//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 23.04.2024, 10:47
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Предупреждение заболеваний. (Опыт)
    Предупреждение заболеваний.
    FLAMMДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:05 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Все мы когда нибудь встречались с печальным событием-заболеваниями наших рыбок. В литературе есть масса методик диагностики,лечения,карантинирования,но к сожалению не всё удается вылечить,часто рыба гибнет или переболев так и не достигает своего окраса или размера. Я в своей практике по началу загубил массу рыбы,были и такие случаи,когда чуть ли не траур одевал,так было жалко! А ведь многих потерь можно избежать.
    Итак три составляющие эпидемического процесса:
    1.Источник инфекции
    2.Механизм(путь) передачи инфекции
    3.Восприимчивый организм.
    Все по порядку. Возьмем изначально гипотетическую идею,что вы имеете аквариум со стабильной биологической средой и здоровыми рыбками.(способы карантинирования новых обитателей не будем рассматривать). Здесь мы имеем лишь один фактор возникновения эпидемического процесса- третий. И все будет благополучно,пока не появиться первый-Источник инфекции и второй-Механизм передачи.
    Начнем с источника.Он рядом. Это любой природный водоем населённый рыбой. Поверьте,ВСЕ природные особи несут на себе и в себе возбудителей заболеваний,просто механизмы "диких" эпидемий" принципиально отличается от аквариумных.Но и там приличное количество рыб гибнет,не достигнув взрослого возраста. Не случайно многие виды мечут сотни тысяч икринок,представляете если бы все выживали? Тогда через пару лет Земля бы была покрыта 200-метровым слоем рыбы! wacko
    У нас дело другое,питомцы любимые и единственные, и их надо уберечь. Рассмотрим основные пути переноса инфекции в аквариум:
    1.Природные корма
    2.Вода из водоемов
    3.Больные рыбки.
    Начну с последнего: не берите рыбу в непроверенных местах,очень много недобросовестных продавцов,карантинируйте даже благополучную рыбу.НИКОГДА не пускайте в аквариуму "красивую рыппку из речки"! Про карантин-поисковики рулят,читайте и главное соблюдайте базовые правила.
    Вода.Здесь почти без проблем-у всех водопровод. Я не допускаю вероятности даже 0,0001%,что через водопроводный кран может приплыть возбудитель,НО,если вдруг вы в озерце ловили малька сачком для аквариума,а потом его макнули в свой водоём,то.... smile
    А теперь самое сочное по теме-природные корма! wacko Все основные болячки приходят с ними.Наиболее распространен механический путь переноса инфекции:возбудители заболевания или паразиты находятся в массе корма-так их набирали в природном водоеме. Если промывали-их меньше,но все равно они остаются на щетинках хитина личинок,очень редко в пищеварительном тракте. Если мотыля мыли в ручье,где рыбы нет по определению.то вам повезло,а вот если это озеро,залив реки... cool ,додумывайте сами!
    Мне кажеться у меня в свое время побывали все болячки,я даже стал спецом в том когда надо и сколько лить трипафлавина,метиленки,бициллина и трихопола! Не поверите,даже хлорофос от паразитов применял! А потом все снова...А ведь суть проста,как в жизни половой(детям не читать biggrin ) ЕСЛИ не предохраняться,то везти может лишь до поры,до времени,и везучих "всю жизнь" нет!
    Итак-корма.Выдерживал,промывал,замораживал. Паршивенько с результатом. sad Все равно можно занести. Тогда попробывал обеззараживание! В 3-х литровую банку раствор марганцовки вишневого цвета,и туда высыпаем коретру или мотыля. 20 минут,помешиваем капельку,потом промывка в сачке и снова в банку,но уже с чистой водой на пару часов.Далее еще промывка и хранение (еще лучше заморозка) Такой способ очень выручил,за три года всего два случая заболевания! Ура!!! smile
    Но из этих двух случаев один обошелся дорого....Знаете ли,когда у тебя плавают питомцы стоимостью от 100 до 500$,как то невольно задумываешься о безопасности! Кроме прочего есть еще и риски отравления кормом как недоброкачественным продуктом. Это добыча оного из экологически неблагополучного водоема и пр. Открою вам секрет: не знаю как сейчас,но прежде добытчики мотыля на птичке использовали химический метод вливания в ручьи цианосодержащих синтетичечких пиретроидов!!!!!!! На их канистре написано-использование не ближе 500 метров от верхней границы паводковых вод! Мотыль,да и вся живность всплывала,ее собирали и угощали аквариумистов.(ст."Экологический терроризм",до 20 лет)
    Есть еще очень замечательный микромотыль,кажеться с Азова.У многих рыб не перивариваясь забивает кишечник и кердык...
    Итого: чем кормить то? tongue Я вижу так:
    1.рыба не дорогая,неприхотливая,крепкая,посадка редкая. Обеззараживание и заморозка природных кормов,либо искусственные-их в магазинах и на рынке море!
    2.Рыба дорогая,редкая,ЛЮБИМАЯ,хотим,что бы выросла,хотим потомства. Самостоятельное изготовление кормов.
    Более вариантов не вижу. Уже лет семь сам готовлю разные фарши,с растючкой,витаминами,желирую желатином и бед не знаю.
    Главное,что я хотел донести в этой теме-ПРЕДУПРЕДИТЬ,это лучше чем лечить! Борясь с причиной можно побеждать,борясь со следствием-только удивляться и разочаровываться,как Алиса в Стране Чудес. smile


    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.

    Сообщение отредактировал FLAMM - Понедельник, 15.02.2010, 14:26
     
    FLAMMДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:25 | Сообщение # 2
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Да,забыл,если вы все таки рискуете и кормите питомцев кормами без обеззараживания,риски возникновения массовых эпидемий очень снижает протока.В этом случае внутренние механизмы развития эпидемического процесса начинают напоминать природный водоем,т.к часть возбудителей рассеивается и уходит с водой. Если не рассматривать паразитарные заболевания,то по инфекционным здесь снижается так называемая "заражающая доза"-это количество микробных тел,способное вызвать заболевание.К сожалению для разных инфекций цифры разные и протока есть лишь вспомогательное средство.

    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:32 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    FLAMM, applause замечательно!!!.....почерпнула массу полезностей:)....например думала что заморозки за глаза хватает....а то что на живом корме болячки приходят ...так это уже как правило...из 5-6 кормлений одно убойное....сразу здравствуй ихтик!...тьфу тьфу...благо рыба крепкая...справляемся на раз:)...да и теперь все время морожу...

    Мои йорки
     
    FLAMMДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:04 | Сообщение # 4
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Anechkaya, biggrin Есть такая штука,эволюция,и она зараза вывела массу возбудителей для наших широт,которые переносят замораживание... sad Быстрее погибают паразиты,у них более сложное строение,и то при длительной морозке и весьма низкой температуре!

    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:42 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    FLAMM, да уж....ну спасен тот кто предупрежден;)...спасибо:)

    Мои йорки
     
    FLAMMДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:21 | Сообщение # 6
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Anechkaya, Аня! Наша зараза в морской воде дохнет,так что для Вас главное доброкачественность и свежесть корма! biggrin

    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:04 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    FLAMM, ну ....у меня пока что рыба ток пресная:).....в море ток креветка бегает:)...я ее мороженной артемией подкармливаю:)

    Мои йорки
     
    FLAMMДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:21 | Сообщение # 8
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    Quote (Anechkaya)
    ..в море ток креветка бегает:)...я ее мороженной артемией подкармливаю:)

    Разве можно так жестоко! У нее же зубы мёрзнут!!! happy


    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:57 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    не мерзнут:)...я же размораживаю!...а то у меня рыбкам каждой по мороженке не выходит smile

    Мои йорки
     
    rainbowДата: Вторник, 16.02.2010, 16:14 | Сообщение # 10
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    FLAMM, очень хорошо написано, вот прочитать бы это мне 2 месяца назад...
    Теперь не кормлю своих живым кормом - сухой, овощи анцикам, кальмар с паприкой и простокваша-желающим. Все довольны.


    Аквы солить не буду.

    Сообщение отредактировал rainbow - Вторник, 16.02.2010, 16:40
     
    СветланаДата: Вторник, 16.02.2010, 16:20 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    rainbow, простокваша? Не знала, что рыбкам кисломолочные продукты (да и вообще молочные) дают. Подробности можно?

     
    rainbowДата: Вторник, 16.02.2010, 16:55 | Сообщение # 12
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Светлана, про простоквашу вот тут читала http://www.vitawater.ru/aqua/korm/3rul.shtml
    Заквашиваю молоко в йогуртнице, потом чайной ложкой кусочек черпаю, ополаскиваю водой и - вуаля, кушать подано.
    У меня как раз неонки мелкие, хотя один раз кусочек упал на дно-его анцик успел ухватить. Мечи жрут вообще все и простоквашу тоже. Пару раз в неделю даю понемножку.


    Аквы солить не буду.
     
    FLAMMДата: Вторник, 16.02.2010, 18:06 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 129
    rainbow, 2 месяца-лучше чем два года.) Когда в 1991 году у меня на глазах умирала мечущая пара дисков я плакал...

    Меняю Субару Форестер атмо,на аналогичный турбо.
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Предупреждение заболеваний. (Опыт)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz