//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 15:02
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Дизайн » Коряги ((какую выбрать))
    Коряги
    matrosДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:54 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Дамы и господа, просьба прокомментировать свой выбор, возможно поправить, посоветовать.

    1. Вариант "сделай сам"
    из плюсов: бесплатно.
    минусы: много часовая варка, отпиленный конец выглядит не естественно, некоторые виды гниют в воде(?) или могут выделять вредные в-ва, нужно еще найти...

    2. "Мопани"
    из плюсов: тонет без проблем.
    минусы: сильно красит воду(?), нужно обязательно варить(?), высокая цена на "железное дерево"

    3. Мангровая коряга
    из плюсов:
    минусы: все равно нужно варить(?) видок у них будто они в воде наполовину растворились...

    Сообщение отредактировал matros - Понедельник, 06.12.2010, 09:59
     
    anushesДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:00 | Сообщение # 2
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    matros, небольшую мопани (на 25 л аквариум) покупала на птичке за 100 р, не варила, потонула сразу, воду красит )) но после трех подмен почти уже это незаметно, да и вроде рыбки не против были.
    Манг тоже брала на птичке, по цене так же (или 150 р), не варила, потонула сразу, не красила (правда там аквариум был больше, может просто незаметно.
    Сама тоже варила из местных коряг, пары часов в соли было достаточно - тонула без проблем. Хотя отпиленные концы да, выглядят не очень. Но их можно обмотать мхом


    Я не волшебник, я только учусь
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:13 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Могу то же добавить Конечно мопани и мангр смотрятся "красивее" наших коряг, хотя и наши есть, дадут 100 очков вперед
    Наши надо вываривать, сложного в этом нечего нет, единственное, если коряга большая, трудно подобрать посуду для выварки и дальнейшего отмачивания.
    Мопани я опускал в кипяток мин на 10, но только для то го, что бы смыть краску. А можно как Марина написала не варить...
    Сейчас выбор огромен и на рынке и в Дискусе и цена приемлимая, так что можно и купить...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:23 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Я брала в Дискусе небольшую за 240 рублей, вроде мангр, хотя в них не разбираюсь, не варила, просто в тазике с водой подержала несколько дней, пока потонет, воду не красила не в тазике, не в аквариуме.

    Там еще вроде были коряги opuwa


    ко мне на ТЫ
     
    МитричДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:28 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Да сейчас коряг вообще валом, на любой вкус. И в Дискусе и в Ароване.

    А губка стоять будет!
     
    matrosДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:51 | Сообщение # 6
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Да, забыл заметить, что ищу довольно крупное "полено".
    Отсюда все проблемы: варка исключается, а если не утонет - даже не знаю какой кирпич привязывать...
    иначе бы не заморачивался: взял бы за сотню, две - не понравилось - выкинул...
    П.С. пишут, что коряги могут грибком покрываться, если нет рыб-чистильщиков. У кого нить было?


    Сообщение отредактировал matros - Понедельник, 06.12.2010, 12:54
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.12.2010, 12:59 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    matros, да было, белый налет..., что сомики подчистили, а так в основном само прошло...
    Я не пойму покупать дорого, что ли?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    LxxДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:01 | Сообщение # 8
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    На сколько мне известно, у Сергея в Дискусе есть есть большие, очень большие и огромные коряги. И он их топит под заказ. Обратись...
     
    matrosДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:16 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (Lxx)
    у Сергея в Дискусе есть есть большие, очень большие и огромные коряги

    все никак до Самары не доеду...
    Quote (Капитан)
    Я не пойму покупать дорого, что ли?

    даже не знаю, что подумать: если за довольно скромную мопани (40см, 8см диаметр примерно) просят тысячу, то сколько будет стоить большая?
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:19 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    matros, Это у вас такии цены? Да круто, задумаешься, нет у нас все по скромнее...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    LxxДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:32 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    В Дискусе коряжка за 1000- вполне себе некислое полено happy
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:56 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Lxx)
    В Дискусе коряжка за 1000- вполне себе некислое полено

    От куда эта информация?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    LxxДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:09 | Сообщение # 13
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Да так... Смотрел там разные палочки. Что конкретно за 1к не вспомню, но вообще цены от 230.
     
    васяДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:22 | Сообщение # 14
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    по весне на берегу волгу полно всяких топляков..... тонут без проблем, не гниют в воде и выбор большой... biggrin
    я их паяльной лампой обжигал от водорослей


     
    МитричДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:58 | Сообщение # 15
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    вася, солидарен!
    matros, Если интересуют цены для сравнения , могу звякнуть в Аровану - спросить. Там тоже всё корягами завалено. Много привезли.


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Понедельник, 06.12.2010, 15:00
     
    AtrixДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:21 | Сообщение # 16
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    вася, +1. есть там интересные кустики по берегам растут, корни достаточно прочные и красивые, воду не красят. по весне собирать само то. в ароване коряжки от 100 рублей.



    Сообщение отредактировал Atrix - Понедельник, 06.12.2010, 17:22
     
    milukiДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:07 | Сообщение # 17
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Я в ароване купила по моему тоже мопани, 740 отдала за корягу,
    ,
    мне она очень нравится, потонула сразу, для профилактики и пока не был готов аквариум, в ванне в воде полежала 2 дня, воду не заметила что окрашивает, может из-за объема не вижу. А так такая клевая,в ней столько дырочек, закорючек, чтоб растения можно было по втыкать. Правда хотела еще что бы сук какой нибудь от нее отходил, но это наверное сверх фантазии))))


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:31 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (matros)
    2. "Мопани"
    из плюсов: тонет без проблем.
    минусы: сильно красит воду(?), нужно обязательно варить(?), высокая цена на "железное дерево"

    Не так уж и сильно воду красит. А если подкрашивает, то недолго, и вреда от того нет.
    Варить совсем не нужно. Промыть от пыли - и в аквариум. А вот если варить, то наверное да, красить будут сильнее и дольше.
    Цена приблизительно такая же как на мангры. Не сильно отличается.

    Зато коряги мопани уж точно не испортят дизайна. Очень уж они интересные на вид. Это ещё один им плюсик.


     
    LxxДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:56 | Сообщение # 19
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Преимущество коряг из магазина- можно стоять и выбирать. Коряг с вольного воздуха- можно ходить и искать. Кто что предпочитает. Вопрос цены уходит на второй план- либо деньги, либо время все равно потратишь.
    А вот этот экземпляр сам меня нашел. Возможно применю.
     
    FlintДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:18 | Сообщение # 20
    Постоянный житель форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 392
    ДА по весне после половодья, коряг громадный ассортимент, я то еще занимаюсь фридайвингом и подводной охотой, там коряг любых немеренно от маленькой до деревьев, в обхат человека три потребуется. Можно и с водоемов, только обработать не забудьте.
    А так в продаже у нас есть коряги и мопани от 100р и опува - очень красивая от 150 р Все тонут, выбор большой, есть даже громадные коряги до 1,5 метра
    Коряга красят воду всего лишь пару месяцев. Ничего страшного, чаще будите воду менять, большинству рыб на пользу.
    Брал даже фирменную корягу, прокипятил 20 мин, тонет хорошо, но воду тоже красила первое время.


    ЕСЛИ SAAB - ТО НА РУЧКЕ, ЕСЛИ SEX - В CONTAXe
     
    matrosДата: Вторник, 11.01.2011, 17:33 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Послушал мнения форумчан и присмотрел себе корягу - мангровый корень.

    Предварительно ее только помыл.
    Утонула сразу, воду подкрасила. Теперь в акве желтоватая вода. Нахожу под корягой кусочки трухлявой древесины.
    Пленка в акве есть (аква открытая, течение пленку не затрагивает) - еще пыль наверно biggrin .
    Коряга устраивает, лишь бы не "растворилась/развалилась" со временем. Надеюсь желтизна уйдет с подменами.

    П.С. И еще одно фото в догонку

    По перепаду толщины слоя грунта, можно оценить маштабы бульдозерной деятельности клария. Как страус закапывает голову в песок biggrin . Опасаюсь кабы корягу не начал ворочить ))))

    Сообщение отредактировал matros - Вторник, 11.01.2011, 17:35
     
    СветланаДата: Вторник, 11.01.2011, 18:50 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    matros, а это точно мангровая коряга? surprised

     
    matrosДата: Вторник, 11.01.2011, 19:26 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Светлана, нашел ее "Дискусе63". То, что это корень - однозначно. Мангровые коряги там были с коричневатым и сероватым оттенком. "Серые" более гладкие, если можно так сказать. Но форма корней - плоские, вытянутые в высоту одинаковая.
    Не думаю, что в "Дискусе" обманывают. У нас в Сызрани подобная древесина то-же называется мангром.
    Есть причины сомневаться, что это мангр?


    Сообщение отредактировал matros - Вторник, 11.01.2011, 19:53
     
    milukiДата: Вторник, 11.01.2011, 20:00 | Сообщение # 24
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Quote (matros)
    Утонула сразу, воду подкрасила. Теперь в акве желтоватая вода. Нахожу под корягой кусочки трухлявой древесины.
    Пленка в акве есть (аква открытая, течение пленку не затрагивает) - еще пыль наверно biggrin .
    Коряга устраивает, лишь бы не "растворилась/развалилась" со временем. Надеюсь желтизна уйдет с подменами.

    вот и у меня те же проблемы cry


    Вчера опять легла спать сегодня
     
    СветланаДата: Вторник, 11.01.2011, 20:11 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    matros, miluki, просто у меня имеется пара мангровых коряжек, тонули они медленно, нехотя. По неделе топила. Вторую мангровую корягу осенью в Дискусе том же брала. Опять же тонула больше недели, воду не в аквариуме не красила, и мусора вокруг неё я не наблюдала. Да и выглядят они у меня несколько иначе

     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Дизайн » Коряги ((какую выбрать))
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz