//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 05:23
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Самоделки » Самодельный тест на КН (Самодельный тест на КН, идентичный салифертовскому)
    Самодельный тест на КН
    samspecДата: Пятница, 25.03.2011, 20:09 | Сообщение # 1
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Найдено на бескрайних просторах ИНЕТА
    http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14052

    по моему все достаточно просто
    можно скооперироваться и сделать банку на все сообщество


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    МитричДата: Пятница, 25.03.2011, 20:19 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    samspec, Антиресно, а где у нас такими реактивами торгуют.

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Пятница, 25.03.2011, 20:32 | Сообщение # 3
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    samspec, а у тебя тоже морская баночка есть? cool

    http://aquaplant.fsay.net/
     
    FEVДата: Пятница, 25.03.2011, 20:50 | Сообщение # 4
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 270
    samspec, интересная статейка, тока это должен сделать тот кто дружит с химией ))

    Мне чужого не надо….Но свое я заберу, чье бы оно ни было!!!
     
    samspecДата: Пятница, 25.03.2011, 21:04 | Сообщение # 5
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    surick, пока нет
    думаю, зрею

    FEV, а что там дружить
    три компонента соединить


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    egor-iДата: Пятница, 25.03.2011, 21:37 | Сообщение # 6
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (samspec)
    surick, пока нет
    думаю, зрею

    реактивы можно купить в Реахим-Самара (на К.Маркса 410).
    Анатолий, если Вам их там не продадут мне из магазина позвоните (некоторые реактивы и кислоты продают только юрикам).
    PS: там стеклянные трубки разного диаметра длиной 1м по 15 руб (недавно из форумчан кто-то спрашивал).

     
    левшаДата: Пятница, 25.03.2011, 23:16 | Сообщение # 7
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Выскажу свое мнение. Тетровский тест рН стоит не дороже 300 рублей можно проделать более 150 измерений, тест kH gH тоже Тетровский стоит 400р. кол-во измерений около 100. И стоит ли заморачиваться изобретать велосипед ведь в статье калибровали самоделку по готовым фирменным тестам. Да и врядли это выйдет дешевле там на форуме указана цена одного из реактивов если учесть что писалось это 2года назад ???
     
    МитричДата: Суббота, 26.03.2011, 00:16 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, smile А ты знаешь сколько у меня денег только на тесты уходит в месяц? Поверь значительная сумма.

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Суббота, 26.03.2011, 11:02 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Даже если заниматься разведением можно экономно расходовать тесты способ № раз берите половинную дозу при тестировании фирменных тестов, способ № два протестировав воду из крана можно ориентировочно определить что и как ее разбавить, добавить чтоб получилась какая надо, убедится в правильности повторно проведя тест. и в дальнейшем сразу готовить воду по известной пропорции. Вода в кране меняется по составу один, два раза в год весна и осень соответственно и проверять ее нужно соответственно 2 ну 3 раза в год, для калибровки своих личных пропорций. Ну и способ № три некоторые параметры воды можно определить сравнительно дешёвыми способами методом калибровки по фирменными тестами (мыло, марганцовка) но для этого понадобится хотя бы раз их купить. Ну и на последок комплект капельного фирменного теста рассчитан приблизительно не менее чем на 150 измерений далее простой расчет в году 52 недели. То есть комплекта хватит для измерения одной банки на 3 года. Как писал выше pH, kH, gH, обойдутся вам в 700 р. Если говорить о бизнесе то мои просчеты говорят что это окупается с лихвой ведь банку для нереста готовят грубо 1 раз в месяц. Так что извени но мне кажется ты преувеличиваеш о расходах. А вообще, ведь все согласятся ,что аквариумистика довольно дорогое удовольствие. Вот как то так. Кстати спасибо еще раз за винил, правда еще не слушал пока веду восстановительные работы (очистка, удаление больших царапин).+
     
    МитричДата: Суббота, 26.03.2011, 14:08 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, Даже спорить не буду. Всё это для аквариумов с жесткой и щелочной водой. Для кислых и мягких, в которых рН и кН вообще нестабильны. Тоесть буферная жесткость практически отсутствует, тестить приходится 2 раза в день. А невестовики готовятся ну уж никак не раз в месяц, а скорее 2 раза в неделю. А воду из под крана вообще не тестю, я и так знаю, чего там течёт.

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Суббота, 26.03.2011, 15:25 | Сообщение # 11
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Чеж ты там с водой делаеш что 2 раза в день тестить надо ??????????????????????????????????
     
    СветланаДата: Суббота, 26.03.2011, 15:30 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    левша, дык у него вона какое рыбное хозяйство-то http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/80-1123-1
    На него не любоваться, а нерестить надобно. Поди-ка каждому угоди с водой


     
    левшаДата: Суббота, 26.03.2011, 15:42 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Светлана, Не ну хозяйство то большое понятно но зачем тестиь 2 раза в день етож не протока. ЗАЧЕМ???? Я знавал людей когда еще отец рыбками занимался в те далекие годы так и вообще без тестов обходились и нерестились и воду особо не готовили так все на глазок было это мы сейчас в век высоких технологий выпендриваемся воду тестируем кормами перебираем. Мне то побарабану пусть хоть каждые 5 минут тестирует просто интересно если не секрет конечно?
     
    МитричДата: Суббота, 26.03.2011, 17:21 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, Готовлю под нересты, для всяких рыб разная нужна.

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Суббота, 26.03.2011, 20:31 | Сообщение # 15
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Quote (Митрич)
    Тоесть буферная жесткость практически отсутствует, тестить приходится 2 раза в день

    Каждый день ????????????
     
    МитричДата: Суббота, 26.03.2011, 23:16 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, А что в те времена такое у нас в стране водилось-то. Гуппи с макроподами?

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Суббота, 26.03.2011, 23:59 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Ну вспомнить конечно трудно я тогда еще в начальных классах был благо аквасы стояли на пианино и по бокам а я тогда в музыкалке учился все перед глазами было : все ныне существующие живородки простых форм, петухи, гурами, тернеции, расборы, барбусы,лялиусы, данио, неоны, у знакомого мего отца были цихлиды какие вспомнить не могу помню лиш что банка была длиной метра 3 и рыбы размером с мою детскую лодожку. Единственное точно помню были коклюшки, они в те времена в моде были. Ну конечно не то что сейчас но тем не менее. Сам должен понимать трудно тогда было чего достать. Банки были каркасные вместо компрессора насос и камера от мячика, распылители из точильного камня. фильтры только аэрилфтные самоделки, был даже сделаный из раковины ропана, свет лампа Ильича. Хотя и прикольных вещей много было.
     
    МитричДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:07 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, И что неоны с расборами размножались?

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:08 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Во вспомнил были лакмусовые бумажки типа тесты правда че ими делали не знаю летом поеду к родителям спрошу.
     
    левшаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:18 | Сообщение # 20
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, На счет неонов и расбор точно не скажу но точно скажу что все перечисленное разводилось в союзе скжу больше в одном городе я в территориальном смысле. меня отец брал в помощ мы ездили ко всяким дядькам которые занимались разведением, чтото покупалось что то обменивалось давно это было да и я маленький был трудно вспоминается, да мне тогда и не до рыбок было в войнушку поиграть в банки, мячик погонять возраст детства.
     
    МитричДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:24 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, Разводчиков неонов и расбор всегда мало было. Они тщательно блюли секреты их размножения. А секрет был очень прост, они бол-мен разбирались в химии воды.

    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:27 | Сообщение # 22
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Ну дык так и не ответил зачем тестиш 2раза в день и наскоко я понял каждый день. Просто любоптство. Если не хочеш можеш не отвечать пусть это будет твоим секретом ну а я здохну от любопытсва surprised sad cry
     
    МитричДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:32 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    левша, Ну не всю воду конечно тестю. Только там где появилась икра, для которой кН больше 4 -смерть.
    А кН в мягкой, кислой воде скачет будь здоров. Я ж обьяснил уже всё выше.


    А губка стоять будет!
     
    левшаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:36 | Сообщение # 24
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Тото мне батя говорил чтоб я никому не блтал об этих поездках. И кстати у того мужика с огромным 3-х метровым аквасом жена в сан эпидем станции работала. Я чет раньше связи не улавливал теперь понял зачем ей отец пробирки с водой из аквариумов давал. Во какаа жисть была несоскучишся.
     
    левшаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:41 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Митрич, Ну ты сам написал
    Quote (Митрич)
    тестить приходится 2 раза в день

    А я как прочитал так и понял по своему. Вобщем получилось как в поговорке про двух дураков на рынке один продавец, вторй покупатель.
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Самоделки » Самодельный тест на КН (Самодельный тест на КН, идентичный салифертовскому)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz