//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 18:53
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Растения » Содержание растений » Криптокорина парва (Cryptocoryne parva) (самая маленькая криптокорина)
    Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
    АЛЛАДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:21 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    как уже где-то писала, в мае 2010г. покупала в Аквариуме пучок под названием Cryptocoryne Lingua (криптокорина язычковая), в нем было 3 кустика ... прошло почти 10мес., а она не более 2-3см
    хочу один из кустиков в мини-теплицу попробовать посадить и теперь прочитав сообщение#61 возник вопрос - мне с ней так же обойтись? обрезать все корни и листики?



    ко мне на ТЫ
     
    LxxДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:16 | Сообщение # 2
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    АЛЛА, только корни и не полностью. См 2 оставить. Крипты этой группы гораздо легче переходят на сушу и обратно.
    P.S. Ужасно интересно что же это такое. На вид- практически парва. Но у меня растет рядом с настоящей парвой- не одно и то же. У меня еще не цвела.
     
    АЛЛАДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:34 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Lxx, спасибо ... сегодня хотела посадить в мелкий гравий под лампу 9Вт, кстати ее достаточно будет? ни разу не видела в живую тепличку, но раз лучше керамзит - завтра прикуплю мелкого и посажу в него тогда

    ко мне на ТЫ
     
    LxxДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:47 | Сообщение # 4
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Мы в глубоком оффтопе)))
    Нет, керамзит не лучше. Он легче.
     
    surickДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:10 | Сообщение # 5
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (АЛЛА)
    покупала в Аквариуме пучок под названием Cryptocoryne Lingua (криптокорина язычковая)

    АЛЛА, смотрю и тоже больше склоняюсь к варианту Кр. парва, 99%, что это она. У меня парва есть, и та же история, за 9 месяцев не вижу большого прироста, все нормально жива-здорова, только размножаться не спешит. По отзывам коллег ведет себя так у всех. Здесь, видимо играет большую роль возраст, если сажаешь молодую детку, то она вначале должна заматереть, а потом уже и размножаться начинает.
    Про керамзит тебе Алексей ответил, действительно, при таком почти гидропонном способе не сильно важен наполнитель субстрата, просто у нас много посажено, вот и берем керамзит, оттого, что он легче. С таким же успехом можно использовать гальку.
    А у парвы листики не трогай, сажай как сейчас есть, она прекрасно переходит на сушу, даже не теряя листьев. И корни не трогай, их там кот наплакал, даже если и отмирать будут, большой беды не будет.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 27.02.2011, 20:13
     
    LxxДата: Воскресенье, 27.02.2011, 23:34 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Раз уж сам топикстартер в оффтопе)))
    У парвы листья Уже, растет она быстрее, за год 5 или 6 отводков. А ЭТА стоит, как пластиковая. Хотя, конечно, точку не мы поставим, а цветок.
     
    surickДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:48 | Сообщение # 7
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    У парвы листья Уже, растет она быстрее, за год 5 или 6 отводков. А ЭТА стоит, как пластиковая. Хотя, конечно, точку не мы поставим, а цветок.

    happy А в таком случае с чего ты взял, что у тебя точно парва? Цвела что ли?
    Заматереет и у АЛЛЫ, а потом также будет давать деток.
    Или есть варианты, чтобы это могло быть у АЛЛЫ? Давай обсудим.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:03 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Итак!
    Я считаю, что моя парва- это парва, так как
    1 Получена из достаточно надежного источника) Надеюсь Дмитрий прокомментирует.
    2 В любом описании упомянуто- самая маленькая из криптокорин. Совпадает.
    Другая же, мне кажется, не парва.
    1 При покупке ЭТА ( давайте пока так называть) криптокорина была в водной форме и высоту имела ок 7-8 см. Ничего себе парва!
    2 Да и сейчас в теплице 6см против 4 у парвы.

    Не за и не против. Владимир, тебе дать куст? Много места он не займет, честное слово.

     
    surickДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:45 | Сообщение # 9
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Не за и не против. Владимир, тебе дать куст? Много места он не займет, честное слово.

    Лёш, удовольствием возьму куст.
    Думаю, что с парвой не надо сильно мудрить, травина узнаваемая, и в дальнейшем сюрпризов не будет. В данный момент она и у меня такая же. Сотня человек посмотрит и не задумываясь скажет, что это парва.
    Quote (Lxx)
    Хотя, конечно, точку не мы поставим, а цветок.

    Раз такое дело, моя тоже пока без цветка живет... Учитываю твое замечание и переписываю, то, что считал парвой в своей коллекции в cf. до будущего цветения. Это будет правильно, так и буду ее называть.
    Собственно вот фото моей Cryptocoryne cf. parva, по моему и у АЛЛЫ один в один

    Quote (Lxx)
    1 Получена из достаточно надежного источника) Надеюсь Дмитрий прокомментирует.

    А если и Дмитрий не видел ее соцветие?
    Quote (Lxx)
    2 В любом описании упомянуто- самая маленькая из криптокорин. Совпадает.

    Интересно, чем тебе показалась большой криптокорина на фото АЛЛЫ? Вроде те же 4 см за 10 месяцев. Тоже совпадает.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Понедельник, 28.02.2011, 20:57
     
    LxxДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:14 | Сообщение # 10
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607

    Вот это то же, что и у Аллы. Высота ок 6,5см.
    Свою парву фотографировать смысла не вижу, она абсолютно идентична вышеприведенной. Смотрим, сравниваем.
     
    surickДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:25 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Вот это то же, что и у Аллы. Высота ок 6,5см.

    Ты меня совсем запутал. Можно толком написать, что ты имеешь в виду?
    "Вот это" - это то, что на фотографии? И что это на фотографии?
    Quote (Lxx)
    Свою парву фотографировать смысла не вижу, она абсолютно идентична вышеприведенной. Смотрим, сравниваем.

    Идентична, какой из вышеприведенных?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:44 | Сообщение # 12
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Моя ПАРВА идентична твоей. Крипта на моей фотке(НЕ ПАРВА)- крипте Аллы.
     
    АЛЛАДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:45 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    surick, мы с Lxx, покупали эту крипту в одном и том же месте из одного прихода ... только у меня оно все это время росло в аквариуме, а у Lxx в теплице

    ко мне на ТЫ
     
    surickДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:54 | Сообщение # 14
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Моя ПАРВА идентична твоей.

    Так у меня теперь не парва, я ее сегодня разжаловал до "похожая на парву" happy
    Quote (АЛЛА)
    surick, мы с Lxx, покупали эту крипту в одном и том же месте из одного прихода ... только у меня оно все это время росло в аквариуме, а у Lxx в теплице

    Теперь понятно, а то Алексей туману нагнал, сказал бы сразу, что покупали из одного места, сразу все понятнее было.

    А по мне, так и парва вполне может быть 6,5 см, надеюсь когда-нибудь увидим соцветие от вашего соцветия, и ИМХО, это будет соцветие парвы.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Понедельник, 28.02.2011, 22:04
     
    LxxДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:13 | Сообщение # 15
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (surick)
    Теперь понятно, а то Алексей туману нагнал, сказал бы сразу, что покупали из одного места, сразу все понятнее было.

    Да говорил я тебе))) И вообще я ее при тебе покупал. Так что не надо про туман cool
    А в остальном- поглядим. Вот будет забавно, если обе- парвы.
    ЗЫ Если будешь на следующем рынке, я тебе выдам. Так оно нагляднее.
     
    CryptoДата: Пятница, 18.03.2011, 19:24 | Сообщение # 16
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Quote (Lxx)
    Получена из достаточно надежного источника) Надеюсь Дмитрий прокомментирует.

    Леш, если ты про меня (я вот не помню брал ты у меня ее или нет), то у меня тоже пока не цвела, так что все определения на уровне подсознания smile

     
    LxxДата: Пятница, 18.03.2011, 19:39 | Сообщение # 17
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Crypto, да) У тебя брал кустик. Теперь это уже не кустик, после раздачи желающим 4 осталось. А ты где ее добыл? Может там цвела?
     
    CryptoДата: Суббота, 19.03.2011, 11:10 | Сообщение # 18
    Новичок форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 32
    Я свою на Живой Воде покупал, под водой она у меня тоже выше 2-3 см не поднимается, то растение про которое Вы заспорили скорее всего какой-нибудь гибрид, судя по интернету - их куча всяких природных, с виллиси, с люценс и так далее...
     
    LxxДата: Суббота, 19.03.2011, 13:35 | Сообщение # 19
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Понятно. Ну чтож, Живая Вода- неплохая организация. Вроде сильно не врут.
    Сегодня меня навестили surick и Atrix, вместе посмотрели)) Выводы, понятно, рано делать.
     
    LxxДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:56 | Сообщение # 20
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Немного поругали Cryptocoryne cf. parva из маг. Аквариум за пассивность. И тут же она накидала отводков. Все понимает, не говорит только happy
     
    Форум » Растения » Содержание растений » Криптокорина парва (Cryptocoryne parva) (самая маленькая криптокорина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz