//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 19.04.2024, 13:25
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Растения » Палюдариум » Палюдариум
    Палюдариум
    LxxДата: Четверг, 11.03.2010, 22:04 | Сообщение # 26
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Внушает... Осталось дождатьтся цветов. Даже если с видом обманули, все равно хорош!
     
    Nic51Дата: Суббота, 13.03.2010, 17:44 | Сообщение # 27
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Был в гостях у Владимира ( surick ), многому позавидовал.....как долго мне добираться до таких вершин...
     
    LxxДата: Суббота, 13.03.2010, 20:34 | Сообщение # 28
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (Nic51)
    Был в гостях у Владимира ( surick ), многому позавидовал.....как долго мне добираться до таких вершин...

    ВСЁ в наших руках!
     
    ЗоомагазинДата: Суббота, 13.03.2010, 21:44 | Сообщение # 29
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (Lxx)
    Зоомагазин, да с удовольствием гляну. Все равно, чую, оранжерейка не последняя.

    На креветочном форуме прикрепленный файл в сообщении 2
    http://krevetkoclub.ucoz.ru/forum/25-267-1
     
    surickДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:18 | Сообщение # 30
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Nic51)
    Был в гостях у Владимира ( surick ), многому позавидовал.....как долго мне добираться до таких вершин...

    biggrin Николай, приятно было познакомиться и пообщаться с Вами, только Вы преувеличиваете мои вершины, мне до Ваших площадей, думаю никогда не расшириться, а хотелось бы... И ещё хотелось бы не один десяток новых видов растений завести, но увы на сегодняшний день у меня в аквариумах уже и так тесно.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    Nic51Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:53 | Сообщение # 31
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    surick,
    Разговор не о площадях....разговор идёт о коллекции, количество видов, культура содержания, возможности воспроизведения и как это не приземлённо, но и возможности продаж...
     
    surickДата: Четверг, 25.03.2010, 08:40 | Сообщение # 32
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    cool Если судить по активности в данной теме, то вполне очевидно, что палюдариумное содержание растений в Самаре и окрестностях не пользуется популярностью. Очень жаль, т.к. давно известно, что для более чем 90% растений которые мы держим у себя в аквариумах, именно условия палюдариумного содержания являются приблежёнными к условиям, которые они имеют в местах своего природного обитания и многие из них свою красоту показывают именно при содержании в палюдариуме.

    Вот ещё одно растения из моих палюдариумов - Anubias barteri var. coffeefolia. Пару лет назад тщетно пытался найти у кого бы в Самаре купить данное растение, после долгих поисков пришёл к выводу, что его просто нет в Самаре ни у кого, странно однако, ведь растение очень красивое. Позже, приобрёл в Москве, и вот, уже больше года оно радует меня своей красотой.
    Не знаю с чьей лёгкой руки в аквариумной литературе и умах аквариумистов закрепилось мнение, что анубиасам нужно очень мало света и прочие спартанские условия. Согласен, что в плохих условиях рядом, к примеру с какой-нибудь криптокориной или эхинодорусом, анубиас будет держаться дольше всех и погибнет последним, но все же погибнет. Поэтому исходя из личного опыта, могу всех заверить, что анубиасы, так же как и все, любят свет и простор, с регулярным внесением удобрений.
    В подтверждение этому, несколько фотографий:
    Таким Anubias barteri var. coffeefolia я получил из Москвы, обратите внимание на цвет молодого листа, явно, что прежде растению чего-то не хватало:

    После того как растение очухалось от переезда и адаптировалось у меня в тепличке, в один прекрасный день оно встретило меня в таком виде:

    А вот подтверждение тому, что лампы имеют свойство стареть и их нужно хотя бы один раз в год менять. Через год это же растение, при тех же условиях содержания стало выдавать молодые листики вот с таким жёлтым цветом, а так как в уходе я ничего не меня, то понял, что пришла пора менять лампу.

    Месяц назад лампа была заменена на точно такую же по мощности и спектру и результат на лицо. Сегодня мой Anubias barteri var. coffeefolia выглядит так:

    А это несколько кустиков моей Anubias barteri var. nana, целый год их не беспокоил и получилась вот такая небольная полянка:

    А это один из последних листиков наны с этой полянки

    Anubias barteri var. nana у меня регулярно цветёт, как и многие другие анубиасы из моей коллекции. Вот такими симпатичными цветочками:

    Если кто-то, ещё не поверил мне, что палюдариум - это родная стихия для анубиасов и живётся им в них просто прелестно - возьмите линейку и померяйте листик на своем Anubias barteri var. nana, а затем сравните с размером на моей фотографии, и тогда сразу всё поймёте biggrin

    Прикрепления: 2704168.jpg (113.1 Kb) · 9629363.jpg (138.7 Kb) · 7810204.jpg (162.9 Kb) · 6292062.jpg (163.2 Kb) · 0363362.jpg (210.1 Kb) · 5314751.jpg (133.2 Kb) · 3847426.jpg (142.2 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 25.03.2010, 08:48
     
    RustamДата: Четверг, 25.03.2010, 15:32 | Сообщение # 33
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 71
    Ближе к лету планирую запустить палюдариум на лоджии. Сейчас в расписании шкаф на балкон, а след. мебель - стол с полкой для аквы. Вот это и будет полюдариум. Только я хочу 2 яруса. Низ с водой см 15, а верх - горшочки. И полив помпой раз 5 в день типа дождик.
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 25.03.2010, 16:39 | Сообщение # 34
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Quote (surick)
    Пару лет назад тщетно пытался найти у кого бы в Самаре купить данное растение, после долгих поисков пришёл к выводу, что его просто нет в Самаре ни у кого

    Опять не понятно, где искал. Я его достаточно часто получал, при чем именно тогда. Цена большого куста была, как помню 185р.
     
    surickДата: Четверг, 25.03.2010, 18:43 | Сообщение # 35
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Зоомагазин)
    Опять не понятно, где искал. Я его достаточно часто получал, при чем именно тогда. Цена большого куста была, как помню 185р.

    Возможно, я не в то время заезжал в Ваш магазин, хотя насколько я помню, заезжал довольно регулярно, но ни разу не видел в продаже Anubias barteri var. coffeefolia.
    Anubias barteri var. glabra и Anubias barteri ‘Broad Lerf’ видел регулярно, а экзотики типа hastifolia (имеется в виду не та, что азиаты продают под этим названием) или gracilis не видел, всё такое покупалось либо в Москве, либо из штатов. Обращался и к Алексею Тарасову, но он в то время уже потерял свою коллекцию в результате пожара, coffeefolia у него до пожара была , спрашивал и у Виктора Димидкина, у него тоже этого растения не было. Так, что, вот такая история. Думаю, что и по прошествии двух лет, Anubias barteri var. coffeefolia и сегодня в Самаре не найти. А у Вас coffeefolia когда последний раз была в продаже?
    biggrin Я тут новую тепличку запускаю под криптокорины, кое-что договорился с Вами, вставить в заказ 10 апреля, а вот эти: Cryptocoryne elliptica, Cryptocoryne striolata, Cryptocoryne annamica, Cryptocoryne pygmaea, Cryptocoryne diderici, Cryptocoryne vietnamensis, Cryptocoryne wendtii 'Florida Sunset’ – на сегодняшний день активно разыскиваются мною, и опять безрезультатно, в Самаре их нет и не только в продаже, а возможно вообще нет. Если что-то из этого списочка есть у Вас в продаже, с удовольствием приобрету, а то потом опять вдруг окажется, что у Вас это регулярно продавалось, а я в заморских краях ищу.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 25.03.2010, 18:47
     
    ЗоомагазинДата: Четверг, 25.03.2010, 23:03 | Сообщение # 36
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Нет, этого не было. Кофефолию я брал ещё на Некрасовскую, не за долго перед переездом последний раз. И грацилис. Но я стараюсь брать чисто водные виды, купят, засунут под воду, потом претензии... И Демидкин держал только водные виды, по крайней мере на моей территории.
    На сегодня в прайсах есть Anubias barteri `Broad leaf', Anubias barteri `Sharp wavy leaf', Anubias barteri var. barteri, Anubias barteri var. nana, Anubias congensis, Anubias gigantea, Anubias gracilis, Anubias hastifolia, Anubias lanceolata, Anubias lanceolata. Это не значит, повторюсь, что есть всё сразу.
    В другой лавочке кроме этих есть ещё и Anubias afzeli
    Кофефолии сейчас нет.

    Вот в доказательство даже скопировал свой ценник


    Сообщение отредактировал Зоомагазин - Четверг, 25.03.2010, 23:30
     
    surickДата: Пятница, 26.03.2010, 08:51 | Сообщение # 37
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Зоомагазин)
    На сегодня в прайсах есть Anubias barteri `Broad leaf', Anubias barteri `Sharp wavy leaf', Anubias barteri var. barteri, Anubias barteri var. nana, Anubias congensis, Anubias gigantea, Anubias gracilis, Anubias hastifolia, Anubias lanceolata, Anubias lanceolata. Это не значит, повторюсь, что есть всё сразу.
    В другой лавочке кроме этих есть ещё и Anubias afzeli
    Кофефолии сейчас нет.

    Уважаемый Зоомагазин, мы-то с Вами знаем, что все азиатские прайсы, для серьезных коллекционеров растений не представляют абсолютно никакого интереса в виду того, что название заявленной позиции ещё ничего не значит. Название - Конгезис, к примеру, ни к чему продавца не обязывает, нет растения с таким названием в действующей ревизии рода Анубиасов, серьёзные продавцы не могут этого не знать и тем не менее торгуют конгензисами и ланцеолатами и ещё, непонятно какими гибридами с названиями взятыми с потолка. Про Anubias gracilis и Anubias hastifolia, могу сказать, что не помню ни одного случая, чтобы из Азии под этими названиями пришли именно они, присылают, что-то ушастое и большое, но совсем не их, которое потом может вырасти до размера той же А. гигантеи, и ломай голову над ним что это за чудо такое roll
    Им в своих прайса к каждой позиции надо приписать «sp.» и это будет истина happy

    P.S. Вот два растения из азиатской поставки, примерно через год после покупки, приобретались под названием Anubias gracilis и Anubias hastifolia.

    Вы можете угадать, кто из них должен был быть hastifolia, а кто gracilis? biggrin
    Или сформулирую по другому: Кто из них hastifolia, а кто gracilis?

    Прикрепления: 9426466.jpg (144.2 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Пятница, 26.03.2010, 09:10
     
    LxxДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:48 | Сообщение # 38
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Зацвела криптокорина spiralis

    По цветку была опознана как spiralis var. spiralis


    Сообщение отредактировал Lxx - Воскресенье, 06.06.2010, 15:50
     
    Nic51Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:56 | Сообщение # 39
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Lxx,
    Красиво....жмём на плюсик.
    А я, всё никак не оформлю палюдариум...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Воскресенье, 06.06.2010, 16:00
     
    ЗоомагазинДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:41 | Сообщение # 40
    Почетный житель форума
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 706
    Пришел некий Anubias sp. Сам определить затуманиваюсь. Загляните, может определить удасться? Всего 5 кустов, я на пробу взял, ибо издали не понять, что за спец придет в самом деле. Но кусты огромные.
     
    surickДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:49 | Сообщение # 41
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Зацвела криптокорина spiralis
    .............................................
    По цветку была опознана как spiralis var. spiralis

    Любое цветение криптокорины событие довольно приятное, оно не только показывает, что условия содержания созданы правильно, но и устраняет "тёмных лошадок" из списка личной коллекции. Иными словами купленная на рынке или в зоомагазине какая-нибудь криптокорина - это ещё не та криптокорина название которой сказал продавец, как показывает опыт в 80% случаев она оказывается совсем другим видом или вариететом. А после цветения хозяин растения наконец-то точно знает, какая криптокорина у него растет, а если он ещё сфотографировал цветочек и показал его всем, то и мы с вами знаем, где эту криптокорину можно найти и потом не сомневаться в её видовой принадлежности.
    Lxx, расскажи, если не затруднит, об условиях содержания: субстрат, объем горшков, вода, подмены воды, сколько и какого света, сколько часов в сутки горит, какие удобрения?
    И еще интересно от кого к вам это растение попало, и правильно ли продавец назвал его в момент приобретения?


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    surickДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:12 | Сообщение # 42
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Lxx)
    Внушает... Осталось дождатьтся цветов. Даже если с видом обманули, все равно хорош!

    Цветочка дождался smile

    Если интересно здесь есть много фотографий, детально: синандрии, теки, пестики и пр.
    Прикрепления: 6053384.jpg (210.1 Kb)


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    LxxДата: Вторник, 08.06.2010, 09:57 | Сообщение # 43
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Не затруднит smile
    Горшок- обрезанная бутылка, отверстий много. Субстрат многослойный: колотая керамика+немного красной глины; вываренный торф+ садовая земля; керамзит. Дополнительных удобрений здесь не использовал. Вода ниже уровня грунта на 4 см, подмена 100% раз в месяц, температура ок 25. Свет 2*18 2400 и 6500 на 100 л. Плюс боковая подсветка от аквариума. Общий вид такой:
    Куст приехал из московского БотСада, был назван spiralis без уточнения вариетета.
    Продолжение следует: у var. spiralis есть две разновидности, собственных имен не имеющие, но легко различимые. Одна хорошо растет под водой, а другая не растет совсем. Дождусь теперь отводка и проверю.
     
    ALEKSANDERДата: Вторник, 15.06.2010, 23:26 | Сообщение # 44
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Lxx, как называется крипта,та что на переднем плане ,с лева ?
     
    bolkaДата: Вторник, 15.06.2010, 23:45 | Сообщение # 45
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 275
    попробую предположить что Вендта тропика ...
     
    ALEKSANDERДата: Среда, 16.06.2010, 00:25 | Сообщение # 46
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    В акве на просвет она красивого розово-коричневого цвета
     
    LxxДата: Среда, 16.06.2010, 17:29 | Сообщение # 47
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Это wendtii var. nana. Получена из московской коллекции, а туда попала еще от дедушки Ратая. В воде заметно меняется- мельче и темнее. А tropica в другой тепличке сидит, она немножко зеленее. Хотя и правда, сухие очень похожи.
     
    matrosДата: Вторник, 05.10.2010, 18:08 | Сообщение # 48
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Как я понял, болотные растения (те, что могут расти в погруженном состоянии), все таки на воздухе лучше и быстрей растут.
    Жизнь в погруженном в воду состоянии, мера вынужденная - просто растение приспособилось в неблагоприятных условиях (а затопление это неблагоприятное условие).
    Именно по этому "настоящие водные растения"(роголисник, элодея, валлиснерия) намного более лучше себя чувствуют в "родной" для себя среде, т.е более живуче...
    Те, кто "в теме", просьба прокомментировать или поправить.
     
    LxxДата: Вторник, 05.10.2010, 19:34 | Сообщение # 49
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Я бы не стал утверждать, что погруженное состояние для болотников- неблагоприятные условия. В естественных биотопах они периодически затопляются (в дождливый сезон) и вполне к этому адаптированы. Другое дело, что НАМ проще создать благоприятные условия в оранжерее, чем в аквариуме. А когда условия благоприятны ессно все колосится.
     
    matrosДата: Вторник, 05.10.2010, 20:01 | Сообщение # 50
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 143
    Quote (Lxx)
    Я бы не стал утверждать, что погруженное состояние для болотников- неблагоприятные условия

    если это так, то какие преимущества растение получает после затопления:
    - может становится больше света? сомневаюсь...
    - может становится больше углекислоты? сомневаюсь...
    - питательных в-в?, но они вымываются из той же земли, где растет растение.
    Пока вижу только ухудшение условий существования.
    Да они приспособились, но на воздухе им лучше.

     
    Форум » Растения » Палюдариум » Палюдариум
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz