//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 26.04.2024, 21:09
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Растения » Вопросы новичков » дезинфекция растений
    дезинфекция растений
    LxxДата: Среда, 06.10.2010, 22:17 | Сообщение # 26
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Atrix, в курсе. Штука зловредная, но...
    Про условия писать не буду, все в курсе) Тем более вам. Не видел, но слышал, что в целом все отлично biggrin
    А кладофору еще моллинзии дербанят.
     
    surickДата: Среда, 06.10.2010, 22:25 | Сообщение # 27
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Atrix)
    эх, если бы мох мог говорить happy , много бы мы узнали о себе.

    happy Мне показалось, что ни мху, ни нитчатке, ничего не грозит от такой дозы. Получилось 0,2 мл перекиси на 1 литр воды.
    cool Хотя, может быть, что я ошибаюсь.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AtrixДата: Среда, 06.10.2010, 22:26 | Сообщение # 28
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    Quote (Lxx)
    в курсе. Штука зловредная, но...

    давно подумываю выделить ей аквариум отдельный и нихай себе растет, кто его знает может в монокультуре проявит себя еще с положительной стороны в плане дизайна. чем черт не шутит happy .


     
    МитричДата: Среда, 06.10.2010, 22:32 | Сообщение # 29
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Atrix, Я ухе выделил, растёт колосится - один чёрт не хватает, приходиться на зиму, как сено заготавливать! happy По протокам лазить, а потом сушить!!!!!

    А губка стоять будет!
     
    AtrixДата: Среда, 06.10.2010, 22:44 | Сообщение # 30
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    Митрич, черт, опоздал, а так хотелось быть первопроходцем. smile ну да ничего, "будем искать" smile

     
    LxxДата: Среда, 06.10.2010, 22:44 | Сообщение # 31
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (Atrix)
    давно подумываю выделить ей аквариум отдельный и нихай себе растет, кто его знает может в монокультуре проявит себя еще с положительной стороны в плане дизайна

    Честным словом клянусь, есть зеленка и покрасившей happy
     
    МитричДата: Среда, 06.10.2010, 23:46 | Сообщение # 32
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Lxx, зато нитчатку на корм изводить не жалко! happy

    А губка стоять будет!
     
    U-96Дата: Четверг, 07.10.2010, 02:10 | Сообщение # 33
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 183
    Quote (Митрич)
    Положил в нее на 3 часа. Хрен по деревне растёт!

    А на глазах растворяться ничего и не должно.
    Пруф здесь, цитата отсюда же
    Quote
    Перекись водорода [H2O2 - hydrogen peroxide].
    Более слабый, но тоже довольно эффективный и безопасный способ продезинфицировать растения от болезней рыб и уничтожить абсолютно все водоросли, даже въетнамку (черная борода, red algae). Дозировка 15мг/л, или 5мл 3% перекиси на 10л воды, эскпозиция 30 минут. Очистка инвентаря от водорослей - до 50мг/л на 30 минут. Обычные водоросли как нитчатка и пр. погибают сразу же, а черная борода требует повторной обработки на следующий день, и отмирает в течение нескольких дней. Использование отбеливателя с хлором намного токсичнее и травматичнее для растений и рыб. 5мл на 2,5л может повредить Hornwart. (Eliminating algae with H2O2 - A last resort when the going gets tough... by Giancarlo Podio)
    Перекись можно использовать и для обработки всего аквариума в сочетании с Методом зетемнения¬. Дозировка принимается 5-10мг/л, или 0.15-0.3 от объема аквариума для 3% перекиси (объем аквариума, л х 0.15~0.3 = доза 3% перекиси, мл). Сделайте сильную циркуляцию воды, а через несколько часов сделайте большую подмену воды. В дозе 5мг/л можно вносить несколько дней без подмен воды. Безопасными для растений и бактерий считаются концентрации вплоть до 15мг/л в течение 48 часов: "Исследования влияния перекиси водорода на развитие биопленки на различных субстратах показали что концентрации до 16.5мг/л не подавляют развитие биопленки на протестированных субстратах (стекло, бетон, сталь) (Momba 1998)." (Hydrogen Peroxide (H2O2) In the Aquarium) Для рыб 15мг/л уже рискованно. При завышенной дозировке 15мг/л и более следите за рыбами - перекись быстро окисляет очень много органики, что практически сразу отнимает весь кислород из воды - используйте сильное течение и аэрацию! Не оставляйте аквариум без присмотра! Если рыбы начали очень тяжело дышать, немедленно подмените 50% воды и включите мощную аэрацию.
    Другая опасность высоких дозировок перекиси при большом скоплении водорослей и/или старой органики в аквариуме - большой выброс аммония NH4/аммиака NH3 и нитритов NO2 сразу после внесения препарата. Это может вызвать гибель рыб. Лучше вносить дозу 5-10мг/л, сделать сильное течение с аэрацией, а через несколько часов подменить 50% воды. Во время применения препарата как можно больше удаляйте отмирающие водоросли, почаще и побольше подменивайте воду.
    При превышении дозы 15мг/л перекиси вы убьете многие длинностебельные растения с мелко-рассеченными листьями. Действие глутарового альдегида¬ на длинностебельные растения мягче.
    Внимание цихлидники! При высоких pH (>7.2-7.5) действие перекиси более опасно, потому что при высоких pH значительная часть аммония NH4 преобразуется в аммиак NH3¬, который в десятки раз токсичнее!


    Война— это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
    Покорми тролля!
     
    МитричДата: Четверг, 07.10.2010, 08:11 | Сообщение # 34
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    U-96, Ладно уговорил! Попробую ещё раз!

    А губка стоять будет!
     
    МитричДата: Среда, 13.10.2010, 12:33 | Сообщение # 35
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    surick, Как там результаты экспиремента с перекисью?
    Мои таковы: Сделал всё как по писаному. Пока выводы такие - перекись отличное средство для уничтожения критокорин!!!!! happy От крипты остались только ножки да рожки! А вот вьетнамка жива и здорова!
    Так, что с вьетнамкой перекись -мимо! sad


    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Среда, 13.10.2010, 22:42 | Сообщение # 36
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    surick, Как там результаты экспиремента с перекисью?

    Результат нулевой. На протяжении недели, ежедневно добавлял из расчета 20 мг на 100 л. Только я не в общем аквариуме этими экспериментами занимаюсь, а в пластиковом ведерке из под майонеза. Подсадил катушек, с целью выявления влияния перекиси на живность. Катушки живы, мох жив, нитчатка жива happy .
    Теперь уже интересно стало, буду давить до конца. Завтра поменяю воду и увеличу дозу в два раза. Так что эксперимент не закончен.
    Про эту ссылку - http://vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml, которую привела rainbow. У меня появились сильные сомнения в том, что автор сам опробовал данный метод. Есть подозрения, что просто содрал статью с какого-то забугорного сайта. Поверхностно пробежался по другим статьям этого автора, тоже ничего примечательного, одни прописные истины (ни о чем) happy


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Среда, 13.10.2010, 22:43
     
    МитричДата: Среда, 13.10.2010, 23:13 | Сообщение # 37
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    surick, Ну так я тоже не в акву перекись заливал. happy

    А губка стоять будет!
     
    surickДата: Четверг, 14.10.2010, 12:02 | Сообщение # 38
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Митрич)
    surick, Ну так я тоже не в акву перекись заливал.

    Значит не очень удачный выбор для эксперимента - криптокорины happy
    А это мой обещанный нулевой фоторезультат.

    Полных 8 суток при ежедневном добавлении перекиси из расчета 20 мг/100 л. Вывод такой, что нитчатке по барабану перекись при внесении в этой норме. С сегодняшнего дня увеличил ежедневную норму до 40 мг/100 л.

    P. S. Может я что-то пропустил? А куда у нас с форума исчезла функция вставлять фото на ресурс сайта? cool


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    АЛЛАДата: Четверг, 14.10.2010, 14:10 | Сообщение # 39
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (surick)
    P. S. Может я что-то пропустил? А куда у нас с форума исчезла функция вставлять фото на ресурс сайта?

    Да уже недельки две - три, как убрали эту функцию.


    ко мне на ТЫ
     
    surickДата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:45 | Сообщение # 40
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (surick)
    С сегодняшнего дня увеличил ежедневную норму до 40 мг/100 л.

    biggrin Пора мне менять очки. Когда заезжал в гости зоркий Atrix, при рассмотрении нитчатка на которой я ставил эксперименты в перекисью водорода, оказалась кладофорой. Поэтому приношу извинения тем кто следил за темой и был введен мною в заблуждение.
    Недельное увеличение ежедневной нормы внесения перекиси до 40 мг/100 л. кладофоре оказались тоже по барабану. Мох рос, росла и каладофора.Признаюсь, что мне надоело ежедневно этим заниматься и я перешел к радикальному методу. Взял белизну, разбавил в пропорции 1 часть белизны на 50 частей воды и искупал в течении 5 минут в этой отраве (улитки в купании участия не принимали).
    Результат был виден буквально на следующий день - каладофора начала обесцвечиваться, а через неделю стало понятно, что она вся сдохла. Тайваньский мох в полном здравии smile


    Сгусток светло-коричневого цвета - это бывшая кладофора.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AtrixДата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:58 | Сообщение # 41
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    дааа, с тех пор как перешли на обеззараживание воды озоном вместо хлора, мир водорослей заметно воспрял духом в наших аквариумах. ну да ничего, советская белизна зорко стоит на страже наших интересов. smile

     
    surickДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:07 | Сообщение # 42
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    И ещё:
    В поисках информации по противоводорослевой обработке растений нашел на одном из зарубежных сайтов информацию. Там описан способ выращивания растений в стерильных условиях на специальном питательном геле. Они тоже перед посадкой обрабатывают мелкие саженцы до стерильного состояния. Технология следующая:
    Вначале промывают в проточной теплой воде в течении 10 мин, затем на 5 секунд окунают в 70% раствор спирта, далее на 20 мин в 10% раствор гипохлорита натрия (он же отбеливатель, он же белизна). После этого в течении 5 мин дважды промывают в стерильной воде и сразу сажают в гель.

    Если стерилизация прошла плохо, получается такая картина:

    А если все было сделано хорошо, тогда вот:

    Все довольно просто, при такой обработке убиваются все мыслимые водоросли, грибы, плесени и пр. гадость. Способ опробованный, а самое главное дешевый.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 31.10.2010, 09:11
     
    Frenk001Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:17 | Сообщение # 43
    Житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 252
    surick, а что это за гель? он уже готовый продаётся или его самому можно намешать?
     
    AtrixДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:19 | Сообщение # 44
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    а состав геля держится в секрете, по крайней мере у азиатов этого выяснить не удалось.

     
    surickДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:35 | Сообщение # 45
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Frenk001)
    surick, а что это за гель? он уже готовый продаётся или его самому можно намешать?

    Это нужно самому готовить.
    Quote (Atrix)
    а состав геля держится в секрете, по крайней мере у азиатов этого выяснить не удалось.

    happy Состав геля я знаю. Привожу текст рецепта в оригинальном виде, на английском языке. Если есть на нашем форуме хорошо знающие английский, переведите пожалуйста поточнее для народа.
    1 liter of distilled water
    Murashige & Skoog (MS) Basal Salt Mixture
    6.5 grams of Agar
    1 ml of PPM (Antimicrobial agent)
    1 ml of 6-BENZYLAMINOPURINE SOLUTION(Also known as BAP or BA) (1.0 mg/mL)
    30 grams of table sugar or lab grade sucrose
    2-3 drops of a food color to make it easier to tell different media apart.
    pH adjusted to 5.7 using baking soda / vinegar


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AtrixДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:53 | Сообщение # 46
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    на литр дисцилированной воды 6,5 грамм основной солевой смеси для микроразмножения Murashige & Skoog,
    состав Состав макроэлементов:

    Ammonium nitrate (NH4NO3) 1,650 mg/l
    Boric acid (H3BO3) 6.2 mg/l
    Calcium chloride (CaCl2 · 2H2O) 440 mg/l
    Cobalt chloride (CoCl2 · 6H2O) 0.025 mg/l
    Magnesium sulfate (MgSO4 · 7H2O) 370 mg/l
    Cupric sulfate (CuSO4 · 5H2O) 0.025 mg/l
    Potassium phosphate (KH2PO4) 170 mg/l
    Ferrous sulfate (FeSO4 · 7H2O) 27.8 mg/l
    Potassium nitrate (KNO3) 1,900 mg/l
    Manganese sulfate (MnSO4 · 4H2O) 22.3 mg/l
    Potassium iodide (KI) 0.83 mg/l
    Sodium molybdate (Na2MoO4 · 2H2O) 0.25 mg/l
    Zinc sulfate (ZnSO4·7H2O) 8.6 mg/l
    Na2EDTA · 2H2O 37.2 mg/l
    можно найти в интернете.
    6,5 грамма агара в качестве загустителя.
    1 мл. антимикробный агент, видимо берется какой то антибиотик (РРМ одна миллионная часть)
    1 мл. Бензиламинопурин(Benzylaminopurine 98%) – важнейший синтетический цитокинин, обеспечивающий деление клеток, развитие боковых побегов и образование плодов.
    30 гр. чистого лабораторного сахара или сахарозы.
    2-3 крупинки пищевого красителя для визуального контроля при смешивании компонентов.
    РН доводим до 5,7 добавлением пищевой соды или уксуса в зависимости от реакции смеси.


     
    surickДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:16 | Сообщение # 47
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Atrix, спасибо за перевод smile теперь любой желающий может завалить редкими растениями самарский рынок happy
    Забыл сказать, что рецептом любезно поделился Ghazanfar Ghori, автор вот этого и многих других интересных топиков на американском форуме Aquatic Plant Central. Парень большой любитель криптокорин, он лично знаком со всеми криптокориновыми грандами - Богнером, Якобсеном, Бастмайером.


    http://aquaplant.fsay.net/

    Сообщение отредактировал surick - Воскресенье, 31.10.2010, 10:19
     
    surickДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:42 | Сообщение # 48
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Atrix)
    а состав геля держится в секрете, по крайней мере у азиатов этого выяснить не удалось.

    Atrix, так и хочется сказать, что азиаты у нас стырили рецепт и после этого не хотят им с нами делиться happy - вот аналог, российская разработка - http://www.ntpo.com/patents_harvest/harvest_1/harvest_44.shtml


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    AtrixДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:57 | Сообщение # 49
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 609
    happy ну все новое - это хорошо забытое старое. сколько наших разработок использует весь прогрессивный мир лучше не знать, спать спокойно не будете. относительно рецепта, на мой взгляд, использование витаминов излишне, что и видно в приведенном выше рецепте.

     
    васяДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:02 | Сообщение # 50
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 925
    Atrix, к сожалению спирогира в нашей нитчатке редкость, в большинстве своем кладофоры (как правило разветвленые нити) и улотриксы (одиночные нити)

     
    Форум » Растения » Вопросы новичков » дезинфекция растений
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz