//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 09:40
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Все о лекарствах
    Все о лекарствах
    AnechkayaДата: Четверг, 17.12.2009, 23:16 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Что надо иметь в аквариумной аптечке?

    Фирменные средства:
    Вспомогательные и профилактические:
    Бактопур (Сера), General tonik (Тетра), Пимафикс и Мелафикс (АР).
    --------------------------------------------------------------
    Лечебные:
    От бактериалок:
    Бактопур-директ (Сера), .Е. М. TABLETS , FURAN-2 (АР), последнее средство помогает и при гексамитозе.
    --------------------------------------------------------------
    От эктопаразитов: SUPER ICK CURE (от ихтиофтириоза и костиоза), GENERAL CURE от моногенетических сосальщиков. Он же может приостановить развитие от костиоза, хилодонеллеза, триходиноза, оодиноза и гексамитоза, последнее
    заболевание - кишечная инфекция.
    Еще от ихтиофтириоза:
    Омнисан, Костапур (Сера), Микопур.
    --------------------------------------------------------------
    От грибковых инфекций: FUNGUS CURE (АР) и Fungy Stop (Тетра)

    --------------------------------------------------------------
    Против аргулюса и лерны: GENERAL CURE, Ципринопур (Сера)
    -------------------------------------------------------------
    Из каждого раздела желательно иметь хотя бы по одному препарату.
    Особенно SUPER ICK CURE, GENERAL CURE, PIMAFIX, FURAN-2, Е. М. TABLETS . Полезно иметь малахитовый зеленый в чистом виде: это малахитовый зеленый от Зоомира и серовский Омнисан. Полезно иметь метиленовую синь (метиленовый синий) в чистом виде. Это зоомировский препарат. Порошок метиленового синего и малахитового зеленого можно купить в магазине химических реактивов - хватит на всю жизнь!
    Марганцовку. Йод. Перекись водорода. Виркон-С, если есть возможность достать.
    Тесты на рН, gH, kH, аммиак, нитраты и нитриты (Можно обойтись одним нитратным тестом, без нитритного).
    Подробнее Здесь

    Из аптеки:
    фуразолидон (стандартная доза - 8 табл на 100 л).
    бициллин-5 (1 500 000 ед на 100 л воды).
    левомицетин (3 г на 100 л или больше).
    метронидазол (1 табл на 30 л или больше)
    канамицин (3 г на 100 л или больше)
    ремонтадин (10 т на 100 л).
    интерферон (1 ампула на 25 л)
    тетрациклин (до 800 мг на 100 л)
    истатин (до 1 000 000 на 100 л)
    Из ветеринарной аптеки:
    Азипирин 1 т на 7 л
    Из зоомагазина:
    бактопур директ (препарат с нифурпиринолом),
    препараты с малахитовой зеленью (можно с формалином вместе, чистой зелени как правило просто нет),
    STRESS COAT и STRESS ZYME (или нитривек),
    GENERAL CURE.
    Еще много чего можно, например, мелафикс.

    взято Здесь

    Таблица по лекарственным препаратам
    Описание препаратов
    Описание заболеваний, препараты, побочные эффекты лекарств


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Четверг, 17.12.2009, 23:27 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    СПАСИБО!!!! Полезно такое знать.
    А вот у меня про йодинол вопросик. Как-то я уже в привычку взяла, что один-два раза в месяц после подмен (их-то я еженедельно, конечно, делаю), я добавляю в аквариумы йодинол из расчета 1 капля на 20 литров. Такая пропорция для повышения иммунитета рыбок. Уж не помню теперь, откуда у меня такая информация, вроде вычмиала на каком-то аквариумном сайте, и нашла подтверждние в теме на форуме того сайта. Ну, в общем, это уже стало привычкой.
    СтОит или не стОит избавляться мне от этой своей привычки?


     
    AnechkayaДата: Четверг, 17.12.2009, 23:35 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Света, я первый раз слышу про йодинол:)...поэтому я тебе посоветовать не смогу...но самой любопытно узнать ответ:)
    сама не ас по болячкам:)...вот сейчас у всех новых рыбок болячки мерящатся...сижу лопачу просторы инета...решила по пути сюда полезную инфу складировать...для удобства...да и глядишь кому поможет:)


    Мои йорки
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 12:04 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Помогает при грибковых заболеваниях Мелафикс.
    "Мелафикс делаем сами- для приготовления 2л 1% раствора масла чайного дерева необходимо 20 мл масла, 150г мелкой соли аквамедик, 1.9л воды после осмоса.
    В хорошо закрывающуюся банку внести соль и масло, закрыть несколько минут встряхивать. Затем полученную соль внести в емкость, залить водой и несколько минут интенсивно трясти.
    Перед применением встряхивать. Хранить на дверце холодильника. Вносить так же, как и мелафикс. 5мл на 40 литров воды.
    Вместо соли аквамедик можно использовать морскую соль мелкого помола, а вместо воды после осмоса - дистилированную. Масло чайного дерева должно быть 100% без примесей. Лучше купить в аптеке. Я готовлю по 200мл раствора, Т.е. делить все ингридиенты на 10. "

    Мотыль, вымоченный в канамицине. чаще используют для лечения Микобактериоза(туберкулез)
    "Можно использовать живой и качественный замороженный мотыль, который оттаивая не лопается и не окрашивает существенно воду.
    В 50 мл кипяченой воды комнатной температуры растворяют примерно 300-600 мг канамицина (точность не очень важна). Одновременно с канамицином можно растворить треть таблетки метронидазола и добавить 5-6 капель фиштамина ( vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=226_241&products_id=2640 ). В этой воде замачивают порцию мотыля (до двух чайных ложек) в течение 20-30 мин, затем скармливают рыбам. Допустимо оставшийся мотыль хранить в холодильнике сутки, но не более!
    Можно в большем объеме воды (дозировку лекарств надо пересчитать на объем воды) замачивать живого мотыля (до четырех чайных ложек на 50 мл воды), а затем замораживать его в полиэтиленовом мешке, разложив тонким слоем. Потом отламывать сколько надо и использовать по мере необходимости.
    Курс лечения: ежедневно одно кормление в течение 10-15 дней."


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Пятница, 18.12.2009, 13:10 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Anechkaya)
    для лечения Микобактериоза(туберкулез)

    Ух ты. Тубик лечится!!! Надо запомнить. А то я читала где-то, что если у рыб это заболевание, то больных уничтожить, а аквариум полностью перезапускать после дезинфекции.


     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 13:43 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ага...это раньше везде было...а тут оказывается лечится теперь:)...главное сильно не запустить:)

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Пятница, 18.12.2009, 15:26 | Сообщение # 7
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    хорошая тема. а то, когда понимаешь, что с рыбкой что-то не то творится, очень сильно теряешься. а тут все просто и четко.
     
    AnechkayaДата: Пятница, 18.12.2009, 17:06 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    ага...сама вот ношусь по инету...не знаешь куда сунуться...чего в поисковике набрать:)...так что надеюсь что если вдруг беда прийдет....то уже попроще будет разобраться что за болячка у рыбок:)...
    кстати...а ты не смогла по симптомам определить что было у рамирезок?


    Мои йорки
     
    тиграДата: Суббота, 10.04.2010, 20:08 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    вчера заметила на хвосте львиноголовки какие то синие прожилки и на плавнике белёсую болячку,седня съездила в ветаптеку где мне посоветовали купить трипофлавин-ультра,и ещё посоветовали подержать рыбку в растворе соль(на 1литр воды-1ст.ложка соли) как мне лучше поступить? по симптомам похоже на гниль плавников sad
     
    КапитанДата: Пятница, 18.06.2010, 08:45 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Вот я здесь сделал подборку с форумов реакция креветок на разную химию которую добавляли в креветочники

    АНТИПАР
    Лечил при ихтиофтириозе(все в норме)

    При добавлении "Антипар улучшенная формула" в 50%-ной дозе (от указанной в инструкции) ни черрики, ни тигры не пострадали (срок лечения три дня). Вторым этапом была добавлена 75% доза (из четырех дней лечения прошло три, но уверен, что никаких изменений за ближайшие сутки не случится). Никаких жертв.

    Живут креветки макробрахиумы и черри. Применяла такие препараты для лечения:антипар, антибак, мелофиксс дозировками согласно инструкции. Для растений - сера флорена, тетра витал тоже по инструкции. Все живы и, надеюсь, здоровы.

    Недавно применял Контралкв 200л-а там как известно формалин и все такое..Черики все выжили (у меня их ок10шт ,чтобы рыб весилили)) а роголистник как и положенно рассып

    Перекись+эритромицин - умерли все.

    Перекись+эритромицин живы здоровы,На 30 л 24мл перекиси. и одна маленькая детская таблеточка эритромицина .Нитчатка загнулась и роголистник посыпался .А так всё нормально ч-з 3 дня даже появились малыши креветок

    Травила нитчатку в креветочникеСайдексом- 30 мл/100л. И рыбы и креветки живы.
    Правда, подохло пара-тройка креветок, которые оказались в густых зарослях мха в момент впрыскивания Сайдекса шприцом в пучки мха.
    сайдекс
    От себя напишу: использовал сайдекс 15 мл 100 литров воды и перекись 40 мл на 50 литров воды (в разных аквариумах) - макробрахиумы и неокаридины живы-здоровы, негативных реакций не наблюдал.

    метиленка ,соль 1ст ложка на 20л ,гентамицин ,бицилин 5 ,фуразолидон ,метронидазол ,канамицин
    черики и ампуляхи переживают нормально
    флорастим тоже все ок

    вчера провёл очередной опыт!
    в 12литровую банку с чериками залил 2 литра слабого раствора марганцовки
    15 минут-вся планария почернела и издохла
    30 минут-все катушки спрятались в раковины
    20 часов все черики живы!
    21 час катушки померли!

    Позавчера вечером подменила 10% воды в аквариуме на воду, пропущенную через кассетный фильтр (кассета БарьерСтандарт, она же Барьер-4). Вчера утром у меня было кладбище из неокардин черри и кардин бабаулти грин.
    Точных причин, химических процессов и т.п. не знаю, но факт.

    Тоже самое было у меня с черри, после покупки посадила в воду частично из кассетного фильтра Барьер - результат плачевный: заметила через два часа и почти все погибли.

    Дозировка 1 таблеткаэритромицина и стандартная бутылочка перекиси на 30 л воды - 100% смерть креветкам.

    Двойная доза ФЛОРАСТИМА(еженедельного) - черри чувствуют себя приотлично!

    Средства фирмы API от ихтиофтириуса "SUPER ICK CURE" и против водорослей"ALGAEFIX" креветки макробрахиумы переносят нормально.

    Макробрахиумы лично у меня выживают при Сайдексе, Антипаре, Бактопуре, Флорастиме. Черрикам

    когда-то лила Флорастим- все живы

    Флорастим в дозировке 10 мл/100л - все ОК!

    Так как у меня был горький опыт Фенбендазола и кристаллов(но там не от самого
    препарата, а от резкого скачка РН померли все кристаллы и малышня тоже).

    general tonic мене 2 суток дозировка чуть более нормы - из 10 неокардин выжила одна и многие растения загнулись безвозвратно

    Sera Costapur - по инструкции - полет нормальный.

    Tetra Contralck - через 10 мин. после внесения (дозировка согласно вкладышу) черрики по шлангам и проводам пытались вылезти из воды. Отловленные и пересаженные - очухались, остальные - нет. Sera Costapur (дозировка согласно вкладышу) - полёт нормальный..

    Пробовал: сайдекс, Тетра Контральк, фуразолидон- влияния на черри не заметил, рекомендованных доз существенно не превышал.

    Лечила рыб, живущих вместе с креветками Черри, средствами Сера Бактопур Директ (таблетки), Сера Костапур - дозировки строго по инструкции. Креветкам не навредило.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    anushesДата: Четверг, 10.02.2011, 10:55 | Сообщение # 11
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Хорошая таблица с ЖВ

    Таблица-справочник по дозировкам лекарств для аквариумных рыбок

    http://forum.vitawater.ru/blog/morgeynatasha/19-january-2010


    Я не волшебник, я только учусь
     
    AlyonaДата: Четверг, 10.02.2011, 11:13 | Сообщение # 12
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Здесь их же таблица, слегка дополненная
    http://www.dom-bez-kluchey.ru/5.HOSPI....ud.html
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Все о лекарствах
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz