//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 14:11
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Растения » Вопросы новичков » Загибаются растения (жду совета.)
    Загибаются растения
    алкоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:15 | Сообщение # 1
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    У Кабомбы кончики листьев буреют, стебли темнеют на участке 1-1.5см.покрываются белой слизью, а потом перегнивают. У Анубиаса тоже края листьев буреют. Стенки аквариума буро-зелёные думаю что от течения. Аквариум запущен 1.5 месяца, да и ещё сделал тест, правда полоской NO3 -более 50 показал.

    Сообщение отредактировал алко - Воскресенье, 25.04.2010, 15:31
     
    AtrixДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:23 | Сообщение # 2
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    побольше бы информации. объем, население, грунт, его размер, сколько насыпано, свет, сколько растений, температура, какой фильтр?

     
    алкоДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:47 | Сообщение # 3
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    Quote (Atrix)
    побольше бы информации. объем, население, грунт, его размер, сколько насыпано, свет, сколько растений, температура, какой фильтр?

    v-40л,50х27х32,фильтр- фан микро плюс грунт галька из самарки верхний слой мелкая нижний-крупная,глубина то3до7см, свет сберегайка-11 и накала-40,рыбы:коридорасы,кардиналы меченосцы -все по паре,ч\молли ушли в мир иной.растения :остатки людвигии ,анубиасы,кабомба,элодея(оборудование временное)


    Сообщение отредактировал алко - Воскресенье, 25.04.2010, 16:48
     
    AtrixДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:03 | Сообщение # 4
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    фан микро плюс откровенно говоря маловато. NO3 много, растения его не успевают усваивать. слизь может иметь как грибковую этимологию, так и быть колонией сувоек, хотя под сувойками растения не пропадают. пока растения в рост не пошли, властвовать в банке будут водоросли. температура желательна в районе 25-26 градусов. возможно, что от гальки поднялась общая жесткость, тогда листья на нежных растениях будут как бы растворяться и сыпаться. тогда необходима подмена на более мягкую воду. кормить живность попробуйте меньше, азот должен будет упасть.

     
    алкоДата: Среда, 28.04.2010, 11:52 | Сообщение # 5
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    Quote (Atrix)
    фан микро плюс откровенно говоря маловато. NO3 много, растения его не успевают усваивать. слизь может иметь как грибковую этимологию, так и быть колонией сувоек, хотя под сувойками растения не пропадают. пока растения в рост не пошли, властвовать в банке будут водоросли. температура желательна в районе 25-26 градусов. возможно, что от гальки поднялась общая жесткость, тогда листья на нежных растениях будут как бы растворяться и сыпаться. тогда необходима подмена на более мягкую воду. кормить живность попробуйте меньше, азот должен будет упасть.

    Всё так и сделал. пробовал добавить ещё сберегайку 9в,через два дня обнаружил зелёные водоросли и сразу убрал. попробовал совет амано об избавлении бурых водорослей с помощью катушек -кинул кустик анубиаса к ним-результат очень порадовал-за ночь почти весь отчистили. сконструировал внешник, поставил.теперь жду изменений.да и ещё из-за уменьшения дозы корма,рыбы накинулись на растенияи и повыдёргивали часть на днях посаженного ситняга
     
    surickДата: Среда, 28.04.2010, 12:43 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Вам бы сейчас найти у кого можно взять воды из аквариума с устоявшимся биобалансом, и дня три или четыре заменять половину от вашего объёма, на эту водичку А через четыре дня, попросить кого-то в старом аквариуме промыть свой внутренний фильтр (чем грязнее - тем лучше happy ), и всю эту смывку с него, вылить к себе - это лучшее, что можно сделать сейчас в Вашем случае. Хлопотно, времени потребует, но вероятность почти 100%, что все встанет на свои места.
    Quote (алко)
    галька из самарки верхний слой мелкая нижний-крупная

    Не понятно с грунтом, насколько мне известно в Самарке гальку набрать негде. Галька кварцевая? Не известняк ли у Вас случайно?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AtrixДата: Среда, 28.04.2010, 16:15 | Сообщение # 7
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    Quote (алко)
    рыбы накинулись на растенияи и повыдёргивали часть на днях посаженного ситняга
    ну это скорее меченосцы ищут себе новое поле пропитания, сожрать все не сожрут, обдирают обрастания и нежные листья, резко в любом случае не стоило еду сокращать тем более если особи молодые и растут еще, переводите на диету постепенно преимущественно на живом корме. света пока лишнего не надо. пока водоросли чувствуют себя вольготно, добавление освещения только приведет к их вспышке. не торопитесь сильно, через месяц другой все само устаканится, не стоит переживать сильно и делать лишние движения, это процесс не сиюминутный.


     
    LxxДата: Среда, 28.04.2010, 20:12 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (surick)
    Не понятно с грунтом, насколько мне известно в Самарке гальку набрать негде. Галька кварцевая? Не известняк ли у Вас случайно?

    На Птичке продавец, который напротив Попова, иногда выносит грунт, говорит с Самарки. Жестковат (грунт, а не продавец happy )
     
    алкоДата: Среда, 28.04.2010, 21:10 | Сообщение # 9
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    я не резко. во первых рыбу и так не перекармливал на то мне и жена всё говорила как к аквариуму ни подойди так рыбы в кучку собираются типо-голодные-ждут жрачки. а грунт речной обычный(сам первых 20лет жизни на амуре вырос - знаю такое речная галька. да слегка жёстковат-проверял на уксус. точно не скажу откуда но скорее всего из самарки или волги-друг от друга не далеко ушли.точно узнаю напишу. внешник сбалансированный мне в моей дыре не найти. по этому решил пока выводить нитраты частыми подменами мягкой водой. об изменения отпишусь. кстате в старой 20-ке таких проблем не было,но зато там катушек штук 80,а тут решил без них справиться и вот итог.и грунт такой же.) да и ещё где то в инете попадалось что плавующие растения жесткость понижают. никто не слышал такого?
     
    СветланаДата: Среда, 28.04.2010, 21:33 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Lxx)
    На Птичке продавец, который напротив Попова,

    Осталось выяснить, где же там Попов. Или он подписаный? happy


     
    surickДата: Среда, 28.04.2010, 21:38 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (алко)
    внешник сбалансированный мне в моей дыре не найти

    Я про обычный внутренний говорю, типа "Фан".
    Частыми подменами проблему не решишь. Суть в том, что аквариум должен заселиться бактериями которые и работают на уменьшение азота. Писать об этом процессе нет смысла, поищи, сто раз описано на разных ресурсах. А частыми заменами ты только замедлишь процесс заселения этих самых бактерий, и в результате будешь долго мучиться. В конечном итоге есть вот такое средство - http://www.tetrafish.ru/fish/safestart.php , что-то подобное есть и у других производителей.
    А плавающие растения и ракушки тебе сейчас не помогут.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Среда, 28.04.2010, 21:53 | Сообщение # 12
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (Светлана)
    Осталось выяснить, где же там Попов

    С двумя большими корытами растений
     
    AtrixДата: Среда, 28.04.2010, 22:07 | Сообщение # 13
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    пока в банке присутствует грунт, который фонит, ни подмены, ни растения надолго воду мягче не сделают, она всегда будет стремиться к насыщению кальцитами. если не хотите менять грунт, может стоит подобрать растения которые лояльны к повышенной жесткости воды.

     
    алкоДата: Четверг, 29.04.2010, 10:30 | Сообщение # 14
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    Quote (surick)

    Я про обычный внутренний говорю, типа "Фан"

    а я не понял значит. ну а грунт то фонит немного и постоянно будет , стартовых бактерий или другой химии-постоянно лить придётся.я так думаю. или это не так?
     
    алкоДата: Четверг, 29.04.2010, 10:32 | Сообщение # 15
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    Quote (Atrix)
    пока в банке присутствует грунт, который фонит, ни подмены, ни растения надолго воду мягче не сделают, она всегда будет стремиться к насыщению кальцитами. если не хотите менять грунт, может стоит подобрать растения которые лояльны к повышенной жесткости воды.

    вот я и хочу его поменять, да не могу найти по близости какой хочу.
    базальт
     
    алкоДата: Четверг, 29.04.2010, 10:37 | Сообщение # 16
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 88
    Quote (Светлана)
    Осталось выяснить, где же там Попов. Или он подписаный? happy

    happy happy happy
     
    Форум » Растения » Вопросы новичков » Загибаются растения (жду совета.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz