//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 07:35
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Морской аквариум » Морские беспозвоночные » Веерные черви (все о них)
    Веерные черви
    AnechkayaДата: Среда, 23.03.2011, 11:25 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Недавно завела такого вот красавчика- "сабеластарта желтая"

    так уж случилось что кто то, в акве моей, отгрыз весь веер червю!!! sad
    я просто увидела что веер лежит отдельно от трубки червя....а потом смотрю ..там рак подсел...я решила рака отогнать от червя.... а оказывается там только веер лежит..как отрезанный .... было оочень жалко червячка..ноя как то понадеялась на авось...и не стала трогать трубку....на следующий день(точно не помню...может через день) заметила что от старой кожистой трубки отходит в сторону новая трубочка..такого же диаметра но состоящая из песка....

    я немножко воспряла духом.....ну и в итоге забыла...так изредко поглядываю на какие либо изменения....в общем сейчас свершилось таки чудо!!!!! червь отрастил новый веер!!!!! пока правда он целиком не показывается...только кончик веера выпускает.... но все таки!!! Чудеса!!!

    теперь вся в раздумьях..кто же мог такое сотворить-отрезать веер у бедного червячка..... сначала я грешила на рака....но потом все же как то откинула эту идею...не такая уж реакция у рака...чтоб подкрасться к шустрому червю...и умудриться аккуратно и молниеносно, как ножом, отчикать ему веер... загадка да и только!


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Среда, 23.03.2011, 11:32 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Anechkaya)
    как ножом, отчикать ему веер... загадка да и только!

    То что новый отрос это хорошо, но все равно надо искать, кто напакастил? Вставай ночью с фонариком и посматривай... я таким образом столько новых зверьков у себя обнаружил smile
    Если у него такая реакция... то быстрей может быть только у др. червека... А может креветка? А может просто отломился?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.03.2011, 12:27 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Капитан)
    Вставай ночью с фонариком и посматривай

    а ты с обычным фонарем смотрел? у меня то луна светит такая что чуть ли не книжку можно рядом читать smile
    просто если б червь другой ..то он бы, наверное, помимо этого еще бы пакостничал ....а вроде ничего такого этакого не происходит...
    креветка тоже навряд ли.... она хорошая.... да и мелковата для такого
    сам отломиться б тоже думаю не смог...может этакая линька smile ..но не натыкалась в сети на подобное...


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Среда, 23.03.2011, 12:44 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    смотри что я нашел

    Да, вот еще что - обнаружил сегодня венчик веерного червя в свободном плавании...
    Означает ли это, что животное погибло?

    Это не означает, что червяк умер. Веерные червячки, я имею в виду большие, могут сбрасывать свои венчики при нехватке питания. Потом они растят другой и снова пытаются кормиться. если питания не хватает, то .... через несколько сбрасываний.

    Только не вздумай сейчас начать кормить этих мелких червячков. Будет больше вреда для всего аквариума, чем пользы для мелких веерных червячков.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.03.2011, 12:52 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ухты!!!! ну теперь все понятно!!! smile спасибочки тебе!!!
    фух.....значица будем кормить потихоньку! smile теперь еще найти бы...а могут ли веерные черви ловить из воды микропланктон замороженный...или только спец корм..... а то вдруг окажется что можно и артемией подкармливать и циклопом мороженным smile


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Среда, 23.03.2011, 12:56 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Anechkaya, ну ты начила от микропланктона и закончила аэ мороженной артемией... надо МИКРОкорм... и я так понял чем мельче тем лучше давай попробуем найти ТОТ жидкий про который немо говорил...
    и вот про них http://aquasea.narod.ru/sea_mcherv.htm


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Среда, 23.03.2011, 13:01
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.03.2011, 13:09 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Капитан, да я про науплий артемии говорила smile ну и может ополоски-выжимки которые остаются от мороженного корма...

    Мои йорки
     
    КапитанДата: Среда, 23.03.2011, 13:11 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Ааааа ну то ды ладно smile smile smile

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    NemoДата: Среда, 23.03.2011, 19:42 | Сообщение # 9
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 550
    нет только микропланктон годится, выжимки не годятся. почитай журнал Коралл, есть номер им посвященный.
     
    AnechkayaДата: Среда, 23.03.2011, 23:47 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    наткнулась на ЛОГОвском форуме
    "Распылять артемию или циклопа около червя надо с помощью пипетки или шприцом, аккуратненько так... "
    "если вы так переживаете за возможное недоедание ваших вееров, то купите спецкорм для фильтраторов или наладьте себе фитопланктонник, будет фито, будет и зоо плавать гурьбой, и ваши черви станут жирными и довольными, сможете себе даже сложные виды заводить..."
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2....ry13938
    да про корм то я поняла...но просто хотелось бы знать...возможен ли и другой вариант кормления...
    я же не ожидала что он жив таки, после той экзекуции с веером..... где ж ему по срочному так корм найти.... пока закажу...пока приедет... а окажется в итоге что народ уже и др кормами приспособился своих червей кормить:)

    "Черви, живущие в трубках, предпочитают периодическую подкормку живыми коловратками и науплиями артемии. Можно выжать оттаявшую замороженную мидию над "кроной" червей. "

    смена трубки
    "Иногда червь может покинуть свою трубку; в таком состоянии он может прожить много недель или сразу погибнуть. Из-за недостатка: подходящего материала червь не может построить. новую трубку: таким образом, он обречен. Отдельные серпулицы могут прекратить появляться из трубок один за другим, пока не исчезнет вся колония. Причины обычно кроется в плохом качестве воды и недостатке питания."

    и еще про смену веера
    "Иногда трубчатые черви периодически теряют свою "крону". Это обусловлено плохим качеством воды или чрезмерным "вниманием" со стороны хищников, также это возможно и от шока вызванного перемещением в другое место и, как ни удивительно, прелюдией к размножению. Или если "крона" дряхлеет и не так эффективна, как новая, тогда в течение двух-трех недель животное отрастит новую "крону" при условии изменения внешних условий в лучшую сторону."

    оказывается, черви веерные могут размножаться в аквариуме, если есть раздельнополые взрослые особи
    "Если у вас есть несколько особей одного и того же вида, они могут начать выпускать ранним утром дымчатые перья, где содержатся икринки или сперма Взрослые особи обычно скидывают свою "крону", чтобы предотвратить поедание своих собственных личинок, которые быстро развиваются и устраиваются на камне, стекле или дне. К тому времени, когда взрослые черви начинают отращивать новую "крону", черви-малютки уже появятся из личинок и будут нуждаться в обильном (три раза а день) питании живыми коловратками в том случае, если их нужно довести до состояния взрослых особей. Успешнее всего размножаются сабеллиды."
    взято здесь http://aquasea.narod.ru/sea_mcherv.htm


    Мои йорки
     
    КапитанДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:45 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Название корма что бы не потерять Корм Aqua Medic планктон Plancto
    http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/5250
    и
    KENT ZooPlex Zooplankton
    http://cyber-pet.ru/model/3699


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Вторник, 05.04.2011, 09:48
     
    NemoДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:08 | Сообщение # 12
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 550
    от первого ещё мягкие кораллы хорошо растут. лично я своих не кормлю адресно. а просто распыляю по акве 2 капельки, после выключения света.
    вот журнал с большущей статьёй и множеством красочных фотографий, где про них написано http://www.aquatis.ru/magazine/n7/read.php?p=41


    Сообщение отредактировал Nemo - Понедельник, 04.04.2011, 19:26
     
    КапитанДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:27 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Nemo, интересная и познавательная ссылка + по праву)))

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    Форум » Морской аквариум » Морские беспозвоночные » Веерные черви (все о них)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz