//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 10:17
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Самоделки » Автоматическое охлаждение (как сделать???)
    Автоматическое охлаждение
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 11:04 | Сообщение # 1
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    Здравствуйте, может кто-нибудь посоветует как сделать автоматическое охлаждение в аквариуме, такое чтоб типа поднялась температура до 32 , а тут хоп куллер включился охладил до 28 и выключился и т.д. Может есть какой-нибудь датчик температурный через который можно запитать куллер??? А то мне пока на ум приходит только таймер ставить на определённые промежутки времени. Просто у меня в акве вода греется до 32 и выше , куллер до 28 охлаждает за 3 часа. Боюсь представить что будет летом ((

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    КапитанДата: Четверг, 07.04.2011, 11:09 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    FEV, занимайте очередь за мной я уже Толика пол года добиваю bash что бы мне сделал... Да можно ставится датчик который будет включать вентилятор... evil

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 11:45 | Сообщение # 3
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    Капитан, я за вами, за мной просили не занимать happy happy happy

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    platidorsДата: Четверг, 07.04.2011, 15:56 | Сообщение # 4
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    В качестве датчика температуры могу предложить использовать неисправный нагреватель для аквариума, там есть термореле, вот только оно работает наоборот, при понижении температуры контакты замыкаются. Если его доработать механически или схему собрать на транзисторах, то может что нибудь и выйдет..
     
    левшаДата: Четверг, 07.04.2011, 16:33 | Сообщение # 5
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    В качестве терморегулятора можно использовать терморегулятор для полов с выносным датчиком. цена начинается от 1000. зависит от исполнения, предел регулировок подходит для аквариума. Что либо изобретать дороже выйдет. Вот ссылка по инету первая попавшаяся. А поскольку у куллеров потребление маленькое то его (их) можно напрямую к этому устройству подключать без вяких блоков реле (электронщики поймут).
    http://ventcentr.ru/sistemy....ov.html
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 16:37 | Сообщение # 6
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    platidors, спасибо, будем иметь в виду. Вот только туговато у меня со сборкой всяких там схем ))

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 16:40 | Сообщение # 7
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    левша, за 1500 нахдил готовую вещицу, которая и охлаждает и поднимает температуру в аквариуме, хотелось бы подешевле.
    вот тут вот http://www.aqa.ru/forum/vt189273


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    левшаДата: Четверг, 07.04.2011, 17:15 | Сообщение # 8
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    FEV, Да хтож подешевле не хочет???? Был задан вопрос с попытался помоч. Лично мое мнение что сейчас что либо изобретать самому зачастую дороже выходит чем готовое купить. особенно это касается электронных вещиц. Я лично прежде чем приступить к какой либо самоделке всегда сравниваю стоимость свих затрат и стоимость готового заводского изделия, ну и конечно возможность повторить функциональность заводского устройства. По данной теме скажу, что можно собрать терморегулятор по электронным схемам которых поло и в летиратуре и в инете но затраты составят практически те-же, Приблизительный расчет: детали на вскидку 200-300р, дополнительные материалы (плата,припой ,канифоль, инструмент, провода,вилки, розетки и т.д.) еще 200-300р. корпус в который все впихнуть (какя либо пластиковая коробка)еще 100-200р. Итого 500-800р И это еще не факт что устройство заработает как надо, а времени сколько потрачено? Куда проще отдать 1000-1500, прийти домой подключить все по прилагаемой схеме и наслаждаться работой устройства. И еще немаловажный вопрос размера и дизайна готовое заводское устройство размером не больше пачки сигарет в красивом пластиковом футляре с изящными кнопочками, а самодельное будет размером с блок сигарет из фанеры с розеткой в правом боку. Высказал сугубо личное мнение и подход к подобным проблемам.
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 17:21 | Сообщение # 9
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    левша, да согласен всегда всё надо просчитать заранее , а я порой берусь что-то делать, трачу уйму времени и средств,а впоследствии иду в магазин и покупаю готовую вещь ))
    Ну с охлаждением посмотрим, мож что и придумается )) А так самый дешёвый вариант - таймер ,а там уж настраивай его сколько душе угодно.


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    левшаДата: Четверг, 07.04.2011, 17:32 | Сообщение # 10
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    FEV, Таймер конечно хорошо (кстати они в леруа подорожали) но только зимой когда в квартире температура более менее стабильна, а вот летом поди угадай когда их включать а когда ненадо на какое время??? Вспомни прошлый год, лето, ночью окна открываем, днем закрываем. surprised surprised Вот тут то и нужен термодатчик. Мое мнение однозначно для охладителя (куллера) нужен автоматизм.
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 11
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    Quote (левша)
    Мое мнение однозначно для охладителя (куллера) нужен автоматизм.
    согласен , буду ждать его изобретения в бюджетном исполнении, а таймер брал на той неделе за 72 рубля по моему (обычный) , посложнее уже 240 руб .


    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    левшаДата: Четверг, 07.04.2011, 17:44 | Сообщение # 12
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    FEV, Я про посложнее и писал ранише он стоил 180
     
    grishaДата: Четверг, 07.04.2011, 20:30 | Сообщение # 13
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    FEV, левша, примерно с месяц назад может и чуть меньше механический таймер стоил 72р, а электронный 156р. Кстати эл глючит переодически, а мех работает как часы.



    Сообщение отредактировал grisha - Четверг, 07.04.2011, 20:31
     
    FEVДата: Четверг, 07.04.2011, 20:41 | Сообщение # 14
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    grisha, ну вот ща электронный 240, а механика да, работает и бед не знает, тьфу, тьфу, тьфу!!!

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    КапитанДата: Четверг, 07.04.2011, 20:47 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Господа и в частности левша, Вы можете для дурака, который не понимает в электронике и т.д. не чего, проста сказать, что и где можно купить, что бы использовать для вкл. и выкл вентиляторов? Как это называется и где это спрашивать?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    egor-iДата: Четверг, 07.04.2011, 22:06 | Сообщение # 16
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Уважаемые, есть уже готовые оттарированные термореле
    к примеру: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=160043, продается в Вольтамтере, 280р + 150р (за корпус).
    Итого, цена вопроса 500р.
     
    КапитанДата: Четверг, 07.04.2011, 22:27 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    egor-i, что то ссылка не открывается... sad

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    samspecДата: Четверг, 07.04.2011, 22:42 | Сообщение # 18
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Капитан, запятую убери
    я эту штуковину давно хотел тебе предложить, но подумал что больно дорого
    если надумаешь вдруг, у меня скидка там 10%
    могу посодействовать


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    левшаДата: Четверг, 07.04.2011, 23:08 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    egor-i,
    Quote (egor-i)
    продается в Вольтамтере, 280р + 150р (за корпус).
    Итого, цена вопроса 500р.

    А еще пару блоков питания +200р (один для куллеров второй для регулятора). И уже 700 Разница между готовым около 300 р. Если учесть что это радиоконструктор то это для тех кто знает и умеет, можно добавить к этому потраченное время на реализацию проекта. По мне так "овчинка выделки не стоит".
    Капитан,
    по сообщению №5 такие устройства есть в леруа в отделе теплые полы кстати завтра там буду посмотрю че да почем потом отчитаюсь.
     
    FEVДата: Пятница, 08.04.2011, 08:37 | Сообщение # 20
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    samspec, ждём ту которая подешевле будет ))

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    КапитанДата: Пятница, 08.04.2011, 13:07 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (samspec)
    я эту штуковину давно хотел тебе предложить, но подумал что больно дорого если надумаешь вдруг, у меня скидка там 10% могу посодействовать

    отмазаться хочешь А где это продают? и сколько стоит?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    samspecДата: Пятница, 08.04.2011, 13:37 | Сообщение # 22
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Капитан, выше читай
    там же есть ссылки


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    FEVДата: Пятница, 08.04.2011, 14:13 | Сообщение # 23
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    Капитан, не сдавайся, ждём ту которая подешевле biggrin

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    КапитанДата: Пятница, 08.04.2011, 14:23 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    samspec, ты читал там точность +_ 3гр это ОЧЕНЬ много..

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    левшаДата: Пятница, 08.04.2011, 14:39 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Докладаю. В леруа терморегуляторы навороченные (с ЖК экраном, сенсорные, некоторые с пультами ДУ итд) то есть соответственно дорогие от 1700. sad
    По ходу заскочил в Муравейник там тоже есть но цена тоже кусючая от1700. sad
    Жаль.
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Самоделки » Автоматическое охлаждение (как сделать???)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz