//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 14:02
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Фильтрация » доработка системы фильтрации с внешним фильтром (хочу доработать систему фильтрации в акве так)
    доработка системы фильтрации с внешним фильтром
    egor-iДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:14 | Сообщение # 1
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Хочу сделать так:

     
    egor-iДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:16 | Сообщение # 2
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    поругайте/похвалите, может уже пользуется подобной схемой?
    (нарисовал, т.к. на просторах интернета не нашел такой картинки)
     
    LeftLineДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:18 | Сообщение # 3
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    Забыли кран нарисовать, иначе как будите снимать для чистки колбу =)

    На AQA WaterWood
     
    egor-iДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:24 | Сообщение # 4
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    LeftLine, согласен: забыл нарисовать (по хорошему два крана).

    А еще не дорисовал колбу для растворения CO2 (саму колбу уже заказал, жду посылки из Поднебесной)

     
    LeftLineДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:34 | Сообщение # 5
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    egor-i, колбу в акву? или вне?

    На AQA WaterWood
     
    КИВиДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:42 | Сообщение # 6
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    А почему бы не использовать ДВА фильтра? dry Это ПРОСТО,ЭФФЕКТИВНО(в смысле послеперемывочного времени),НАДЁЖНО(на случай"остановки"одного).
     
    egor-iДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:49 | Сообщение # 7
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    LeftLine, колба растворения CO2 снаружи
     
    egor-iДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:56 | Сообщение # 8
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    КИВи,
    честно не понимаю зачем два фильтра???

    Поправьте, если не прав:
    1 фильтр периодически чистят для снижения гидравлического сопротивления (т.е. для поддержания на приемлемом уровне расхода воды Х л/час)
    1.1 + очистки фильтра для замены фильтрующих материалов (уголь и т.п.)
    2 основное сопротивление создают частицы, попавшие в фильтр и осевшие на губке
    3 если в фильтр вода будет поступать без взвеси, то фильтр чистить необходимо будет чистить реже.

    Сразу оговорюсь, что сопротивление, которое будет создавать предфильтр я не оценивал. Возможно оно "съест" всю идею на корню.

     
    samspecДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:25 | Сообщение # 9
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    egor-i, По поводу колбы растворения
    Я себе недавно (пару недель назад) поставил такую, очень доволен
    Лучше всяких аэраторов-распылителей
    Купил маленькую колбочку от фильтра (причем действительно маленькую, она всего половинной высоты от стандартной)
    Поставил ее после фильтра и подаю через обратный клапан СО2
    Колба прозрачная получается большой счетчик пузырьков.

    По поводу дополнительного префильтра идея, наверное, неплохая.
    Только нужно подумать какой фильтр использовать.


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    КИВиДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:34 | Сообщение # 10
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Егор,не прав. happy Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО".
    "Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.И если вторая задача со временем выполняется всё эффективнее,то первая доходит до нуля. Не говоря об"опрокидывании".Ну а после перемывки ЕДИНСТВЕННОГО фильтра,подвергая всю аквариумную среду стрессу,оставляешь НАДОЛГО весь аквариум без"БИО". А у"префильтра"с задачей номер один вааще беда,сплошная прерывистость в цикличности.Баловство.И сложности. Ну а если просто есть штучка,которой надо найти применение,тады понима-а-а-ю... biggrin


    Сообщение отредактировал КИВи - Понедельник, 29.11.2010, 23:35
     
    КИВиДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:40 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Вообще не понимаю,как пробить эту стену стереотипа"один аквариум-один фильтр". В идеале,конечно,чем больше,тем лучше,но на практике двух-за глаза.
     
    LeftLineДата: Вторник, 30.11.2010, 08:03 | Сообщение # 12
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    КИВи, ну так останавливает цена и занимаемое пространство, будь то внешний или внутренний.

    На AQA WaterWood
     
    egor-iДата: Вторник, 30.11.2010, 15:25 | Сообщение # 13
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (samspec)
    egor-i, По поводу колбы растворения
    Я себе недавно (пару недель назад) поставил такую, очень доволен
    Лучше всяких аэраторов-распылителей

    samspec, спасибо (по колбе растворения). Иду правильным путем :-)

     
    egor-iДата: Вторник, 30.11.2010, 15:32 | Сообщение # 14
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (КИВи)
    Егор,не прав. Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО".

    КИВи, буду признателен, если распишете поподробнее

    Quote (КИВи)
    "Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.И если вторая задача со временем выполняется всё эффективнее,то первая доходит до нуля. Не говоря об"опрокидывании".

    Вся прелесть изображенной системы в том, что периодической замене подрергается предфильтр, остальная система не затрагивается.

    Quote (КИВи)
    А у"префильтра"с задачей номер один вааще беда,сплошная прерывистость в цикличности.Баловство.И сложности. Ну а если просто есть штучка,которой надо найти применение,тады понима-а-а-ю...

    Бактерии будут жить в основном фильтре. А предфильтр будет выполнять работу по улавливанию крупных частиц и взвесей.

    КИВи, Если я не прав - поправьте.

     
    egor-iДата: Вторник, 30.11.2010, 15:34 | Сообщение # 15
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (КИВи)
    Вообще не понимаю,как пробить эту стену стереотипа"один аквариум-один фильтр". В идеале,конечно,чем больше,тем лучше,но на практике двух-за глаза.

    Полностью согласен с LeftLine, : решающий фактор место + цена вопроса

     
    КИВиДата: Вторник, 30.11.2010, 23:44 | Сообщение # 16
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Ну давай с лёгкого.
    Очень условно.Как должное принимаем,закладывая в сумму комплекта один агрегат.Например:пятёрка-аквариум с крышкой\светильником, двушка на тумбу(в которой,надо заметить,место-то на пару агрегатов!),0,5(не пузырь!!)на мелкие расходы,ну и 2,5 на фильтр.Итого:5+2,5+2+0,5=10т.р.Как само собой разумеющееся.Ну а вот ещё 2,5плюсом ну никак в голову не лезет.А рисковать содержимым аквариума,будь то рыбы,куча не дешёвых растений,уже созданная в течении порой долгого времени среда(далеко не бесплатная!),это мы "пресный народ" можем! Один приличный дискус стоит не меньше пятёрки.А есть и по три-четыре фильтра за голову,то есть четыре"головы" за"хвост.Вот морячки,те знают цену среде!,у них она вааще космос.Чёто вот они на прибамбасы денег не жалеют.Ну вот вскорости всем нам водичку-то как удорожат,да обяжут за каждую каплю платить,тады и задумаемся как экономичней стабилизировать среду.Массированными подменами или улучшая качество фильтрации.
     
    КИВиДата: Вторник, 30.11.2010, 23:46 | Сообщение # 17
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    А теперь о серъёзном.
    Quote (egor-i)
    Вся прелесть изображенной системы в том, что периодической замене подвергается предфильтр, остальная система не затрагивается.

    Затрагивается! Для РАБОТЫ биофильтра необходима СТАБИЛЬНОСТЬ. Что-нибудь слышал о скорости протекания через субстрат за единицу времени(л/см2)? Поищи.Это то,чего у тебя не будет.Или каждый день будешь заниматься перемывкой префильтра? И полюбопытствуй об"опракидывании биофильтра" biggrin


    Сообщение отредактировал КИВи - Вторник, 30.11.2010, 23:59
     
    Nic51Дата: Среда, 01.12.2010, 09:40 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Пришёл поручик и всё стало, ну очень плохо....
    egor-i, Не обращай внимания, всё что приведено в минусах....это всё существует у всех фильтров,всех фирм - и стабильность, вернее не стабильность работы,и снижение скорости протекания через фильтрующий субстракт,и опрокидывание....
    Почему только вылезло на твоём конкретном предложенном варианте? Здесь каждый думает по своему...
    А вообще схемка интересная и главное - работоспособная....не префильтр внутренний из банки тащить каждый раз...куча мути.


    Сообщение отредактировал Nic51 - Среда, 01.12.2010, 09:41
     
    КИВиДата: Среда, 01.12.2010, 11:18 | Сообщение # 19
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Quote (Nic51)
    Не обращай внимания, всё что приведено в минусах

    ...обрати на плюсы.Их у тебя не будет.Называются"поставил и забы(и)л".
    А Бабу-Ягу не слушай-она ПРОСТО ПРОТИВ.Вместо того что бы быть ЗА что-то!Зачем-то внутренний фильтр приплела.Забыв заранее пожалеть тебя.Постоянная сборка-разборка "УДАВКИ ДЛЯ ФИЛЬТРА"быстро вразумит тебя.Даже нарисовать весь водопровод трудновато.А собрать,а после постоянно запускать,борясь с воздушными пробками после перемывки(не факт,что вааще получится запустить)-ты в подвале живёшь?Тазики,тряпочки,лужицы в тумбе... Без всяких обсирающих поручиков плохо.
     
    Nic51Дата: Среда, 01.12.2010, 15:51 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Quote (КИВи)
    ...обрати на плюсы.Их у тебя не будет.Называются"поставил и забы(и)л".
    А Бабу-Ягу не слушай-она ПРОСТО ПРОТИВ.Вместо того что бы быть ЗА что-то!Зачем-то внутренний фильтр приплела.Забыв заранее пожалеть тебя.Постоянная сборка-разборка "УДАВКИ ДЛЯ ФИЛЬТРА"быстро вразумит тебя.Даже нарисовать весь водопровод трудновато.А собрать,а после постоянно запускать,борясь с воздушными пробками после перемывки(не факт,что вааще получится запустить)-ты в подвале живёшь?Тазики,тряпочки,лужицы в тумбе... Без всяких обсирающих поручиков плохо.

    ALL
    Кто-нибудь переведите эту цитату на русский язык с привязкой к существующей теме топика....
     
    egor-iДата: Среда, 01.12.2010, 19:36 | Сообщение # 21
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (КИВи)
    Затрагивается! Для РАБОТЫ биофильтра необходима СТАБИЛЬНОСТЬ. Что-нибудь слышал о скорости протекания через субстрат за единицу времени(л/см2)? Поищи.Это то,чего у тебя не будет.Или каждый день будешь заниматься перемывкой префильтра? И полюбопытствуй об"опракидывании биофильтра"

    Не нашел ничего на тему влияние расхода стабильность работы биофильтра.
    Может ссылочкой поделитесь?

    Если я правильно понимаю биологию, что в биофильтре поселяются колонии так называемых мезафильных бактерий (в России есть работы проф. Шаблина и Бурдуна, в Японии Окосава(не ручаюсь за правильность написания) ). Живут бактерии при следующих условиях: незначительные колебания температуры, отсутствие воздуха, отсутствие макропотрясений.
    Как влияет скорость протекания не знаю, наверняка влияет, но степень влияния при 30% колебаниях скорости - минимальна.

    На самом деле, я задумал дальше пойти, вдохновленный работами девушки с ником Anechkaya и др. комрадов: предфильтр будет фито в палюдариуме.

     
    КИВиДата: Четверг, 02.12.2010, 03:06 | Сообщение # 22
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 754
    Quote (Nic51)
    Кто-нибудь переведите эту цитату на русский язык с привязкой к существующей теме топика

    Перевожу:Не мешай убедительно и доступно советовать пытливому экспериментатору не наступать на чужие грабли.
    И не ищи ПОВОДА пременить свои красненькие буковки. Лучше продолжи свои темы про зоомагазин в Новокуйбышевске и фанерный аквариум.А быковать иди сюда: http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/88-401-1 Там БОЛЬШИМИ красными буквами кое-что написано. Интересно вот: админы БАНЫ получают за разжигание пререканий в темах,исходя из личных антипатий? Амдестэн?


    Сообщение отредактировал КИВи - Четверг, 02.12.2010, 03:16
     
    matrosДата: Четверг, 02.12.2010, 10:55 | Сообщение # 23
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (КИВи)
    Думаю понятно что говоря"фильтр"имеем ввиду"БИО". "Мина замедленного действия"заложена в трудно совместимые задачи:максимально свободная ПРОТОЧНОСТЬ и максимально возможное ЗАДЕРЖАНИЕ частиц.

    думаю, производители фильтров преувеличивают важность своих изделий. Можно создать идеальный мех.фильтр и идеальный биофильтр, но идеальным мех. и биофильтр одновременно не будет. Как не будет идеальным автомобиль заточенный под бездорожье и скорость одновременно...
    Нитрофицирующие бактерии селятся везде: грунт, стекла, растения, фильтр - еще не факт, что роль фильтра в нитрофикации будет ведущей.
    Классическая роль фильтра - мех. очистка (имхо).
    Quote (egor-i)
    предфильтр будет фито в палюдариуме.

    есть мнение, что в травнике внешник не очень-то нужен...Фитопалюдариум в этом плане, я думаю, еще круче...Будете подстригать лишнюю зелень и тем самым удалять лишнюю органику и т.д.
    egor-i, поставишь предфильтр и сам поймешь нужно было ли это wink ...


    Сообщение отредактировал matros - Четверг, 02.12.2010, 11:11
     
    egor-iДата: Четверг, 02.12.2010, 17:58 | Сообщение # 24
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (matros)
    сть мнение, что в травнике внешник не очень-то нужен...Фитопалюдариум в этом плане, я думаю, еще круче...Будете подстригать лишнюю зелень и тем самым удалять лишнюю органику и т.д.

    matros, может я неправильно выразился. Попробую донести идею.
    Есть аквас на 250 л. Рядом с ним планируется паллюдариум.
    Этот паллюдариум (одна из секций) будут исполнять роль фитофильтра для аквариума.

    PS: начитался Амато теперь свой травник (мшатник) разгоняю, для чего к внешнику докупил внутреннюю помпу.

     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Фильтрация » доработка системы фильтрации с внешним фильтром (хочу доработать систему фильтрации в акве так)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz