//aqvasamara.ucoz.ru/2a_seredina.jpg
Вторник, 19.03.2024, 14:16
Внимание!

  • Меню сайта

    Фотоконкурс

  • Статистика



    РАДИО ini

    Погода
    GISMETEO: Погода по г.Самара

    Поиск

    Форма входа

    Друзья сайта


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz



  • Ташкентский Аквариумный Сайт

  • Главная Московская доска объявлений - 495RU.ru
  • Казанский зоо портал - Аквариум и Террариум

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » дохнут скалярии и гурами (практически без симптомов)
    дохнут скалярии и гурами
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 13:35 | Сообщение # 1
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    случился у меня переезд в другой город. рыбу, растения, грунт и прочее забрала с собой. на новом месте запустила новые аквариумы. итак
    литраж банки-250л
    население - ниже и подробно
    запущен - в ноябре 2010г.
    температура воды в аквариуме - 27-29
    когда добавлялись рыбки - почти сразу сразу были запущены данио, лабео. остальные рыбки добавлялись постепенно. все доселялись мелкими. собсно аквариум до сих пор не укомплектован.
    уход - раз в неделю подмены сначала по 100л. теперь по 70л. не сифоню, ибо грунт новый а криптокаринам нужен ил.
    фильтр - акваэль турбо 1100
    кормление - мотыль заморозка и живой. сушняк Тропикал.
    фото рыб - нету

    после закладки грунта и посадки растений были посажены данио( штук 20), 1 лабео. всё это бултыхалось около недели. потом начала постепенно добавлять других рыб - 2 лисицы ( 10см), 1 акулий бала (9см), пара пельвикахромисов пульхеров (взрослые). всё нормально. все плавают, радуются.
    покормила замороженным мотылём. полез ихтик - лечила ихтиофором и антипаром. причём сначала не сообразила что ихтик от мотыля. кормила несколько раз и ихтик лез несколько раз. так что лечение было долгим.
    в январе докупила - 10 мальков суматранцев и 3 скалярки малявочки по 2см. в течении 2х дней суматранцев пересадила в другую банку ибо начали жрать растючку. через неделю доселила 5 жемчужных гурами, 2 мраморных гурами, 2 золотых гурами. и 20 неонов. гурашки по 2-3см. только золотые по 4см. и неонки по 1см. через 2 недели вымерли жемчужки и мраморные. жемчужки вообще сидели по зарослям и вымирали незаметно. последний мраморный резко потерял плавучесть и помер в течении 3х часов. последний жемчужка примерно так же. просто упал на дно и привет. никаких налётов и прочей дряни не было. скалярки так же тихо и незаметно померли.
    потом докупила скалярий достаточно подросших 3 штуки. всё отлично, плавают растут. потом начали зависать в углу и в течении 4-5 дней померли. абсолютно никаких симптомов крогме зависания в углу нет. всместе со скалярами купила молоденьких радужниц боэсмана 5 штук.
    потом мне подарили ещё 3 малька акульих бала и 3 скалярочки по 3см.
    одна их этих скалярочек уже того.
    делала тесты - аммиак\аммоний - 0. нитрат - 15.
    знаю что бала вырастают большими. поэтому как рыбята подрастут - переедут в другой аквас.
    чё им надо? я уже всю голову сломала от чего они дохнут

    на другом форуме мне сказали что.
    1. у скаляр стопудово жаберные сосальщики.
    2. у меня стопудово перенаселёнка О_О
    3. аквас запущен неправильно и чего я вообще хочу с таким-то подходом.

    есть несколько НО
    1. никакой слизи на жабрах нету. а при сосальщиках она должна быть обязательно. + было лечение ихтиофором и антипаром. какие после этого могут быть сосальщики?
    2. я считаю что никакой перенаселёнки у меня нет и рыб можно ещё спокойно доселить.
    3. а как нужно было запускать аквариум в моей ситуации???


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.02.2011, 13:46 | Сообщение # 2
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Котэ8491, странно....хм..даже в голову ничего не приходит...может с водой что не так....
    я правильно поняла что погибают только гурами и скаляры...а данио, неоны с барбусами и пельвики нормально живут... ?
    гурами погибают просто падая на дно и не могут всплыть вверх? а скаляры как? кроме того что зависают в углу...


    Мои йорки
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 13:53 | Сообщение # 3
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    верно. гурами просто тонут. скаляры висят в углу и дохнут. никаких других симптомов нет. рыба выглядит нормально - никаких слизей, налётов, точек, язв и т.п.

    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.02.2011, 13:58 | Сообщение # 4
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Может что с водой? или с самими рыбами...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

    Сообщение отредактировал Капитан - Суббота, 26.02.2011, 14:03
     
    СветланаДата: Суббота, 26.02.2011, 14:00 | Сообщение # 5
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Капитан, Те тесты что были сделаны, в норме.
    Котэ8491, а как вы делаете подмены? И увеличивать количество рыб вам сюда точно не надо. Рассортировать их - желательно, по размерам и по требованиям к воде. И уже спустя длительное время, когда все проблемы останутся далеко позади, думать уже о том, доселять или не доселять рыб.
    И ещё расскажите, как у вас работает ваше оборудование - в каком режиме (больше фильтр интересует)




    Сообщение отредактировал Светлана - Суббота, 26.02.2011, 14:04
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:01 | Сообщение # 6
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Капитан, вода аммиак\аммоний - 0. нитрат - 15. тесты правда старые. но если бы шкалило - радужницы и неоны сдохли бы первыми.
    вообще нитрат в старом аквасе у меня был около 40, при подменах раз в 2 недели 50л.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.02.2011, 14:02 | Сообщение # 7
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    А если попробовать отсадить "проблемных" рыб? А рыб где покупали? Если на Птичке то у кого? Где хоть стоят?

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Суббота, 26.02.2011, 14:03 | Сообщение # 8
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    про компрессор ничего не написали, но думаю он скорее есть, чем его нет cool

    лечение от ихтика проводилось в общем аквариуме? как удаляли остатки лекарства, кроме подмен?

    по поводу рыб - все-таки фото бы посмотреть рыбок

    Quote (Котэ8491)
    3 скалярки малявочки по 2см

    скалярий брали мелких, среди такой аравы возможно им еды не доставалось ... таких малышей надо кормить 2-3р в день


    ко мне на ТЫ
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:04 | Сообщение # 9
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Светлана, подмены как обычно всегда делала.
    сливаю 100-70л. пока сифоню очень осторожно, грунт новый а в аквасе много криптокарин и нимфея.
    далее добавляю кондиционер Тетра Аква Сейф и заливаю воду сразу из под крана, шлангом тоненькой струйкой.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    СветланаДата: Суббота, 26.02.2011, 14:06 | Сообщение # 10
    Легендарный житель форума
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4303
    Quote (Котэ8491)
    далее добавляю кондиционер Тетра Аква Сейф

    Зачем этим увлекаться? Грунт сифоните? При такой посадке рыб, туда много чего попадает. Сколько % воды подменивается?


     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:11 | Сообщение # 11
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Капитан, рыб брала на птичке но я живу не в Самаре. Я из Новороссийска, вот занесло меня на этот форум biggrin
    в принципе гурами могли простудится.
    а вот скалярии...
    АЛЛА, компрессора нет. но на фильтре стоит флейта, её вполне хватает для перемешивания воды и насыщения её кислородом.
    лечение проводилось в общаке. выводилось лекарство подменами и активированным углём.
    фоток больных рыб нету. есть просто фотка пока они не начали зависать. но их вид ничем не отличается. могу выложить ту что есть.
    да кстати. последнего оставшегося вживых жемчужку отсаживала в другой аквас, маленький. из населения там только молли, самка гуппи и малёк макрогнатуса. кушал вроде нормально, но всё равно сдох.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:15 | Сообщение # 12
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Светлана, да вроде бы и незачем но мне так спокойнее. примерно 2 года назад была ситуация - делаю подмену и часа через 2 или на утро трупы. отстаивание воды не помогало. стала лить кондиционер и рыбы дохнуть перестали. хочу заметить что вода была не хлорированная.

    грунт почти не сифоню - только в месте кормёжки. пробовала поводить сифоном по аквасу - ничегошеньки там нету. один песок. а некоторое заиливание аквасу сейчас необходимо.
    если в процентах то.. ну примерно 30-40.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.02.2011, 14:28 | Сообщение # 13
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Quote (Котэ8491)
    стала лить кондиционер и рыбы дохнуть перестали.

    Скорее всего что то с водой и не обязательно хлорка...
    А у знакомых, у кого есть аквариумы как?


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    AnechkayaДата: Суббота, 26.02.2011, 14:29 | Сообщение # 14
    Легендарный житель форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6429
    Котэ8491, ну под крипты и нимфею лучше подложить глинки, таблетки с удо наверное не стоит пока непонятки с водой....
    на счет рыб....все же странно.... ну пусть гурами нахватались холодного воздуха зимой... а скаляры..... они тоже с птички? может так сложилось что с одного места берутся? в новоросе наскок помню не много рыбных лотков стоит....может просто скаляры уже с болячкой какой попадают в акву?
    Quote (Котэ8491)
    примерно 2 года назад была ситуация - делаю подмену и часа через 2 или на утро трупы

    это же в др городе было? wink в Геленджике хорошая водичка..но мягкая...подмены там делаю сразу с крана до 50% от объема


    Мои йорки
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:31 | Сообщение # 15
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    там где я жила раньше больше в нашем районе ни у кого аквасов нет.
    у подруги из того же города всё впорядке. льёт сразу из крана но без кондиционера. но у неё водозабор другой.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:37 | Сообщение # 16
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Anechkaya, глинка лежит. но думаю что маловато одной глинки.
    скаляры были с зоомага
    а другое место эт Смоленск. в Новоросе друзей аквариумистов у мя нету.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.02.2011, 14:51 | Сообщение # 17
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    Котэ8491, Вам надо морской аквариум...

    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    АЛЛАДата: Суббота, 26.02.2011, 14:54 | Сообщение # 18
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 1447
    Капитан, happy ... держи + за морскую пропаганду

    Котэ8491, вечерком появится Митрич, он спец по рыбе, сам ее разводит ... подождем, что он скажет


    ко мне на ТЫ
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 14:55 | Сообщение # 19
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    а море в проэкте. черноморский биотоп smile

    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 15:00 | Сообщение # 20
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    я оч надеюсь что можно разобраться во всей этой фигне.
    я ж вроде и не новичёк, правда стаж пока всего 3 года. все эти рыбьи болячки вводят меня в ступор.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 15:10 | Сообщение # 21
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    вот кстати те подросточки

    на мой взгляд выглядят вполне здоровыми


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    КапитанДата: Суббота, 26.02.2011, 15:11 | Сообщение # 22
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 4155
    АЛЛА, на море жить и без морского аквариума....
    Котэ8491, солидарен с Аллой, придет Саша, он же Митрич, прояснит...у него голова хорошо работает...


    Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".
     
    МитричДата: Суббота, 26.02.2011, 19:57 | Сообщение # 23
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Котэ8491, Перечитал всё внимательнейщим образом. Даже без фото всё ясно. Очень характерная смерть у ваших рыб. Сильно затянута она. Виноват разводчик-держал огромное количество рыбы в маленьком обьёме.
    А фото скаляр ещё одну фигню выявили. Рыба не просто затянута, она ещё и инбридинговая. Видно не судьба - иметь вам скаляр в этом городе. sad


    А губка стоять будет!
     
    КотэДата: Суббота, 26.02.2011, 20:09 | Сообщение # 24
    Участник форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 91
    Митрич, ой sad
    а можно поподробнее как определили затянутость и инбридинг? очень интересная тема.

    и вот ещё фотка той скалярки из последней тройки. именно она и померла.


    А ещё есть такие - атеисты, что не верят в богов, и тогда боги спускаются с небес, и бьют в ихних домах стёкла.
     
    МитричДата: Суббота, 26.02.2011, 20:39 | Сообщение # 25
    Легендарный житель форума
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 3166
    Характерная затянутость.

    1. Слишком большие и навыкате глаза. Дело в том, что у затянутой рыбы прекращается рост всего, кроме глаз.
    2. Тонкая структура костей, втянутый живот. Нижняя часть туловиша имеет форму остро заточеного ножа.
    И вообще рыбка выглядит очень хрупкой, из-за недостатка кальция в костях.
    Инбридинг на другом фото, сейчас подготовлю и выложу с коментариями.


    А губка стоять будет!
     
    Форум » Рыбы и все о них » Диагностика, лечение » дохнут скалярии и гурами (практически без симптомов)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz