//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Суббота, 20.04.2024, 17:02
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Растения » Вопросы новичков » Какие растения посоветуете
    Какие растения посоветуете
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:10 | Сообщение # 1
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Вырисовалась задачка для оформления переднего плана.
    Полоска грунта 5-7 см возле стекла д.б. свободна от растений для свободного перемещения сомиков и севелек, сверху ее нужно прикрыть чьми-то листьями, сквозь которые скалярии не смогут добраться до дна, чтобы отобрать таблетку, но дающие место для обеда под листьями севелькам (у анубиаса слишком много корешков).
    Подскажите, пожалуйста, какие растения для этого подойдут?


    Сообщение отредактировал Alyona - Понедельник, 28.03.2011, 01:12
     
    egor-iДата: Понедельник, 28.03.2011, 08:53 | Сообщение # 2
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 348
    Alyona, фотографию существующего аквариума приложите, советовать будет проще.
     
    surickДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:22 | Сообщение # 3
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 855
    Quote (Alyona)
    нужно прикрыть чьми-то листьями, сквозь которые скалярии не смогут добраться до дна

    Алена, видится мне, что если скалярия захочет, то через любые листья пролезет за таблеткой.


    http://aquaplant.fsay.net/
     
    anushesДата: Понедельник, 28.03.2011, 09:46 | Сообщение # 4
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Alyona, а в чем проблема? сажай густо что тебе нравиться, эхи или крипты, только среднего размера. Хотя surick прав, кому надо - пролезет хоть куда. А уж севильки точно пролезут, хоть и под корешки анубиасов. А если несколько таблеток кидать в разные места? Одну скаляриям, другую в другой угол севильке?

    Я не волшебник, я только учусь
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:50 | Сообщение # 5
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Alyona, я проблему для себя решил так,что даю корм сомикам через час после выключения света. К этому времени вся остальная рыба(молинезии,меченосцы) успевает успокоиться. Иначе рыбки начинали гонять эти таблетки по всему аквасу. Даже горшки с растениями для них не помеха. Рыбки могли загнать таблетку под горшок и с таким же успехом достать ее обратно.
     
    АЛЛАДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:47 | Сообщение # 6
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    согласна с Лещушей, отличная идея good сама так делала, когда у меня были сомы ... через некоторое время после выключения света в аквариуме на ночь даже прожорливые скалярии не реагируют на корм ... спят

    ко мне на ТЫ
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:59 | Сообщение # 7
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Сом быстро привык и уже ждал, когда же следующая таблетка упадет на дно.Задача ,в принципе, у меня была таже-накормить сома, чтобы сохранить молодые листья эхов от объедания. Результат был достигнут. biggrin
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 13:47 | Сообщение # 8
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Всем спасибо biggrin Вот фото на всякий случай.

    Таблетки на ночь я бросаю из-за гемилокарии поскольку при свете она малоактивна. Стуричке и анцику скалярии глубоко безразличны. Севельки же в принципе не сомики, так что по поводу их ночной активности не знаю. Важно еще посмотреть едят ли, поскольку есть новички.
    Таблетки ломаю пополам и бросаю, так что хватать должно всем, но скалярии приспособились следить за севельками, чтобы отобрать таблетку, а не искать самостоятельно. То что скалярии едят сомячьи таблетки не нравится еще и потому, что выпускают много мусора, который неончики почему-то не едят.
    Потому и хотелось бы чтобы сверху растения выглядели как ковер, а снизу было досаточно места для перемещения. Доставить таблетки к месту смогу с помощью трубки. Посредине планирую полянку-ручеек оставить для огурцов и удобства стурички. Узколистные эхинодорусы (или не знаю что) хочу заменить на что-то защищающее, то же и с водяной капустой. От маленьких анубиасов тоже толку мало, под ними не спрячешься... Слева- спереди зеленая нимфейка, но она пока оч. маленькая.
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 28.03.2011, 14:16 | Сообщение # 9
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Alyona, посмотрите ссылочку. Может и не стоит заморачиваться с созданием живого ковра из растений. Ведь это может потребовать материальных вложений и времени.
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 16:51 | Сообщение # 10
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Лещуша, спасибо biggrin
    Вы что-то конкретное имели ввиду?
    Поскольку большинство ссылок читала и единственный вывод: хорошо бы для них сделать отдельный аквариум. angel Только по-моему это еще более затратный вариант, или ошибаюсь?


    Сообщение отредактировал Alyona - Понедельник, 28.03.2011, 17:13
     
    LxxДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:34 | Сообщение # 11
    Почетный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 607
    Quote (Alyona)
    Только по-моему это еще более затратный вариант, или ошибаюсь?

    Завести себе еще аквариум или 2... или 5...
    Мы же это делаем по собственному желанию и для своего удовольствия! И надо просто спросить себя- потраченные деньги адекватны полученному удовольствию? Если ответ- да, то и сомневаться не о чем.
    Конкретный совет по растениям на передний план- любые низкорослые. Эх теннелус, мелкие крипты, элеохарис и проч. Но непроницаемых для скалярок среди них нет.


    Сообщение отредактировал Lxx - Понедельник, 28.03.2011, 17:40
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:15 | Сообщение # 12
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Lxx, спасибо biggrin
    Насчет аквариума не хотелось бы совершать необдуманную покупку. Севелятник нужен, но какой второй пока не знаю, поскольку неровно дышу только к сомикам и плоским, а также красивым растениям. Потому нужно решить нужен ли аквариум большего размера (300-400), либо меньшего (100) именно для севелек.
    Насчет растений, а что если передний план закрыть частично анубиасами, а подальше какие-нибудь невысокие пушистые эхинодорусы или еще что-нибудь, не знаю есть ли место для еды под криптами... Очень неплохо севелька пряталась под водяной капустой с ажурными листьями, но та продержалась недолго - дала слишком много деток и все листы отвалились...
     
    ЛещушаДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:06 | Сообщение # 13
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Quote (Alyona)
    Вы что-то конкретное имели ввиду?

    Там по Вашим рыбкам несколько тем в форуме и статейки имеются.Я думал можно что-то найти.
    Quote (Alyona)
    Севелятник нужен, но какой второй пока не знаю, поскольку неровно дышу только к сомикам и плоским

    Тогда в Вашем населении лишними видятся скалярии. Если я все правильно понял,хотя они тоже плоские. Может попробовать рассмотреть население аквариума и подобрать так ,чтобы всем было хорошо. Повторюсь, чтобы создать живой ковер или заросли могут понадобиться немалые кап вложения и времени, чтобы растения принялись в рост.
    Quote (Alyona)
    Насчет растений, а что если передний план закрыть частично анубиасами, а подальше какие-нибудь невысокие пушистые эхинодорусы или еще что-нибудь, не знаю есть ли место для еды под криптами

    А если и Вашим севелькам до еды будет не добраться?
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:13 | Сообщение # 14
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Quote (Лещуша)
    А если и Вашим севелькам до еды будет не добраться?

    happy я как-то об этом не подумала... Пока думать и писать не могу, плачу от смеха...
     
    AlyonaДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:57 | Сообщение # 15
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 522
    Quote (Лещуша)
    Там по Вашим рыбкам несколько тем в форуме и статейки имеются

    Там если много "плоских" (севелии, гастромизоны, бефортии, хомалоптеры и проч.), то видовой аквас, а если мало, изощряются кто как может: кормят под трубкой (отгоняя нахлебников) подают прямо к излюбленному кусту или камушку... В общем хотелось решить задачку попроще, без дрессировки...
    Quote (Лещуша)
    Тогда в Вашем населении лишними видятся скалярии. Если я все правильно понял,хотя они тоже плоские

    После вашего вопроса задумалась, мне и впрямь больше нравятся плоские и в этом смысле рыбы, типа скалярии, дискусы, гурами... Исключение - рамирези (фантастическая окраска) и вуалевые данио (потрясающая форма)...
    Как то пока не готова с ними расстаться, они даже интеллигентно перенесли заселение неончиков, муж сказал, что если хоть один пропадет, у кошек будет праздник, видимо они поняли...
    Я тут подумала, а зачем зацикливаться на переднем плане, можно ведь трубочкой и в центр акваса таблетки доставить. Только нужны растения с объемной шапкой наверху и местом для передвижения внизу, как насчет криптокорин? Поскольку эхинодорусов уже 3, правда питон в этом деле не помощник sad Очень нравится вот этот, он и правда такой?
    http://aquaumniki.ru/assets/templates/site/images/eh_aspersus%20.jpg
     
    ЛещушаДата: Вторник, 29.03.2011, 08:39 | Сообщение # 16
    Постоянный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 312
    Alyona, Я думаю Вам нужно взять несколько способов на вооружение. Приучить любимчиков к корму и месту подачи корма.
    Да, иногда приходится чуть ли не в рот корм давать. happy
    Сам сталкивался с такими проблемами не раз. Поэтому желаю Вам удачи.
     
    Форум » Растения » Вопросы новичков » Какие растения посоветуете
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz