//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 09:31
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Морской аквариум » Морская гидрохимия » Балинг и другие заливки в море
    Балинг и другие заливки в море
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 17:28 | Сообщение # 1
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Как пополнять карбонат кальция в аквариуме спорят долго уже и это больше походит на филосовский спор.
    Кальциевый реактор или дозатор Баллинга? у каждого метода свои плюсы и минусы.
    Может быть на не очень большой объем подойдет наверно Баллинг. Тем более что растворы можно готовить самому и вполне недорого, придется только прикупить фирменной "соли без соли." Тестировать воду на карбонатную жесткость время от времени (на начальном этапе применения чаще, пока не опредилим необходимую дозу).
    ФАК по баллингу с форума аквалого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 17:30 | Сообщение # 2
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    При небольшой нагрузке по кальцию можно лить баллинг вручную без оборудования
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 17:34 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, я читала фак по балингу..но не поняла толком....
    когда чего заливать.... и сколько
    и вот эта соль без соли, ее используют для подготовки воды для подмены вместо обычной морской соли?


    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 17:44 | Сообщение # 4
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Ты видимо совсем не читала этот фак или читала по диагонали.
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 17:51 | Сообщение # 5
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Просто получится сейчас пересказ статьи.
    1. Добавляем в акварим хлорид кальция (достаточно хорошо растворяется эта соль) а непосредственно карбонат кальция (он нужен коралам) мы не можем добавлять в аквариум ибо он фактически не растворим.
    2. Добавляем соды через 5-10 минут (для того чтобы хлорид кальция из пункта 1 равномерно распределился по аквариуму)
    В результате химических реакций хлорид от кальция переходит к натрию и карбонат от натрия соотвественно к кальцию. В итоге получаем карбонат кальция (он нужен коралам) в растворенной форме, но еще получаем избыток хлорида натрия.
    3. Добавляем "соли без соли" (набор солей морской воды за вычитом хлорида натрия (избыток его мы получили в п. 2)
    Совсем в итоге бы получаем сбалансированный раствор солей в морской воде. Так сказать вуаля!
    вобщем как то так на обывательском уровне (химики меня бы уже давно бы удушили)
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 17:52 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, лано...почитаю еще раз..или три...но все равно ниче не понимаю..там пишут что бадяжить 3 банки...из одной когда то там,..из другой в подмены и доливы...а сколько лить в эти подмены и доливы... как часто это делать...и когда и скок лить третий препарат... wacko

    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 20:02 | Сообщение # 7
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Anechkaya, Всё ж просто с баллингом. Отмеряем по нормам 1-й порошок, растворяем в 5 литрах воды (например)
    2-й отмеряем, растворяем, 3-й отмеряем, растворяем.
    Льём 100 мл 1-го раствора (например), через 10 минут 100 мл 2-го раствора, через 10 минут 3-го раствора. (хотя третьего можно лить раз в неделю например, но столько же сколько 1-го и 2-го вылилось за это время.
    Я сам был на баллинге, счас КР поставил.


    Сообщение отредактировал valensa - Среда, 13.10.2010, 20:02
     
    СпортДата: Среда, 13.10.2010, 20:08 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 681
    Ну извини у тебя объемчик smile
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 20:22 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, первую часть по размешиванию я поняла...
    а авот дальше....вот 100мл это на какой объем аквы лить? как его расчитать то вообще?...и как часто заливать?...
    а третий сразу можно заливать много раз в неделю ? wacko значит остальные два каждый день чтоль лить? и раз в неделю 700мл третьего?


    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 20:40 | Сообщение # 10
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    ужос wacko
    ну что непонятного то?
    100 мл я написал условно (нужно определять опытным путем, начиная с малых доз).
    Естественно лить каждый день, причем желательно по несолько раз в день, чтобы не было колебаний.
    если льеш по 100 мл 1-го и 2-го в сутки, то 3-го 700 мл соответственно 1 раз в неделю,НО имхо лучше таки лить совместно
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 21:29 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, ну вот! уже понятнее становится smile
    а чем измерять ...в смысле какими тестами содержание этих препаратов в воде?
    а еще вот чего хочется знать...если начинаю заливать балинг...то как часто надо будет делать подмены в акве...и какой объем?


    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 21:46 | Сообщение # 12
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    а на подмены это не влияет.
    мерить карбонатную жесткость и кальций
     
    МитричДата: Среда, 13.10.2010, 21:55 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    valensa, Химики за этот метод должны душить не тебя, а того кто это придумал! Сам обьяснять не буду.
    Просто вот сюда посмотрите.
    http://www.geohydrology.ru/bikarbonatyi-i-karbonatyi.html


    А губка стоять будет!
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 21:59 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Митрич, ой какие страсти...и чего там та тарабарщина означает? ну если на человечьем языке... smile

    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 22:04 | Сообщение # 15
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    smile happy
     
    МитричДата: Среда, 13.10.2010, 22:07 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Anechkaya, А эта тарабарщина означает, что метод балинга придуман , как очередная попытка вытащить деньги у моряков не разбирающихся в химии. Кальциевый реактор, проще, доступнее и однозначно лучше работает. Шебенка со стройки и углекислый газ. Вот и вся премудрость. На коленке можно сделать. happy

    А губка стоять будет!
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 22:25 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Митрич, ну не все ж такие рукастые smile я читала что в какую то кислоту кладут куски скелета коралла или известняк....и вот растворчиком который получается при растворении коралла пользуются..но для меня это вообще нечто не свехъестественное!

    Мои йорки
     
    valensaДата: Среда, 13.10.2010, 22:25 | Сообщение # 18
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Митрич, ну не прям щебенка, это уж слишком утрированно, но карбонат природного происхождения.
    Но КР несколько затратнее по оборудованию вначале.
     
    МитричДата: Среда, 13.10.2010, 23:17 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    valensa, Щебенка конечно не всякая подходит, на цвет надо смотреть.Чем белее , тем лучше. Бывает щебень белый как мел.

    А губка стоять будет!
     
    AnechkayaДата: Среда, 13.10.2010, 23:27 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, а я слышала что как бы его уже не любит народ...типо бомба замедленного действия..уж не помню чем я там убедилась..но я для себя решила не покупать эту штукенцию.. biggrin а вот с балингом я как поняла проще ....но млиин...как жешь все равно сложно то!

    Мои йорки
     
    valensaДата: Четверг, 14.10.2010, 06:57 | Сообщение # 21
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    КР - бомба замедленного действия?????
     
    СпортДата: Четверг, 14.10.2010, 09:54 | Сообщение # 22
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 681
    Anechkaya, По балингу ничего сложного разведешь три раствора,и будешь добовлять,количество добавок будет зависеть от количества потребителей,что выяснишь тестами,в основном КН и СА.Для нашего объема это не будет много,думаю где то 30-50мл,если иметь в запасе одну упаковку проблем не будет.Если уж не понравится, КР всегда можно приобрести,но не надо забывать,что он займет в тумбе определенное пространство(а тумбы по сравнению с Алексеем гораздо меньше)плюс тоже не все просто,гидроксит кальция тоже нужен,заправка балона,да и сам он недешовый,поэтому имхо начать можно с баллинга а там посмотрим wink
     
    AnechkayaДата: Четверг, 14.10.2010, 11:59 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    valensa, ну на лого начиталась ни от одного старичка морячка... что с этим надо очень аккуратно обращаться.. и еще за чем то там очень пристально следить...чтоб какой то катастрофы не случилось...я не вникала...просто в памяти отложилось что мне не надо кальциевых реакторов...ты же о нем КР ?
    ааааа...это я напутала...я с денитрификатором перепутала!!!!

    Спорт, я тож к нему таки склоняюсь...потому как самоделку не осилю в связи с неджружбой с химией smile
    много жестких заводить не буду...по крайней мере СПС..ну их...так для разнообразия парочку не сложных... а вот ЛПСы мне нравиться шибко стали... боюсь что уведут они меня в неведомы "стронцевореакторные" края smile буду изучать дальше всякие варианты...хотя акромя балинга и кальциевого реактора еще другие варианты есть добавлять кальций в нужном виде в воду?
    вот смотрю есть такие био-стронций и еще чего то подобное... это на замену балингу?


    Мои йорки
     
    valensaДата: Четверг, 14.10.2010, 14:57 | Сообщение # 24
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Биокальций ты имеешь ввиду наверно.
    На нем вот точно разоришься, стоит как чугунный мост этот порошок, а сыпать/лить его над будет прилично если будет потребление в акве
     
    omer72Дата: Суббота, 11.12.2010, 08:01 | Сообщение # 25
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 759
    и балингов немного и соли чуток
     
    Форум » Морской аквариум » Морская гидрохимия » Балинг и другие заливки в море
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz