//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Среда, 24.04.2024, 10:49
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Морской аквариум » Морское оборудование » фильтр обратного осмоса
    фильтр обратного осмоса
    МитричДата: Четверг, 16.09.2010, 21:58 | Сообщение # 51
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Nemo, про 116 http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/85-512-9 пост 220.
    подтверждение моих слов о качестве воды http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/28-446-1.

    кроме мнения аквалого есть еще множество алтернативных.
    Вот такое-например.
    http://amania.110mb.com/Chapters/Sea/5054424.html

    Есть такие которые идут вообще вразрез с традиционными методами.
    Кто прав? Решать увы не нам!


    А губка стоять будет!
     
    NemoДата: Пятница, 17.09.2010, 00:55 | Сообщение # 52
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 550
    ну что и требовалось доказать, что 116 для вас не город что ли sad , поэтому не надо за весь город голословно говорить. и как эта ионообменка убирает нитраты которые изночально в самарской воде присутствуют?
     
    МитричДата: Пятница, 17.09.2010, 01:09 | Сообщение # 53
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Nemo, нитраты есть везде. Назови мне место где их нет. А чем твой осмос поможет? Уберёт,чтоб дать волю нитритам. Не равноценный обмен.
    У меня есть хороший знакомый со стошки. Занимается разведением харацинки и хромисов - бабочек. И всё на 116-товской воде. Будь у вас большое содержание нитратов-болт бы он получал,а не стабильные нересты :неонов с рамирезками. Не веришь? Приезжай в субботу на птичку. Я вас познакомлю.


    А губка стоять будет!

    Сообщение отредактировал Митрич - Пятница, 17.09.2010, 07:39
     
    Nic51Дата: Пятница, 24.09.2010, 20:38 | Сообщение # 54
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Что-то на море, а разговоры не о морской водичке...а о чистейшем пресняке - да ещё и осмотической...
    И Самарскую водичку охаяли....даже нитраты там нашли, блин....алхимики...
    Давно бы уже вся Самара покрякала если бы нитраты имели не минимальную дозу содержания, и тем более не разведение харацинки...а 116км(Безымянка тоже) от общей Самары отличается немного другими данными по жёскости - за счёт добавления артезианской водички в систему....
     
    Леонов_С_АДата: Пятница, 24.09.2010, 21:07 | Сообщение # 55
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Ну, осмос ведь имеет непосредственное отношение к морю wink
     
    Nic51Дата: Пятница, 24.09.2010, 21:57 | Сообщение # 56
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Leonov,
    Ошибаешься немного...осмос это вопрос водоподготовки, в перую очередь, пресняка и только потом....осмотическая водичка это оновнова для разведения всех морских солей....подготовки воды морской, в реале морю не всегда такая водичка и нужна...если бы могли считать и учитывать уже разведёные соли...
     
    Леонов_С_АДата: Пятница, 24.09.2010, 22:05 | Сообщение # 57
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Quote (Nic51)
    Ошибаешься немного...осмос это вопрос водоподготовки, в перую очередь, пресняка и только потом....осмотическая водичка это оновнова для разведения всех морских солей....подготовки воды морской, в реале морю не всегда такая водичка и нужна...

    Ну да, а для пресняка осмос нужен гораздо сильнее? Я бы сказал так, что осмос гораздо больше применяется в море, чем в пресняке (наверное, единицы). Да и изобретатели осмоса - морские обитатели wink
     
    Nic51Дата: Пятница, 24.09.2010, 22:36 | Сообщение # 58
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Leonov,
    О том, что применяется...да, в морской акве применяется часто...
    Читай...
    Quote (Nic51)
    подготовки воды морской, в реале морю не всегда такая водичка и нужна...если бы могли считать и учитывать уже разведёные соли...

    А осмос изобрели для обессоливания(водоподготовки) вообще воды и морской, в частности...не могут ещё челы пить солёную(не обязательно - морскую) водичку...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Пятница, 24.09.2010, 22:44
     
    Леонов_С_АДата: Суббота, 25.09.2010, 00:48 | Сообщение # 59
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Челы не могут, но о них никто и не говорил. Я говорил о морских рыбах. А осмос придумали на подводные лодки поначалу.
    Мысль, которую я пытался донести состоит в том, что сейчас осмос является почти непременным атрибутом морской а не пресноводной аквариумистики.
     
    Nic51Дата: Суббота, 25.09.2010, 07:40 | Сообщение # 60
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Leonov,
    Почему не пресноводки? Что разведение и содержание дискусов(например) обходиться без осмоса?
    Те же харациновые...., да, вся Америка и частично Азия требует очень мягкую водицу...
    Так что, мысль о пренадлежности этого атрибута(осмоса)... спорна - в основе.... и вести полемику по этому поводу считаю не целесообразно...Меня не устроила - котигоричность, с которой было выдано это утверждение....осмос - тот прибамбах, который нужен всем....как преснякам, так и морякам...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Суббота, 25.09.2010, 07:44
     
    Леонов_С_АДата: Суббота, 25.09.2010, 18:12 | Сообщение # 61
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Насчёт того, что нужна и преснякам и морякам - согласен. Но величина пресняков, использующая осмос единица настолько ничтожная (по количеству), что их смело можно не считать, в отличие от моряков.
    Разодчиков рыбы максимум 3-5%, разводчиков на осмосе менее половины от этих процентов. А моряки минимум 90% от всех используют осмос.
    А написал я это потому, что были слова "Ошибаешься немного...осмос это вопрос водоподготовки, в перую очередь, пресняка". Вот я и говорю, что для моряков осмос - первое дело. для пресняковых уже даже не пятое и не десятое, а где-то сотое.
     
    МитричДата: Суббота, 25.09.2010, 18:27 | Сообщение # 62
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Leonov, А если в процентном отношении. 1.5 - 2.5 % пресняков (это по твоим прикидкам) это 1000% от всех моряков, как использующих, так и не использующих осмос. (по моим прикидкам) smile
    В районах с очень жесткой водой, осмос использовать оч накладно. Мембрана летит оч быстро.
    А ещё у нас есть ещё места где водопровода нет, одни колодцы. А моряки встречаются и там.
    Вот тогда и вступает в действие- его величество самогонный аппарат happy


    А губка стоять будет!
     
    Леонов_С_АДата: Суббота, 25.09.2010, 20:10 | Сообщение # 63
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Митрич, чёт я не понял, как ты считаешь...
     
    Леонов_С_АДата: Суббота, 25.09.2010, 20:13 | Сообщение # 64
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Quote (Митрич)
    В районах с очень жесткой водой, осмос использовать оч накладно.

    Вот в таких районах и держат цихлид, а разводни устраивают в других местах. Или возят воду. Но то, что разводиков в десятки раз меньше, чем содержателей, это, я думаю, ты не будешь опровергать, а то, что среди этих единиц (условно) разводчиков дискусов и харацинки ещё уменьшается процент, то...
     
    Nic51Дата: Суббота, 25.09.2010, 20:35 | Сообщение # 65
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Leonov,
    Quote (Leonov)
    Митрич, чёт я не понял, как ты считаешь...

    Не ясно? Раз самогонный аппарат.... значит - стаканами.... happy


    Сообщение отредактировал Nic51 - Суббота, 25.09.2010, 20:37
     
    МитричДата: Суббота, 25.09.2010, 21:41 | Сообщение # 66
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Quote (Leonov)
    Митрич, чёт я не понял, как ты считаешь...

    Да считаю, что загоняться не надо! Проблемы такого рода - всегда имеют больше одного решения. Осмос не панацея, Дистилят тем более. Надо вначале на воду из под крана течет посмотреть. Если вода близка к идеалу, в море можно обойтись и без осмоса. Зачем огород городить?
    Все зациклились на мнении москвичей. Да у них без осмоса никак! А у вас в городе,что с водой?


    А губка стоять будет!
     
    AnechkayaДата: Суббота, 25.09.2010, 21:57 | Сообщение # 67
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Митрич, да дело не в москвичах совсем..просто в морской соли полный набор нужных микроэлементов сбалансирован...и если добавить эту соль в воду простую с крана..то стопудово пойдет перекосяк по многим элементам.. исходя с того куча проблем с водой в итоге ... на логовском форуме были же экспериментаторы подобного варианта...
    а вот просто смягчить водичку для развода пресных рыбс ..можно и другими средствами.. в отличие от моря wink


    Мои йорки
     
    МитричДата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:14 | Сообщение # 68
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Anechkaya, не будем спрорить. У меня несколько другой взгляд на эту тему. А кроме аквалого есть ещё масса других форумов с другими же точками зрения. Всё равно никого слушать не буду - предпочитаю свои шишки и синяки. Да и химию хорошо знаю.
    Quote (Anechkaya)
    стопудово пойдет перекосяк по многим элементам..

    чтоб это воспринимать на полном серьёзе smile


    А губка стоять будет!
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:38 | Сообщение # 69
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Митрич, ок... любопытно таки разобраться...а есть ссылки ? ....
    потому как я вижу это так...коли в кране в воде химии полно....а соль сбалансирована по всем микроэлементам...то при соединении водички нашей с этой солью баланса нужного для моря уже не получится...раз многие элементы удвоились или там утроились...
    проведи ликбез недохимикам...ааа плииз!
    я хочу тоже все знать smile


    Мои йорки
     
    Nic51Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:51 | Сообщение # 70
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Anechkaya,
    У меня тоже мнение такое же...нет желания ни у кого трахаться с расчётами - что трахаться поставил осмос и все дела....тем более все так говорят..
    И о системе баланса солей!!! Это что? Не понимаю..обьясните..
    Какой баланс? Для какой точки моря? Если в озёрах Малави,Танганьика...в разных точках разная жёсткость с разными процентными соотношениями солей, то у моря эта разница должна быть в миллион раз больше, и наша соль из под крана, её содержание, в этих рамках(мирового моря-океана) должна выглядеть как дисцилат....из самогонного аппарата или осмоса.
    Понимаю, что сейчас вызываю на себя возмущение и не одобрение всех моряков....но есть вариант, доказать мне (Митричу тоже) что мы где-то не правы...что границы мирового моря-океана уже,что химия другая....и что, какая-нибудь голотурия в килограмме соли обязательно распознает нашу из под крана(соль) и отрицательно сриагирует...


    Сообщение отредактировал Nic51 - Воскресенье, 26.09.2010, 11:03
     
    valensaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 11:07 | Сообщение # 71
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 411
    wacko
     
    Леонов_С_АДата: Воскресенье, 26.09.2010, 12:19 | Сообщение # 72
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Всё правильно, солёность гуляет в разных частях Мирового Океана довольно здорово. Но дело совсем не в солёности а в соотношениях микро и макроэлементов (микроэлементами следует считать все те элементы в морской воде, которые существенно не влияют на ее соленость). Их довольно много и находятся они в определённой пропорции друг к другу. Если будет перекос хоть одного элемента, это будет уже не морская вода а просто солёная вода.
    Именно поэтому их добавляют на полтонны буквально единицы миллиграммов. Будет перекос, будут проблемы. Вся таблица Менделеева находятся в нашей водопроводной воде, и чтобы как можно более её очистить, мы и применяем системы очистки.
     
    AnechkayaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:03 | Сообщение # 73
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    угу...и я про то же..что дело не в солености воды..тут то как раз нет проблем...она измеряется приборчиком..и подгоняется в нужные рамки...а вот весь остальной химический состав морской воды.... точнее морской соли наложенной на нашу водичку с крана будет иметь совсем другие показатели

    http://www.gaudeamus.omskcity.com/article....nie.pdf


    Мои йорки
     
    МитричДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:23 | Сообщение # 74
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Anechkaya, Ссылочка не просто ничего не доказывает, а косвенно подтверждает мою точку зрения.

    Леонов_С_А, Что пролорции химических вещест в океанах одинакова? И соотношение макро и микроэлементов одинакова? У меня нет слов!!!!!!!!!!!!!!!


    А губка стоять будет!
     
    Леонов_С_АДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:42 | Сообщение # 75
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 148
    Соотношение в том смысле (косноязычен я бываю), что пропорции строго подогнаны, а в том, что какого-то элемента не может быть больше, чем другого. Например, йода примерно в шесть раз больше, чем молибдена (усреднено) а не наиборот.
     
    Форум » Морской аквариум » Морское оборудование » фильтр обратного осмоса
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz