//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 08:55
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Лабиринтовые » жемчужные гурами и мелкие стайные рыбки (стоит ли рисковать?)
    жемчужные гурами и мелкие стайные рыбки
    LastochkaДата: Понедельник, 30.11.2009, 10:43 | Сообщение # 1
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    В интернете про жемчужных гурами разное пишут.. Кто говорит, миролюбивые рыбы, кто-то пишет, что с мелкими стайными их лучше не содержать. А я не знаю, стоит ли рисковать и селить в аквариум с неонами (8) и Ириатеринами Вернера (5) (в перспективе еще пара или две хромисов-бабочек) жемчужек (2)? Аквариум на 80 литров.
    Может, кто-то держал такое сочетание рыбок?


    Сообщение отредактировал Lastochka - Понедельник, 30.11.2009, 10:43
     
    СветланаДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:41 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Lastochka, Жемчужные гурами хоть и поспокойнее чем мраморные, но поселить их с мелочью - это разве что в экспериментальных целях попробовать можно. Особеннно я бы за ириатеринок поостереглась бы. Неонов можно на каждом шагу купить, а вот вернеры в 10 раз дороже, и только в ТЦ Аквариуме были мною увидены. К тому же хромисы бабочки в перспективе.... А воолбще если подсадите гурамок, то просто наблюдайте за событиями в аквариуме, ес увидите по отношению к мелочи подозрительные действия со стороны крупных рыбок, то сразу отселяйте их друг от друга.
    Теперь из личного опыта - гурами жемчужные (пара) как-то плавали у меня в одной емкости с неонами - все остались живы-здоровы. Но тогда у меня ещё ириатеринок не было. И гурами не нерестились, т.к. были подростками, правда, уже крупными довольно...


     
    AnechkayaДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:41 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    думаю если гурамок посадите мелкими...то в итоге они не будут мелочь воспринимать как корм...у людей гурами даже с креветками живут:)

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Вторник, 01.12.2009, 07:34 | Сообщение # 4
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    ну да, если только мелкими... так не хочется мир в аквариуме нарушать. Рисковать не буду. Потом как-нибудь с гурами познакомлюсь.

    Кстати, про ириатерин. может, месяц назад купила 5 рыбок в магазине на Льва Толстого. Естественно, все самцы. Стала самку искать. Нашла одну чахлую в ТЦ Аквариум. Брать не стала.
    Светлана, я так понимаю, Вы тоже покупали ириатерин. Вы не можете подсказать, как где им самку можно поискать?

     
    СветланаДата: Вторник, 01.12.2009, 12:47 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Lastochka, меня лучше на ты, т.к. я одна сижу тут (меня не много! happy )
    Покупала в ТЦ Аквариум в мае этого года. Купила 2 самочек и 3 самцов. Осенью, с месяц назад, там же видела и самок и самцов. Так что, думаю, можно туда позвонить и спросить - остались ли в продаже самочки.
    Нерестовые условия я им не создавала пока, надо инфу про это нарыть почитать, порой вижу, как они брачные игры устраивают, и как самцы отношения начинают выяснять. Всё конечно же оканчивается миром. Повреждений - ноль. Но и до икры дело не доходит. А может и доходит до икры, но до маля точно не доходит. Этим заниматься надо отдельно...


     
    LastochkaДата: Вторник, 01.12.2009, 13:44 | Сообщение # 6
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    да, видимо в ТЦ "Аквариум" вероятнее всего их найти. я про них читала, что выкармливать тяжело мальков. Очень мелкая пища нужна. Мои взрослые ириатерины даже коретру не едят, только дафнию измельченную. А ты своих ласточек чем кормишь?
     
    СветланаДата: Вторник, 01.12.2009, 14:24 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Ротики у них и правда маленькие.
    Мои вернерки хомячат только так Tetra Min Crisps.
    Перед тем как кинуть его в аквариум, я немножко пальцами его растираю, что бы помельче были кусочки, т.к. там кроме ириатеринок и другой горох сидит - расборы и неоны.
    Да и от других кормов не отказываются, даже от свежей креветки, измельченной чуть не на атомы.


     
    LastochkaДата: Вторник, 01.12.2009, 15:59 | Сообщение # 8
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    спасибо, надо для них тетрамина купить при случае. Ну чего они на дафнии сидят) хотя поведение и внешний вид их в порядке. а неоны у меня довольные, самки толстые.
    Кстати про неонов: плавали стайкой всегда, а на прошлой неделе взбесились: стали гонять друг друга. в воскресенье рожала самка гупешка, и я наблюдала за аквариумом. Смотрю, два неона в лимонник заплывают, друг друга сбоку по брюшку стукнули, и у нее что-то мелкое прозрачное круглое упало на дно. и так несколько раз. я решила, они икру мечут.
    Дело днем было, в общем аквариуме. лампа на 100 Вт сверху и спереди наискосок довольно ярко освещает аквариум. Так вот я не пойму, неоны же вроде в темноте только плодятся. Чего это они у меня, а? теперь перебесились, опять стайкой носятся.
     
    СветланаДата: Вторник, 01.12.2009, 16:18 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Может у них природа свое взяла, вот они и потеряли весь свой стыд? happy
    Вообще-то неонам специальные условия для нереста создают. Отсаживают, добавляют что-то в воду для изменения её параметров, затеняют.... там целая история с ними. Мои вроде за такими делами замечены не были, хотя почти год у меня живут. Хотя там и самочки и самцы в стайке имеются. Но наверное у меня для нереста условия вообще не годятся.


     
    LastochkaДата: Среда, 02.12.2009, 07:33 | Сообщение # 10
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    точно, неоны обнаглели гядя на гупех smile
     
    LastochkaДата: Пятница, 04.12.2009, 07:48 | Сообщение # 11
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    сила воли у меня слабая. признаюсь.
    Вчера в аквариуме праздновала новоселье пара мальков жемчужных гурами. 3-4 см. пол неизвестен. Размером как ириатеринки, поменьше взрослых гуппи и самок неонов. Даже гименохирусы кажутся крупнее их. Это самые пугливые новоселы в моем аквариуме. При заселении ириатерины и вели себя спокойно, гуппи тут же стремились размножиться, неоны были мальками и про них я плохо помню.. Гурами вчера первые минут 10 просто прятались в углу за обогревателем и плавали вдвоем. Есть, впрочем, не отказались. Но сегодня они уже посмелее. Плавают и у передней стенки, и уже поодиночке иногда. Будем следить за развитием событий. Если что-в резерве еще одна банка имеется.
     
    AnechkayaДата: Пятница, 04.12.2009, 09:31 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Поздравляю:)...думаю нормально все будет:)....самое страшное что может быть ...это покусанные плавники у самцов гупех.....но думаю если дойдет до этого...а пока ж гуппи не много ....шансов подразнить хвостом перед носом гурами мало...скрестим пальцы:)

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Пятница, 04.12.2009, 10:56 | Сообщение # 13
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    Спасибо за позравления)
    Вчера наблюдала сценку: беспардонный гупех плавает взад-вперед перед гурами, она усики выставила вперед, мол, подвинься, погладила его усиками. потом убрала их и чуть назад сдала. Для нее событие, а гупех не заметил ничего! Поплавал, понял, что ужин закончен, и за самкой опять гоняться начал.
     
    AnechkayaДата: Пятница, 04.12.2009, 11:19 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    biggrin ....
    эх...а посмотреть то как любопытноооо angel biggrin
    надо что то делать;)


    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Суббота, 05.12.2009, 09:29 | Сообщение # 15
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    все, фотоаппарат нашла.. итоги трехдневной фотосессии выложу в начале след. недели.

    Добавлено (05.12.2009, 10:29)
    ---------------------------------------------
    все, фотоаппарат нашла.. итоги трехдневной фотосессии выложу в начале след. недели.

     
    AnechkayaДата: Суббота, 05.12.2009, 17:34 | Сообщение # 16
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    отличненько!!!!..будем ждать с нетерпением!!! smile

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:38 | Сообщение # 17
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    фото гурамят выложу здесь, а фото аквы, лягух и проичих - в соответствующих темах.
    Прикрепления: 9994943.jpg (213.9 Kb) · 4712353.jpg (174.1 Kb)
     
    AnechkayaДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:03 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    может вообще темку открыть со своим аквариумом;)..можно будет все фото с его обитателями сразу в одном месте выкладывать smile

    Мои йорки
     
    LastochkaДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:57 | Сообщение # 19
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 76
    а у нас же есть такая темка. общие фото аквариумов выложили, теперь дело за обитателями...
     
    ТУШКАН4ИKДата: Четверг, 11.11.2010, 16:33 | Сообщение # 20
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 141
    народ! хочу поставить дома релаксационный аквариум с жемчужными, подскажите, где в самаре добротных рыбех раздобыть(желательно местных)

    You don't get to 500 million friends without making a few enemies.
     
    АЛЛАДата: Четверг, 11.11.2010, 16:41 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Жень, у нас тут Митрич рыб разводит разных. Если даже у него нет, то он знает ооочень многих местных разводчиков.

    ко мне на ТЫ
     
    СветланаДата: Четверг, 11.11.2010, 17:21 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (АЛЛА)
    Митрич рыб разводит разных

    Митричу надо в подписи не про губку писать, а дать полный список рыб, которые у него нерестяцца. smile
    (тогда у нас всегда напоминалка будет перед глазами happy )


     
    МитричДата: Четверг, 11.11.2010, 19:27 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    ТУШКА, На птичке жемчужные гурами, местные практически все. Я их бросил разводить, Их и так , как грязи! Даже могу остатки подарить, 3 взрослые самки спокойные как слоны и 3-4 подростка 6-7 см. Даже не смотрел, кто. Если будешь забирать -то всех без разбора, толпой.

    А губка стоять будет!
     
    ТУШКАН4ИKДата: Четверг, 11.11.2010, 21:44 | Сообщение # 24
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 141
    smile smile smile ура!!! Спасибо, Благодетель! Куда и когда за подарком заехать)))

    You don't get to 500 million friends without making a few enemies.
     
    МитричДата: Четверг, 11.11.2010, 22:41 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    ТУШКА, На рынок в воскресенье сможешь подьехать?

    А губка стоять будет!
     
    Форум » Рыбы и все о них » Лабиринтовые » жемчужные гурами и мелкие стайные рыбки (стоит ли рисковать?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz