//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 08:26
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Виртуальная аквабиблиотека » Электронный журнал aquaria-info.ru (Новый проект Андрея Клочкова и Славы Юдакова)
    Электронный журнал aquaria-info.ru
    Nic51Дата: Вторник, 18.01.2011, 09:12 | Сообщение # 1
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1592
    Журнал aquaria-info.ru

    Выдержка с сайта журнала....о сайте и журнале..
    "Традиционные бумажные журналы, особенно хоббистские, не имеющие коммерческого характера, умирают на глазах. Будущее этого направления видится исключительно за электронными СМИ.

    Имея богатый опыт создания и выпуска газет и журналов для аквариумистов (журналы «Aquarium Magazine», «Aqua Animals», «Морской аквариум» и газеты «Современный аквариум»), сегодня мы предлагаем концепцию электронного журнала, своего рода симбиоз печатного издания и веб-сайта.

    Сегодняшние проблемы интернет-сообществ и других аквариумных сайтов общеизвестны.
    В первую очередь это хаотичная и бессистемная подача материалов, зачастую украденных на других сайтах, со всеми их ошибками и недоработками. Большая часть таких «складов» статей и книжек не позволяет аквариумисту, особенно начинающему, отделить важное, нужное и полезное от информационного хлама, содержащего грубейшие неточности, ошибки и просто устаревшие сведения.

    Проблемы аквариумных (да и большинства других) форумов тоже хорошо знакомы. Это в первую очередь то, что авторы сообщений и комментариев изначально как бы равны в глазах постороннего посетителя. И разобраться в том, кто действительно специалист и разбирается в том или ином вопросе, а кто просто горлопан и трепач, явной возможности нет. Даже наличие активного модерирования форума не может победить эту проблему, ибо не в силах модераторов разбираться в многочисленных тонкостях и нюансах специальных вопросов, модераторы могут всего лишь пресекать грубые нарушения этики общения и следить за общей культурой сообщений.

    Третья проблема интернет сообществ, форумов и иных ресурсов заключается в том, что большинство реальных специалистов общение в интернете попросту игнорируют. Либо они считают это занятие малодостойным как таковое (и, глядя на большинство аквариумных сайтов, нельзя не признать, что во многом они правы), либо у них просто нет времени заниматься этим делом.

    Конечно, имеются и многие другие причины, сдерживающие развитие аквариумных сайтов, но их влияние, на наш взгляд, все же меньше, чем вышеперечисленные.

    Обдумав все это, мы считаем, что электронный журнал должен иметь следующие особенности:

    Наличие нормальной редакции, которая подобно традиционной редакции бумажного издания, работает с авторами, помогает им в создании и оформлении статей и иллюстраций, осуществляет корректуру, стилевую правку и т.д. Кроме того редакция должна следить за достаточно высоким и достоверным научным уровнем присылаемых материалов, а также следить за познавательным и практическим аспектами статей. Короче говоря, статьи должны быть интересными, полезными и не иметь ляпов и ошибок.

    Поскольку никакая редакция не может разбираться во всех сферах аквариумистики, ей в помощь учреждается Редакционный совет. Это группа известных и уважаемых специалистов по различным областям аквариумистики и смежным направлениям, которые имеют доступ к редакционному портфелю и проводят предварительную оценку и рецензирование присылаемых статей. На основе мнения Редакционного совета, а также опираясь на редакционные правила и стандарты (речь о которых пойдет ниже) редакция принимает решения о публикации материала, его доработке или изменениях, либо же может отказать в публикации.

    Сайт издания должен иметь статейную базу с развитой системой поиска, рубрикации и т.д. Каких-либо форумов, блогов, элементов социальных сетей и т.д. здесь быть не должно, поскольку именно они в большинстве своем являются основным источником слабоконтролируемых бессмысленных сообщений, флуда и прочего информационного хлама. Комментирование отдельных статей будет возможно, но с очень жестким модерированием, пресекающим любые попытки ухода от заявленной темы, короткие сообщения типа «я согласен» и т.д. Автору статьи перед публикацией предлагается самостоятельно решить возможность включения добавления комментариев к своей работе."

    Сообщение отредактировал Nic51 - Вторник, 18.01.2011, 09:19
     
    surickДата: Вторник, 18.01.2011, 11:16 | Сообщение # 2
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Проект достойный. Удачи зачинателям проекта, а нам побольше интересных материалов.
    А еще хочу сказать, чтобы поднять престиж самарской аквариумистики, о чем неоднократно заходил разговор на этом форуме..., самим нужно начинать писать статейки, так сказать, делиться своим опытом, а не заполонять форум чужими ссылками.
    Пусть лучше на нас ссылаются happy


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Вторник, 18.01.2011, 13:34
     
    Форум » Аквариум и все с ним связанное » Виртуальная аквабиблиотека » Электронный журнал aquaria-info.ru (Новый проект Андрея Клочкова и Славы Юдакова)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz