//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Пятница, 29.03.2024, 18:24
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Карантин (Новая рыба)
    Карантин
    anushesДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:54 | Сообщение # 1
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    В общем в выходные были мной приобретены на рынке пять молодых барбусов Шуберта. Продавец говорит, что это его собственного развода, рыб у него я уже брала (эритрозонусов, оказались здоровые и очень крепкие), ни на одной рыбе я ничего подозрительного не заметила - только у филомен слегка хвосты обгрызены были. Этих барбусов я уже видела до этого, так как бываю на Птичке почти каждую неделю. Сейчас они сидят в пустом 25-литровом аквариуме с аэрацией, вода там половина из основного аквариума, половина отстоянная. Выглядят отлично, едят, шустрят.
    Проблема в том, что в пятницу я уезжаю на неделю. И все эти телодвижения с карантинником - типа дать чуть корма, остаток отсифонить, воду подменить и прочее - делать никто не будет. В общий аквариум кинуть корма заранее отмеренного - это родные могут, а что делать с остатками там решат сомы. Опять же, с водой проблем там нету.
    И вот не могу решить, что же делать.
    Оставить в карантиннике, надеясь что с ним ничего не будет за неделю - все таки воды 25 литров, а барбусы еще малыши, много не нагадят?
    Или закинуть в основной за пару дней до отъезда, понадеясь, что ничего экзотического на них уже не вылезет? Все таки вода там счас прохладная (обогревателя там нет), да и стресс, и прочее наверное уже сыграл бы свою роль.


    Я не волшебник, я только учусь
     
    МитричДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:04 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    anushes, Этот продавец -Володя. Пожалуй один из тех немногих людей на рынке, кот торгует только своей рыбой. У него брать безопасно. Он не врёт и больной рыбой не торгует. Я за него ручаюсь

    А губка стоять будет!
     
    anushesДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:29 | Сообщение # 3
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Митрич, спасибо огромное! Вы меня успокоили. Завтра займусь переселением

    Я не волшебник, я только учусь
     
    anushesДата: Пятница, 27.08.2010, 00:28 | Сообщение # 4
    Знаменитый житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1108
    Рыба переселилась отлично, плавают стайкой, вроде тьфу-тьфу-тьфу. Взослые суматранцы-мутанты не обращают внимания, а вот данюшка вела себя гадски и начала маленьких гонять. За что теперь сидит в трехлитровой банке.

    Я не волшебник, я только учусь
     
    МитричДата: Пятница, 27.08.2010, 00:40 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Она сама себе -враг!!!! happy

    А губка стоять будет!
     
    sonkaДата: Пятница, 10.12.2010, 14:27 | Сообщение # 6
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Переношу из другой темы вопрос samspec
    Quote
    Чем покапать можно для профилактики?

    Имеется ввиду каких лекарств налить рыбкам? Он в полной мере меня тоже касается, т.к. мы с ним новоиспеченные обладатели апистограмм какаду. Митрич правильно заметил, что они как-то сжимают плавники. У меня точно. Едят хорошо, не чешутся, видимых повреждений нет.
    Сейчас моя пара (я кстати не очень уверена, что это не 2 самца) рыбок находится в карантиннике 25 литров с 5 неонами. Без всего с аэрацией. Я вообще не уверена, что в карантиннике они проживут и две недели - как-то тоскливо смотрятся голые стены (признаюсь, никогда до прихода на этот сайт не карантинила рыбок). И я не знаю, может им просто вода не нравится, а не обязательно это прям болезнь? Воду 20 литров взяла из общего аквариума, а 5 водопроводную пропустила через "Барьер". Им каждый день надо часть воды подменивать? Просто отстоянная пойдет? И, конечно, везде пишут, что надо воду тестировать. В магазинах есть набор тестов от SERRA, кажется, в районе 700 руб. - как они (а то жалко такие деньги тратить)?
     
    КапитанДата: Пятница, 10.12.2010, 14:37 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А вы их прокапали, когда принесли? Или сразу пустили в аквариум? А температуру уровняли?(Они в магазине были совсем в др. воде) Может у них стресс из за резкого перехода...
    Тесты лучше купить Нилпа они стоят 100 с чемто... А зачем Вам сейчас мерить. Теперь просто наблюдайте за ними...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    sonkaДата: Пятница, 10.12.2010, 14:42 | Сообщение # 8
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Спасибо, Капитан. Я уже потом вспомнила, что надо было про перевод рыб написать (видимо мозг пытался утаить видимую ошибку). Нет, на новую воду я их не переводила. Только температуру выровняла. Да я и подозреваю, что стресс. Может им синьки капнуть - она вроде пишут стресс снимает? А как с подменами?
     
    АЛЛАДата: Пятница, 10.12.2010, 14:48 | Сообщение # 9
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (Капитан)
    есты лучше купить Нилпа они стоят 100 с чемто...

    поправлю - в зоомаге Аквариум все по 140 рублей

    Quote (sonka)
    Воду 20 литров взяла из общего аквариума, а 5 водопроводную пропустила через "Барьер". Им каждый день надо часть воды подменивать? Просто отстоянная пойдет?

    Через фильтр можно не пропускать. Подойдет водопроводная отстоянная вода (отстаиваем только для того чтобы сравнять температуру с комнатной, а то из крана течет оооочень холодная). От ежедневной подмены водички хуже не будет, но можно это делать и 1-2 раза в неделю.

    Quote (sonka)
    Сейчас моя пара (я кстати не очень уверена, что это не 2 самца) рыбок находится в карантиннике 25 литров с 5 неонами. Без всего с аэрацией.

    а почему без аэрации? это зря ...


    ко мне на ТЫ
     
    КапитанДата: Пятница, 10.12.2010, 14:52 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    да просто наблюдайте, вода если будет портится то подменивайте... положите что нибудь в аквариум (я хороший камушек положил) что бы они могли где то прятаться...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    sonkaДата: Пятница, 10.12.2010, 15:46 | Сообщение # 11
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 84
    Алла, спасибо.
    Quote
    а почему без аэрации? это зря ...
    Я имела ввиду без подогревателя воды, без фильтра, без света - только аэрация.
    Quote
    (я хороший камушек положил) что бы они могли где то прятаться...

    Капитан, вы тоже их приобрели? здОрово! АЛЛа а вы?
    Неужели их целый месяц так держать?
     
    МитричДата: Пятница, 10.12.2010, 15:51 | Сообщение # 12
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    sonka, Ну не нравится нам их состояние (точнее мне ) не вижу, что они абсолютно здоровы. Поверь опытному дядьке, лучше передержать пару недель, чем потом весь акв лечить.

    А губка стоять будет!
     
    АЛЛАДата: Пятница, 10.12.2010, 15:56 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Quote (sonka)
    АЛЛа а вы?

    я так и не решилась, хотя ооооочень хочу. Будем ждать когда у вас всех разведутся smile


    ко мне на ТЫ
     
    milukiДата: Пятница, 10.12.2010, 16:02 | Сообщение # 14
    Коренной житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 543
    Кстати про карантин, давно хотела спросить, вы пользуетесь дипрованом? И я так же как и sonka, никогда раньше рыбу не держала отдельно, покупала, постепенно добавляла своей воды, затем обрабатывала дипрованом и выпускала, вот не помню что бы массовые вспышки чего то были.

    Вчера опять легла спать сегодня
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Карантин (Новая рыба)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz