//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 14:16
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум до 100л » История одного аквариума :)
    История одного аквариума :)
    DispersionДата: Суббота, 30.01.2010, 20:51 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Пишу в этой теме, так как считаю себя новичком в аквариумистике. У меня две аквы, первая 80л, вторая 60л. 80-ке около восьми месяцев, а 60-ку недавно запустил. Это если кратко.
    А если подлинней, то дело было так...
    Этап 1.
    Сначала я ничего никому не говорил, в тайне посещая аквасайты и набираясь знаний, ну а потом купил себе 80-ти литровый аквариум. Посадил растений.. хм.. валиснерию крученолистную, анубиас нана, лимонник, альтернатеру, ряску и еще что-то... Залил акву, посадил растения, подождал где-то недельку, и запустил туда анциструса, на разведку. Далее появились два таракатума хоплостернума(!), 3 лялиуса(самец и 2 самки), петушок и три курочки (короткохвостые), и 9 тетр миноров. Рыб запускал постепенно, согласно правилам запуска.
    Этап 2.
    Все получилось вполне удачно, если не считать, что торакатумы выросли не такими как я ожидал(большие для моего обьема), думал о перенаселении аквы, но избавиться ни от кого не мог, рыбы как родные стали cry
    Этап 3.
    Биобаланс заработал на полную, все что я делал, это подменивал воду, и собственно кормил рыб. Только сейчас понял, что нужно частенько баловать рыбу живым кормом(этого я тогда не понимал).
    Этап 4.
    Месяца 3-4 назад умер анциструс. По непонятной для меня причине, просто умер... cry
    Этап 5. Все шло своим чередом, рыбы радовали меня, я их.. Водоросли не радовали меня, я не радовал их, как однажды заметили, что петушок начал белеть wacko с головы к хвосту... Купил синий метиленовый(так посоветовали в магазине) вытащил губку из фильтра, залил по инструкции... И сгубил баланс! Слишком рано вставил губку на место, не абсорбировав метиленку углем... Пока востанавливал баланс, петух все белел и белел, пересмотрел все варианты, переспрашивал на всех форумах, ответ один, никто не знает что это такое. Стал искать причину в корме, купил мотыля, фиштамин. Кормил петуха отдельно в баночке... Для баланса кидал бактозим, и лил аквасейф с ежедневными подменами.
    Этап 6.
    Биобаланс востановлен, петух все еще белеет к хвосту, но рядом с околожаберными плавниками начал синеть(он у меня синий:))
    Купил акву на 60 литров и запустил ее. На данный момент из населения 5 крапчатых коридорасиков, и пять вишен креветок(их почти не видно). Думаю кого к ним еще подселить...
    Фото обоих акв выложу завтра.
    dry


    Сообщение отредактировал Dispersion - Вторник, 09.02.2010, 14:54
     
    AnechkayaДата: Суббота, 30.01.2010, 21:23 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    прикольно...все так по сурьезному!!.....молодец..отличный подход !!!:)..все бы новички так начинали...сколько б рыбок не пришлось слить в унитаз..
    а можете сфотать петуха?...интересно таки посмотреть что за ерунда такая?!...
    в 60л много кого можно...отлично будет смотреться стайка галактик...или данио...или неончиков...или ириатеринок...в общем вариантов оч много ...главное чтоб рыба была не крупная..хотя САЕ достаточно крупные растут...но креветок не едят...зато отлично чистят от водорослей разных..
    во многом еще от дизайна зависит...тут лучше обыграть сам дизайн...а веселая стайка добавит жизни в картинку:)


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:29 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Раз есть креветочки, то и рыбок надо туда некрупных. Неончиков, расборочек, ириатеринок - их всех можно стайками пустить, они и растения не повредят, и креветулек не слопают.

     
    DispersionДата: Суббота, 30.01.2010, 21:30 | Сообщение # 4
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Старенькая, где то недели две назад фотка, щас он почти до хвоста побелел, а околожаберных плавников синеть начал.


    Сообщение отредактировал Dispersion - Суббота, 30.01.2010, 21:31
     
    DispersionДата: Суббота, 30.01.2010, 21:32 | Сообщение # 5
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    А это вот нашел фотку 60-ти литров, снимал дня 4 назад.
     
    AnechkayaДата: Суббота, 30.01.2010, 21:52 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    отличная баночка!!! как еще раскустится вся растючка...и будет вообще сказочно:)
    ток зачем пузырялка от компрессора там?....с помпы ж за глаза хватает аэрации!


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:55 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Классно! Особенно радует, что туда можно хоть кого поселить. А то рыбок сейча в продаже полно интересных, а селить уже некуда - все под завязку - а тут такое поле для фантазии. Dispersion, искренне советую туда стайку расборок - они украшают любой аквариум, мирные, безобидные и красивые рыбки. И креветочки будут с ними в безопасности, и растения.

     
    AnechkayaДата: Суббота, 30.01.2010, 21:59 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    а может и 2 стайки!!!..например тех же расбор штучек 11 и неончиков или ириатеринок...сток же....а еще можно кориков добавить...они большой стайкой абалденно выглядят!!
    на счет петушка...а по поведению есть отклонения...плавники не слиплял?...похоже что это разновидность мраморных петушков...они всю жизнь меняют цвета...у меня белый петушок окрасил плавники дугой в бордовый цвет...и посинел у головы полосой...


    Мои йорки
     
    DispersionДата: Суббота, 30.01.2010, 22:05 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Quote (Anechkaya)
    ток зачем пузырялка от компрессора там?

    Это бражка))
    Quote (Светлана)
    Классно! Особенно радует, что туда можно хоть кого поселить. А то рыбок сейча в продаже полно интересных, а селить уже некуда - все под завязку - а тут такое поле для фантазии.

    Прямо как бальзам на душу эти слова)) я весь уже извелся в поисках этой фантазии, видимо нету ее у меня.. Задумывался о гурами медовых, даже в Аровану ездил смотреть их.
    Quote (Anechkaya)
    или ириатеринок

    Это которые вернера? Я их на Льва Толстого смотрел, но они там какие то бледные...
     
    СветланаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:07 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Конечно, тем и хороши мелкие стайные рыбки, что их можно в такие для них большие аквариумы несколькими стайками пускать. Стайку расбор, и к ним ещё две-три стайки из других рыбок. В Ароване продают родостомусов - тоже мелкие рыбки, не повреждающие растений, так же данио кьятитов (колечек), микрорасбор Галактик - их всех можно стайками, и будет тут несколько стаек разных шнырять. Классно получится!



    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 30.01.2010, 22:07
     
    СветланаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:10 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Dispersion, гурами будут на креветок и особенно на креветят (а креветята непременно рано или поздно появятся) охотиться.
    Без ириатерин можно и обойтись. Присмотритесь к расборкам, к родостомусам, к данио кьятит (колечки) подумайте насчет неонов....

    А бражку, вернее СО 2 не рано подавать? тут пока ещё не раскустились не разрослись растения.




    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 30.01.2010, 22:11
     
    DispersionДата: Суббота, 30.01.2010, 22:17 | Сообщение # 12
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Quote (Светлана)
    Присмотритесь к расборкам, к родостомусам, к данио кьятит (колечки) подумайте насчет неонов....

    Спасибо! Приму к размышлению biggrin
    Quote (Светлана)
    А бражку, вернее СО 2 не рано подавать? тут пока ещё не раскустились не разрослись растения.

    хм... ну я знаю, что пока растения не укоренились, лучше удо не исппользовать... а насчет со2... разве может чем то навредить? surprised
     
    AnechkayaДата: Суббота, 30.01.2010, 22:26 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    чет я тоже как то на счет бражки думаю зря...растючки маловасто....а что со светом?...если СО2 подают так и света должно быть прилично!...
    да почти любую мелкую стайную рыбку можно...акромя всяких крупных тетр и тернеций...гурами и лялиусы точно прорядят креветок...у меня лялики любят пошариться по кустам за креветятками...правда те шустрые...но таки в акве, с с рыбами охотниками до креветок, креветок и не видно...они все по щелям и кустам...а так шастают клоунничают ...катаются на улитках...короче хохмят по полной:)
    хотя когда растючка разойдется...думаю можно будет кого нибудь засунуть покрупнее...а сейчас киньте трех САЕк....они контрастные...забавные такие рыбки...и вырастают см 10-12...и не портят растения и креветок не трогают...
    нам ток дай волю..мы тут как начнем советами валить:)...своих же банок мало smile у меня тут мечта идиота толпу брахигобиусов завести...думая учитывая размеры...вряд ли смогут навредить креветочному поголовью...а рыбки прикольнючие...так что буду эксперементировать:)


    Мои йорки
     
    DispersionДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:35 | Сообщение # 14
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Это вот мой больной товарищ:

    А это аква 80л, после перезапуска:

    Свет в 60л - 4х12Вт Camelion F12T4 6400K, а в 80-ти - 3х16Вт Т4, больше в крышку не влезает, только если по бокам энергосберегайки ставить, а оно надо... не знаю..
    Очень понравились данио кьятит, suspect и расборки галактики!!! Может кто-нибудь знает, где эти чуды в наших краях продают? pray
    Quote (Anechkaya)
    а что со светом?...если СО2 подают так и света должно быть прилично!...

    Пока что убрал со2, а то вдруг загублю что нибудь.. все жду когда креветята появятся, когда их покупал, они с икрой уже были.


    Сообщение отредактировал Dispersion - Воскресенье, 31.01.2010, 15:36
     
    КсенияДата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:22 | Сообщение # 15
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Супер, микрорасборок галактик нам сегодня в ароване предлагали, мы сегодня там коридорасов прикупили! Аквариумы красивые! biggrin
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:31 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    и кстати данио кьятит (золотые колечки)тоже там есть:)
    мне таки кажется что это мраморный петушок...который окрас постоянно меняет...гляньте в моей темке про барак петушиный...там я выложила разные фотки...каим был и каким стал;)..главное чтоб выглядел здоровым и ел хорошо...
    аквас чудесный...минорки отлично вписались..и добавили красок!!


    Мои йорки
     
    DispersionДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:42 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Спасибо biggrin Завтра тогда поедем в Аровану)) Галактик сколько примерно сажать? Их по полу нужно как то выбирать?
     
    СветланаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:56 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Dispersion, их надо стайкой, там наверняка и самки и самцы попадутся. Они же микрорасборы, они же ма-а-а-а-аленькие, всего около 2 см. с головой и хвостиком. я взяла 15 штук, но, смотрю на стайку, маловата будет, надо бы ещё штук 5-10 добавить. Зато креветки и даже креветята в полной безопасности. Но рыбки дорогущие, потому что редкие. по 80 рэ за штуку. В магазинах и на Птичке ещё дороже были бы раза в полтора.

     
    DispersionДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:29 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Светлана, а если с учетом того, что потом к ним еще стайку подсажу, сколько нужно их брать?
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:34 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Dispersion, а стайку кого еще подсадите?

    Мои йорки
     
    DispersionДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:39 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Пока думаю еще)
     
    СветланаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:03 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Dispersion, ну с дюжину галактик возьмите, самое меньшее. если в средствах не стеснены, то штук 15-20 возьмите. Кстати, там и родостомусы были, тоже стайкой можно пустить, 7-9 штук, они тоже небольшие рыбки.

     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:52 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Dispersion, а еще лучше приедьте в Аровану и на месте определитесь кто больше понравится;)

    Мои йорки
     
    DispersionДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:09 | Сообщение # 24
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 138
    Так и сделаю =) Завтра отпишусь как прошло)
     
    СветланаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:18 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Только Арована допоздна не работает. Туда лучше до 17-00 попасть, а попозже уже можно и замОк расцеловать.Еще не мешало бы присмотреться к данио колечкам. Они в Ароване по 40 рэ. А расборок сегодня на Л. Толстого в "Аквариуме" видела. Не обратила внимания на цену.



    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 31.01.2010, 21:20
     
    Форум » Обсуждаем свои аквариумы » Аквариум до 100л » История одного аквариума :)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz