//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 25.04.2024, 11:59
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Ракообразные и прочие обитатели аквариума » Креветки » Креветки вишни-вопрос новичка.
    Креветки вишни-вопрос новичка.
    ИгорьДата: Пятница, 25.12.2009, 22:56 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Здравствуйте.
    Не так давно из форумов узнал о существовании не очень прихотливых жителях аквариумов-криветок вишни,и так как им вроде не обязательно большие объемы (у меня 10 литров) решил попробовать с ними подружиться поближе.
    Обьехав нескольико Самарских магазинов в течении нескольких дней искомое небыло найдено,зато прикупил Эллодею и Кладофору,и понял какие магазины не заслуживают внимания.
    И вот сегодня будучи по делам около площади Революции решил заскочить в хорошо известный по форуму магазин на Льва Толстого.Где и обнаружил искомых креветок в коллитчестве 16 штук(по моему всех выловили).И прикупил травки(аквариумной).Кустик Перистолистника и, (блин попросил записать чтоб не забыть,а теперь не пойму толи Кезея или Незея Гибридная красная).Вот. surprised
    Приехав домой,(по дороге аж вспотел так как пришлось печку посельнее включить и подогрев седения где креветки бедные бултыхались в пакете по нашим дорогам-боялся
    чтоб не простыли) аккуратно перелил содержимое в стеклянную кострюлю и оставил часа на полтора для выравнивания температуры.Потом долил немного воды из аквариума,так как он давно стоит с водой,аэрацыей,грунтом,освещением,Эллодеей которая успела выпустить несколько молодых побегов и Кладофорой.
    Спустя ещё где-то часа полтора добавил ещё воды.В итоге получилось добавленной воды столькоже сколько было магазинной.Растения перед второй подменой были промыты отстоянной водой и высажены в аквариум.
    А теперь вопрос.
    1. Как и когда можно креветок пересадить в аквариум?
    2. через сколько начать кормить и в каких коллитчествах?
    3. сколько и через какой интервал делать подмены?
    4. надоли сифонить грунт?
    5. можноли подсодить Коридоросов штучки три?
    6. иииии,
    пока всё.
    На всякий случай фото аквариума попробую вставить,заодно и потренируюсь.
    Да,креветки чювствоют себя хорошо.исследуют ёмкость и тьфу.тьфу пока все живы. smile

     
    AnechkayaДата: Пятница, 25.12.2009, 23:25 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Приветствую:)
    Поздравляю с приобретением!!!
    Они у Вас в кастрюле так и сидят?слейте часть воды..и еще пару раз по немногу долейте воды из аквариума..дабы она полностью заменила привезенную водичку...после чего смело можно слить креветок вместе с водой в аквас....кормить не стоит пока...они и сами найдут много вкусностей....из растений не плохо бы еще мха добавить...на птичке продают яванский мох почти всегда....если аквас запущен давненько(кстати это сколько по времени?)...то в креветочник можно доливать воду за место испарившейся...а подмены делать можно минимально..раз в неделю 10% .....коридорасов смело можете подселять smile

    по аквасу:...краснолистные растения требовательны к свету...так что будьте готовы к сбросу листвы и измельчанию нового листа на лысом стволике;) ....а еще....грунт лучше на мелкий заменить...на нем креветки интереснее смотрятся....а так их почти не видно будет....


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 00:09 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Игорь, Добрый вечер (хотя уже ночь, скорее), аквариум у Вас хоть и невелик, зато симпатичный. Надеюсь, что с водой проблем не возникнет, потому что знаю по себе, что автономный нано-аквариум без оборудования очень сложно содержать, когда нет под рукой большого аквариума с донорской водицей. Первое время, (Аня права) креветочки сами найдут ччто пожевать, а вообще я своим кидаю через день таблетки донные, по одной штучке, они всей кучей на неё наваливаются и за несколько часов не оставляют от неё и следа. На рынке они продаются в небольших упаковочках (мешочках) как таблетки для сомиков и ракообразных, вперемежку там зеленые и красные таблетки.

     
    ИгорьДата: Суббота, 26.12.2009, 00:24 | Сообщение # 4
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Спосибо за быстрый ответ flower
    Да в ней

    Про мох думал и хотел копить,только в магазинах ни где не попался,а на птичке в выходные был набегом за самоклейкой для крышки на аквариум,а про мох и забыл совсем
    .

    Quote (Anechkaya)
    если аквас запущен давненько(кстати это сколько по времени?)

    После скоропостижной гибели последней гупёхи ещё в середине лета,гдето в конце августа было всё слито,промыто,и залито по новой отстоянной водицей.
    А две недели назад была добавлена Эллодея.

    Quote (Anechkaya)
    краснолистные растения требовательны к свету

    Стоит энерго сберегающая на 11Вт.,или надо что более спецыальное?
    Иещё вопрос можно? У крастного растения почти нет корней по этому побоялся что всплывет и пока воткнул как был в магазине, с кусочком паролона на конце и с грузиком,чтобы потом как даст корни пересадить.

     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 00:29 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    такое предложение...можно завтра на птичке встретиться...притащу вам живой водички с запущенной аквы....с отжимками из фильтра...аквас быстрее запустится...так как без живности и растительности он считайте просто отстаивался с водичкой:)...в процессе запуска участвуют много бактерий...для питания которых нужны продукты жизнедеятельности растений и живности....креветки не любят свежих аквариумов...в принципе если вы на машине...то можете заехать ...отолью на всю акву воды с ополосками ..мне не жалко...а вашим креветкам будет уютнее:)

    11вт на Ваши 10л даже лишку...пойдут водоросли...лучше замените на 9вт...и свет включайте не более чем на 6часов первые пару недель...потом добавите час и так до 8 часов увеличите...растений лучше добавить не привередливых..например валиснерию, опять же мох и роголистник...для креветок самое то...
    а про свою незею можете почитать ТУТ...сложное растение...особенно для новичка;)...хотя согласна...красивое:)


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Суббота, 26.12.2009, 01:11 | Сообщение # 6
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Светлана, Спасибо. flower
    Да маловат размерчик аквариума.Но както раньше боязно было большой обьём заводить.Думал с ним мороки больше-был в детстве не большой аквариум с гупёшками но про еженедельные подмены,про сифонку и биологический баланс в болиших обёмах узнал только недавно благодаря интернету.Всё хотел что нибуть побольше но както не решался.Но недавно на чердаке нашёл аквариум на сорок литров(тоже конечно маленький) с трещинной на дне,но вроде заклеил как пишут на форумах проверил-не текёт.хочю после нового года попробовать запустить.Так что вопросов ещё прибавится.
    По поводу корма-тамже в магазине продали корм замороженный сказали какраз для креветок полько я название чёт забыл,вот теперь чешу репу,думаю,как им и в каких пропорциях кормить?
    Чёто у меня долго получается кнопки тыкать на клаве-почти час ответ писал, аффигеть fool
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 01:25 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Игорь, да им много-то не надо, креветкам. Я ж говорю, своей ораве (а там у меня с полсотни наверное вишенок, и больших и средних и новорожденных и чуть подросших...) я через день кидаю по таблеточке... У Вас их количеством поменьше, прям по ма-а-а-аленькой щепотке им давайте, они и это будут часа два грызть....
    А когда найденный на чердаке аквариум запустите - надеюсь, что дно склеено надежно - и оборудуете, тогда можно будет постоянно водичкой оттуда пользоваться для креветочника... Я вон каждые несколько дней в 5-ти литровом петушатнике воду почти всю подмениваю, где-то на 80-85%, беру донорскую из оборудованных фильтрами аквариумов, и наливаю туда петушкам, что бы у них не стухалась вода, ведь в 5 литров сложновато фильтр поставить. Есть меленький, но течение от него больно сильное, НЕ ДЕЛО это. И для креветок течение сильное тоже ни к чему.


     
    ИгорьДата: Суббота, 26.12.2009, 01:38 | Сообщение # 8
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Спасибо за предложение.В принципе мне не важно куда подьехать, как Вам удобнее.
    Quote (Anechkaya)
    сложное растение

    Мне написали название Незея Гибридная красная исказали что неприхотливое. sad
     
    ИгорьДата: Суббота, 26.12.2009, 02:03 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Светлана,
    Quote (Светлана)
    надеюсь, что дно склеено надежно

    вроде надёжно-два дня в ванной стоял-не течёт.
    А кстати о фильтре.Видел сегодня на Старо-Загоре в магазине фильтор из губки,а внутрь распылитель от компрессора вставляется,от него вроде не должно большого течения быть?
    Уменя тоже маленький лежит на полке-течение от него будь здоров,такая карусель начинается,я к нему дождеватель покупал-вроде не так сильно вода бурлит.
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.12.2009, 09:28 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, телефон закину в личные сообщения:)...звоните ток заранее:) приезжайте забирайте...живу на Димитрова/Солнечная (Поляна Фрунзе)
    С растением посмотрите как пойдет...но не думаю что приживется...пыталась как то держать...хотя как говорится раз в год и палка стреляет;)...может и нормально все будет:)


    Мои йорки
     
    СветланаДата: Суббота, 26.12.2009, 19:32 | Сообщение # 11
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Игорь, такой эрлиф (фильтр) и в 10 литрах водоворот устроит, наверное. В любом случае его нетрудно и самому собрать, если есть из чего, если нет, то дешевле наверное готовый купить.... Если интересует, дам ссылку как сделать подобный фильтр. А в 40 литров, думаю, можно и посерьезнее фильтр воткнуть, и конечно, не внутренник, как эти эрлифы

     
    ИгорьДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:05 | Сообщение # 12
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Ещё раз Спасибо за водичку и растения!
    В првый день подменил два литра и положил мох.Судя по поведению креветок водичка им пришлась по вкусу-особенно та взвесь в воде,просто сидели и употребляли в пищу всё то что пролетало мимо них,а как всё осело принялись очищать мох.
    На второй день подменил ещё немного воды и запустил часть роголистника(вроде его название)-картина повторилась.Поэтому решил растянуть удовольствие для кеветок на несколько дней.
    Хотел спросить про растения-маленький кустик роголистника и мха оставил в той самой кастрюльке под освещением,есть смысл надеятся что они разростутся или шансов нет?И если есть надежда то какой продолжительности делать освещение?И надоли накрыть стеклом чтобы вода меньше испорядась?И доливать воду отстоянную или лучше из аквариума после подмен?
    Мои подопечные



    Светлана, Сделал не большой аэрлифтный фильтр на пробу из шприца на 10 ml и губки для мытья посуды (видел на сайте какомто)-точно не большое движение воды имеет место быть,решил не ставиь совсем ни какой.
    А в 40 литров хотел какой нить Aquael Fan или Малазийский со Льва Толстого.
    А вообще нравятся фитофильтры-как кусочек природы,мне почемуто оазис напоминает.
    good
     
    ИгорьДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:14 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Блин на одну меньше стало-разглядел на дне остатки sad это что начало конца или закон природы-выживают сильнейшие? Обидно однако sad
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:24 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, там маленький кустик папоротника Тайландского Вам закинула...вся трава разрастется...ток зачем ее отдельно то держать?...в акве она лучше будет расти...растения не привередливые..много света им не надо...6часов в день вполне достаточно...если все таки будете отдельно держать....то воду конечно лучше с аквариума добавлять...
    креветки хороши!!!.....поздравляю...
    на счет падежа...это правило в не запущенных аквах отход всегда есть...иногда качество воды не подходит...слишком жесткая или слишком мягкая...креветки не могут перелинять и итог налицо!.....ток еще вот вопрос...Вы уверены что это не шкурка креветочная?...при подменах воды они всегда линяют...


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:55 | Сообщение # 15
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Спасибо,я сначало удивился,что это на старом листике прилипло,а потом корешки увидел и понял что что-то жить пытается,спасибо что название сказали-нашол в справочнике красивое растенние.
    Просто аква маленькая-думал маленькие в отдельной ёмкости лучше будут развиваться.
    Quote (Anechkaya)
    6часов в день вполне достаточно

    А если больше-8-10часов хуже не будет или не стоит?

    Quote (Anechkaya)
    Вы уверены что это не шкурка креветочная?

    Да вроде я там лапки разглядел.
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:11 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, в общей акве всегда растючка лучше растет...закиньте и не переживайте...приживется...папоротник можно примотать ниткой к камешку...его сажать не нужно...можно и 8 часов...но 10 не стоит...могут водоросли пойти...растений не так много пока...и питания у них тоже пока нету....аквас то свежий слишком....кстаи..мох можно то же к камушкам примотать..лучше растет...и смотрится симпатичнее;)
    вот кстати шкурка перелинявшей креветки http://www.aqa.ru/konkurs....616.jpg
    она пустая внутри и бесцветная...а мертвая креветка молочно-фиолетовая чтоль....


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:50 | Сообщение # 17
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Вот спасибо успокоили-вроде похоже,я думал они ток панцырь скидывают-на какомто сайте фото видел,а оказывается вон как. Спасибо.
    Я ещё удивился что одна креветка какаято белая стала,(вроде после того как я их пересадил в аквариум они за несколько часов сильно окрасились-видать после переезда успокоились и питаться стало чем)
    ещё раз Спасибо. rah
    Папоротник привяжу Спасибо.А по поводу мха хотел каряжку найти не большую и за место кувшина положить да к ней примотать.
     
    AnechkayaДата: Вторник, 29.12.2009, 00:36 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, хорошо если ток полиняли;)
    что ж раньше не сказали...я б и коряжку подкинула...у меня валяется на балконе...и выкинуть жалко...и себе некуда пихать:)...правда может Вы уж какую то наметили по дизайну:)...а так можно найти поваленное дерево...и отпилить понравившийся кусок корня....потом варить и солить и мочить:)...если надумаете расскажу как готовить...


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Среда, 30.12.2009, 16:05 | Сообщение # 19
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Спасибо конечно за предложение,просто мысль посетила про коряжку после того ,как Вы мне мха презентовали,да и коряжкуя хочу совсем совсем маленькую маленькую
    А что обязательно корень брать(он конечно плотней чем ветки) или можно просто веточку лисственницы взять-в воде вроде дерево совсем не гниёт?
    lumped
     
    AnechkayaДата: Среда, 30.12.2009, 16:15 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, очень даже гниет..на счет лиственницы не скажу....потому как не знаю выделяет ли она смолу как хвойное или нет:)....а вообще хвойные в аквас не берут....муторно их готовить....и всегда есть возможность травануть всех обитателей...креветки ж ее грызть будут;)
    лучше брать корень деревьев т.к. действительно плотнее древесина....а плохо обработанная деревяшка еще как гниет в акве!!!!....


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Среда, 30.12.2009, 16:40 | Сообщение # 21
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya,На щёт хвойных наслышан... спасибо А про деревья в воде просто передачу както видел как в водохранилище затопленный лес под водой пилили,сушили,и пускали в производство,вроде как говорили в воде древесина не теряет своих свойств,вот только не помню может потому что на корню?Авообще говорят что дуб от воды только крепче становится.Както помогал в деревне,у дома,заваленку перебирать-ещё до войны построен так там столбики те что из дуба в земле торчали,почти как новые,мы их обратно в дело пустили.
    А по поводу вымачивания сначал варить с солью несколько часов в зависимости от размера,а потом вымачивать?(читал что удобнее в бачке туалетном)Я так понимаю чтоб соль сошла,
     
    AnechkayaДата: Среда, 30.12.2009, 23:28 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, да... сначала с солью варят, а потом без соли варят...а потом мочат если не утонула...для того чтоб утопла;)
    не знаю как с дубом...а вот ветку той зимой сунула в креветочник...она у меня сгнила в хлам за 4месяца...хотя готовила как положено....в речках тоже не особо то деревяшки гниют....но если вода стоячая...да еще ограничена сосудом...тут больше шансов загнить;).....хотя попытка не пытка;)...почему бы не попробовать:)


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:50 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Ага понял.Спасибо.Значит не будем эксперементировать с ветками найдём корешок небольшой.Спасибо.

    Добавлено (18.01.2010, 12:50)
    ---------------------------------------------
    На днях разглядел трёх креветят в акве-каакие они мелкие еслиб на переднем стекле не сидела в жизниб не нашол. surprised

     
    AnechkayaДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:20 | Сообщение # 24
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Игорь, поздравляю с детсадом!!!...да, они мелкие...они и вылупляются 4мм smile
    как там дела с коряжкой? нашли?


    Мои йорки
     
    ИгорьДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:40 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 109
    Anechkaya, Спасибо.
    Коряжку не нашол.Хочу корень но наверно оставлю до лета а то под снегом не охото лазить.
     
    Форум » Ракообразные и прочие обитатели аквариума » Креветки » Креветки вишни-вопрос новичка.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz