил и обнаружил побочное действие....откинулись не только планарии, но и вся борода(Compsopogon)...вьетнамке хоть бы что!


    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 24.12.2009, 08:18
     
    fry009Дата: Четверг, 24.12.2009, 09:33 | Сообщение # 38
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Nic51, А растения как себя чувствуют? Просто обычно химия тормозит рост, но от сайдекса обратный эффект, т.к. глутаровый альдегид, содержит много СО2 + освободившиеся питательные вещества от гибели водорослей. Правда я у себя не заметил бурного роста, наоборот все растения встали, кроме анубиаса. Но это может быть из за примесей. Форицид содержит 10% пропанола-2 и вещества снижающие испарение ГА. А как выглядят планарии? а то у меня в черепашатнике червяки тонкие длинные завелись, правда там проще, все достал, промыл и их почти не остается.

    Сообщение отредактировал fry009 - Четверг, 24.12.2009, 09:34
     
    Nic51Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:32 | Сообщение # 39
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    fry009,
    Высших в креветочнике нет, одни мхи.....не заметил что бы что-то изменилось в росте или внешнем виде....
    А планирии...плоский червяк с глазами....

     
    fry009Дата: Среда, 13.01.2010, 10:29 | Сообщение # 40
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Небольшой отчет по применению форицида для информации!
    В общем после недельного внесения ГА новые водоросли перестали расти, растения пошли в рост, новые листья все чистые и здоровые. На бакопе борода почти отвалилась, основной куст сгнил полностью, но перед этим дал много ростков, которые сейчас тоже пошли в рост, выглядят, очень сочно, и абсолютно чистые. А вот на анубиасе без изменений видимо там борода самая старая и самая крепкая, но новые листья тоже чистые и здоровые. Буду по мере роста отрывать потихоньку старые листья. Сейчас пока не подаю СО2, и не лью удобрения, и так все хорошо растет.
     
    СветланаДата: Среда, 13.01.2010, 10:44 | Сообщение # 41
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Вывод - ГА это то, что желательно иметь под рукой каждому аквариумисту. Зря мы тогда не писоединились к заявке happy

     
    fry009Дата: Среда, 13.01.2010, 11:01 | Сообщение # 42
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Я думаю всеравно можно будет прикупить сайдекс, форицид немного не то. Только вот надо чтобы человек 5 набралось, 1л поуши хватит.
     
    СветланаДата: Среда, 13.01.2010, 11:25 | Сообщение # 43
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    ААААА, точно, сайдекс, чет меня переклинило, думала про ГА речь шла, а поднять тему и поглядеть поленилась

     
    fry009Дата: Среда, 13.01.2010, 12:15 | Сообщение # 44
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Все правильно вы подумали, сайдекс это 2,5% ГА
     
    Nic51Дата: Четверг, 21.01.2010, 14:06 | Сообщение # 45
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    А кто такой вот штукой пользовался?

    Мне в руки попалось, решил опробовать....вот на этом....здесь весь букет....вьетнамка,борода,нитчатка....



    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 21.01.2010, 14:15
     
    AnechkayaДата: Четверг, 21.01.2010, 19:01 | Сообщение # 46
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    любопытненько!!!!:)...удачного эксперимента!!

    Мои йорки
     
    rYbkaДата: Четверг, 21.01.2010, 23:23 | Сообщение # 47
    Гость форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12
    Я алгумином пользовалась, эффекта особого не заметила, на мой взгляд лишняя трата денег.
     
    AnechkayaДата: Четверг, 21.01.2010, 23:51 | Сообщение # 48
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    rYbka, а не особый был?....

    Мои йорки
     
    fry009Дата: Пятница, 22.01.2010, 09:18 | Сообщение # 49
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Про алгумин пишут что ядовит сильно, нельзя использовать в аквариуме с креветками, и вроде как с бородой не справляется.
     
    rYbkaДата: Пятница, 22.01.2010, 13:40 | Сообщение # 50
    Гость форума
    Группа: Друзья
    Сообщений: 12
    Quote (Anechkaya)
    rYbka, а не особый был?....

    Не помню какие тогда водоросли одолели, вроде борода, и как была она так и осталась. Рассосалась сама собой, когда для растений условия улучшила. А пузырек с алгумином так и стоит уже года три без дела, могу одолжить, сама поэкспериментируешь smile
     
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz