//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Среда, 24.04.2024, 08:02
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Ракообразные и прочие обитатели аквариума » Улитки, насекомые и другие беспозвоночные » Любовь с первого взгляда (Ампулярии)
    Любовь с первого взгляда (Ампулярии)
    СветланаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:11 | Сообщение # 51
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Делаю НОВУЮ ТЕМУ про мерзавок мариз!



    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 05.09.2010, 00:20
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:28 | Сообщение # 52
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, По ночам амп не несуться, только на рассвете. Так что все это происходит на глазах. Обе участвующих в Sexy party -мечут. То что они разнополые -это стериотипы навязаные нам ещё в стародавние времена. И наверное пришло время их менять.
    Было бы у меня соответствующее образование -давно бы диссертацию написал.
    Или взять да попробывать? А? (в смысле диссертацию) wacko


    А губка стоять будет!
     
    СветланаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:33 | Сообщение # 53
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Митрич, никто за язык не тянул. happy
    За диссертацию не знаю, а вот статью про ампулярий, Анечка вернется вскоре, и разместит в разделе статей - мы её попросим. Так что садись за написание. Общественность ждет! smile


     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:36 | Сообщение # 54
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Светлана, Статью на любую тему, о которой имею представление -ЛЕГКО!
    Только с одним условием. Никаких ссылок на других авторов не будет. Всё только своё!


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Воскресенье, 05.09.2010, 00:38
     
    СветланаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:37 | Сообщение # 55
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Митрич, Так вперед! И не токма про ампул.
    Там есть СТАТЬЯ про ампулярий. Но она взята с интернета. А новая тем и ценна будет, что только из личных наблюдений написана будет. Беру на себя смелость от лица Ани принять условие - никаких ссылок и никаких вставок из общих интернетовских источников. По моему, это вполне нормальное желание - делиться СВОИМ опытом.




    Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 05.09.2010, 00:47
     
    AsmodianДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:42 | Сообщение # 56
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Митрич,
    В стародавние времена о них писали будто гермафродиты. В старых энциклопедиях почитать можно, а вот как раз уже в современности стали писать о раздельнополости.
    Кстати перечитал инфу о ампах, пишут что самка легко откладывает икру и без самца, но из нее ничего не будет, так что с вашей одинокой дамой все понятно, как я выше и писал.
    Почему нигде не пишется что они гермафродиты не ясно, читаю кучу форумов, везде пишут самки и самцы, отселяют самца и проблема с икрой решается, а если самки и кладки делают то холостые.
    Ты сам видел как обе улитки делают кладку7 может это одна отложила две?
    или если их три в акве. то две самки отложили)
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:00 | Сообщение # 57
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, Да нет! Все мои амп потомки той самой одиночной самки -не было никакого холостого выстрела. Отложила в одиночку. Вывелись малыши.
    Слушай а может ты и прав! Если предположить что мне достался уникум-гермафродит и он передал свои уникальные способности по наследству...... Ну ни фига себе поворот.... А ведь об этом я не думал.
    Так надо собрать мысли в кучу


    А губка стоять будет!
     
    AsmodianДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:06 | Сообщение # 58
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Митрич,
    Ну уж тогда не гермафродит у тебя)))
    А партонегенезисная ампуярия и такая только у тебя)
    У меня два самца и пустой икры то не метали, а у тебя самка в одиночку родила.
    Пока сам не увижу не поверю, одно дело ошибки в статьях, другое дело когда люди сами содержат и проверяют. Ампулы как гуппи есть у каждого, все равно что сказать у меня гуппи родилась и рожает без партнера. Хотя ампулы как и гуппи могут сперму несколько месяцев хранить до удобного случая)))
    гермафродиты среди улиток есть, милании кажется могут и партеногенезом множиться, у меня как раз была 1 а стало много.
    Но вот ампулярии чтоб плодились партеногенезом это нонсенс, ладно пусть гермафродитами бы были но это уже фантастика wink
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:23 | Сообщение # 59
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, Подумал А ведь все сходится.
    Когда я вносил свежую кровь. Метки от новых были всегда одиночными. Если участвовали 1 нов 1 моя-тоже. А если 2 моих-то двойные. Но тогда получается всетаки гермофрадитизм.
    Прцесс спаривания часто происходил на моих глазах. кладки тоже. Я видел собственными глазами как у двух улиток вылезали такие пипири (уж не знаю как они называются по науке) и втыкивались под раковину партнера (причем обоюдно) Но только у моих.
    так так так. Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Люди полазайте тырнету.помогите мне искать, Может что то подобное где то уже было. Если это только у меня мнеж не поверит никто!


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Воскресенье, 05.09.2010, 01:31
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:35 | Сообщение # 60
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Да оказалось нефиг там искать-вотпервая же попытка принесла результат
    http://www.bethowen.ru/terrarium/articles/detail.php?ID=2807
    Я прав аж от сердца отлегло happy ^_^ happy
    А здесь вообще мой случай
    http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=25

    Но всё равно спасибо за то что встряхнули


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Воскресенье, 05.09.2010, 01:52
     
    тиграДата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:31 | Сообщение # 61
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 146
    Ух!)))Вот это накал страстей,но интересно то как! У меня 3ампулки,но размножалась только одна,хотя все три учавствовали в одном процессе))) икринок было прилично,но вылупились только 12-15штук,я их друзьям подарила у них они тоже растут но размерами сильно проигрывают моим.С тех пор больше кладок не было,хотя спариваются регулярно(((,Митрич,у нас здесь р.Волхов,но тоже вода мягкая потому как с озера Ильмень вытекает и впадает в Ладожское оз.,но в Волхов впадают реки которые текут с торфяников,поэтому вода в реке коричневатая и мягкая.У меня вообще другая история,я живу в частном доме,и вода в акве и вообще с колодца,вот поэтому у меня проблема наоборот как сделать мягче водицу,хотя и с этой "бедой" справилась))).У меня ампулки из растений токо ряски едят охотно,другие не трогают,но зато у золотинок корма забирают,иногда до войны доходит wacko
     
    AsmodianДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:46 | Сообщение # 62
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    тигра,
    Вот у вас правильные ампулы, как и у меня)))
    Митрич,
    По первой ссылке идет речь об ампулах гигантских, я о них ничего сказать не могу, вотк упил двух и наблюдаю))) Формулировки гермафродизс со сложной регуляцией пола настораживает))
    А по второй ссылке, там и сам автор не уверен что она родила одна, он же пишет может в старом аквасе оплодотворили, может с водой занесли. Точного факта нету... Поэтому ждем результатов эксперимента.
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:20 | Сообщение # 63
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, почитай пожалуйста повниматальней. И не подменяй понятия!
    Какие еще доказательства нужны?


    А губка стоять будет!
     
    AsmodianДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:34 | Сообщение # 64
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    По литературным данным, ампулярии раздельнополы. Однако мои многолетние наблюдения позволяют предположить, что у них факультативно гермафродитизм со сложной регуляцией пола. Наличие двух-трех молодых улиток в аквариуме всегда достаточно для получения потомства.
    Свои яйца они откладывают вне воды. Оплодотворенная самка некоторое время ползает по покровному стеклу, как бы подыскивая место для будущей кладки (поэтому в аквариуме желательно оставлять сверху воздушное пространство высотой 10—15 см), но нерест происходит только вечером.

    Ты писал они вообще только на заре нерестятся. Автор пишет нерест только вечером.
    Что имеется в виду под регуляцией пола? Смена пола в зависимости от сложившейся ситуации? если так, то возможно, но это не гермафродизм. Повторяю у меня две жили почти пол года, небыло размножения, он пишет достаточно двух-трех и все ок.
    Можно так же привести кучу статей других авторов, которые ничего подобного о ампулах не пишут.

    А там где Константин пишет про одинокую улитку мне перечитывать нечего, он сам не уверен в чистоте эксперимента. А если есть сомнение у него, то о каких доказательствах можно говорить?

    у Тигры одна размножалась из трех, у меня две самки и самец были, откладывали икру две.

    Сообщение отредактировал Asmodian - Воскресенье, 05.09.2010, 20:35
     
    цыцДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:35 | Сообщение # 65
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    ампулярии, точнее помации, раздельнополые. одного оплодотварения хватает на долго и на много раз, самка может хранить сперму месяцами. Если даже вы купили только одну улитку, есть шанс, что она даст потомство. Но самка ампуллярии может отложить икру и без самца вообще, правда из нее ничего не выведется.
     
    МитричДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:21 | Сообщение # 66
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, цыц, Сведения получены только из литературы?
    Ладно! Будет свободный акв проведу эксперимент.


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Воскресенье, 05.09.2010, 22:53
     
    AsmodianДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:01 | Сообщение # 67
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Митрич,
    Сведения получены на собственном опыте общения с этими изумительно милыми и добрыми созданиями biggrin , а так же безусловно на перелопачивании статей и форумов, особенно вчера пришлось почитать поновой много инфы)

    Поэтому спорить нечего, у меня ампы плавают, заведите себе одну и бум ждать, кто, сколько и как часто happy

     
    МитричДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:23 | Сообщение # 68
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, Кого-заводить? Ампулярий? Да у меня этого добра..... Одних производителей штук-50

    А губка стоять будет!
     
    МитричДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:17 | Сообщение # 69
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, Ну а если уж на полном полном серьезе. Все разбоворы о гермафродитизме или негермадитизме ампулярий -это только слова. Не подкрепленные никакой серьезной научной базой. Все это основано только на личных наблюдениях. Потробуй найти первоисточник утверждения о двуполости ампулярий! не получиться. Так что это оч оч спорный вопрос.
    Информачия о том, что самка амп может имееть про запас половые продукты противополоного пола -откуда? Что вскрывались амп и внутри их были обнаружены эти продукты? А проводился ли анализ ДНК -этих продуктов? -попробуй поищи - ответов нет!!!!!!!
    А вот перенос половых продуктов с водой из одного акв в другой - бред , кот опровергнуть легче легкого! Просто попробуй во время споривания амп набвать воды вокру них и потом посади в эту воду других амп. Ничего не прозойдёт!!!!!!! У животных приспособившихся к внутреннему оплодотвореию ничего просто так ветром надуть не может. на то оно и внутреннее.
    Это мне напоминает американскую байку времен войны серера и юга. Когда пуля пробила мошонку кавалериста и тотом в живот женщине. И от сего контакта -родился ребенок. smile


    А губка стоять будет!
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:21 | Сообщение # 70
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Митрич)
    И от сего контакта -родился ребенок.

    Это наверное по словам той женщины smile happy smile


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AsmodianДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:24 | Сообщение # 71
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Митрич,
    Так после личного опыта и пишут статьи и прочее, не из воздуха же они взяли поведение рыб и прочее.
    Если написать к примеру труд о том, что гупехи гермафродиты со сложной системой регулиции пола, неужели сотни тысяч людей которые их содержат не увидят правды?
    Так почему же у вас одного такая уверенность в правоте? Почему другие не видят такого очевидного факта? Ампулы то размером не с катушку, там да сложно подсмотреть, но и там есть труды говорящие нам они гермафродиты)
    Почему люди забрасывают форумы вопросами, как развести ампулярий. живут 5 штук и не плодятся, им гворят они однополые. покупают еще пару и ура процесс пошел, только ненужно говорить что гермафродиты привиредливы в выборе партнера.
    Quote (Митрич)
    Asmodian, Ну а если уж на полном полном серьезе. Все разбоворы о гермафродитизме или негермадитизме ампулярий -это только слова.

    В моем случае это еще и наблюдение личное)
    Зачем проводить анализы различные? если всем вокруг очевидна разнополость улиток данного вида? Хотя может такие исследования и проводились, если их нет в интернете, или мы их не можем найти это не говорит о том, что их нету в природе.
    После описания вида рыбы, и прочей живности, спустя время очень часто делаются изменения в характеристиках, ампул могли просто по умолчанию занести к гермафродитам по аналогии с катушками, улитка она и в африке улитка подумали и занесли. А вот позже уже содержа и наблюдая увидели что ошиблись и внесли изменения)
    Но я готов согласиться. что у вас необычные инопланетные улитки внешне похожие на ампул, которые мало того что гермафродиты, так еще и партеногенезом могут размножаться))
     
    КапитанДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:32 | Сообщение # 72
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Любителям Ампулярий посвящается

    Загадка ампулярии

    М. Цирлинг. Рыбоводство и Рыболовство №12, 1984

    Примерно год назад в Ленинграде на Калининском (Птичьем) рынке появилась новинка: аквариумные моллюски - золотые ампулярии.

    Судя по окраске и отсутствию пигментации глаз, это был, вероятно, моллюск-альбинос - мутация широко распространенной южноамериканской ампулярии (Ampullaria sp.). Улитки меня заинтересовали, и я купил трех маленьких ампулярий диаметром около шести миллиметров. Моллюсков я поместил в 20-литровую банку, густо засаженную растениями; температура воды поддерживалась на уровне 27-28°, жесткость - 8°. Своих питомцев я кормил обильно и разнообразно.

    За три месяца улитки выросли до 45 см и начали спариваться. Судя по поведению, это были два самца и одна самка. Вскоре самка отложила яйца. Кладка была прикреплена к боковому стеклу и верхним концом касалась покровного стекла. Размер ее - 15х50 мм. Между покровным и боковым стеклами оставался зазор, поэтому кладка, находясь в достаточно влажных условиях, хорошо аэрировалась; температура воздуха была постоянной.

    Спустя неделю ампулярия отложила вторую порцию яиц, на этот раз на покровное стекло, не касаясь бокового. Кладка была расположена непосредственно под источником света (лампа ЛБУ-ЗО), на расстоянии 6-7 см. Днем стекло нагревалось до температуры 35-36°, а ночью остывало, и на нем образовывался обильный конденсат. Таким образом, кладки оказались в совершенно разных условиях: первая находилась при постоянной влажности и одной и той же температуре, вторая днем подвергалась нагреву и подсушиванию, ночью остывала и обильно смачивалась. Яйца в кладках выглядели поразному: в первой они были полупрозрачны, желтоватого цвета, во второй - напоминали стеарин и были почти белого цвета, На 7-8-й день в некоторых яйцах первой кладки стали видны темные пятна, а на семнадцатые сутки появились молодые улитки. Они вели себя обычно для ампулярии - сползали по кладке до ее нижнего конца и падали в воду, Это продолжалось двое суток.

    Как-то вечером, когда свет в аквариуме был выключен, я заметил странное поведение ампулярии-самки. Она неоднократно выползала из воды, поднималась по боковому стеклу до верха аквариума, проползала по границе между боковым и покровным стеклами 3-4 см (ее путь напоминал букву «Г» ) и падала в воду. Затем вновь поднималась и проделывала то же самое на следующем участке. Так ампулярия прошла всю стенку, пока не наткнулась на первую кладку, к этому времени почти полностью опустевшую. Останорившись на мгновение, улитка столкнула ее раковиной в воду. То, что осталось от кладки, я положил в полиэтиленовую чашку и поместил на поверхность воды. В дальнейшем из этой кладки появились еще пять маленьких ампулярий.

    Я предположил, что самка ищет место для новой кладки, но последующие события показали, что это не так.

    Сбросив первую кладку, улитка продолжала свой сложный путь. Совершив шесть Г-образных походов, она добралась, наконец, до второй кладки, пролежавшей 11 дней без всяких внешних признаков жизни. Как и в первый раз, самка остановилась у кладки, но задержалась значительно дольше, словно ощупывая ее. Затем, спрятавшись в раковину, она начала методично долбить кладку, но не сбоку, как в первый раз, а прямо, прижимая ее к покровному стеклу. После трех сильных ударов почти половина кладки была разрушена. Чтобы спасти то, что осталось, я снял покровное стекло и аккуратно срезал кладку скальпелем. Почти половина яиц была повреждена. Под осколками поверхностного покрова были видны находившиеся в слизи молодые ампулярий. Трогать их я не стал.

    Кладку в полиэтиленовой чашке я поместил на поверхность воды Другого аквариума. Утром следующего дня я обнаружил около 20 маленьких улиток. Но они не расползались, а сидели вокруг разрушенных яйцевых оболочек. Я легко смыл их водой в аквариум. Через 2-3 часа новая партия улиток выползла из разрушенной кладки, и я опять смыл их водой в аквариум. Когда это случилось и в третий раз, я стал сомневаться: надо ли было мешать разрушению кладки? Осторожно, кончиком скальпеля я разрезал, вернее - сломал поверхность нетронутой части, оказавшейся очень плотной. И тут обнаружилась удивительная картина: внутри кладки переборок практически не было, и молодые улитки сидели все вместе в комке слизи, хорошо было видно, как они перемещаются. Я размыл этот ком водой, но не стал выпускать улиток в аквариум, а оставил их в чашке. Через час все улитки (я насчитал их 136) плотно облепили остатки слизи. Только через полтора суток они стали расползаться, а слизь полностью исчезла. Ампулярий из второй кладки были значительно меньше, чем из первой.

    Спустя несколько суток улитки из обеих кладок уже активно поедали различные корма. Они отличались только по размеру.

    Как можно объяснить поведение ампулярии-самки? Ее движение по стенкам аквариума было целенаправленным - она явно что-то искала. Места для новой кладки ей было не нужно, так как в ближайшие дни яиц она больше не откладывала. Ампулярия сбросила остатки первой кладки, не разрушая ее, и продолжила обход стенок. Значит, первая кладка не была целью ее путешествия. Мое вмешательство прервало ее действия со второй кладкой, но после этого обход стенок прекратился. Следовательно, ампулярий нужна была именно вторая кладка. Обращает на себя внимание тот факт, что улитка не сбросила яйца в воду, как в первом случае, а стала методично разрушать кладку. Зачем? Вероятно, дело в том, что к этому моменту из яиц уже вывелись молодые ампулярий, которые разрушили внутренние переборки, а внешнюю, очень плотную оболочку разрушить не смогли. Так что странное поведение самки-ампулярии оказалось не случайным - она помогала своему потомству. Улитка не сбрасывала яйца в воду потому, что недозрелым личинкам нужна была пока не вода, а питательная слизь, находившаяся внутри кладки.

    Но как улитка узнала о готовности яиц? Возможно, здесь сыграли роль «биологические часы» ампулярий (включение и выключение света в аквариуме производилось каждый день довольно точно по времени). Но при этом улитка должна была «учесть» и необычные условия, в которых находилась вторая кладка, ведь разрушать оболочку она стала тогда, когда личинки были уже жизнеспособны. Это произошло на одиннадцатые сутки, а столь быстрого созревания яиц у ампулярий обычно не происходит. Мало вероятно, что улитка получила какие-либо физические или химические сигналы. Тогда скорее всего она прямо вышла бы к нужному месту, а не искала кладку так долго и столь сложным путем.


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    цыцДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:36 | Сообщение # 73
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 340
    Quote
    Сведения получены только из литературы?

    нет, из личного опыта. у друга в 5л креветочнике жил один ампулятор около 3х месяцев. позже этот креветочник перехал ко мне. улитку я перевел в цихлидник, так как она уже была большая и недовала расти мху-стрингу, много гадила. через пару дней я обнаружил кладку под крышкой. когда пришло время чистки аквы, икру решил удалить, считал ее пустой....и к моему удивлению в кладке были зародыши
     
    МитричДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:51 | Сообщение # 74
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Asmodian, Вот вам ещё 2 поддтверждения, того что мы знаем, что ничего не знаем. Нельзя принимать на веру все что пишут! У меня амп метали всю зиму и весну - летом же -упс И до сих пор не мечут. Это что? Вдруг 50 штук оказались самками или самцами? У амп -сторонние факторы влЗачем проводить анализы различные?
    Зачем проводить анализы различные? если всем вокруг очевидна разнополость улиток данного вида? -говоришь?
    Да! если бы люди так рассуждали -они бы ещё с деревьев не слезли. Проверять надо всё! Догма -это камень на шее человечества! (Это я сказал. Не цитата.)
    Вроде молодой , а рассухдаешь как 90 летний старикашка


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Понедельник, 06.09.2010, 13:30
     
    AsmodianДата: Понедельник, 06.09.2010, 22:22 | Сообщение # 75
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Митрич,
    какие еще два подтверждения?
    И у меня ампулы метали зимой, но откладывали икру две самки а оплодотворял их самец.
    Ты пишешь нельзя доверять тому что пишут, а чем отличаются твои утверждения от писанины?
    Капитан статейку привел, довльно старую, автор по поведению определил двух самцов, тогда наверное как раз инфы о них еще и не было и четко определил самку и все кладки делала эта самка. Если вам хочется верить в то что ампулы меняют пол когда ъочется. гермафродиты, размножаются партеногенезом это ваше личное дело.
    Просто хочется фактов, непонятно почему только у вас такие ампулы, а у других годами их держащих не замечены такие интересные особенности.
    Вообще чего спорить то? У нас разные мнения и это прекрасно, happy а то жизнь была бы скучной =)
    Quote (Митрич)
    Вроде молодой , а рассухдаешь как 90 летний старикашка

    Спасибо за комплимент, старые люди-умные люди. долго жили, много видели smile
     
    Форум » Ракообразные и прочие обитатели аквариума » Улитки, насекомые и другие беспозвоночные » Любовь с первого взгляда (Ампулярии)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz