//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 30.03.2024, 07:31
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Help с советами совсем новичку
    Help с советами совсем новичку
    ПушистаяДата: Суббота, 26.03.2011, 21:24 | Сообщение # 1
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Здравствуйте, форумчане!
    Помогите решить задачку для 1 класса.
    Дано: круглый аквариум на 70л. Читала, проблемная форма
    Найти: рыбок и растения ну совсем с минимальным уходом и по-возможности требующими минимальное техническое сопровождение.
    Не хотелось бы приобретать дорогое спец.оборудование, т.к. если запал пропадет, то куда это все девать. А если все устроит, то подарю себе аквариум с полной комплектацией.
    Посоветуйте: рыбок, травку (очень люблю), ракушек, мин необходимого ТО (лучше без него).
    Хотелось бы стайку: гуппи?данио?неоны? штучек 10 это стайка?
    сомиков - анциструсы? крапчатые? их надо 1? 2?
    кого-то из макропода?люлиуса?гурами?меченосцы, пецилий, молинезий? 2-3 одного вида?
    ампулярии 2-3шт?
    Посоветуйте неприхотливых и помогите определиться с количеством.
    В инете, конечно, море информации, но я уже тону в ней.
    Не кидайте мне ссылки, лучше протяните руку помощи и советов.
    Спасибо.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.03.2011, 21:34 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Пушистая)
    Хотелось бы стайку: гуппи?данио?неоны? штучек 10 это стайка?
    сомиков - анциструсы? крапчатые? их надо 1? 2?
    кого-то из макропода?люлиуса?гурами?меченосцы, пецилий, молинезий? 2-3 одного вида?
    ампулярии 2-3шт?

    если честно я себе это даже не представляю в круглом аквариуме, для круглого наверное - золотые пойдут...
    а так подождите может кто что насоветует...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Суббота, 26.03.2011, 22:11
     
    СветланаДата: Суббота, 26.03.2011, 21:45 | Сообщение # 3
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Пушистая, здравствуйте. Интересно было бы посмотреть на фото Вашего аквариума. Не каждый день видишь круглые баночки ТАКОГО surprised объема. Он у Вас с тумбой? Какое есть к нему оборудование?
    Quote (Пушистая)
    Хотелось бы стайку: гуппи?данио?неоны? штучек 10 это стайка?

    10 штук конечно же стайка biggrin , и перечисленных рыбок можно в Ваш объем каждого по стайке такой smile
    Quote (Пушистая)
    сомиков - анциструсы? крапчатые? их надо 1? 2?

    Мелкие сомики (коридорасы) тоже стайку хвостов в 10 можно. Анциструсов парочку.
    Quote (Пушистая)
    кого-то из макропода?люлиуса?гурами?меченосцы, пецилий, молинезий? 2-3 одного вида?

    Макроподов не надо - ОЧЕНЬ не любят они прочих рыб. До смертоубийства может дойти.
    Лялиусы требовательны к воде.
    Гурами - разве что не крупных и не задиристых видов (навроде медовых и шоколадных)
    Мечи, молли и пецилии - даже не знаю, уже компот получается. Пестрить будет слишком уж. Тогда не надо сажать данио, гуппей и неонов.
    Quote (Пушистая)
    ампулярии 2-3шт?

    Почему бы и нет?

    Quote (Пушистая)
    В инете, конечно, море информации, но я уже тону в ней.

    Представляю... biggrin (трудно найти в темной комнате черную кошку)




    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 26.03.2011, 21:46
     
    АЛЛАДата: Суббота, 26.03.2011, 21:55 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    меня то же ввел в ступор круглый акв такого объема wacko
    с прямоугольным новичку было бы проще справиться
    а в круглом и фильтр то как приспособить? lumped я в шоке faint

    Quote (Пушистая)
    Посоветуйте: травку (очень люблю)

    какой свет там у вас?
    и фото бы посмотреть того, что имеется cool


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Суббота, 26.03.2011, 21:57 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Светлана, АЛЛА, а может он просто круглый а не шар?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    СветланаДата: Суббота, 26.03.2011, 21:59 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Капитан, поэтому и попросила фотографию. Может просто круглый, может угловой с круглым смотровым стеклом... гадать не будем, подождем что скажет владелица этого аквариума smile

     
    egor-iДата: Суббота, 26.03.2011, 21:59 | Сообщение # 7
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Пушистая, я с круглой банки начинал на 25 л. Она у меня 10 лет была.

    Получится все замечательно!, главное начать.

    Из рыб - берите неприхотливых:
    гуппи (5-8 штук) + 1 сомика + креветок вишневых (десяток).
    Из моллюсков:
    1 двустворку (для замены фильтра) + 2-3 ампулярии + катушки )))
    Из растений:
    длинностеблевых валисерия (2 куста) + 1 эхинадорус + мох на камне + плавающие растения
    растючки могу Вам подарить, обращайтесь в ЛС.
    Грунт лучше купите питательный.
    Комперссор, фильтр - излишни.

    Удачи!, будут вопросы - обращайтесь.

     
    СветланаДата: Суббота, 26.03.2011, 22:01 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (egor-i)
    1 сомика

    Егор, ну почему одного-то? Не обязательно же крупного, можно же стайку коридорасов.
    Quote (egor-i)
    + катушки )))



     
    egor-iДата: Суббота, 26.03.2011, 22:19 | Сообщение # 9
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Quote (Светлана)
    Егор, ну почему одного-то? Не обязательно же крупного, можно же стайку коридорасов.

    Светлана, человек - новичок. А за сомиками смотреть надо, чтобы им еда доставалась. Один прилипала - гарантированно выживет.
    Именно по-этому я из моллюсков неретинок не стал писать.
     
    ПушистаяДата: Суббота, 26.03.2011, 22:24 | Сообщение # 10
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Аквариум подруга отдает. Я его сама еще не видела. Но судя по тому, что вы удивлены, наверно, это нечто. Я его уже боюсь. К аквариуму нет ничего.
    У меня сейчас не лучший период в жизни и дабы встряхнуть меня она и говорит: Вот забирай аквариум, запускай туда штук 5-7 золотых рыбок; подсветка-настольная лампа; им не надо ничего (электробогреватель, компрессор, фильтр тд); гальки засыпешь, кустов насадишь - сиди радуйся. Но я без научного подхода не могу (сказывается университетское образование) Начиталась про круглые аквариумы, про римское право. Прикинула, что 70л-это 7 ведер воды. Решила, что это не мало. Почитала что новичкам нужны рыбки попроще,нашла классное фото круглого аквариума на 45 л, понравилось. Кстати, а как фотку выложить?
    Ну а дальше вы знаете - написала вам.
    За резиновых рыбок- респект. Тогда проще уж обои на рабочий стол поставить...
    Получается, лучше не связываться? Не потянуть мне этого монстра?
    Что тогда посоветуете? Что-то подсела я, кажется... Может что-то минимальное тогда посоветуете (емкость, рыбки, травки)?
    Начала с крупномеров, остановлюсь на улитках... :))
     
    samspecДата: Суббота, 26.03.2011, 22:29 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Пушистая, ничего не бойся
    начинай потихонечку
    народ у нас здесь хороший, и помогут и посоветуют
    ВПЕРЕД


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    АЛЛАДата: Суббота, 26.03.2011, 22:30 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Пушистая)
    запускай туда штук 5-7 золотых рыбок

    ну на 70л - это многовато, но идея не плохая
    я сама с них начинала свой путь в аквариумистику
    и грелка им действительно не нужна
    но засранки они еще те ... так что если обойтись без фильтра, то придется водичку часто подменивать, а сделать простой эрлифт из обычной губки и распылителя не сложно
    но растения с ними, кроме пожалуй анубиасов, ничего не посадишь - кушают они травку, растительноядные ведь


    ко мне на ТЫ

    Сообщение отредактировал АЛЛА - Суббота, 26.03.2011, 22:31
     
    СветланаДата: Суббота, 26.03.2011, 22:30 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Пушистая)
    Я его уже боюсь.

    Пушистая, совершенно напрасно! Не бойтесь, просто перед тем как запустить аквариум, спросите здесь на форуме, что к чему. Не забудьте потом сделать его фотографии - с ними лучше понимаешь картину, и советы будут более правильными. Фотографии сперва загружаете на РАДИКАЛ http://www.radikal.ru/ затем выбираете и копируете ссылку, например, под № 2 и вставляете её в свое сообщение с новой строки
    Quote (Пушистая)
    запускай туда штук 5-7 золотых рыбок

    МАКСИМУМ ПАРУ.
    Quote (Пушистая)
    Но я без научного подхода не могу

    Вот все бы так flower
    Quote (Пушистая)
    Получается, лучше не связываться? Не потянуть мне этого монстра?

    Это не монстр, вот увидите...

    Просто надо начинать с самого начала, и не торопить события. Давайте сперва дождемся Вашего аквариума, посмотрим на него, подскажем по грунту, оборудованию... и понесется.... smile


     
    КапитанДата: Суббота, 26.03.2011, 22:32 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Пушистая)
    За резиновых рыбок- респект. Тогда проще уж обои на рабочий стол поставить...
    Получается, лучше не связываться? Не потянуть мне этого монстра?

    не сердитесь это шутки у меня такие глупые У нас здесь народ отзывчивый поможем насоветуем вместе справимся Не чего страшного не Боги горшки обжигали... а фотки через радикал http://www.radikal.ru/


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Суббота, 26.03.2011, 22:34
     
    rainbowДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:23 | Сообщение # 15
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (Пушистая)
    Не кидайте мне ссылки, лучше протяните руку помощи и советов.

    Если есть такая возможность, я бы посоветовала не брать акв у подруги, будь то шар или цилиндр,
    а купить прямоугольную баночку того же объема. Дело даже не в трудностях, связанных с обслуживанием,
    гнутое стекло дает искажения, которые жутко раздражают (личное впечатление счастливого обладателя акв. ТВ)

    Если все же зло в виде круглого аквариума неизбежно, то и его можно красиво оформить корягами с анубиасами и папоротниками, мох, опять же, креветок туда, гуппей с меченосцами...
    настольную лампу и фильтр внутренний...


    Аквы солить не буду.
     
    rainbowДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:46 | Сообщение # 16
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (Пушистая)
    ,нашла классное фото круглого аквариума на 45 л, понравилось.

    Пушистая, Вы об этом?


    Аквы солить не буду.
     
    ПушистаяДата: Вторник, 29.03.2011, 23:36 | Сообщение # 17
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Ну, вот столько вчера наспрошала и куда я все это отправила?..
    Проверка связи
     
    АЛЛАДата: Вторник, 29.03.2011, 23:38 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Пушистая, ну мы все ждем фото вашего аквариума smile

    ко мне на ТЫ
     
    ПушистаяДата: Среда, 30.03.2011, 00:26 | Сообщение # 19
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Девочки-мальчики, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
    Это я не кричу, это меня эмоции переполняют. Спасибо, что не дали утонуть, проявили участие.
    А как вы себя называете -аквариумисты - не выговоришь, и без души как-то. Ну, не рыбаки же? любители рыб?
    Подруга уехала в командировку на неделю. До понедельника круглого монстра не увижу. Но ничто не бывает просто так.
    Вчера зашла в магазин КНИГИ:) на Стара Загоре в отдел Зоотовары присмотреться к будущим сожителям.
    Несколько открытий-наблюдений-вопросов:
    1 Я не хочу круглый аквариум! Там в круглых сидели лягушки и еще кто-то. Это-ж шею свернешь, пока лягушку в нормальном ракурсе поймаешь! Точно нет.
    2 То, что рыбки разного вида разного поведения - понятно. Вот барбусы полосатые- такие командные ребята, вроде каждый сам по себе, но все вместе. Приятненько наблюдать. А неоны -яркие, но не могу сказать, что понравились очень, какое-то броуновское движение. Напрягает после работы. А у рыб ... э... характер есть? Кажется, гурами серебристые: один стоит, другой круги наворачивает, третий дерется. Это у них характеры разные? Или все проще-один спит, другой болеет, третий беременный? И как их тогда покупать - Поймайте мне вон того любопытного и этого задумчивого? Понравились скаты маленькие. И какие-то рыбки красненькие.
    3 Если всем этим рыбикам будет хорошо, они же размножаться начнут. И куда это все девать? а если не будут размножаться, то значит им плохо. И что ж их мучить?
    4 Неужели аквариум можно оставить на 1-2 недели? дача/отпуск. Как вы с такими ситуациями справляетесь?
    5 В субботу до утра гуляла по форуму. Понравилось с чего вы начинали и что сейчас в наличии. И какой же у вас стаж в аквариумистике, если не секрет? Существуют ли стили оформления аквариумов. По аналоги с садом-огородом: классический, кантри, т.п.; цветовые композиции - монохромные, контрастные. Здесь тоже есть мода? Или главный критерий нравится- не нравится? Я бы сказала, что раньше было больше декоративного в оформлении, а сейчас стиль такой экологический. Если есть интересные ссылки, буду благодарна.
    6 Скажите, а как кошки уживаются с рыбками? Пьют и закусывают? Смотрят свой круглосуточный канал? Рыбки в ауте?
    7 А если рыбки заболели – их кто-то лечит? Ветеринары? Они умеют? Или?
    8 Где вы покупаете рыбок, травку? Магазины? Птичий рынок? Они там здоровые или как повезет?
    Сейчас попробую каждому написать
    Капитан, я не обижаюсь, я ценю шутку юмора.
    egor-i, мне понравился ваш рецепт, спасибо.
    АЛЛА, Светлана, девушки, а
    samspec, заметьте, не я это предложил.с С удовольствием приму советы и помощь знатоков
    rainbow, просто мысли мои прочитали. И аквариум этот. Только я уже выросла из него.
    В общем, возьмите надо мной шефство. Я обучаемая. И способная. Чесслово.
    Я беру тайм-аут. Похоже, что условие задачи изменится.
     
    МитричДата: Среда, 30.03.2011, 00:31 | Сообщение # 20
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Пушистая, Класс мне нравится ваш подход!!!!! Размеренный и тщательный. Беру под опеку. Стаж в аквариумистике почти вся жизнь.

    А губка стоять будет!
     
    СветланаДата: Среда, 30.03.2011, 00:52 | Сообщение # 21
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Митрич)
    Беру под опеку

    Пушистая, я за вас спокойна. С таким опекуном можно смело погружаться в аквариумный мир. Да и мы не бросим - поможем чем сможем biggrin

    Quote (Пушистая)
    Я не хочу круглый аквариум!
    Правильно smile
    Quote (Пушистая)
    Это у них характеры разные? Или все проще-один спит, другой болеет, третий беременный?
    Точно не второй вариант. Они хоть и рыбки, но все же иногда характер проявляют
    Quote (Пушистая)
    Если всем этим рыбикам будет хорошо, они же размножаться начнут.
    Не обязательно. Гуппи и большинство других живородящих рыбок начнут, цихлиды малавийские тоже любят мальков делать когда их просят и когда не просят (наболевшие воспоминания - умучилась я с ними как-то в свое время happy ) ну а с другими постараться надо - условия им создать. А некоторых вовсе нереально разводить.
    Quote (Пушистая)
    Неужели аквариум можно оставить на 1-2 недели? дача/отпуск. Как вы с такими ситуациями справляетесь?
    Как правило перепоручаем доверенному лицу из своих близких. На такое время конечно не оставишь.
    Quote (Пушистая)
    И какой же у вас стаж в аквариумистике, если не секрет
    у всех разный.
    Quote (Пушистая)
    Существуют ли стили оформления аквариумов
    Множество. Смотря что вы хотите видеть у себя. И главное определиться по рыбкам - каких хотите, в соответствии с этим стили подбирать.
    Quote (Пушистая)
    Где вы покупаете рыбок, травку? Магазины? Птичий рынок? Они там здоровые или как повезет?
    Стараемся в основном тут по разводчикам (и рыб и растений) брать. Ну, если уж у них нет того чего хотим, тогда в магазинах.




    Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 30.03.2011, 00:53
     
    rainbowДата: Среда, 30.03.2011, 16:18 | Сообщение # 22
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (Пушистая)
    Существуют ли стили оформления аквариумов. По аналоги с садом-огородом: классический, кантри, т.п.; цветовые композиции - монохромные, контрастные. Здесь тоже есть мода? Или главный критерий нравится- не нравится? Я бы сказала, что раньше было больше декоративного в оформлении, а сейчас стиль такой экологический. Если есть интересные ссылки, буду благодарна.

    Пушистая, эти ссылки здесь в "дизайне" уже выкладывали, если не видели-посмотрите.
    http://www.aquadesign.pl/galeria.htm
    и ещё:
    http://u.to/qA3B
    и ещё
    http://nataboa.blogspot.com/2010/02/blog-post.html блог Натальи Романович, фото, статьи по дизайну интересно.
    Вот ещё интересное
    http://showcase.aquatic-gardeners.org/2008.cg....&id=167


    Аквы солить не буду.

    Сообщение отредактировал rainbow - Среда, 30.03.2011, 18:03
     
    rainbowДата: Среда, 30.03.2011, 16:35 | Сообщение # 23
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 581
    Quote (Пушистая)
    6 Скажите, а как кошки уживаются с рыбками? Пьют и закусывают? Смотрят свой круглосуточный канал? Рыбки в ауте?

    Мой котэ из аквариума пьёт, рыбачить не пытатся, старый и ленивый наверное ))

    Пушистая, Обратите внимание на эту тему и примите участие smile
    http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/94-437-1


    Аквы солить не буду.
     
    ТриксДата: Среда, 30.03.2011, 16:59 | Сообщение # 24
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 282
    У маленьких рыб как правило поведение стадное. То есть все прячутся, если подойти, или все еду выпрашивают, или всем до вас вообще дела нет. Никто территорию и мальков своих не защищают.
    Если взять хотя бы петушка или барбуса уже начинаются интересности.
    А уж если цихлиды, так это вообще индивидуумы. Вот только что прикалывались над двумя попугаями - оба вроде окопались в гротике, повыкидывали весь грунт; так при попытке посадить в аквариум новый кустик красный забился в дальний угол, а желтый яростно атаковал руку, прям отгонять пришлось, довольно ощутимо кусается smile
    Еллоу очень в этом плане мне нравятся, узнают, когда походишь именно ты, с руки едят, дом свой стерегут, перед подругой танцуют, а если до мальков дойдет так почище утки с утятами спектакль.


    "Любопытство - божественная черта, но не всё человеку постичь дано"
     
    левшаДата: Среда, 30.03.2011, 17:31 | Сообщение # 25
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 178
    Quote (Пушистая)
    Неужели аквариум можно оставить на 1-2 недели? дача/отпуск. Как вы с такими ситуациями справляетесь?

    Аквариум с установившемся балансом может выдержать без вмешательства до 2-3 месяцев (зависит от обьема). Использование технических оснасток позволяет это сделать. В основном это использование таймера для включения выключения освещения, использование автокормушки.

    Пушистая, Главное не опускайте рук после каких либо неудач, все получится. Поверте это захватывает и потом не отпускает. Аквариумистика да как илюбое другое хобби сравнимо наверно с наркотоической зависимостью хочется "всего" все больше и больше. Удачи!!!

     
    Форум » Рыбы и все о них » Вопросы новичков » Help с советами совсем новичку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz