//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 20:32
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    Водоросли..
    Nic51Дата: Четверг, 17.12.2009, 16:38 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Борода, вьетнамка...

    Повезло, в креветочнике появились две(частично не совместимые) водоросли....
    Почему - не совместимые, да,просто, диапазоны существования каждой перекрываются в узком участке..тем более обе водоросли являются друг для друга конкурентами на органику(питание)...
    Откуда занёс и с чем, как-то сильно не волнует...так как обе водоросли не являются отрицательным фактором, для наших питомцев(рыб, креветок)...
    Многие борются с этими водорослями из-за эстетических соображений....Но, в аквариумах с малавийскими и танганьикскими цихлидами они являются иногда основными потребителями органики...и часто обросшие камни смотрятся на много симпатичней, чем просто кирпичи..

    Теперь о водослях...

    Борода(Чёрная борода) - в красном круге... Compsopogon
    Известно несколько видов этой водоросли - C. aeruginosus, C. lusitanicus,C. сoerules, C. hookerii, C. iyengarii, C. indicus, C. chlybeus и др., в основном азиаты (Китай, Индия).
    К нам успели завести не все виды, в основном встречаются и определены 2-а вида - C. aeruginosus, C. сoerules...

    Вьетнамка - в синем круге...Audocinella
    Семейство: Багрянка, красные водоросли (Rhodophyceae)
    Само название говорит о стране, где водоросль распространена повсеместно, а так ..родина - Азия.

    Сами руские названия не всегда соответствуют основным определениям....то есть и Compsopogon, могут обозвать вьетнамкой и наоборот...
    У этих водорослей есть излюбленные места крепления/проживния/роста.....
    Если Compsopogon растёт на всём...даже на высших растениях, особенно на старых листьях, то Audocinella - старается прикрепиться к камням, гротам, фонам на течении...но может размещаться и на растениях если они находятся в зоне движения воды.

    Сообщение отредактировал Nic51 - Четверг, 17.12.2009, 17:39
     
    AnechkayaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:32 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    это точно...я тоже думала что у меня борода...а оказывается вьетнамка:)))).....но в цихлидниках действительно смотрится хорошо....я даже спецом ее не трогаю...
    О какая красотень:)

    а в травниках ее наверное и не бывает...хотяяя.....у меня в креветочнике вылезла....вот что называется покормила чипсами....

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ТУТ!!!!! статейка по водорослям! и методы борьбы!
    Обсуждение борьбы с бородой


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Четверг, 17.12.2009, 20:50 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Аня, а ведь и верно - смотрится эффекнто!
    А вот моя керамичекая коряжка как её ни оттирай, вскорости вновь зеленеет. Это водоросли?

    Теперь уже вообще не смогу от них избавится, т.к. коряжка обрасла яванцем и кучей креветят, и я её из креветочника вовсе не убираю по техническим причинам. Проще сделала - убедила себя в том, что вид эта каряжка имеет естественный, как из настоящего болотца, да и не парюсь с ней. Может зря не парюсь?


     
    AnechkayaДата: Четверг, 17.12.2009, 21:20 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    все правильно...водоросли...и пусть будут:)...зеленые чаще всего из за переизбытка света...точнее из за длительного светового дня...а креветки вроде хорошо такую зеленку хомячут:)...да и вид не портит...действительно натуральности придает:)

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Пятница, 18.12.2009, 08:50 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    У меня тоже, в домашней банке(500л) всё заросшее....

    На одном из аква.сайтов....есть определение интересное - У ЛЕНИВЫХ....Я точно подхожу под это определение!
    Но любые попытки избавиться от вьетнамки не приводят к полному удалению её, поэтому...просто - плюнул, растёт, потребляет излишки органики....и пусть! Типа - дополнительного биологического фильтра....
    Хотя введение(рекомендуемое) быстрорастючки(ричия, роголистник) и дали положительный результат(уменьшение количества вьетнамки), но не до полного истребления...результат на фото, раньше было больше, даже текстур гротов не было видно...

    Сообщение отредактировал Nic51 - Пятница, 18.12.2009, 10:09
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 10:45 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    :)....и все равно считаю в цихлидниках это нормой!:)
    А вообще слышала что сайдекс оченно хорошо помогает от всех водорослей....но чето я противница стерильности полной в акве...слишком уж не жилой вид...ИМХО smile

    "Сайдекс-универсальное, высокоэффективное дезинфицирующее средство для уничтожения водорослей. Вместе с Сайдексом прилагается порошок "активатор", который идет с ним в комплекте, он не используется. Перед приминением следует почистить аквариум, просифонить грунт, и сделать подмену воды.
    Сайдекс - убивает клетки водорослей (но не растений!) что делает его самым эффективным и безопасным альгицидом для аквариума."Подробнее

    а вот человек "Нашел фирму где его можно приобрести в Самаре. Канистра 5л стоит 1114,70 р." подробности и запись Тут


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 18.12.2009, 11:00 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ань, а ты напиши ему на аге в личку, что бы он и тут клич кликнул, пусть регистрируется и в хотелках или где там ещё напишет.

     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 11:03 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    млин.....пойду..напишу... happy

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Пятница, 18.12.2009, 15:52 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    В отношение Сайдекса, существует куча противоречивых мнений...особенно если в Нете смотреть, так что обольщаться не стоит....это не панацея, от водорослей...
    Наверно, проще, не заносить их в аквариумы...а если не удалось это выполнить, то нужно свести до благожелательного минимума их присутствие...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Пятница, 18.12.2009, 15:54
     
    СветланаДата: Пятница, 18.12.2009, 15:54 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    [code]Но Николай, как же их не заносить, когда они так и так в живой воде имеются, вот только дремлют до поры до времени, а как условия для вспышки видят, так сразу и мы их видеть начинаем. Часто бывает что и заносим, но знаю случаи, когда аквариумы были полностью изолированы от новых рыб, растений, и прочих поступлений извне, а все равно нет-нет да и вспыхивали там низшие



    Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 18.12.2009, 15:56
     
    Nic51Дата: Пятница, 18.12.2009, 15:57 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Светлана,

    Quote (Nic51)
    Наверно, проще, не заносить их в аквариумы...а если не удалось это выполнить, то нужно свести до благожелательного минимума их присутствие...

    Повторюсь...
    нужно свести до благожелательного минимума их присутствие...

     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 16:01 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    нууу..водоросли ток показатель что в банке чего то переизбыток....или недостаток:)....поэтому главное вовремя среагировать на первые водорослевые ласточки happy ....и исправить ситуацию:)......в принципе то в небольших количествах водоросли не страшны....да и смотря какие и в каких аквах....вот в цихлидниках вьетнамка не помеха....а в травниках ее и не будет....а большинство всяких налетов хорошо драют сомики разные ...так что если аква по населению подобрана правильно...свет в норме....и водичка меняется в зависимости от надобностей населения...то не думаю что особо водоросли будут напрягать:)...а вот если уж начался аврал...значит пора в инет...определять вид...и причины возникновения...а там и уже справиться не долго:)..главное знать с чем бороться и как:)

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Пятница, 18.12.2009, 16:17 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Anechkaya,
    Полность согласен, но применение дополнительных ХИМИЧЕСКИХ (Сайдекс в том числе) припарок и дополнений, это лишние напряги, вопросы и возможно - проблемы....
    И всё бы ничего, но наши питомцы ничего сказать не могут, да и показать тоже....
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 16:54 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    да я написала то про сайдекс..потому как слышала что некоторые его постоянно льют....и водорослей абсолютно нету...млин..надо поспрошать как там в той банке растючка поживала и рыбки:)

    Мои йорки
     
    fry009Дата: Понедельник, 21.12.2009, 09:03 | Сообщение # 15
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Anechkaya, Спасибо за приглашение! Да это я искал народ на сайдекс в Самаре. Но никто так и не ответил. Нашел в общем одну фирму у которой есть сайдекс. Правда там одна проблема: они работают только по безналу, но это я думаю решаемый вопрос, главное найти народ. Канистра стоит как писали выше 1114,70р. Теперь про сайдекс. Здесь все очень хорошо расписано и так же отзывы народа кто его использовал http://www.aqa.ru/forum/vt81949. Пока я искал сайдекс, на одном из форумов нашел список аналогичных средств, среди них был Форицид. Обыскал все конторы в Самаре, нашел одну, они согласились мне продать его за наличку, нашли там гдето на складе одну бутылку, причем распечатанную, но фиг с ним за неимением другого взял. Начал лить с маленьких доз, так как в нем помимо, глутарового альдегида, есть еще всякие примеси в т.ч. какойто спирт. результата никакого. Потом постепенно перешел на дозы указанные в статье, которую я указал выше. Борода слегка побледнела, но если вносить утром то к вечеру рыба начинает задыхаться, спасает толь большая подмена воды. Для эксперимента взял лист самый обросший бородой, и опустил в чистый раствор. Два часа прождал никакого результата. Есть подозрение что этот Форицид какой то левый. В общем продолжаю искать " собутыльников" на Сайдекс.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 21.12.2009, 10:44 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    fry009, Добро пожаловать:)....а из водорослей то ток борода напрягает?...

    Мои йорки
     
    fry009Дата: Понедельник, 21.12.2009, 11:07 | Сообщение # 17
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Нет у меня полный букет водорослей, и бурые и борода, и точки зеленые, и вообще на днях вода зацвела (победил затемнением на 3 дня). Один фиг перезапускать, просто пока уж такое болото, то решил потренироваться, чтоб в будущем не допускать ошибок. Вчера потер листья которые особенно сильно покрыты водорослями, а они какойто слизью покрыты, и на пальцах коричневые следы какие то. Может это они так погибают, фиг знает, время покажет, буду пока дальше вносить Форицид.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:42 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    smile да уж...болотце знатное!!!..а подмены бывают в сим водоеме?...можно попробовать так...поделать подмены в акве...(кстати что за рыбы то? и какая живая растючка?а вообще фотку любопытно глянуть....может заведете темку про свою банку? ;))ну примерно по 20-25% ежедневно или через день....этак недельку.....это раз...зеленые точки это из за продолжительного светового дня...сократите подачу света в акве до 6часов (пока зелень не пройдет)...фильтр пока промывать 2 раза в неделю...дабы слизь и тд убрать из аквы...а еще бы не плохо еще лампочку добавить..потому как бурые от слабого света, или чистильщика активно-скребущего...вот как то так:)...и можно не покупать дорогое средство...и обойтись без экспериментов;)....у меня вот лень не дает справиться с бородой:)..да и не мешает мне она...

    Мои йорки
     
    fry009Дата: Понедельник, 21.12.2009, 13:22 | Сообщение # 19
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    Постараюсь вечером выложить фотки. В кратце 85л, 13 неонов, 5 тернеций, свет 3х18Вт. Фильтр внутренний ФАН-1. Растения немогу до сих пор запомнить названия. Водоросли особенно сильно поперли когда СО2 из бражки начал подавать. Сейчас воду меняю по 20% через день. Раньше менял 1-2 раза в неделю тоже по 20%. Свет стараюсь поддерживать около 8 часов в день. Удобрения лил Serra florena daydrops. Я понимаю что какойто дисбаланс в системе, но бороться с водорослями устраняя дисбаланс, можно годами, а возиться с грязным аквариумом нет никакого желания, поэтому проще ливануть какой нибудь химии, а потом уж налаживать баланс в аквариуме. Кстати на сайдекс есть еще один желающий, продавец с птичего рынка он сказал что возьмет 1л.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 21.12.2009, 16:19 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ухты...еще и СО2 балуетесь...мдя....тогда наверное света точно мало....а световой день скок стоит?...может растений мало?..не успевают съедать столько всяких вкусностей из воды?...

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Понедельник, 21.12.2009, 16:25 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    fry009,
    Да...дисбаланс точно присутствует и не только в акве...
     
    СветланаДата: Понедельник, 21.12.2009, 16:31 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    fry009, а кстати, по поводу УФС подумывали? Читала отзывы тех, у кого стоит УФС, водорослей меньше становится. Но опять же не со всеми эта штука справляется. От бороды больше САЕ помогают, судя по отзывам в тырнете....

     
    fry009Дата: Вторник, 22.12.2009, 10:53 | Сообщение # 23
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 99
    СО2 не так давно начал подавать, водорослей до этого было меньше, на какой то момент даже изчезали, но растения вообще не росли. После того, как начал подавать СО2 и лить удобрения, растения пошли в рост, даже пузыряли, но вместе с ними пошли в рост и водоросли. Растений пока на самом деле мало, думаю это тоже повлияло на рост водорослей. Световой день где то 8 часов. Свет 0,7 Вт на литр. Про УФС не думал, много народа обходятся без него, и нечего растет же все и водорослей нет. САЕ хотел купить, но увидел какие они вырастают, и передумал, слишком большие для моего аквариума. Хочу вот отоцинклюсов посадить, но в самаре их нету, а больше половины продавцов даже не знают таких рыб.
    Водоросли помоему сейчас сдаються потихоньку, вид у них сильно бледный стал.
     
    AnechkayaДата: Вторник, 22.12.2009, 12:18 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ну....растений должно быть много....иначе очень сложно будет стабилизировать баланс....это при подаче СО2 и добавки удобрений...скорее всего прошел передоз по каким то веществам...вот и пошел сбой ...и обрадовались все водоросли:)....можно как вариант закинуть роголистника кучу...он махом все выжрет ....и водорослям не останется ничего...но потом лучше таки добавить растений еще ;)....

    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Вторник, 22.12.2009, 15:02 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Anechkaya,
    Пусть льёт сайдекс .....может поможет, наверно поможет, обязательно поможет....
     
    Форум » Растения » Водоросли » Водоросли.. (Как,что и возможные способы борьбы...)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz