//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Четверг, 28.03.2024, 18:14
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Гибель петушка+ странное поведение курочек
    Гибель петушка+ странное поведение курочек
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:15 | Сообщение # 1
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Здравствуйте всем biggrin

    Купил я месяца полтора назад две курочки и петушка. аквариум 140 литров, травы много. температура 28. аэрация, фильтрация. Сначала все было нормально, синяя самка доминировала и гоняла белую. но потом вдруг синяя самка сутками висела в углу аквариума, вообще не плавала и плавниками шевелила иногда, от еды отказывалась. я ее отсадил, так дня 4-5 держал. она вяло но ела, потом ей стало получше, я ее пустил обратно, в итоге она стройная, худая, по размеру серьезно меньше белой стала и белая стала ее гонять.
    Синенькая стала вечно прятаться по кустам, но кушала и плавала, потом еще через месяцок, белая неожиданно стала сидеть в углах аквы, отказывалась есть, потом дня через два и петушок к ней присоеденился, а синяя преспокойно плавала и кушала. Потом белая отошла без отсаживания. а вот петя он от еды отказывался вообще, сначала редко но плавал по кустам. потом просто камнем лежал на дне. резко всплывал глотал воздух и мордой пикировал вниз и ударялся о дно. Вчера я заметил что всплывает часто он, потом вижу что всплывал и не всплыл-упал на дно. я его отсодил в контейнер. воды немного что проще всплывать. дал мотыля-он не ел вообще, пузо надутое как будто кушал. В итоге ночью умер и все тело стало бледным, хотя он темно красный был. Самка сегодня белая опять в углу, на бок ее кренит чуток. но к вечеру она уже и на дне и в кустах и синяя ее опять гоняет.
    петух и куры кушают только коретру и мотыля, от остального отказываются.

     
    yasamarkaДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:21 | Сообщение # 2
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 95
    Странно, у меня тоже летом ни стого ни с сего ( я знаю, что так не бывает))) умерла курочка, за ней петух, причина так и остаётся для меня загадкой...
     
    yasamarkaДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:26 | Сообщение # 3
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 95
    Может инфекцию с живым кормом занесли, а ещё кто-нибудь живёт там?
     
    SingleДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:29 | Сообщение # 4
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Здравствуйте, Asmodian. Хотелось бы если нет фото, то более подробного внешнего описания... Если к тому, что Вы описали, добавить оттопыренную чешую, то скорее всего http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-04.php . Надеюсь у Вас иной случай , потому как асцит лечению обычно не поддается. Betta рыба в некотором смысле дубовая к условиям содержания, но вот асцит (водянка) и оодиниоз - частая проблема. Первое вирусного происхождения.Оодиниоз заносится с живым кормом,если не запускать, то не смертельная зараза-плавники конечно потеряет, но выживет.

    Сообщение отредактировал Single - Понедельник, 15.03.2010, 22:34
     
    СветланаДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:40 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Single)
    плавники конечно потеряет, но выживет.

    Добавлю, вернее продолжу мысль - .... плавники потеряет, но они со временем снова отрастут, через месяц примерно будут такими же как прежде.


     
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:41 | Сообщение # 6
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    в описании болезни все совпало, но вот внешний вид у них обычный здоровый, с чешуёй проблем нету, я петушка рассмотрел хорошо когда вылавливал. а пузо и правда как орех и у белой самки так же выпирает. а вот синяя вообще без пуза, стройная.
     
    СветланаДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:42 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Asmodian, подобные вопросы старайтесь сопровождать отчетливысм фотографиями - в макрорежиме желательно, тогда диагноз можно будет поставить с бОльшей вероятностью. Сейчас нет возможности сделать фото?

     
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:45 | Сообщение # 8
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Quote (Светлана)
    Quote (Single)
    плавники конечно потеряет, но выживет.

    Добавлю, вернее продолжу мысль - .... плавники потеряет, но они со временем снова отрастут, через месяц примерно будут такими же как прежде.


    С плавниками проблем нет и не было, шикарные красные плавники были.
     
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:47 | Сообщение # 9
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    Quote (Светлана)
    Asmodian, подобные вопросы старайтесь сопровождать отчетливысм фотографиями - в макрорежиме желательно, тогда диагноз можно будет поставить с бОльшей вероятностью. Сейчас нет возможности сделать фото?

    У меня нет фотика, поэтому режим макро отпадает.
     
    SingleДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:47 | Сообщение # 10
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Ну значит все не так уж и плохо. Вы как их кормите- расскажите. Может перекармливаете? Взрослой рыбе достаточно пару штук мотыля в день. Не советую кормить коретрой, малоэффективный корм и у нас почему-то опасный (возможно мне такой попадался).

    Сообщение отредактировал Single - Понедельник, 15.03.2010, 22:53
     
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:56 | Сообщение # 11
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    раньше много кормил их, мотылем. потом узнал, что меры они не знают, стал меньше кормить, потом рыбки еще добавились в банку, корм не увеличивал, с учетом того пристрасия к живому корму, переедания у них нет точно, так как пока петушатник в развалочку дойдет до корма. пока прицелится к червяку.... кормлю один раз в день, вечером. я вот думаю если он привозной, в арованне брал, то пишут что привозные умирают через пол года-год. брал я его уже с большими плавниками, сформировавшегося.
     
    SingleДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:10 | Сообщение # 12
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Тут Вам однозначно никто не скажет сколько привозной проживет, мы же не знаем в каком возрасте был Вами куплен. Вообще-то старая рыба сначала теряет цвет, лишь потом погибает. Но Вы говорите, что цвет был насыщенный, значит это точно не от старости. Селекция сделала свое дело-с кишечником у них проблема, дикие никогда обжорством не страдают. Если не обжорство, буду настаивать на водянке, уж простите. Быстрая смерть, потеря окраса после гибели, раздутый живот очень похоже на эту напасть. Все-таки рассмотрите самок внимательно. Иногда раздувается только глаз -это вылечивается baktopur direct от Sera, удачных случаев вылечивания раздувшегося живота (не от обжорства), я, к сожалению, не знаю.
     
    AsmodianДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:16 | Сообщение # 13
    Постоянный участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 149
    А это заразно? для других рыб есть опасность заразиться, или этим страдают лишь петушки?
    завтра попробую осмотреть, сейчас не могу самок найти. прячутся в зарослях.
     
    SingleДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:29 | Сообщение # 14
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Данных о заболеваниях других видов рыб не знаю.
     
    ЧерчильДата: Вторник, 16.03.2010, 10:49 | Сообщение # 15
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Quote (Single)
    Не советую кормить коретрой, малоэффективный корм и у нас почему-то опасный (возможно мне такой попадался).

    А почему он малоэффективный? И чем опасный тот который тебе попадался?


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    SingleДата: Вторник, 16.03.2010, 12:06 | Сообщение # 16
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Информации масса на эту тему, ну например, вот такие результаты исследований :
    - мотыль содержит 12,8% сухого вещества, из которого 48,5% - белок, 10,9% - жиры,19% - углеводы;
    - коретра содержит 9,8% сухого вещества, из которого белок 41,2% , жиры 5,4% , зола 4,5%.

    Коретра хищник-к малькам точно нельзя, от нее и некоторые взрослые рыбы шарахаются. Конкретно для Betta она не интересна до тех пор, пока не начнет двигаться. Качество корма, думаю, зависит от поставщика -мне не повезло. Рыба, которая была накормлена - скоропостижно скончалась. И миф, что с коретрой заразы меньше попадает. Самый безопасный корм, ИМХО, - замороженная взрослая артемия.

     
    ЧерчильДата: Вторник, 16.03.2010, 14:38 | Сообщение # 17
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Quote (Single)
    Информации масса на эту тему, ну например, вот такие результаты исследований :
    - мотыль содержит 12,8% сухого вещества, из которого 48,5% - белок, 10,9% - жиры,19% - углеводы;
    - коретра содержит 9,8% сухого вещества, из которого белок 41,2% , жиры 5,4% , зола 4,5%.
    Коретра хищник-к малькам точно нельзя, от нее и некоторые взрослые рыбы шарахаются. Конкретно для Betta она не интересна до тех пор, пока не начнет двигаться. Качество корма, думаю, зависит от поставщика -мне не повезло. Рыба, которая была накормлена - скоропостижно скончалась. И миф, что с коретрой заразы меньше попадает. Самый безопасный корм, ИМХО, - замороженная взрослая артемия.

    Но вот на мой взгляд все это ты сказала в защиту коретры=) смотри: соотношения белков и жиров в мотыле 1 к 0,22, а в коретре 1 к 0,13, т.е мотыль более жирный. Коретра активный хищник толщи воды(!!!) и её рацион питания составляют циклопы да дафнии, мотыль же поедает детрит ( сами знаете что это) и собственно в нем и живет, отсюда делаем небольшой вывод что коретра то должна быть почище. Очень хороший корм для которые живет в тоще воды я вообще непомню что бы рыбы шугальсь от коретры=))) жрут за обе щеки, у тебя наверное петушки стеснительные=) Насчет артемии, хорошо, но замороженные корма есть не так "интересно" как живые=)


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    SingleДата: Вторник, 16.03.2010, 16:47 | Сообщение # 18
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 89
    Так с ...соглашусь от части biggrin . Коретра действительно питается циклопом и т.п. , плавает в толще воды, а не закапывается в грунт -вроде бы +, но малька она ест не хуже личинки стрекозы. Казалось бы должна быть чище, а на практике так же получаем заразу (допустим, продают так, чтобы проверить - надо поймать самим). Но мотыль содержит гемоглобин - немаловажный фактор и с него хорошо идут на нерест. Вот если не лень, поищи таблицы питательных веществ, содержащихся в личинках насекомых. Я же не говорю :кормите тем, или этим (есть рыба приученная только к сухому), но у меня был негативный опыт использования коретры, от заразы бы я вылечила, а от отравления -не успела,поэтому и не советую. Но если уж детально разбирать, то кормить живым покупным без риска не получится, а вот из бочки на даче-почему бы и нет? Уж там на любой вкус живность можно держать. За артемию заступлюсь, все -таки цвет с нее однозначно лучше, чем с любого другого, поэтому и ее надо давать. Не хотите замороженную, выводите из яиц. В любом случае, рацион должен быть разнообразным, а не состоять из одного вида корма.
    P.S. С тебя, как с биолога - таблица питательных веществ wink будем сравнивать.
     
    СветланаДата: Вторник, 16.03.2010, 16:54 | Сообщение # 19
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    А мои рыбы некогда от коретры нос отвернули. Отказались наотрез. А от мотыля никто ещё не отказался. Петушки мои, вопреки моим ожиданиям, хомячут все что к ним летит - что сухой корм, что мотыля, что артемию - с одинаковым аппетитом.



    Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 16.03.2010, 16:55
     
    ЧерчильДата: Вторник, 16.03.2010, 19:52 | Сообщение # 20
    Постоянный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 336
    Quote (Single)
    Но мотыль содержит гемоглобин - немаловажный фактор и с него хорошо идут на нерест.

    О, это точно, гемоглобин немаловажный фактор applause

    Quote (Single)
    В любом случае, рацион должен быть разнообразным, а не состоять из одного вида корма.

    Это согласен на все 100%, просто немного защитил коретру=)))

    Quote (Single)
    P.S. С тебя, как с биолога - таблица питательных веществ будем сравнивать.

    Ок, попробую раздобыть=)


    Успех не окончателен, неудача не фатальна. Храбрость продолжать - вот, что главное (с) Уинстон Черчиль.
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » Гибель петушка+ странное поведение курочек
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz