//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 23:08
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » Растения » Содержание растений » Содержание растений. (Подкормки, освещение, грунты и тд.)
    Содержание растений.
    ЖорикДата: Суббота, 19.02.2011, 23:48 | Сообщение # 51
    Гость форума
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Quote (Lxx)
    зеленые водоросли не появятся- оставить так.

    Спасибо за совет, а так нитчатка растет потихоньку но не лютует, вообще по моему опыту тем менше течка в аквариуме (от фильтров да помпы) тем менее бурный рост всяких обрастаний, поэтому ставлю везде всякие рассеиватели.
     
    grishaДата: Суббота, 19.02.2011, 23:51 | Сообщение # 52
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Quote (Жорик)
    воткнул по совету приятеля четвертую лампу Sylvania GRO-LUX 18 вт. но чето она бледная какая то

    У меня рядом Гро-Люкс и Осрам Флора. Так вот Гро-Люкс более блекло светит по сравнению с Флорой.

    Столкнулся с такой проблемкой . Роголистник начал хереть. По цвету стал какой то бледный, начал покрываться каким то налётом зелёным налётом

    а кончики начали краснеть.

    При этом те же эхи растут, пускают новые листочки.
    Или это уже начал ФФ обьедать ?


     
    LxxДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:41 | Сообщение # 53
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Жорик, если есть нитчатка- можно смело ставить СО2. Она считается естественным индикатором недостатка углерода.
    grisha, ставил гролюкс и флуору. Не смог определить- какая растениям больше нравится.
    А роголистник ваш быстро растет? В неделю 100% или больше?
     
    grishaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:48 | Сообщение # 54
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Lxx,
    я как то к нему особо не приглядывался. Видно что немного прибавляется.


     
    LxxДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:54 | Сообщение # 55
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    grisha, может я смотрю не так? Вполне приличный роголистник. Немного водорослей в нем и все.
     
    grishaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:58 | Сообщение # 56
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Не, он как то и в диаметре что ли уменьшился. Да и цвет у него из ярко-зелёного стал непонятно какой.
    Думал может он как индикатор что с водой не всё в порядке, но и подмены вроде делаю да и эхи растут. Тут ещё после почти 2-х месяцев криптокорина расти начала. Вообщем немного взволновался




    Сообщение отредактировал grisha - Воскресенье, 20.02.2011, 01:01
     
    LxxДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:17 | Сообщение # 57
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Да нет. Скорее то, что эхи растут и крипта пошла- признак, что все в норме. А роголистник краснеет обычно на ярком свете.
     
    grishaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:23 | Сообщение # 58
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Lxx,
    Понял, спасибо что успокоил . Пусть себе тогда плавает


     
    AlyonaДата: Вторник, 15.03.2011, 20:06 | Сообщение # 59
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Всем здравствуйте biggrin
    Есть вопрос по кринуму. Так он ни одного листа и не выпустил, несмотря на таблетку по корень и добавление света в акв, осталось два листа. Что делать? Может выкопать посмотреть на корни? Может пересадить? Или это безнадежно?
    И вопрос по эхинодорусу (1). http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/6-291-5#44459
    Что за дырки и не опасно ли загнивание листов? Может его переместить чуть подальше, или уж пусть растет?
     
    AlyonaДата: Четверг, 17.03.2011, 22:17 | Сообщение # 60
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Ну вот я его таки выкопала. Фото стадальца. Ну и что с ним делать? Снизу вроде все ничего, только сверху безобразие... sad


    Кстати эхинодорус тоже выкопала, но снова быстро посадила подальше, т.к. стуричка и анцик были жутко разгневаны. Так вот странное дело у него подгнила часть корней (мало) остальные в порядке, но то место откуда они отходят снизу тоже коричневое, т.е. отскрести мне его не удалось, это все корни обрезать. Это значит он скоро того? А ведь как красиво стал расти...
     
    АЛЛАДата: Четверг, 17.03.2011, 22:35 | Сообщение # 61
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Alyona, а луковичка у кринума у вас не сильно была заглублена? ее вроде максимум на 1см в грунт прикапывают и удо под корни ему подкладываете?

    ко мне на ТЫ
     
    AlyonaДата: Четверг, 17.03.2011, 22:45 | Сообщение # 62
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    АЛЛА, не сильно наоборот мне казалось мало прикопан, то ли гемилокария старалась, то ли грунт вперед сползал, но каждую неделю к нему подгребала, на фото видно, все что зеленое, периодически оказывалось наверху.
    Таблетки подкладывала. Я вот думаю, когда сажала, там стрелка была, на лист вроде не похожа, кто-то его то ли обгрыз, то ли отломал, а она шла из середины, может из-за этого? Новым листам просто неоткуда появиться, там же остаток этой стрелки остался, на 2 фото его видно самый короткий на переднем плане.
     
    surickДата: Четверг, 17.03.2011, 23:00 | Сообщение # 63
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Alyona)
    Ну вот я его таки выкопала. Фото стадальца. Ну и что с ним делать?

    Алена, по корням даже близко признаков, того, что скоро загнется - нет. Это луковичное растение, и пока луковица жива, признаков беспокойства нет. Может вы его сильно заглубляли? Луковицу нельзя сильно заглублять.

    Пунктирная линия - это, настолько можно максимально заглубить кринум. А толстой красной, которые нужно отрезать. Подложить таблетку, и посадить заново.
    Я бы сделал так.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Четверг, 17.03.2011, 23:02
     
    AlyonaДата: Четверг, 17.03.2011, 23:09 | Сообщение # 64
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    surick, спасибо biggrin так и сделаю.
    Остаток стрелки оставить?
     
    grishaДата: Среда, 23.03.2011, 23:04 | Сообщение # 65
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    Вот такой вопрос начал мучить мой мозг.
    Допустим начал расти молодой куст эхинодоруса. Первые листочки маленькие, корявенькие , следующие вырастают всё больше и т.д. Так вот нужно ли подрезать первые нижние маленькие листья для лутьшего роста последующих или оставлять на корню пока сами растворятся ?


     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.03.2011, 09:03 | Сообщение # 66
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    grisha, выскажу свое мнение. Любые растения рано или поздно требуют подрезки.
    Если рассматривать эхинодорусы. Я обрезаю и уродливые и более старые листья.
    Некоторые эхинодорусы держат огромное количество листьев, которые, нарастая вертикально, по мере старения и нарастания других листьев переходят в горизонтальное положение.Куст способен занять огромную площадь аквариума и перекрыть свет другим растениям. Вот эти листья я и подрезаю.
    Также подрезаю совсем старые и подгнивающие листья.Если загнил листик на одном кусте, может и не страшно.А если загнили пара листиков на десяти кустиках. Так можно и акву заквасить.Да и эстетики это не добавляет.
    А если у мощного куста подрезать самый первый лист, то последующий будет мельче.Таким образом хоть как-то можно сдержать растение в определенных рамках.
    В общем подрезанием растений можно поддерживать баланс аквариума и обеспечить ему эстетический вид.
     
    surickДата: Четверг, 24.03.2011, 10:05 | Сообщение # 67
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (grisha)
    Допустим начал расти молодой куст эхинодоруса. Первые листочки маленькие, корявенькие , следующие вырастают всё больше и т.д. Так вот нужно ли подрезать первые нижние маленькие листья для лутьшего роста последующих или оставлять на корню пока сами растворятся ?

    Гриша, начал приживаться, не нужно беспокоить. На данном этапе жизни эхинодорусу лучше от обрезки не будет. Наберись терпения и совсем скоро получишь свою красоту.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AnechkayaДата: Четверг, 24.03.2011, 10:30 | Сообщение # 68
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Quote (Лещуша)
    А если у мощного куста подрезать самый первый лист, то последующий будет мельче

    так так так....!!!! очень любопытненько...а поподробнее...первый лист это который? smile
    самый старый или наоборот самый новый? а как его подрезать...по возможности без черенка или наоборот оставлять черенок от листа?


    Мои йорки
     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.03.2011, 10:51 | Сообщение # 69
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Anechkaya, извиняюсь, что внес неясность. Под самым первым я имел ввиду самый молодой лист. Я обрезал лист по черенку. На кусте оставался небольшой обрубочек. После этого 2-3 последующих листа куст выдает меньшего размера. Потом эти радикальные меры, к сожалению, приходится повторять. Сердце кровью обливается.
     
    AnechkayaДата: Четверг, 24.03.2011, 12:10 | Сообщение # 70
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Лещуша, спасибо smile будем теперь знать!
    Quote (Лещуша)
    Сердце кровью обливается.

    ну зато требуемый результат достигнут!


    Мои йорки
     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.03.2011, 13:06 | Сообщение # 71
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (Anechkaya)
    ну зато требуемый результат достигнут!

    Как крайняя мера.
     
    samspecДата: Четверг, 24.03.2011, 13:13 | Сообщение # 72
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 869
    Лещуша, спасибо
    я тоже этого не знал
    будем попробывать


    Кажной продвинутой рыпке по светодиодику
     
    ЛещушаДата: Четверг, 24.03.2011, 13:27 | Сообщение # 73
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (samspec)
    будем попробывать

    С того момента, когда так приходилось делать много времени прошло.Сейчас рука не поднимается. Даже старые листья скрипя сердцем обрезаю. Успокаиваю себя тем,что надо.
     
    grishaДата: Четверг, 24.03.2011, 15:32 | Сообщение # 74
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 262
    cool почекрыжил все листочки какие не понравились . Место столько стало свободного happy Будем надеяться что после этой экзекуции новые лисья пойдут чистые и шелковистые smile

     
    Форум » Растения » Содержание растений » Содержание растений. (Подкормки, освещение, грунты и тд.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz